[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Dreamtown » Палата № 6 » Клуб академиков » Сиддхи мля (...типа чё нам ожидать.)
Сиддхи мля
XauberДата: Среда, 15.02.2012, 21:05 | Сообщение # 1
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 1173
Статус: Offline
Си́ддхи (санскр. सिद्धिः, siddhi IAST) — сверхъестественные силы, способность творить чудеса. Обычно этот термин встречается в литературе по йоге и буддизму Ваджраяны. Сиддхами также называют великих йогинов (махасиддхов). На современном языке «сиддхи» — это скрытые возможности организма человека.

Кстати, Кеша нас потихоньку готовил, тут: (http://dreamtown.ucoz.ru/forum/18-165-1) и тут: (http://dreamtown.ucoz.ru/forum/18-137-1), так что вроде мы должны быть в теме. biggrin

Порылся в инете, во чё надыбал:

ОСНОВНЫЕ СИЛЫ - СИДДХИ
Известный специалист-индолог профессор Р.Л. Томпсон приводит перечень основных сиддх, дошедших до нас еще из Вед, что говорит о глубокой древности этого понятия:

- общение без слов на уровне сознания и чтение мыслей;

- способность видеть и слышать на огромном расстоянии;

- лагхима-сиддхи: способность к левитации или антигравитации. Сюда входит также и умение создавать громадный вес;

- анима - и махима-сиддхи: способность изменять размер предметов или живых существ, не разрушая их строения;

- прати-сиддхи: способность передвигать предметы с одного места на другое, не пересекая при этом разделяющего их пространства. Эта сила связана со способностью путешествовать по параллельным, находящихся в более высоких измерениях мирам;

- способность перемещать предметы непосредственно по эфиру. При таком способе путешествий, называемом вихайяса, плотные физические препятствия не создают никаких помех. Есть также способ, называемый мано-джава, при котором сознание прямо переносит тело в отдаленную точку;

- вашита-сиддхи: способность гипнотического управления на большом расстоянии. Ведические предания подчеркивают, что эту силу можно использовать, чтобы издали воздействовать на мысли людей;

- антардхана, или невидимость;

- способность принимать различные формы или создавать иллюзорные телесные формы;

- способность входить в тела других людей и контролировать их. Это достигается путем использования тонкого тела.

Восемь великих буддистских сиддх:
1) Кхадга – способность быть непобедимым с мечом, наделённым силой с помощью определённых мантр;
2) Анджана – бальзам для глаз, который устраняет невежество;
3) Паделепа – способность быть "быстроногим" или мазь, которая делает человека "скороходом";
4) Антардхана - способность становиться невидимым;
5) Раса-Расаяна алхимическая способность превращать основные металлы в золото или обладание эликсиром бессмертия;
6)Кечара - способность летать по воздуху;
7)Бхучара - способность мгновенно оказываться в любом месте;
8) Патала – способность посещать нижние миры или бывать в адах без вреда для себя.

Классические сиддхи в индуизме:
1) Анима – способность становится очень маленьким, вплоть до размера атома, способность себя отождествлять с атомом.
2)Махима – способность становиться очень большим, как Вселенная;
3)Лагхима– способность становиться очень лёгким, как перышко;
4)Гарима – способность становиться очень тяжелым, как гора;
5)Прапти – сила быть вездесущим, расширенным;
6)Пракамья – сила получать все желаемое или быть в состоянии за пределами желаний;
7)Ишититва – сила превосходства над стихией;
8) Вашитва – сила подчинять всё сущее или природную силу,
9) Кама-авасайитва – способность полной удовлетворенности.

Уровень сиддх может быть разным: есть духовные практики, выполняя которые даже обычный человек обретает какие-то сиддхи, например, может реализовать:
- вашикарану (подчинение других),
- мохану (наведение чар),
- шанти (создание умиротворения) и т.п.

Восемь сиддх (ашта-сиддхи), такие как:
- анима и махима (способность уменьшаться и увеличиваться в размерах),
- лагхима (способность к левитации),
- пракамья (осуществление желаний),
и др. – это уровень повыше.


Xauber
 
ТопольДата: Четверг, 16.02.2012, 01:50 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





а можно что нибудь заказать и сколько будет стоить biggrin
 
XauberДата: Четверг, 16.02.2012, 08:39 | Сообщение # 3
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 1173
Статус: Offline
Quote (Тополь)
...а можно что нибудь заказать и сколько будет стоить...

Везде встречал упоминание, что при попытке купить -- цена резко возрастает и затем приходят приставы для описи всего что имел. surprised Короче это выглядит как лохотрон: заманивают и обирают до нитки. sad cry


Xauber
 
ЛорримоДата: Четверг, 16.02.2012, 08:49 | Сообщение # 4
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 414
Статус: Offline
Тополь, здесь все нахаляву..т.е даром..! biggrin
 
XauberДата: Четверг, 16.02.2012, 10:02 | Сообщение # 5
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 1173
Статус: Offline
На мой взгляд все эти страшилки про "сброс" только лишь потому, что люди пытаются в лоб развивать способности. surprised А это в свете того что узы Силы образуют сложный узор, без как правило прямых связей, просто получается глупо. Нужно не способности развивать, а именно связь с Силой/Духом/Абстрактным. Это типа как если бы все сиддхи были бы свойствами Силы, а мы просто её надеваем как экзоскелет. biggrin Получается эти свойства исходно принадлежат только Силе и мы можем их юзать постольку поскольку имеем связь с этим экзотическим экзоскелетом. shock Короче Сила это типа накидки, балахончика или платьица, гы. shutup

Xauber
 
БусявкаДата: Четверг, 16.02.2012, 22:49 | Сообщение # 6
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 348
Статус: Offline
Quote (Xauber)
Короче это выглядит как лохотрон: заманивают и обирают до нитки.

Эммм, вроде как считается плохим делом стремление к овладению Сиддхи!
Сиддхи - сравнивают с цветами у дороги. Которыми овладеваешь идя по "пути", но стоит сделать их своей целью и они уведут вас в сторону sad

Хотя, восточная система системе рознь, а уж тем более современные... так что, иногда именно на сиддхах делают акцент.
 
DURDEN1355Дата: Четверг, 16.02.2012, 23:15 | Сообщение # 7
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 890
Статус: Offline
Quote (Бусявка)
Сиддхи - сравнивают с цветами у дороги. Которыми овладеваешь идя по "пути", но стоит сделать их своей целью и они уведут вас в сторону


Про цветы прикольно biggrin


мир приобретает цвет стекла , через которое ты на него смотришь....
 
ТопольДата: Пятница, 17.02.2012, 01:56 | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





вот такими "цветочками" арендатор и поработил партию ДХ
 
DURDEN1355Дата: Пятница, 17.02.2012, 02:00 | Сообщение # 9
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 890
Статус: Offline
Quote (Тополь)
вот такими "цветочками" арендатор и поработил партию ДХ


ладно.... на что не пойдёшь, дабы спасти своих товарищей..... пожертвую собой ..... ОТДАЙТЕ МЕНЯ АРЕНДАТОРУ !!!! пусть я приму основной его удар на себя ... killed


мир приобретает цвет стекла , через которое ты на него смотришь....
 
ТопольДата: Пятница, 17.02.2012, 02:07 | Сообщение # 10
Группа: Удаленные





Quote (DURDEN1355)
ОТДАЙТЕ МЕНЯ АРЕНДАТОРУ !!!!
biggrin
Жалко тебя, жить то прийдется вечно..
 
DURDEN1355Дата: Пятница, 17.02.2012, 02:10 | Сообщение # 11
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 890
Статус: Offline
Quote (Тополь)
жить то прийдется вечно..


поэтому-то и отдайте lol


мир приобретает цвет стекла , через которое ты на него смотришь....
 
DURDEN1355Дата: Суббота, 18.02.2012, 00:13 | Сообщение # 12
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 890
Статус: Offline
Xauber, ты развивал тему на счёт скорости овладения новыми привычками как показателем ЛИ.... в рамках темы "Сиддхи мля" можно наверное добавить ещё один момент:
"– по способностям ощущать чужое внимание и осознанно выходить на контакт, и по способностям инициировать такую связь самому."

( судя по инфе это типа суть метода по совместным сновидениям или видениям biggrin )


мир приобретает цвет стекла , через которое ты на него смотришь....
 
XauberДата: Понедельник, 20.02.2012, 20:05 | Сообщение # 13
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 1173
Статус: Offline
Quote (Бусявка)

Хотя, восточная система системе рознь, а уж тем более современные... так что, иногда именно на сиддхах делают акцент.

Думаю мы подсознательно рассчитываем получить те или иные сиддхи, в чём бы они не выражались, занимаясь всей этой эзотерической ерундой, так что лучше быть честным и трезвым самим с собой, чем делать вид что мы типа тут ни при делах. biggrin А сиддхи могут быть разными, в том числе и красивые сны, в том числе и умение одним ударом хулиганов укладывать на землю. surprised

Quote (DURDEN1355)
ОТДАЙТЕ МЕНЯ АРЕНДАТОРУ !!!! пусть я приму основной его удар на себя ...

А вдруг он тебя замаринует с чесночком? facepalm

Quote (DURDEN1355)
ты развивал тему на счёт скорости овладения новыми привычками как показателем ЛИ.... в рамках темы "Сиддхи мля" можно наверное добавить ещё один момент:
"– по способностям ощущать чужое внимание и осознанно выходить на контакт, и по способностям инициировать такую связь самому."

Ты имеешь ввиду чем быстрее чел обнаруживает скрытое шпионское сканирование себя, тем круче связь с Силой и тем значит больше ЛС? Ну думаю вполне подходит как вариант развития идеи. ok rolleyes


Xauber

Сообщение отредактировал Xauber - Понедельник, 20.02.2012, 20:09
 
БусявкаДата: Вторник, 21.02.2012, 21:56 | Сообщение # 14
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 348
Статус: Offline
Quote (Xauber)
так что лучше быть честным и трезвым самим с собой, чем делать вид что мы типа тут ни при делах

Я не при делах cool biggrin

Не хочу уходить в затяжную дискуссию, но всё-таки, думаю, тут уместно сравнение древних магов с новыми. Если для первых главная цель - сиддхи, то у вторых цели этим не ограничиваются и "путь"(к свободе) является более важным, чем удовлетворение собственного эго и подсознательных желаний. surprised
 
XauberДата: Среда, 22.02.2012, 09:18 | Сообщение # 15
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 1173
Статус: Offline
Quote (Бусявка)
Я не при делах cool biggrin

surprised dont fear facepalm haha lol

Quote (Бусявка)
Не хочу уходить в затяжную дискуссию, но всё-таки, думаю, тут уместно сравнение древних магов с новыми. Если для первых главная цель - сиддхи, то у вторых цели этим не ограничиваются и "путь"(к свободе) является более важным, чем удовлетворение собственного эго и подсознательных желаний.

Типичное разделение на тёмную и светлую сторону Силы, гы. laugh Сиддхи -- для ситхов, свобода -- для джедаев. shock snap lol


Xauber
 
Dreamtown » Палата № 6 » Клуб академиков » Сиддхи мля (...типа чё нам ожидать.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 

Сайт управляется системой uCoz