[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Dreamtown » Палата № 6 » Клуб академиков » Алхимическая сборка. (В поисках артефакта "философский камень".)
Алхимическая сборка.
XauberДата: Вторник, 02.08.2011, 15:05 | Сообщение # 1
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 1173
Статус: Offline
Бусявка, глянул я немного вот этот материал: (http://teurgia.org/index.php?option=com_content&view=article&id=764:q-q-&catid=104:2011-05-04-02-30-01&Itemid=142)
в котором описывается "Духовная Алхимия" западной традиции "Розенкрейцеров" и подумал что мне это что-то напоминает.

Смотри, в их алхимии мы видим следующий набор:
Земля -- Благоразумие
Вода -- Умеренность
Воздух -- Справедливость
Огонь -- Сила
Соль -- Милосердие
Меркурия -- Надежда
Серы -- Вера
Серебро -- Понимание
Золото -- Мудрость

А напомнило мне это одновременно и атрибуты образа жизни воина: контроль, дисциплина, выдержка, чувство времени и воля; и четыре настроения сталкинга: безжалостность, хитрость, терпение и мягкость. А также артефакты из игры S.T.A.L.K.E.R., всякие там: Медуза, Каменный цветок, Ночная звезда, Кровь камня, Ломоть мяса, Душа, Выверт, Грави, Золотая рыбка, Бенгальский огонь и т.д. biggrin

А теперь давай зададимся вопросами. Во-первых, существует ли аналогия между алхимическими элементами и артефактами? Думаю ответ очевиден -- такая аналогия вполне прослеживается. В игре артефакты обладали теми или иными свойствами, а всякое свойство -- это по сути признак, качество, категория, атрибут. Понимаешь о чём я? Атрибуты и артефакты. Это типа современный вариант алхимии. Кстати в рассказах был персонаж -- "Химик", он как раз много знал про артефакты и аномалии и умел сочетать разные артефакты. А это следующий пункт. Итак, во-вторых, зададимся вопросами алхимических процессов, ну или реакций, типа сплавления, соединения и т.д. В рассказах присутствует такой термин как "сборка", т.е. сборка артефактов с целью получить новый артефакт с необычными свойствами. Дык вот кто нам мешает говорить о процессе сборки атрибутов, принципов и т.д. как аналог химических процессов. wacko

А потом я вспомнил про философский камень и до меня дошло что эта мечта алхимиков -- есть ничто иное как типичная "сборка" этаких алхимических артефактов (атрибутов, принципов и т.д.). Впрочем возьми любую нашу технику, методику, метод и т.д. -- все они представляют собой сочетание или сборку более мелких и более элементарных действий, настроений, слов, мыслей, желаний, намерений и т.д. Улавливаешь о чём я?! surprised happy мы по сути всегда занимались сборкой более сложных артефактов из простых. tongue


Xauber
 
XauberДата: Вторник, 02.08.2011, 15:10 | Сообщение # 2
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 1173
Статус: Offline
Вот ещё нашёл планетарное соответствие:
* серебро — Луна,
* ртуть — Меркурий,
* медь — Венера,
* золото — Солнце,
* железо — Марс,
* олово — Юпитер,
* свинец — Сатурн.


Xauber
 
XauberДата: Вторник, 02.08.2011, 15:17 | Сообщение # 3
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 1173
Статус: Offline
Надыбал ещё любопытный момент.

Quote (Википедия)
Джабир ибн Хайян также ввел представление о философском камне, как о некой субстанции, которая может изменить соотношение ртути и серы в любом металле и превратить его в золото и одновременно исцелять все болезни и давать бессмертие, а также о гомункуле. [3][4], развил учение о нумерологии, связав арабские буквы с названиями веществ.

Исходя из вышеописанного, получается что "философский камень" -- это некий артефакт (духовная субстанция), способный изменить соотношение Веры и Надежды в любом ...ээ.... и превратить это самое в Понимание или даже в Мудрость.

crazy


Xauber
 
БусявкаДата: Среда, 03.08.2011, 01:01 | Сообщение # 4
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 348
Статус: Offline
Ух ты как surprised smile
Интересно, надо подумать.

Quote (Xauber)
атрибуты образа жизни воина: контроль, дисциплина, выдержка, чувство времени и воля; и четыре настроения сталкинга: безжалостность, хитрость, терпение и мягкость.

Подозрительные четвёрки блин dry Как стихии:
Как известно, Древо сфирот существует в четырех плоскостях, в четырех мирах:

- Ацилут - мир эманаций или архетипический (соответствует стихии огня). Душа мироздания;

- Брия - мир творения из ничто ( соответствует стихии воды). Тело Мироздания;

- Йецира - мир созидания и Сотворенного ( добро и зло в равном количестве, соответствует стихии воздуха). Одежда Мироздания;

- Асия - мир действия (соответствует стихии земли, преобладание зла). Дом Мироздания.

Четверичное деление связано с четырьмя буквами божественного имени Иегова (Йод, Хе, Вау, Хе) - это олицетворение четырех стихий, четырех мастей таро, темпераментов и направлений. У Карлоса Кастанеды говорится, что маг все события группирует в серии по четыре, получая власть над причинно- следственными связями, проникая между блоками ситуаций и явлений, превращаясь в неучтенную системой единицу.


Это из статьи где описана попытка связать позии ТС с Древом. Ссылку я в теме про инопланетян давал.
http://invertedtree.ucoz.ru/blog....1-24-34

Quote (Xauber)
Смотри, в их алхимии мы видим следующий набор:

Странно, что их алхимия ограничилась именно этими 9-ю элементами. Но пока ленюсь читать первоисточник(спать охота).

Quote (Xauber)
западной традиции "Розенкрейцеров"

Я где-то натыкался на парадокс. Группа кастанедчиков вдруг резко кинулась практиковать что-то из Розенкрейцерства surprised
Я узнал об этом поздно sad Но сделал заметку. Надо будет глянуть как они там happy
 
XauberДата: Среда, 03.08.2011, 06:36 | Сообщение # 5
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 1173
Статус: Offline
Quote (Бусявка)
Ух ты как

Я вот ещё подумал о какой аналогии. В игре артефакты порождают аномалии. Ясно что это игра, но если полагать что артефакты есть ничто иное что как атрибуты (принципы, нормы и т.д.) всякие, то вполне может быть что аномалии для них -- это своего рода "ситуации". Но а если принять тот факт, что перечисленные выше атрибуты, принципы и т.д. в виде: контроль, дисциплина, выдержка, чувство времени и воля; безжалостность, хитрость, терпение и мягкость, ... -- по сути являются признаками/свойствами/качествами вполне конкретной "непрерывности" (по КК), то они также являются признаками/свойствами и вполне конкретной позиции точки сборки на коконе. Отсюда вывод. Раз мы имеем дело с реалом, то вполне себе понимать что мы в сфере сталкинга, а значит задача в этом смысле -- это умение отыскивать "аномалии", т.е. особенные ситуации, события или ЦС, которые своимвлиянием вызывают в нас сдвиг ТС, а на языке алхимии -- порождают в нас артефакт в виде тех или иных качеств, перечисленных выше: контроль, дисциплина, выдержка, чувство времени и воля; безжалостность, хитрость, терпение и мягкость, ...

Quote (Бусявка)
Подозрительные четвёрки блин...
...
У Карлоса Кастанеды говорится, что маг все события группирует в серии по четыре, получая власть над причинно- следственными связями, проникая между блоками ситуаций и явлений, превращаясь в неучтенную системой единицу.

Да, в этом есть что-то. surprised

Quote (Бусявка)
Странно, что их алхимия ограничилась именно этими 9-ю элементами.

Видимо они изначально пытались строить симметрии на базе химических элементов, ещё не зная что химических элементов туева куча, а симметрии будут только на уровне элементарных частиц, хотя и тех ещё больше по количеству. biggrin А потом видимо химических элементов стало слишком много и они кинули эту бадягу как она была. Просто неудачный выбор описательной аналогии. Такое же думаю и с планетами. В реале на макроуровне практически нету конечных симметрий. Даже симметрии снежинок настолько разнообразны, что это целая наука. Ну кстати в микромире тоже не всё так гладко. Реальность не любит почему-то идеальных вещей и постоянно вносит примеси, нарушения, аномалии, гы. wacko

Quote (Бусявка)
Я где-то натыкался на парадокс. Группа кастанедчиков вдруг резко кинулась практиковать что-то из Розенкрейцерства

На самом деле, по моим сведениям, братья розенкрейцеры периодически тусуются среди кастанедовцев. batman Уж не знаю почему, но мелькают. Присматривают может быть. eek По поводу что кастанедовцы перешли в розенкрейцеров не слышал, хотя весьма интригует, гы. Что же можно было такое отыскать, что так подсесть. surprised

Quote (Бусявка)
Но сделал заметку. Надо будет глянуть как они там

Глянь, это весьма любопытно. shock


Xauber
 
БусявкаДата: Среда, 03.08.2011, 12:47 | Сообщение # 6
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 348
Статус: Offline
Quote (Xauber)
Глянь

Глянул. И в правду весьма любопытно.
Это оказалась группа в контакте. Кстати, как я понимаю, один из дримтаунцев там уже давно. Ну или это просто совпадение ников smile

Ты вроде как в соц. сетях не сидишь. Придётся цитировать?

Об алхимии написаны горы книг, большинство из которых невозможно не только понять, но даже читать, настолько там всё иносказательно. Не имея ключа, там видишь только нагромождение тяжелых абракадабристых выражений. Насколько убеждает опыт прошедшего, ключ к алхимическим текстам надежно утерян, либо находится в излишне «застенчивых» руках. Для нас его – нет!

Так бы всё и шло, если бы в ходе одной дискуссии Павел ЗВУК Григорьев не выложил вдруг ряд цитат, извлеченных им из романа Густава Майринка «Белый Доминиканец». Кому он еще неизвестен, вот ссылка на его полный текст в Интернете: http://lib.ru/INPROZ/MAJRINK/belyj_dominik.txt

Густав Майринк в начале 20-го века входил в эзотерическую группу с ярким гностическим уклоном. Название группы было «Золотая цепь Мириам». В своих романах Майринк, предположительно, раскрыл ряд воззрений и практик своего сообщества.

Ниже, с указанием на древних китайцев, часто упоминается неаппетитный «труп». Да будет вам известно, что так они называют наше физическое тело даже тогда, когда оно еще живо. Поэтому ряд кажущихся противоречий в тексте только кажется.

Далее идет текст Павла, только слегка сокращенный.

С помощью искусства духовно оживлять руки и пальцы,
некоторые члены Ордена превращали свои трупы в мечи,
уже будучи похороненными в земле…При "выплавлении меча"
в гробу на месте трупа появляется меч. Это – волшебное оружие,
предназначенное для времен Последней Великой Битвы…
Кто обретет этот меч, для того оживет смысл псалма:
"Повесь свой меч на пояс, используй во благо истину,
содержи страждущих по справедливости,
тогда твоя правая рука сможет вершить чудеса!"

Густав Майринк "Белый доминиканец"

Еще в начале XX века довольно известный в узких кругах писатель-эзотерик Густав Майринк был всерьез озабочен разрешением проблемы переплавки трупа в меч. Для этого герою его романа "Белый Доминиканец" Христофору Таубеншлагу потребовалось овладеть особым искусством внутренней алхимии, известным в Тибете под названием "Киэу-Киай" (т.е. "переплавление меча").

Очень немногие алхимики могли приблизиться к пониманию алхимии не как способа трансмутации металлов, а как философской системы. В Китае существовало нечто вроде алхимии, но о ней до нас дошли лишь скудные и разрозненные сведения. Существовала особая операция, называемая «ши – кай» - «растворение трупа»; была и другая, которую называли «киеу – кай» - «выплавка меча». «Растворение трупа» - это состояние, в котором форма умершего становится невидимой, а душа причисляется к рангу бессмертных. Но при «выплавке меча» в гробу вместо трупа появлялся меч. «Книга Меча» сообщает:

«При растворении трупа человек умирает, затем снова возвращается к жизни. При этом иногда случается, что голова отделяется от тела и улетает». Высшая категория растворённых существ может всё воспринимать, но они никогда не действуют. Другие же способны «растворять свой труп» среди бела дня. Их называют Летающими бессмертными.

Я протираю свои руки: невидимые ладони захватывают их в орденском рукопожатии, включая меня в живую цепь, которая тянется в бесконечность.

Все тленное во мне выжжено и в таинстве смерти превращено в пламя жизни.

Выпрямившись, я стою в пурпурной мантии огня, опоясанный мечом из красного железа — «кровавого камня».

Я навсегда переплавил свой труп в меч.

Книга судьбы каждого человека полна смысла. Но буквы в ней танцуют и путаются для того, кто не дает себе труда прочесть ее спокойно, слово за словом, в том порядке, как она была написана.

Но тот, кто больше не обращает внимания на роковое мелькание переворачиваемых страниц, кто больше не радуется и не печалится об этом, но кто, напротив, как внимательный читатель, напрягает все свои усилия, чтобы понять смысл каждого написанного слова, для того откроется новая высшая сила любви, пока, наконец, ему как избранному не будет дана последняя и высшая из всех книг — Красная Книга, содержащая в себе все тайны.

Это единственный путь избежать темницы рока. Все остальное — это лишь мучительные тщетные конвульсии в петле смерти.

Ты никогда не сможешь избавиться от скорби, пока не войдешь в число тех, кто «переплавил свой труп в меч». Никто на земле не может стереть написанное в Книге Судьбы. Печально не то, что многие люди страдают, печально то, что их страдание остается по большому счету бессмысленным. Как простое наказание за какой-то гнусный поступок, быть может, совершенный в предыдущих жизнях! Мы можем избежать этот страшный закон возмездия и наказания, только если будем воспринимать происходящее с мыслью: «все это случается ради одной единственной цели — для пробуждения в нас истинно духовной жизни!». Все что мы делаем, мы должны делать, исходя из этой точки зрения! Духовное отношение к действию — это все; действие само по себе — это ничто. Страдание только тогда будет осмысленным и принесет плоды, когда мы будем смотреть на него именно такими глазами.

На этом текст Павла заканчивается.


Далее идёт ряд комментариев о том как будет проходить практика.
А потом, самый зацепивший меня момент:

А здесь далее прошу высказать свои соображения по следующим вопросам:

Вот три высказывания Майринка:

1. «При "выплавлении меча" в гробу на месте трупа появляется меч».

2. «Выпрямившись, я стою в пурпурной мантии огня, опоясанный мечом из красного железа — «кровавого камня».

3. «Я навсегда переплавил свой труп в меч».

Как вы думаете, какая связь между мечом, оказавшемся в гробу, и мечом, который опоясывает некоего «Я», облаченного в пурпурную мантию?

Кто такой, этот красивый и гордый «Я»?


"Может, новый я - это дубль, труп- старое эго, которое умерло. Меч, опоясывающий тело- это второе кольцо силы? Есть ещё один вариант- восстановленная структура микрокосмоса в телесной модели напоминает меч. Значит, опять же, труп- это эго, новый Я- это представитель восстановленного микрокосмоса. В концепции есть две картинки- роза на кресте и роза отделившаяся от креста. Во втором случае, если не изменяет память- модель микрокосмоса как бы облачена в мантию... Меч, опоясывающий тело- могут быть распрямленные страды, которые раньше образовывали зеркальную сферу - но это размышления на скорую руку. Скорей всего описывается процесс восстановления структуры микрокосмоса."

Иван +5, за первые две фразы.

Высказывания Майринка были написаны в те времена, когда никакой Концепции Многомерного Человека еще и в проекте не было.

Разумеется, этот гордый обладатель красной мантии - новое Я, воспитанное у дубля.

Но тогда и фраза: «Я навсегда переплавил свой труп в меч», должна произноситься от лица дубля, а не земного человека.

И в самом деле, личность, возродившаяся во втором кольце силы, практически бессмерта. Это при условии, что она уже обладает достаточно устойчивым сознанием и разумом. Этот разум передаем ему мы, смертные существа.

Пока дубль воспитан плохо, он носится по Вселенной без руля и без ветрил. Ловит кайф любого рода и просто прожигает время. Способен даже вступать в сделки с неорганиками и впадать в рабство пред ними.

Но если мы сумеем передать ему понимание единственно достойной цели - переход в третье внимание, всё меняется. Этот шалопай превращается в рыцаря.

После смерти нашего физического тела в микрокосмосе высвобождается большая порция волокон. Обычно они идут на формирование нового воплощения. Но оно на самом деле уже не нужно.

Поэтому у Майринка и написано: "Ты никогда не сможешь избавиться от скорби, пока не войдешь в число тех, кто «переплавил свой труп в меч». Никто на земле не может стереть написанное в Книге Судьбы. Печально не то, что многие люди страдают, печально то, что их страдание остается по большому счету бессмысленным".

Одним словом, у возрожденной личности второго внимания встает вопрос: что делать с трупом? Как предотвратить новые воплощения?

В традиции тольтеков воины забирали свое физическое тело с собой в третье внимание.

Гностический Орден, о котором пишет Майринк, формировал из освободившихся волокон микрокосмоса меч. И этот меч становился неотьемлемой принадлежностью воина во втором внимании. У микрокосмоса вообще исчезал потенциал для воплощения в этом больном мире.


Мне представляется так.

Жду возражений...


Сообщение отредактировал Бусявка - Среда, 03.08.2011, 12:49
 
XauberДата: Суббота, 06.08.2011, 13:52 | Сообщение # 7
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 1173
Статус: Offline
Quote (Бусявка)
Кстати, как я понимаю, один из дримтаунцев там уже давно. Ну или это просто совпадение ников

Кто это у нас такой, гы, на стороне ходит?

Quote (Бусявка)
Ты вроде как в соц. сетях не сидишь. Придётся цитировать?

Гм, попробую прокомментировать фразы, хотя я иногда путался где цитата, а где ты говоришь, если конечно это ты говорил, а не очередная цитата. biggrin crazy

Quote (Густав Майринк "Белый доминиканец")

Очень немногие алхимики могли приблизиться к пониманию алхимии не как способа трансмутации металлов, а как философской системы. В Китае существовало нечто вроде алхимии, но о ней до нас дошли лишь скудные и разрозненные сведения. Существовала особая операция, называемая «ши – кай» - «растворение трупа»; была и другая, которую называли «киеу – кай» - «выплавка меча». «Растворение трупа» - это состояние, в котором форма умершего становится невидимой, а душа причисляется к рангу бессмертных. Но при «выплавке меча» в гробу вместо трупа появлялся меч. «Книга Меча» сообщает:

«При растворении трупа человек умирает, затем снова возвращается к жизни. При этом иногда случается, что голова отделяется от тела и улетает». Высшая категория растворённых существ может всё воспринимать, но они никогда не действуют. Другие же способны «растворять свой труп» среди бела дня. Их называют Летающими бессмертными.


Сравни вот с этим:
Quote (Лю Гуань Юй "ДАОСКАЯ ЙОГА. АЛХИМИЯ И БЕССМЕРТИЕ")
Если Бессмертное семя полностью развилось, тогда появится Золотой Свет, иначе понадобится следующая тренировка. Каждый день, сидя в медитации, практикующий должен соединять оба зрачка, сводя их вместе для концентрации и перемещения Духовности и Жизненности в нижний Дань Тянь Для создания и выращивания Бессмертного семени. Когда семя создано, практикующий почувствует, будто верхушка головы поднялась. Жужжание Дракона и рычание Тигра послышатся в ушах. Душа будет парить в облаках, ученик возносится в пространстве и создает ветер чувством беспредельного Блаженства. Затем он почувствует, будто лицо покрылось паутиной или будто же его щекочут стаи муравьев от лба до глазных впадин, щек, челюстей, губ и рта, вызывая непрерывное выделение слюны, которую нужно проглотить одним глотком. Теперь он не склонен открывать рот или двигать тело, впадая в состояние, в котором кажется, что ничто не существует, и даже нельзя найти собственного тело. Дыхание кажется остановившимся, а пульс переставашим биться. Жизненность полностью развилась и выращивает Бессмертное семя.

Если внимательно читать, то можно уловить сходство, а если ещё вспомнить слова ДХ, что дубль всегда приходит с порывом ветра, то будет ясно почему лично я считаю что китайцы смогли достигнуть выделения энергетического тела и посчитали что это и есть бессмертие. Но мы то знаем что дубль сам по себе лишь придаток к тушке, а до реального бессмертия ещё далеко. surprised biggrin

Quote (Алхимик-розенкрейцер)
"Может, новый я - это дубль, труп- старое эго, которое умерло. Меч, опоясывающий тело- это второе кольцо силы? Есть ещё один вариант- восстановленная структура микрокосмоса в телесной модели напоминает меч. Значит, опять же, труп- это эго, новый Я- это представитель восстановленного микрокосмоса.

Вот лично мне кажется что труп -- это всё-таки физическое тело, а вот по поводу "нового Я" -- прямо в точку (ну что дубль). smile

Quote (Алхимик-розенкрейцер)
Разумеется, этот гордый обладатель красной мантии - новое Я, воспитанное у дубля.

Кстати, эта самая "красная мантия" уж очень напоминает китайский вариант "Огня". Тут могут быть разные варианты, одна из которых, к примеру, что это восприятие самого дубля, т.к. он исходно ведь не сформирован настолько точно по форме как тело и явно будет тяготеть к размыванию контуров. wacko

Quote (Алхимик-розенкрейцер)
Поэтому у Майринка и написано: "Ты никогда не сможешь избавиться от скорби, пока не войдешь в число тех, кто «переплавил свой труп в меч». Никто на земле не может стереть написанное в Книге Судьбы. Печально не то, что многие люди страдают, печально то, что их страдание остается по большому счету бессмысленным".

Думаю всё-таки переплавка трупа в меч из уст Майринка должна восприниматься именно в метафорическом смысле, типа как говорят "превратить тело в боевую машины". surprised biggrin Это же не в смысле что стать киборгом, а в смысле как у кастанедовцев стать воином. Меч -- символ пути воина. cool


Xauber
 
БусявкаДата: Суббота, 06.08.2011, 18:54 | Сообщение # 8
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 348
Статус: Offline
Quote (Xauber)
Кто это у нас такой, гы, на стороне ходит?

Я поинтересовался, и похоже, что просто ники совпали. Либо попытка скрыть.
Но, это не моё дело smile

Quote (Xauber)
хотя я иногда путался где цитата, а где ты говоришь

Начиная со слов "придётся цитировать?" - идёт цитата.
Я вставил только одну фразу:
Quote (Бусявка)
Далее идёт ряд комментариев о том как будет проходить практика.
А потом, самый зацепивший меня момент:


Практика у них мне не понравилась и тебе врятли понравится.
Там всё сводится к медитации и к фразе "представьте: " sad
Не наш подход smile Но теорию подобрали хорошо.

Quote (Xauber)
Вот лично мне кажется что труп -- это всё-таки физическое тело, а вот по поводу "нового Я" -- прямо в точку (ну что дубль).

Это было сообщение другого участника группы. На счёт физического тела соглашусь.

Quote (Xauber)
Меч -- символ пути воина.

Ну, не думаю, что они были знакомы с путём воина(в значении употребляемом КК).

Кстати, о пути война, думаю их гуманность и христианское воспитание - аналог пути воина. Ведь будучи знакомыми с идеями гностического христианства, они понимали бесполезность окружающей их бытовухи.
Возможно, что любовь и смирение - не менее эффективный способ существовать, сохранять энергию и не поддаваться разрушению на пути, чем путь воина. surprised
Только те - дикие индейцы(отрешённые от социума), а тут - воспитанные европейцы(любящие и прощающие всё и всех) biggrin
 
XauberДата: Суббота, 06.08.2011, 20:13 | Сообщение # 9
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 1173
Статус: Offline
Quote (Бусявка)
Либо попытка скрыть.

Ну и бог с ним. biggrin

Quote (Бусявка)
Начиная со слов "придётся цитировать?" - идёт цитата.

Ну значит вроде мне удалось с ориентироваться. smile

Quote (Бусявка)
Не наш подход

Это точно, хотя вот жаль что никто не подхватил практикум про китайское дерьмо, там я хотел как раз проверить идею технологической подстановки вместо переменной "представим" -- переменную "используем внимание". Может быть тогда удалось бы адаптировать практику в нормальное русло. wacko

ЗЫ:
Кстати про вращение глаз. Увидел смайлик и вспомнилось, на днях читал. Статья была про вред 3D-кинопоказов. Там суть что в реальности при обнаружении 3-мерных вещей, наш глаз совершает два последовательных движения. Первое не помню уже, ну если шибко нуна, могу порыться. Первое движение как раз вращательное. А 3-мерный эффект в кино создается искусственно за счет игры цветов, поэтому нарушается естественный процесс глаз. Этим кстати объясняют в том числе дискомфорт и головные боли после 3D кино. Ну суть не в этом. Короче подумал я что ведь ДХ говорил КК вращать глазами когда нуна немного сдвинуть ТС. Дык вот мобудь когда мы зыркаем на 3-мерные вещи в реальности, мы немного смещаем рефлекторно свою ТС так, чтобы быть готовыми смотреть 3-мерный объект. Это мысли в слух и не в тему.

Quote (Бусявка)
Ну, не думаю, что они были знакомы с путём воина(в значении употребляемом КК).

А как же подставь вторую щёку!? haha Тебе типа в рыло, а ты встаешь и продолжаешь держать удар, готовый принять новое решение противника. lol

Quote (Бусявка)
Кстати, о пути война, думаю их гуманность и христианское воспитание - аналог пути воина. Ведь будучи знакомыми с идеями гностического христианства, они понимали бесполезность окружающей их бытовухи.

И заметь, аскеза у них тоже была, плюс смирение плотских желаний, имею ввиду в широком смысле, а не токмо секас. Ведь битва воина -- это битва с самим собой. killed

Quote (Бусявка)
Возможно, что любовь и смирение - не менее эффективный способ существовать, сохранять энергию и не поддаваться разрушению на пути, чем путь воина.

Возможно, об этом нуна наших женских представительниц спросить. help Кстати, на сайте Виатора (http://castaneda-ru.com/forum/index.php?act=idx) у него постоянно был по этому поводу спор с Алисией, в плане зачем нужна любовь войну. Короче Виатор задавался простым на мой взгляд вопросом, который стоит копнуть: как любовь может помочь развитию и выделению энергетического тела (дубля), естественно в смысле КК!? prof Думаю тут есть над чем голову поломать, ведь христиане практили это две тысячи лет и среди них были продвинутые. surprised


Xauber
 
DURDEN1355Дата: Суббота, 06.08.2011, 20:46 | Сообщение # 10
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 890
Статус: Offline
Quote (Xauber)
никто не подхватил практикум про китайское дерьмо, там я хотел как раз проверить идею технологической подстановки вместо переменной "представим" -- переменную "используем внимание". Может быть тогда удалось бы адаптировать практику в нормальное русло.


я намерен поддержать, но тока как вернусь smile хтому же у нас в городе есть ихняя сэкция , так шо буду исследовать енто изнутри так сказать , вести подрывную деятельность типа "свой среди чужих, чужой среди своих" .... главное не перепутать хто идейный враг biggrin


мир приобретает цвет стекла , через которое ты на него смотришь....
 
БусявкаДата: Суббота, 06.08.2011, 20:56 | Сообщение # 11
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 348
Статус: Offline
Quote (Xauber)
хотя вот жаль что никто не подхватил практикум про китайское дерьмо

Я подхватил.
Тебе надо "пасти" народ: сначала заинтересовать(обещать того, что многие за годы не получат biggrin ), записать участников, оговорить объём практики и назначить, например, вторник днём отчётов. biggrin cool
А то даже мне как-то лень happy что-то калякать biggrin

Quote (Xauber)
А как же подставь вторую щёку!?

Ну они и не так умеют. Они и мечом ударят и на костре сильно умных сожгут.
Да и про вторую щеку, весьма мудрый совет. Ведь речь идёт скорее о том, чтобы не позволять себе ответной злобы, обиды и т.д. Что весьма энергозатратно.
А не о драке или самообороне.

Quote (Xauber)
Возможно, об этом нуна наших женских представительниц спросить.

Не ругайте, smile чисто моё мнение:
Женщины очень много внимания уделяют любви(к мужчине) и часто норовят придать этому какую-то магию.
Я думаю, что Любовь у христиан к Богу и миру - совсем иное, чем любовь мужчины и женщины. Последнее - скорее какая-то привязанность, симпатия, комфортность, инстинкт.
 
XauberДата: Среда, 10.08.2011, 14:39 | Сообщение # 12
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 1173
Статус: Offline
Quote (DURDEN1355)
я намерен поддержать, но тока как вернусь

Давай, будем ждать тебя обновлённым, с новыми устремлениями и кучей энергии. Будешь подталкивать нас, а мы воспользуемся твоей силушкой, гы-гы. biggrin

Quote (DURDEN1355)
хтому же у нас в городе есть ихняя сэкция

Гм, любопытно. wacko

Quote (DURDEN1355)
....главное не перепутать хто идейный враг

Держись там, а то в тебя ДюХ стокмо инвестировал его личной силушки, а ты решил её китайцам перепродать.

Quote (Бусявка)
Я подхватил.

booze

Quote (Бусявка)
Тебе надо "пасти" народ: сначала заинтересовать

Эх, не обучены мы иноземной рекламной науки. blahblah

Quote (Бусявка)
обещать того, что многие за годы не получат

hands respect

Quote (Бусявка)
А то даже мне как-то лень

Вот так и практикуем. shock lol

Quote (Бусявка)
Они и мечом ударят и на костре сильно умных сожгут.

fear

Quote (Бусявка)
Ведь речь идёт скорее о том, чтобы не позволять себе ответной злобы, обиды и т.д. Что весьма энергозатратно.

Оно ведомо адреналином и плюс ещё какой-то там бякой, что гнев сопутствует. Даже не знаю что нуна чтобы подавить это. online2long

Quote (Бусявка)
Женщины очень много внимания уделяют любви(к мужчине) и часто норовят придать этому какую-то магию.

Это есть конечно. shutup Нужно попытаться взглянуть на енто трезво и логически. prof

Quote (Бусявка)
Я думаю, что Любовь у христиан к Богу и миру - совсем иное, чем любовь мужчины и женщины. Последнее - скорее какая-то привязанность, симпатия, комфортность, инстинкт.

Честно говоря меня настораживает в том числе и фраза "любовь к Богу". Никогда не понимал. Возможно потому что кроме как "привязанность, симпатия, комфортность, инстинкт" ничего и не знаю. shock Хотя а есть ли ещё что-то! eek


Xauber
 
БусявкаДата: Среда, 10.08.2011, 23:06 | Сообщение # 13
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 348
Статус: Offline
Quote (Xauber)
Оно ведомо адреналином и плюс ещё какой-то там бякой, что гнев сопутствует. Даже не знаю что нуна чтобы подавить это.

Нууу, отдаться в руки Божьи и сдвинуться в безжалостность dry например.
Не давать бякам даже причины активироваться, и не гневаться и не обижаться... тем более, что грешно это surprised

Quote (Xauber)
Вот так и практикуем.

shy Ну хорошо, сделаю выборку более чем из 10 и отчитаюсь, скажем, к концу недели. smile

Quote (Xauber)
Честно говоря меня настораживает в том числе и фраза "любовь к Богу"

Ну я лишь хотел попытаться отделить эти понятия.

Quote (Xauber)
Хотя а есть ли ещё что-то!

Ну, я бы мог помолоть языком по этому поводу smile , но весьма не хочется biggrin

p.s. Кстати, пока тянулся к кнопке "добавить ответ", мелькнула интересная мысля smile Что "любовь к Богу" может оказаться некой практикой, наподобие памятования о смерти и страшном суде, но с далеко идущими целями.
Проникшись любовью к Богу и его творению(миру), начинаешь даже в "плохих" людях, явлениях, событиях видеть божественное творчество.
Полюбив мир во всех его проявлениях и смирившись с "дефектами", можно и в безжалостность сдвинуться.
Тут любовь идёт не от личности, а скорее некий позитивный аналог воинской отрешённости. wacko (тут возможно и скрыто отличие между любвями) smile
Не могу собраться с мыслями, но, думаю, основную мысль ты уловишь.

Эх, всё-таки помолол языком biggrin cool


Сообщение отредактировал Бусявка - Среда, 10.08.2011, 23:11
 
XauberДата: Четверг, 11.08.2011, 06:21 | Сообщение # 14
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 1173
Статус: Offline
Quote (Бусявка)
...отдаться в руки Божьи и сдвинуться в безжалостность...

Кхм, легко у тя слова звучат, но вот лично мне не удалось сдвинуться в безжалостность, хотя я рассчитывал решить тем самым массу проблем. surprised Значит не всё просто с таким сдвигом, крепкий орешек. sad

Quote (Бусявка)
...сделаю выборку более чем из 10 и отчитаюсь, скажем, к концу недели...

smile

Quote (Бусявка)
Проникшись любовью к Богу и его творению(миру), начинаешь даже в "плохих" людях, явлениях, событиях видеть божественное творчество.

Типа как у КК восприятия мира и себя в нём равными и как чудо. smile

Quote (Бусявка)
Полюбив мир во всех его проявлениях и смирившись с "дефектами", можно и в безжалостность сдвинуться.
Тут любовь идёт не от личности, а скорее некий позитивный аналог воинской отрешённости.

Вполне может быть, учитывая что в христианстве любовь к Богу всегда идёт рука об руку с всепрощением к миру. А ведь чтобы такое замутить, нуна действительно быть уже практически безжалостным, иначе игра обрушиться на первом же гопнике. fear haha

Quote (Бусявка)
Эх, всё-таки помолол языком

hands


Xauber
 
БусявкаДата: Суббота, 13.08.2011, 12:58 | Сообщение # 15
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 348
Статус: Offline
Quote (Xauber)
Кхм, легко у тя слова звучат, но вот лично мне не удалось сдвинуться в безжалостность,

Quote (Xauber)
Значит не всё просто с таким сдвигом, крепкий орешек

Тут дело наверно даже не в сложности, а в непонимании surprised
Просто мы пока не представляем как нам задействовать намерение.

Это как запустить "блокнот" и пытаться ввести в нём буквы одной лишь только мышкой smile
Клава(намерение) например под стол упала, а мы забыв про неё пытаемся орудовать только мышкой(разумом). Конечно, что через годы попыток мы посчитаем ввод буквы невозможным или очень сложным. Но на деле то... happy
 
Dreamtown » Палата № 6 » Клуб академиков » Алхимическая сборка. (В поисках артефакта "философский камень".)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

 

Сайт управляется системой uCoz