[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Dreamtown » Палата № 6 » Клуб академиков » Механика мышления и воображения (Альтернативные гипотезы)
Механика мышления и воображения
БусявкаДата: Среда, 02.11.2011, 17:01 | Сообщение # 1
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 348
Статус: Offline
Давайте, с дискуссией по этой теме, переедем сюда? smile
 
БусявкаДата: Среда, 02.11.2011, 17:44 | Сообщение # 2
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 348
Статус: Offline
Xauber,
Quote (Xauber)
Я критично смотрю на идею мысле-форм, мне ближе идея моСка как железа, а разума -- как операционной системы.

Вот поэтому то, я и просил не смешивать мои идеи с идеями len4ik'ка.
Относительно мысле-форм я не сказал ни слова.

А если, всё-таки опираться на твою терминологию, то я бы отнёс ум и вместе с ним воображение - выше железа, как собственно самого пользователя.
Ум и воображение активно юзая железо и натыкаются на бесполезные слова(в ворде) или видео ряд(в плеере).
И ум, и воображение - как глаза и уши, ведутся на всё это, не в силах оторваться от компа.

Quote (Xauber)
Но ведь главная функуция воображения -- это построение иллюзии, почему ты рассматриваешь его как приёмник?

Возможно, воображение довольствуется иллюзиями, точно так же как и Ум довольствуется ВД. Но это не единственная его функция.
Потому что и Ум по своей сути - приёмник. И воображение, думаю, работает аналогично.

Quote (Xauber)
Но ведь главная функуция воображения -- это построение иллюзии, почему ты рассматриваешь его как приёмник?

Думаю, что иллюзию строит разум, а воображение лишь читает отправленный разумом код и выдаёт картинку, а Ум - выдаёт ВД.

Вот, что пишут про это западники:
Дом Мартинес де Паскуалли

" ... Надо отметить, что реальность, в которой стал пребывать Адам после грехопадения, не могла не отразиться сразу же на его физическом, душевном, духовном, пассивном, и вечном обликах, не изменила порядок его сильных чувств, а также всех великих и бесконечных добродетелей, изначально присущих Адаму и вложенныых в него. Быыло видно, что грехопадение обрело свой итог в торжестве падших духов по отношению к первому человеку, исшедшему от Бога, называемому Адамом... [...] Было видно, что преступная мысль не исходила более от Адама, но только от его правящей воли, определяющей качество свободной личности. В действительности, как я уже говорил об этом в другом месте, мысль передается человеку различными существами, имеющими власть над ним. Если мысль святая, то она от Божественного духа, если же злая, то значит, от злого демона. Итак, волеизъявления человека воплощаются в действии согласно с концепцией его мысли. [...] Не стоит забывать о том, что всякая Божественная мысль, нисходящая к нам благодаря незримой связи с добрым духом или Благим Умом (интеллектом), не должна обозначаться в качестве действующей Божественной Воли. Мы должны ее воспринимать только как мысль или мысленную связь, называемую нами Умом (интеллектом), в соответствии с которой человек направляет свою волю. С другой стороны, сама суть злой мысли, мысленной связи или злого ума (интеллекта) находится в руках у падших духов.

Именно в момент грехопадения, когда человек деградировал в своих качествах мыслящего существа, у него появилась возможность подпадать под влияние духов как добрых, так и злых. Пока Адам пребывал в своем первоначальном состоянии славы, он не нуждался в связи ни с добрыми, ни со злыми Умами, дабы узнать мысль Творца, или князя демонов. Он читал равно одну и другую мысли, будучи всеобъемлюще мыслящим. Однако, с той поры как Адам был оставлен наедине со своими добродетелями, силой, и свободной волей, он сделался восприимчивым через свою гордыню к доброй или злой связи, став таким образом просто думающим. Нетвердость человеческого существа в этом показал сам Христос, когда Его искушал воочию князь тьмы во внешней человеческой форме, и действовал против Него в Гефсиманском Саду своей демонической волей. Это говорит о том, что по причине внушения злого ума - человек воспринимает его злую волю, из-за которой, безусловно, и произошло искажение образа первоначального человека. [...]

Слово думающий означает соединение в тварном естестве злого ума, с существом мыслящим всецело, духовным и божественным, исшедшим в беспредельности Творца. Это умственное соединение привело к выпадению человека из его первоначального состояния и превращению в существо, думающее посредством интеллектуального познания, принятого им со стороны злого духа. Однако это оставляло надежду, что человек может со временем сделаться мыслящим, посредством полного соединения с Благим Духом."


перевод с французского (с) В. Ткаченко-Гильдебрандт

Думаю, вполне справедливо считать разум - злом, а первоначальное мышление Адама - БЗ.

Среди западников, как я понял, распространено мнение, что Ум и Воображение - неотделимые части человека, через которые, после своего падения, человек подвергается обману злых духов.

Отчасти, их позиция мне кажется вполне обдуманной и справедливой. Оттого я уже не спешу клеймить воображение позором, как ещё недавно это делал.
И остальных призываю взглянуть объективно.

И вместе поразмышлять. smile
 
LidielДата: Среда, 02.11.2011, 19:53 | Сообщение # 3
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 585
Статус: Offline
Я дискутировать не умею .Чего - нибудь практически мышлением воображением творили ?

3наю, что душа бессмертна, но не знаю как.
 
БусявкаДата: Среда, 02.11.2011, 20:25 | Сообщение # 4
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 348
Статус: Offline
Quote (Lidiel)
Чего - нибудь практически мышлением воображением творили ?

Ну, пока что практика ограничивается бытовыми делами, в пределах разумной деятельности.

Xauber, как я понимаю, считает, что на этом функции воображения и заканчиваются.
А, к примеру, Лёнчик, видит в нём основной инструмент магии, способный манипулировать реалом и вторым вниманием.

Лично я, пока ещё плохо вижу что, а главное какими эксперементальными методами следует проверить, оттого и создал тему в разделе "клуб академиков", чтобы создать базу для будущей практики biggrin

Тем более, что теор. материала и некоторых практических моментов пока хватает, чтобы завязать именно дискуссию.
Начало было положено в теме "Совместные видения - 2"(рекомендую ознакомится, если интересно), но, думаю разумней продолжить её в отдельной теме.

Если обратится к практике, то меня смущает схожесть приходящих видений и "разумных фантазий", а так же образы которые, судя по чужим словам, приходят к ясновидящим, медиумам и собственно видящим.

Я хочу выделить воображение как инструмент создания картин, исходником для которых служит некий входящий сигнал от разума/блага/зла/фиг знает чего.
Это отлично согласуется с западными идеями и, вроде, не противоречит учению Кастанеды. Но у последнего я вообще, не помню ссылок на воображение.

А вы, используете воображение практически? smile
 
LidielДата: Среда, 02.11.2011, 20:46 | Сообщение # 5
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 585
Статус: Offline
Quote (Бусявка)
А вы, используете воображение практически?

Пару раз точно получалось , как говорила Nikol (четко представляю в картинках/деталях то, что хочу получить ) .Не относится к получению чего - то материального. Но не так просто . Процесс долгий , не меньше месяца и очень кропотливый . Из раза в раз повторение уже созданного в воображении и добавление дальше и углубление до мельчайших деталей. И всё в состоянии полного отключения от действительности , хотя в это время механически продолжала что - то делать ,если работа монотонная . Определения для этого действа не знаю . Вот подскажите . Плохо определения из Кастанеда у мня прикладываются к практическим действам .


3наю, что душа бессмертна, но не знаю как.

Сообщение отредактировал Lidiel - Среда, 02.11.2011, 20:47
 
LidielДата: Среда, 02.11.2011, 20:56 | Сообщение # 6
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 585
Статус: Offline
Quote (Бусявка)
схожесть приходящих видений и "разумных фантазий",

Вот схожести не вижу .Приходящие видения как бы возникают в готовом виде , их не нужно дорабатывать ., это как память или знание о уже виденном или прожитом ( аналогия ). Так щупаю небо , или слушаю деревья. Это всё личное , возможно и неинтересно.


3наю, что душа бессмертна, но не знаю как.

Сообщение отредактировал Lidiel - Среда, 02.11.2011, 20:57
 
БусявкаДата: Среда, 02.11.2011, 23:04 | Сообщение # 7
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 348
Статус: Offline
Quote (Lidiel)
Приходящие видения как бы возникают в готовом виде , их не нужно дорабатывать

Ну, скажем, сны тоже приходят к нам в готовом виде, вот только и их, я склонен считать "пассивным"(непроизвольным) фантазирование.
А скажем приевшиеся образы(после долгого смотрения на однотипные картинки), который возникают стоит лишь закрыть глаза, и не редко пролезают и в сны.

Тут достаточно много нюансов. Разумеется, они имеют отличия, иначе их деление было бы невозможно. Но вот лично для меня установить грани и выявлять природу образов - пока, довольно проблематично.

Quote (Lidiel)
это как память

Кстати, ещё один предполагаемый источник для воображения, который не указал, но указывал в вышеупомянутой теме.

Но дело даже не в схожести(это было лишь поводом задуматься), а в том, является ли воображение всецело порождением разума или есть надежда на его освобождение.
Или хотя бы некоторый синтез - например, проникновение лазутчика в фантазию, или применение фантазии для сдвига? surprised wacko
 
DURDEN1355Дата: Четверг, 03.11.2011, 23:16 | Сообщение # 8
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 890
Статус: Offline
Quote (Lidiel)
Чего - нибудь практически мышлением воображением творили ?

Суточный снегопад в августе в зачёт идёт? )))) Если в деталях - намеревал через мышление-воображениее при засыпании )))) Потом правда пришлось тем же практическим мышлением-воображением при засыпании намеревать безоблачное небо, чтобы выбраться из этой жопы )))))


мир приобретает цвет стекла , через которое ты на него смотришь....

Сообщение отредактировал DURDEN1355 - Четверг, 03.11.2011, 23:20
 
БусявкаДата: Пятница, 04.11.2011, 00:35 | Сообщение # 9
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 348
Статус: Offline
Ого))) Видать есть у воображения потенциал surprised

DURDEN1355,
Quote (DURDEN1355)
Если в деталях - намеревал через мышление-воображениее при засыпании )))) Потом правда пришлось тем же практическим мышлением-воображением при засыпании намеревать безоблачное небо

Почему именно при засыпании?

Я в своё время пробовал разную "некастанедовскую магию" и тоже отметил, как минимум, большую результативность "намеревания" перед сном.
Даже не знаю почему так, но как-то интуитивно к этому пришёл, а потом начал замечать некоторые успехи.

Есть идеи в чём тут фишка?
 
DURDEN1355Дата: Пятница, 04.11.2011, 13:13 | Сообщение # 10
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 890
Статус: Offline
Quote (Бусявка)
Есть идеи в чём тут фишка?


думается там несколько моментов, но если вернуться к мышлению воображению, то тут надо помнить, что для фиксации на объекте, вниманию, абсолютно пофиг реален он ( объект) или вымышлен ( представлен или воображён )))))

Quote (Бусявка)
Почему именно при засыпании?
да фиг знает, наверное меньше отвлекающих факторов, плюс сила намерения в сновидение на порядок выше чем в реале ( кстати заметил там всё на порядок выше - например если возникла эмоция , то она переживается каждой клеткой тела , наверное потому, что когда спим внутренний барьер и постоянный цензор под названием "разум" убран )


мир приобретает цвет стекла , через которое ты на него смотришь....
 
XauberДата: Суббота, 05.11.2011, 15:52 | Сообщение # 11
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 1173
Статус: Offline
Quote (Бусявка)
Относительно мысле-форм я не сказал ни слова.

Ну тогда ты вообще ничего не сказал как мысли попадают извне к нам. biggrin Классическая модель -- мысле-формы. tongue

Quote (Бусявка)
А если, всё-таки опираться на твою терминологию, то я бы отнёс ум и вместе с ним воображение - выше железа, как собственно самого пользователя.
Ум и воображение активно юзая железо и натыкаются на бесполезные слова(в ворде) или видео ряд(в плеере).

Гм, тут сразу появляются несколько моментов. Во-первых, ты считаешь что "ум" и воображение ходют вместе? Второе, получается что ум и воображение -- это наблюдатели. Третье, где в этой модели разум? smile

Quote (Бусявка)
Возможно, воображение довольствуется иллюзиями, точно так же как и Ум довольствуется ВД.

В моей модели Разум порождает ВД, а Ум имеет дело с осознанностью. Точка их пересечения -- моСк. Наше предпочтение -- выбрать что-то одно, мы выбираем ВД, а значит и Разум. surprised

Quote (Бусявка)
Потому что и Ум по своей сути - приёмник.

Ну тогда тут всплывают два момента. Во-первых, почему приёмник должен принимать именно мысли, да и собственно что представляют собой эти мысли, если ты против мысле-форм? Во-вторых, если ум приёмник, то откуда сигнал? wacko

Quote (Бусявка)
Думаю, что иллюзию строит разум, а воображение лишь читает отправленный разумом код и выдаёт картинку, а Ум - выдаёт ВД.

Кхе, смешались люди... кони... У нас с тобой пока разное восприятие понятия "Ум". В моей модели Ум не имеет дело с ВД ни при каких обстоятельствах, поэтому приходится рассматривать Разум, который и имеет дело с ВД. biggrin

Quote (Бусявка)
Вот, что пишут про это западники:
Дом Мартинес де Паскуалли

Не вижу смысла разделять источники на зло и добро, по мне так они оба источники ВД, вопрос лишь с моральной оценке. happy

Quote (Бусявка)
Среди западников, как я понял, распространено мнение, что Ум и Воображение - неотделимые части человека...

Вот камень преткновения! biggrin


Xauber
 
XauberДата: Суббота, 05.11.2011, 16:07 | Сообщение # 12
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 1173
Статус: Offline
Quote (Бусявка)
Xauber, как я понимаю, считает, что на этом функции воображения и заканчиваются.
А, к примеру, Лёнчик, видит в нём основной инструмент магии, способный манипулировать реалом и вторым вниманием.

Кстати, таким вот "основным инструментом магии, способным манипулировать реалом и вторым вниманием" лично я считаю "Намерение". tongue

Quote (Бусявка)
Лично я, пока ещё плохо вижу что, а главное какими эксперементальными методами следует проверить...

Предложи Лёнчику по-манипулировать фондовым рынком, очень хорошо отрезвляет многих манипуляторов событиями. biggrin

Quote (Бусявка)
Если обратится к практике, то меня смущает схожесть приходящих видений и "разумных фантазий", а так же образы которые, судя по чужим словам, приходят к ясновидящим, медиумам и собственно видящим.

Ну не знаю насколько схожи, лично я вижу обратное. Отвечу своей же цитатой с другого форума (http://castaneda-ru.com/forum/index.php?showtopic=1007&st=160&start=160), которая правда посвящена сравнению вспоминаний и фантазий воображения. Механизм един, т.к. я считаю видения и воспоминания как раз "отдельными реальностями", в которых мона развивать внимания, но воображение на мой взгляд не порождает такую реальность.

Вот что писал:
"Это потому что ты смотришь на это с позиции разумного синтаксиса, для которого воспоминания – не более чем устоявшиеся связи нейронов в моСке. Но если взглянуть на проблему с позиции синтаксиса видящих, то оказывается что устойчивые связи в мозге не причина, а следствие, тогда как истинная причина в позициях некой точки сборки, лежащей вообще вне разумного синтаксиса. И тогда воспоминания – это отельные реальности, лежащие в соответствующих положениях точки сборки. Ну а образы воображения – просто причуды разума. Критерий прост до очевидности. Образы воспоминаний позволяют «напрягать» и соответственно развивать внимание, а образы воображения – нет, ибо: во-первых, их реализм во многом уступает воспоминаниям, ну и, во-вторых, трудно представить как можно одновременно воображать образ и тут же использовать внимание для его «удержания», учитывая что эти два процесса юзают один единственный мозговой канал. Ведь «удержание» образа акт психический и раз воображение образа и его удержание на практике входят в конфликт, чего не наблюдается при работе с воспоминаниями, то видимо всё-таки есть разница."

Quote (Lidiel)
Вот схожести не вижу .Приходящие видения как бы возникают в готовом виде , их не нужно дорабатывать ., это как память или знание о уже виденном или прожитом ( аналогия ). Так щупаю небо , или слушаю деревья. Это всё личное , возможно и неинтересно.

Прям бальзам на душу. smile booze Хорошо сказано, полностью солидарен. smile


Xauber
 
БусявкаДата: Суббота, 05.11.2011, 18:41 | Сообщение # 13
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 348
Статус: Offline
Quote (Xauber)
Классическая модель -- мысле-формы.

biggrin Ну хорошо, пусть будет так =)

В чём там была проблема?
Quote (Xauber)
Я критично смотрю на идею мысле-форм, мне ближе идея моСка как железа, а разума -- как операционной системы.

В операционке создаём мысль, сохраняем, распечатываем.
Если теория о возможности передать/воспринять мысль - верна, то думаю железо для распечатки мыслей у человека - есть.
Обратный момент - сканирование.
А если принять зло/разум как другое железо, то вообще проблем нет: с возможностью обмена сообщениями скажем через интернет - мы все знакомы =)

Я просто подумал, что под мысле-формами ты имел ввиду возможность мысли принимать какую-то форму/силу в объективной реальности. Я же считаю мысль мыслью и не чем более, всякие там воображаемые энергетические шары(некоторые "маги" и такое активно юзают) - только мысль. Которую, возможно, и можно считать, но врятли можно воплотить в желаемую форму.

Quote (Xauber)
Во-первых, ты считаешь что "ум" и воображение ходют вместе?

smile Возможно, но как-то объективно это оценить - не в силах. biggrin
Quote (Xauber)
Второе, получается что ум и воображение -- это наблюдатели.

Ну, я пока выделяю именно эту их функцию.
Лёнчик выделяет и другие, но ими я займусь попозже cool biggrin

Quote (Xauber)
Третье, где в этой модели разум?

Ну, изначально его и не было. Только после падения человека в материю Ум стал уязвимым злу и научился думать.
Злой имплантант, который отрезает Ум от осознаности.
Условно говоря, не меняет Ум на разум, а подменяет осознанность разумом/ВД, эдакая перегородка.

Quote (Xauber)
Во-первых, почему приёмник должен принимать именно мысли, да и собственно что представляют собой эти мысли, если ты против мысле-форм?

Ну, мысли - по сути, единственное с чем он работает. Ну там знания, воспоминания - это я бы тоже к мыслям отнёс.
С мыслеформами я уже согласился sad

Quote (Xauber)
Во-вторых, если ум приёмник, то откуда сигнал?

Зло&разум, Благо, собственные ресурсы(воспоминания там).

Quote (Xauber)
В моей модели Ум не имеет дело с ВД ни при каких обстоятельствах, поэтому приходится рассматривать Разум, который и имеет дело с ВД.

Я бы рассмотрел разум как некоторую надстройку над Умом. Которой всегда можно обратится с мыслю(не ВД) и она тут же выдаст тебе кучу размышлений(ВД) по твоему запросу. Ну и зачем нам осознанность и безмолвное знание с такой чудесной надстройкой?! biggrin
В моей моделе, Разум - доп. устройство, которое и подменяет осознанность на ВД. А Ум это хавает sad

Quote (Xauber)
В моей модели Ум не имеет дело с ВД

У христианских мистиков именно Ум подвергается насилию со стороны зла в виде ВД. Вспомни Н. Сорского. И связанно это как раз с падением и пленением в материи(появлением разума?).

Quote (Xauber)
Не вижу смысла разделять источники на зло и добро, по мне так они оба источники ВД, вопрос лишь с моральной оценке.

+1, мне с этим пока тоже сложно смириться. Высокоморальный путь христианина всё-таки рознь пути Воина.
Но если смотреть на разум - как продукт пленения злом(о чём они и пишут), а первичное мышление - пребывание во благе, то можно смело отбрасывать моральную оценку приходящих мыслей(ИМХО).
Я ведь не случайно выделял вот эти моменты:
Пока Адам пребывал в своем первоначальном состоянии славы, он не нуждался в связи ни с добрыми, ни со злыми Умами. Он читал равно одну и другую мысли, будучи всеобъемлюще мыслящим.

Слово думающий означает соединение в тварном естестве злого ума, с существом мыслящим всецело, духовным и божественным, исшедшим в беспредельности Творца. Это умственное соединение привело к выпадению человека из его первоначального состояния и превращению в существо, думающее посредством интеллектуального познания, принятого им со стороны злого духа. Однако это оставляло надежду, что человек может со временем сделаться мыслящим, посредством полного соединения с Благим Духом.

Главную роль зла, я вижу как раз таки в подмене мышления. А моральную оценку своих мыслей - оставлю делом второстепенным.

Quote (Xauber)
Вот камень преткновения!

Эммм, что? dry Чё делать то надо? surprised smile
 
БусявкаДата: Суббота, 05.11.2011, 19:14 | Сообщение # 14
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 348
Статус: Offline
Quote (Xauber)
Кстати, таким вот "основным инструментом магии, способным манипулировать реалом и вторым вниманием" лично я считаю "Намерение".

+1
Но вот, например, DURDEN1355, "намеревал через мышление-воображениее".
Вроде как компромиссное действие smile

Quote (Xauber)
Предложи Лёнчику по-манипулировать фондовым рынком, очень хорошо отрезвляет многих манипуляторов событиями.

Гы biggrin
Но, с другой стороны, так можно любому предложить. Это ведь не повод забрасывать поиски своего манипулятора smile

Quote (Xauber)
Это потому что ты смотришь на это с позиции разумного синтаксиса, для которого воспоминания – не более чем устоявшиеся связи нейронов в моСке. Но если взглянуть на проблему с позиции синтаксиса видящих, то оказывается что устойчивые связи в мозге не причина, а следствие, тогда как истинная причина в позициях некой точки сборки, лежащей вообще вне разумного синтаксиса. И тогда воспоминания – это отельные реальности, лежащие в соответствующих положениях точки сборки.

Это всё ясно и бесспорно. smile

Quote (Xauber)
Ну а образы воображения – просто причуды разума.

Ты не отделяешь воображение от фантазии и разума, что пытаюсь сделать я.
Я пытаюсь рассмотреть воображение как инструмент сборки изображения на основе не только разумных фантазий, но и, скажем, воспоминаний.

К примеру, я где-то натыкался на работы психологов(или психиаторов), которые утверждали, что воображение собирает картину мира из тех сигналов, которые поступают в глаз.(Лёнчик заставил вспомнить), но я, блин, найти эту книгу щас не могу.

Quote (Xauber)
ибо: во-первых, их реализм во многом уступает воспоминаниям, ну и, во-вторых, трудно представить как можно одновременно воображать образ и тут же использовать внимание для его «удержания», учитывая что эти два процесса юзают один единственный мозговой канал.

surprised surprised
Да ну, может у тебя воображение слабое biggrin
Я в школьные годы много рисовал tongue и, скажем, не замечал разницы между образом который пытался рисовать по памяти и который воображал(порой абсурдно фантастичный).

Или, скажем, мои "грязные ОСы". Вроде как пока решили отнести их к фантазиям? А ведь правдоподобны до жути, что и втянуться дело не сложное и всю ночь в них прожить.

Quote (Xauber)
Ведь «удержание» образа акт психический и раз воображение образа и его удержание на практике входят в конфликт, чего не наблюдается при работе с воспоминаниями, то видимо всё-таки есть разница.

В чём конфликт? Не понял.

Quote (Xauber)
Прям бальзам на душу.

Я тоже был бы рад быть уверенным, что это так.
Но пока, в тех же видениях, хоть и вижу отличия от фантазируемых картин, побаиваюсь что и их природа может оказаться разумной. surprised
 
XauberДата: Воскресенье, 06.11.2011, 10:04 | Сообщение # 15
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 1173
Статус: Offline
Quote (Бусявка)
Ну, изначально его и не было. Только после падения человека в материю Ум стал уязвимым злу и научился думать.
Злой имплантант, который отрезает Ум от осознаности.
Условно говоря, не меняет Ум на разум, а подменяет осознанность разумом/ВД, эдакая перегородка.

Типа порно-приложения, которое встраивается в структур программ Винды и не дает ничего сделать, сообщая что разблокировать мона через СМС? biggrin

Quote (Бусявка)
Ну, мысли - по сути, единственное с чем он работает. Ну там знания, воспоминания - это я бы тоже к мыслям отнёс.

Я просто хотел акцентировать что возможно приёмник исходно мог быть более универсальным, чем нам сейчас кажется, может он и БЗ фиксирует. wacko

Quote (Бусявка)
Я бы рассмотрел разум как некоторую надстройку над Умом. Которой всегда можно обратится с мыслю(не ВД) и она тут же выдаст тебе кучу размышлений(ВД) по твоему запросу. Ну и зачем нам осознанность и безмолвное знание с такой чудесной надстройкой?!

Кстати это не отменяет всё то что я говорил, если понимать такого рода надстройку как своего рода приложение в операционке. Просто ты считаешь что воображение функция операционки (ума), а я считаю что это функция порно-приложения (разума), гы. biggrin

Quote (Бусявка)
Но вот, например, DURDEN1355, "намеревал через мышление-воображениее".
Вроде как компромиссное действие

В последнее время я прихожу к мысли что человек не может "чувствовать" (ощущать) факт самого Намеривания, если ты понимаешь о чём я говорю. Мы можем чувствоват/ощущать процесс пожелания (т.е. как мы что-то желаем), но Намеривание нам не доступно сенсорно. Так что думаю DURDEN, если и Намеривал что-то, то это было не тогда, когда он это "ощущал". Думаю он чувствовал момент желания, а когда наконец расслабился и прекратил маяться воображением, вот тут-то его энергетическое тельце и улучило мгновение и сформировало Намерение, пока разум DURDENа красовался во славе крутизны силы его мышления-воображения, гы. biggrin

Quote (Бусявка)
Но, с другой стороны, так можно любому предложить.

Вот именно, в этом то и сила этой площадки для экспериментальной проверки всех тех, кто бьёт себя пяткой в грудь и кричит что способен либо предсказывать будущее, либо управлять событиями. biggrin

Quote (Бусявка)
Ты не отделяешь воображение от фантазии и разума, что пытаюсь сделать я.

Пока не вижу повода сделать этого. Ты меня не убедил. biggrin

Quote (Бусявка)
Я пытаюсь рассмотреть воображение как инструмент сборки изображения на основе не только разумных фантазий, но и, скажем, воспоминаний.

Гы, я помню что психологи относят воспоминания к воображению, но лично я считаю это полной ерундой, т.к. никаких фактов или даже аргументов в пользу этого не видел. surprised

Quote (Бусявка)
...что воображение собирает картину мира из тех сигналов, которые поступают в глаз...

Но не сам же глаз, а только сигналы от затылочной области моСка. Это лишь доказывает что воображение имеет природу визуальной репрезентации. Однако это очевидно, ибо не вкусовую же, гы. biggrin

Quote (Бусявка)
Я в школьные годы много рисовал и, скажем, не замечал разницы между образом который пытался рисовать по памяти и который воображал(порой абсурдно фантастичный).

Какой конкретно образ? Человеку как правило трудно сконструировать новый образ, не использовав шаблоны простых геометрических фигур или типичных объектов реала. А их мы как раз вспоминаем! happy Так что твои фантазии могли быть кусочно-гладкими мозаиками из воспоминаний и воображения. И что конкретно из этих кусочков ты акцентировал как "неотличимое" -- это ещё серьёзного анализа. tongue

Quote (Бусявка)
В чём конфликт? Не понял.

В том что нельзя представить и удержать представленное вниманием одновременно. Только представление не должно сводиться к модификациям вспоминаемых шаблонов, ибо тогда это уже воспоминания, а не фантазии. surprised

Quote (Бусявка)
Или, скажем, мои "грязные ОСы". Вроде как пока решили отнести их к фантазиям? А ведь правдоподобны до жути, что и втянуться дело не сложное и всю ночь в них прожить.

Надо ещё раз проанализировать поэтапно их порождение, возможно там как раз мозаика и поэтому возникают сложности адекватно разделить одни части сложного феномена от других. crazy

Quote (Бусявка)
Но пока, в тех же видениях, хоть и вижу отличия от фантазируемых картин, побаиваюсь что и их природа может оказаться разумной.

surprised


Xauber
 
Dreamtown » Палата № 6 » Клуб академиков » Механика мышления и воображения (Альтернативные гипотезы)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

 

Сайт управляется системой uCoz