[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Dreamtown » Палата № 6 » Клуб академиков » Техномагия. (Наука как магия.)
Техномагия.
XauberДата: Суббота, 05.11.2011, 16:40 | Сообщение # 16
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 1173
Статус: Offline
Quote (Лорримо)
Что способствует растрате ЛС? - эмоции..или же эмоции это именно метод реализации ЛС?

Хороший вопрос. biggrin

Quote (Лорримо)
ЛС... - это что?...энергия, инструмент, метод...

ДХ говорил что оно определяет нас как личность. surprised


Xauber
 
БусявкаДата: Воскресенье, 06.11.2011, 00:37 | Сообщение # 17
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 348
Статус: Offline
Quote (Xauber)
вспомнили что ЛС копили и древние

Ссылочку на книгу, если не сложно smile

Quote (Xauber)
Сегодня обсуждали и вспомнили

До чего дообсуждались?
 
ЛорримоДата: Воскресенье, 06.11.2011, 03:06 | Сообщение # 18
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 414
Статус: Offline
Quote (Xauber)
ДХ говорил что оно определяет нас как личность.

Xauber, ...реально не помню чего он там говорил))..просто пишу чего всплывает)))...может определение"как личность" рассматривается с точки зрения теории относительности?....а не термодинамики.. biggrin
а существует ли понятие в физике как "гармония хаоса"?...вот прочувствовать это можно...))
и все же сть у меня ощущенье, что ЛС - -это энергетический инстрУмент управления)))..вопрос в размере...вот уж когда размер имеет реальное значение.. biggrin


Сообщение отредактировал Лорримо - Воскресенье, 06.11.2011, 03:14
 
XauberДата: Воскресенье, 06.11.2011, 08:49 | Сообщение # 19
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 1173
Статус: Offline
Quote (Бусявка)
Ссылочку на книгу, если не сложно

Лови ("Дар Орла"):
Но однажды я пошла туда с Нестором. Он заметил, что на земле что-то поблескивает. Мы немного покопались и вырыли странный камень, который как бы влился в мою ладонь. В камне было аккуратно просверлено отверстие. Я хотела просунуть туда палец, но Нестор остановил меня. Камень был гладким и сильно согревал мою руку. Мы не знали, что с ним делать. Нестор положил его в свою шляпу, и мы понесли его, как если бы это была какая-то живая зверюшка.
Все расхохотались. В том, что Горда рассказывала, казалось, была скрыта какая-то шутка.
— Куда ты его дела? — спросил я.
— Мы принесли его сюда, в этот дом, — ответила она, и это заявление вызвало у остальных неудержимый смех. Они кашляли и задыхались от хохота.
— Шутка обернулась против Горды, — сказал Нестор. — тебе надо понять, что она упряма, как никто другой.
Нагваль уже предупреждал ее, чтобы она не шутила с камнями, костями и другими предметами, которые она может найти зарытыми в землю, но за его спиной она подбирала всякую чепуху.
Тогда в оасаке она настояла на том, чтобы нести эту богом проклятую вещь. Мы сели с ней в автобус и привезли камень прямо в этот город, а затем и в эту комнату.
— Нагваль и Хенаро отправились в какую-то поездку, — сказала Горда. — я осмелела, просунула палец в отверстие и поняла, что камень обтесан таким образом, чтобы его держать в руке. Сразу же я смогла ощущать чувства того, кто раньше держал этот камень. Это был камень силы. Мое настроение изменилось. Я стала бояться. Что-то ужасное стало мелькать в темноте, что-то такое, что не имело ни формы, ни окраски. Я не могла находиться одна. Я просыпалась от собственного крика, и уже через пару дней я совсем не могла спать. Все по очереди составляли мне компанию днем и ночью.
— Когда вернулись нагваль и дон Хенаро, — сказал Нестор, — то нагваль отправил меня и Хенаро положить камень обратно, точно на то место, где он был закопан. Хенаро понадобилось три дня, чтобы определить точное место. И он его нашел.
— Что с тобой случилось потом, Горда? — спросил я.
— Нагваль похоронил меня, — сказала она. — девять дней я обнаженной пролежала в земляном гробу.
Опять последовал приступ всеобщего хохота.
— Нагваль сказал ей, что она не может выходить оттуда, — объяснил Нестор. — Бедной Горде пришлось писать и какать в свой гроб. Нагваль замуровал ее в ящик, который он сделал из палок, прутьев и земли. Лишь сбоку была маленькая дверца, чтобы давать ей воду и пищу. Все остальное было плотно заделано.
— Почему он захоронил ее? — спросил я.
— Это был единственный способ поместить ее под защиту, — сказал Нестор, — она должна была находиться под землей, чтоб земля ее вылечила. Нет лучшего лекаря, чем земля. К тому же нагваль должен был убрать ощущение этого камня, который был сфокусирован на Горде. Земля — это экран, она ничего не пропускает сквозь себя ни туда, ни обратно. Нагваль знал, что ей не станет хуже от того, что она девять дней проведет захороненной. Ей могло стать только лучше. Что и случилось.
— Горда, что это за чувство — быть захороненной? — спросил я.
— Я чуть с ума не сошла, — сказала она, — но это было просто мое потакание себе. Если бы нагваль не поместил меня туда, я бы умерла. Сила этого камня была для меня чересчур велика. Его владелец был очень большим мужчиной. Могу сказать, что его ладонь была вдвое больше моей. Он держался за этот камень ради собственной жизни, но в конце концов его кто-то убил. Его страх ужаснул меня. Я могла чувствовать, как что-то находит на меня, чтобы есть мое мясо. Именно это чувствовал тот мужчина. Он был человеком силы, но кто-то еще более сильный одолел его.
Нагваль говорил, что если иметь предмет такого рода, то это принесет несчастье, потому что его сила входит в столкновение с другими предметами такого рода, и владелец становится или преследователем, или жертвой. Нагваль говорил, что у таких предметов в самой их природе заключена война, так как та часть нашего внимания, которая фокусируется на них, чтобы придать им силу, является очень опасной и воинственной частью.
— Горда очень жадная, — сказал Паблито. — она рассчитывала, что если она найдет что-нибудь такое, что уже имеет большой запас силы, то она станет победителем, так как в наше время уже никто не стремится бросать вызов.
Горда согласилась кивком головы.
— Я знала, что можно поднять что-либо еще, кроме той силы, которую имеют такие предметы, — сказала она. — когда я впервые засунула палец в отверстие и зажала в ладони камень, моя рука стала горячей и начала вибрировать. Я почувствовала себя большой и сильной. Я скрытная, и поэтому никто не знал, что я держу в руке камень. После того, как я держала его в руке несколько дней, начался настоящий ужас. Я чувствовала, что за владельцем камня гонятся, и чувствовала его страх. Он был, несомненно, очень сильным магом, и тот, кто его преследовал, хотел не только убить его, но и съесть. Это меня действительно пугало. Мне бы следовало тогда бросить камень, но то чувство, которое я ощутила, было настолько новым, что я держала камень зажатым в кулаке, как проклятая дура. Когда же я наконец бросила его, то было уже поздно. Что-то во мне попалось на крючок. Я стала видеть людей, подступающих ко мне, людей, одетых в странные одежды. Я чувствовала, как они кусают меня, отрывая куски мяса с моих ног маленькими острыми ножами и просто зубами. Я обезумела!
— Как эти видения объяснял дон Хуан? — спросил я.
— Он сказал, что она больше не имела защиты и поэтому могла воспринимать фиксацию того человека, его второе внимание, которое было влито в тот камень. Когда его убивали, он держался за этот камень, чтобы собрать всю свою концентрацию. Нагваль сказал, что сила этого человека ушла из его тела в этот камень; он знал, что делает. Он не хотел, чтобы его враги получили ее, съев его тело. Нагваль сказал также, что те, кто его убивал, знали об этом, вот почему они ели его живым, чтобы заполучить ту силу, которая еще оставалась в нем. Должно быть, они закопали камень, чтобы избежать беды. Ну, а Горда и я, как два идиота, нашли его и выкопали.
Горда кивнула утвердительно два или три раза. У нее было очень серьезное выражение лица.
— Нагваль сказал мне, что второе внимание — это самое свирепое из всего существующего, — сказала она. — если оно сфокусировано на предметах, ничего не может быть хуже.
— Ужасно здесь то, что мы цепляемся, — сказал Нестор. — тот человек, что владел этим камнем, цеплялся за свою жизнь, за свою силу — вот почему он пришел в ужас, почувствовав, как съедают его мясо. Нагваль сказал, что если бы тот человек отказался от своего чувства обладания и отдал бы себя смерти, какая бы она ни была, то в нем не было бы никакого страха.


Xauber

Сообщение отредактировал Xauber - Воскресенье, 06.11.2011, 08:49
 
XauberДата: Воскресенье, 06.11.2011, 09:08 | Сообщение # 20
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 1173
Статус: Offline
Quote (Бусявка)
До чего дообсуждались?

Что ЛС копится не только посредством следования пути воина. surprised

Quote (Лорримо)
и все же сть у меня ощущенье, что ЛС - -это энергетический инстрУмент управления)))

Сегодня вот откопалось следующее:
Quote (Карлос Кастанеда ("Огонь изнутри"))

Он повторил опять, как если бы хотел вбить это в меня, что настройка — уникальная сила, поскольку она либо помогает сдвигу точки сборки, либо приклеивает ее к ее обычному положению.
— Тот аспект настройки, — сказал он. — который удерживает точку неподвижной, называется волей, а аспект, сдвигающий ее — намерением. Он заметил, что одной из самых захватывающих тайн является вопрос о том, каким образом воля, безличная сила настройки, превращается в намерение — личную силу, которая находится в распоряжении каждого.

... т.е. получается что личная сила это то что имеет отношение к Намерению. Поэтому мона переформулировать: чем сильнее связь с Намерением/Духом, тем больше ЛС.

Quote (Лорримо)
...может определение"как личность" рассматривается с точки зрения теории относительности?....а не термодинамики..

Не понял как это? surprised Типа всё относительно? happy

Quote (Лорримо)
...а существует ли понятие в физике как "гармония хаоса"?...вот прочувствовать это можно...))

Ну некоторые считают что хаос мона моделировать посредством фракталов, кои вроде как мона считать своего рода супер-пупер сложными структурами. Если только так. В любом случае, хаос никто никогда не будет рассматривать с позиции беспорядка, ибо последнее с математической точки зрения приведёт к позиции что типа давайтека усредним и тогда уся структура хаоса (если она конечно есть) будет слита в утиль. Так что если хотим взглянуть на структуру хаоса, мы вынуждены натягивать на него нечто супер-пупер сложное, но тем не менее упорядоченное. surprised Это моделирование, пусть даже упрощающее. Такова плата за познание.


Xauber

Сообщение отредактировал Xauber - Воскресенье, 06.11.2011, 09:10
 
БусявкаДата: Воскресенье, 06.11.2011, 12:58 | Сообщение # 21
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 348
Статус: Offline
Quote (Xauber)
Лови ("Дар Орла"):

Ага, спасибо.
 
XauberДата: Пятница, 11.11.2011, 07:37 | Сообщение # 22
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 1173
Статус: Offline
Кстати по поводу 1-закона термодинамики: "В любой изолированной системе запас энергии остаётся постоянным". Где-то у КК кажется было написано что энергию кокона нельзя ни заполучить извне, ни потерять во вне, вроде как токмо можно перераспределять в рамках кокона. Точно не помню откуда это, но сиё любопытный момент, т.к. он говорит нам что кокон мона рассматривать как изолированную систему, по отношению к этому типу энергии. Жаль не могу вспомнить детали чтобы акцентироваться на тип энергии, возможно позже прозрею. Пока мысли вслух. smile

Xauber
 
БусявкаДата: Пятница, 25.11.2011, 21:57 | Сообщение # 23
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 348
Статус: Offline
Quote (Xauber)
Что ЛС копится не только посредством следования пути воина.

В 3ей или 4ой книге ДХ говорил, что его учитель накапливал ЛС за счёт резкости и решительности, будучи человеком резким и решительным smile Ну, или что-то вроде(пока нет возможности сейчас перечитать книгу).
+Вроде как даже олени(животные biggrin ) могут быть носителями Силы. Это из того же эпизода, когда КК жевал мясо Силы. Или там другая Сила? wacko
 
nekaДата: Суббота, 26.11.2011, 21:16 | Сообщение # 24
Горожанин
Группа: Группа - 1
Сообщений: 509
Статус: Offline
Извините, что встреваю в вашу беседу, у меня плохо получается дискутировать, но цитатой помочь могу smile
Xauber,
Quote (Xauber)
Где-то у КК кажется было написано что энергию кокона нельзя ни заполучить извне, ни потерять во вне, вроде как токмо можно перераспределять в рамках кокона. Точно не помню откуда это, но сиё любопытный момент, т.к. он говорит нам что кокон мона рассматривать как изолированную систему, по отношению к этому типу энергии. Жаль не могу вспомнить детали чтобы акцентироваться на тип энергии, возможно позже прозрею. Пока мысли вслух.

Карлос пишет про это в Магических пассах, вот несколько отрывков:
"Маги линии дона Хуана считали, что каждому из нас от рождения присуще определенное количество энергии, которое абсолютно не зависит от влияния внешних сил: его нельзя ни увеличить, ни уменьшить. Они полагали, что этого количества энергии вполне достаточно для достижения цели, к которой, по их мнению, должен стремиться каждый человек на Земле, — для выхода за пределы обычного восприятия.

По мнению дона Хуана, такое перераспределение является важнейшим моментом в жизни каждого шамана, как, впрочем, и любого другого человека. Оно представляет собой процесс перемещения энергии, которой мы первоначально обладаем, из одного места в другое. Ранее эта энергия была рассеяна жизненно важными для нас энергетическими центрами тела — так называемыми центрами жизненности, которые с ее помощью поддерживают гармонию между живым умом и отличной физической формой.

Это скорее безликая сила, у которой припрятано множество удивительных вещей для тех, кто рискнет отправиться за ними в путешествие. Это такая же сила Вселенной, как свет или сила тяжести — она сводит воедино, склеивает. Это сила вибраций, которая соединяет в единое, четко очерченное и сплоченное целое ту комбинацию энергетических полей, которой является человек. Именно эта вибрирующая сила не позволяет энергии проникать в светящийся пузырь человека или покидать его.
Маги древней Мексики считали, что выполнение ими магических пассов было единственным фактором, подготавливавшим и направлявшим тело к тому, чтобы оно само могло выйти за пределы обыденного бытия и убедиться в существовании силы, склеивающей энергетические поля.

Опираясь на объяснения дона Хуана, я пришел к заключению, что вибрирующая сила, которая, по его словам, склеивает наши энергетические поля, это несомненно та же сила, которая, по мнению современных астрономов, должна присутствовать в ядрах всех существующих в космосе галактик. Ученые считают, что там, в ядрах галактик, какая-то немыслимо огромная сила удерживает звезды на своих местах. Эта сила, названная астрономами «черной дырой», представляет собой теоретическое построение, которое наиболее разумным способом объясняет, почему звезды не разлетаются под воздействием центробежной силы.

По словам дона Хуана, древние маги знали, что человеческие существа, если рассматривать их в качестве сочетания энергетических полей, сохраняются как единое целое не энергетической оболочкой и энергетическими связями, а некой вибрацией, которая поддерживает внутренний порядок и не дает полям рассеиваться. Древние маги, благодаря своим практикам и дисциплине, научились манипулировать этой вибрирующей силой, после того как полностью осознали ее присутствие."

подробнее смотри КК "Магические пассы" - введение и гл. Магические пассы, может найдёшь там ещё какие-нибудь интересные детали. smile
 
XauberДата: Воскресенье, 27.11.2011, 19:57 | Сообщение # 25
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 1173
Статус: Offline
neka, love

Xauber
 
XauberДата: Понедельник, 28.11.2011, 12:00 | Сообщение # 26
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 1173
Статус: Offline
Quote (Бусявка)
Это из того же эпизода, когда КК жевал мясо Силы. Или там другая Сила?

Ну если мона в камни силу фокусировать, то наверно мона и в мясо, гы. biggrin


Xauber
 
БусявкаДата: Вторник, 29.11.2011, 12:55 | Сообщение # 27
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 348
Статус: Offline
Эммм, там олень вроде был изначально "волшебный" и ДХ привела к нему сила и стояние на голове, вроде.

Признаться, я очень невнимательный чтец КК, в моменты когда он писал не о сновидениях. Сейчас хочу это исправить, но время и возможности не всегда позволяют мне это сделать sad

Quote (Бусявка)
Или там другая Сила?

ЛС отлична от просто Силы?
 
XauberДата: Вторник, 29.11.2011, 17:20 | Сообщение # 28
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 1173
Статус: Offline
Quote (Бусявка)
ЛС отлична от просто Силы?

Уже нет. biggrin

Quote (Бусявка)
Эммм, там олень вроде был изначально "волшебный" и ДХ привела к нему сила и стояние на голове, вроде.

Да помню этот момент, но того Оленя вряд ли бы они жували. surprised biggrin Поэтому решил написать тебе про их любимое походное лакомство -- вяленое мясо. Хотя чьё оно там... может и врагов, гы. fear hands


Xauber
 
romДата: Суббота, 28.01.2012, 22:02 | Сообщение # 29
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 177
Статус: Offline
собирай настроения, через них увидишь лс
 
DURDEN1355Дата: Воскресенье, 29.01.2012, 17:21 | Сообщение # 30
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 890
Статус: Offline
rom, а можно немного развернуть фразу или привести коротенький пример , позволяющий уловить суть , направление работы так сказать ( если не ошибаюсь пример с картинами относится к этой теме? )
И ещё вопросик - можно собрать ЛИ через освобождение внимания буквально?


мир приобретает цвет стекла , через которое ты на него смотришь....
 
Dreamtown » Палата № 6 » Клуб академиков » Техномагия. (Наука как магия.)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

 

Сайт управляется системой uCoz