[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Dreamtown » Палата № 6 » Клуб академиков » Инопланетяне, церковь, первородный грех и безмолвное знание. (Что это такое и как их всех правильно приготовить?)
Инопланетяне, церковь, первородный грех и безмолвное знание.
БусявкаДата: Пятница, 07.01.2011, 16:04 | Сообщение # 16
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 348
Статус: Offline
Ну я не имел ввиду планеты, только как небесные тела. А в более широком смысле. К примеру, с планетами связывают определённые вещества, эмоции и т.д. Во многих магических течениях планеты являются своеобразными символами(алхимия, теургия и т.д.).
Так же планетарное влияние очень важно и при внутренней работе. К примеру, применять печати и вибрации планет для достижения тех или иных состояний. Даже астрал, в классическом понимании, - целиком состоит из планетарных энергий.

В классической магии разработанна очень интересная модель - Древо Жизни. Каждой сефире соответствует планета, эмоция, аспект деятельности, число и т.д. Такая модель с успехом используется у большинства магических течений.
Если бы удалось наложить на эту модель шаманский опыт, то можно было бы получить больше данных.

 
БусявкаДата: Понедельник, 23.05.2011, 17:06 | Сообщение # 17
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 348
Статус: Offline
Поковырял сайт и нашёл ряд статей на интересующую меня тему.
Показалось интересным, хоть и немного сомнительным.
Планирую летом поработать над этой темой(пока не хватает времени).

Сюда закину ссылки, если кого-то заинтересует, да и просто начну собирать материал.

Гностические параллели в книгах Карлоса Кастанеды
http://invertedtree.ucoz.ru/_ld/1/162______.pdf

"Десакрализация Запада" часть 1
http://invertedtree.ucoz.ru/blog....1-25-33

"Древо Сфирот и позиции точки сборки" часть 2
http://invertedtree.ucoz.ru/blog....1-24-34

"Древо клипот" часть 3
http://invertedtree.ucoz.ru/blog....1-23-35

 
БусявкаДата: Понедельник, 23.05.2011, 17:12 | Сообщение # 18
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 348
Статус: Offline
Странно, что уже давно интересуюсь подобной тематикой и ещё больше времени знаком с администрацией, но на статьи наткнулся только сейчас. dry
 
ТопольДата: Вторник, 24.05.2011, 02:14 | Сообщение # 19
Группа: Удаленные





Да ну его, этот мозг! Останавливаем ВД и сдвигаемся в безмолвное знание
Мож правильно пацаны пишуть, ну его читать - "видеть" надо biggrin
 
БусявкаДата: Вторник, 24.05.2011, 20:27 | Сообщение # 20
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 348
Статус: Offline
Quote (Тополь)
Да ну его, этот мозг! Останавливаем ВД и сдвигаемся в безмолвное знание

Это ведь мои слова из темы про кино?! surprised

Quote (Тополь)
Мож правильно пацаны пишуть

меня цитируют! cool

Quote (Тополь)
ну его читать - "видеть" надо

сдвиг в БЗ или виденье не обеспечит мне искомого контакта с неорганическим миром sad А заменить чтение на виденье, чтобы продолжать поиски - неоправданно долгий и сложный путь.

Даже имея неплохой стаж сновидящего, и как только не намериваясь, мне так и не удалось объективно преодолеть вторые врата сновидений.
Пытаюсь отыскать зацепку в литературе. Думаю, ничего плохого в этом нет tongue

Буду рад развить тему и вне рамок сновидения/неоргаников dry


Сообщение отредактировал Бусявка - Вторник, 24.05.2011, 21:06
 
XauberДата: Среда, 25.05.2011, 08:20 | Сообщение # 21
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 1173
Статус: Offline
Quote (Бусявка)
Гностические параллели в книгах Карлоса Кастанеды

Почитал, довольно любопытное сравнение архонтов и летунов. smile По поводу планет я бы с автором не согласился прямо так напрямую ассоциировать планеты и неорганические полосы. Во-первых, потому что при смещении на другие полосы толтеки не нуждались в скафандрах, гы. biggrin Про Сатурн и Юпитер я вообще молчу, там и скафандр не поможет. Плюс, кстати, почему-то ничего не говорится про Уран и Нептун. Во-вторых, автор явно упустил слова ДХ что древние видящие "видели" все эти 7 неорганических миров в рамках планеты Земля как осознающего существа. Это также не исключает что на других планетах тоже может быть наличие других своих полос, может даже и органических, может и неорганических, а может и вообще и фиг знает каких. Причём все они вполне могут существовать в другой плоскости (читай "измерение") чем наша реальность. На сегодняшний день физика и тем более математика вполне разрешают такую возможность и даже более. smile

DURDEN, почитай вот этот отрывок:
"Человеческие цели многообразны, поэтому способы, которыми мы в настоящее время отклоняемся, вероятно, будут разнообразными. В огромном числе сложных внедрений, ясность и концентрация являются необходимыми активами. В поразительном замечании, Дон Хуан утверждает, что «разум летуна» не имеет концентрации на чем бы то ни было». Это замечание напоминает гностическое утверждение, что архонты не Энойя, у них нет их собственной интенциональности. Концентрация может быть определена как координация внимания и намерения. Сконцентрироваться - значит принести определенную глубину внимания (Битос)1 в намерение (Энойя). В гностическом учении, Битос и Энойя являются космическими божествами или принципами Плеромы, цельности, и они также являются атрибутами человеческого разума. Они символизируются двумя сферами. Сконцентрироваться, значит соединить эти две сферы вместе в одно, объединяющую точку, общий центр. Мы делаем это постоянно, когда мы фокусируем наше внимание на определенных намерениях или целях, но архонты не способны к чему-либо подобному, потому что они «не концентрируются на чем бы то ни было». У них нет силы концентрации, нет врожденной способности, которая объединила бы намерение с вниманием. Человеческая устойчивость к их вторжению зависит от внутреннего спокойствия и психической дисциплины, трезвости воина. Советы Дона Хуана относительно испытаний воина с летунами, кажется, представляют толтекскую версию гностической стратегии сопротивления архонтам.

1 Битос (Греч.) Гностический термин, означающий «Бездна» или «Великая Глубина», Хаос. Это эквивалент пространства - прежде чем что-либо в нем сформировалось из первоначальных атомов, вечно существующих в его пространственных недрах, согласно учениям Оккультизма. (прим.пер.)"


Xauber
 
DURDEN1355Дата: Среда, 25.05.2011, 19:03 | Сообщение # 22
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 890
Статус: Offline
Quote (Xauber)
Сконцентрироваться - значит принести определенную глубину внимания (Битос)1 в намерение


Да, наверное.

Quote (Xauber)
но архонты не способны к чему-либо подобному, потому что они «не концентрируются на чем бы то ни было». У них нет силы концентрации, нет врожденной способности, которая объединила бы намерение с вниманием.


Я ещё позырил мысли Гурджиева на имплант , там тоже говорится о том, что он был внедрён для ухода от "здесь и сейчас" , типа эта "распылённость" и "витание в облаках" его главная характеристика и назначение...

Quote (Xauber)
они также являются атрибутами человеческого разума.

наверное правильнее сказать человеческого сознания ...


мир приобретает цвет стекла , через которое ты на него смотришь....

Сообщение отредактировал DURDEN1355 - Среда, 25.05.2011, 19:11
 
XauberДата: Четверг, 26.05.2011, 06:41 | Сообщение # 23
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 1173
Статус: Offline
Кстати, вчера порылся в КК (10 книге) и не нашёл фразы ДХ что "разум летуна не имеет концентрации на чем бы то ни было". surprised Так что пока это вопрос весьма спорный. Меня просто смущает что это означает также, что присущая некоторым прирождённая параноидальность и въедливость к определённым деталям или скажем увлеченность каким-то процессом -- не исходит от разума, т.е. от чужеродного импланта. Ранее я считал что это как раз фишка устройства. wacko

Quote (DURDEN1355)
...типа эта "распылённость" и "витание в облаках" его главная характеристика и назначение...

Да, весьма ценное замечание, особенно относительно "витания в облаках". smile Часто замечаю как "голова" просто стремиться "улететь", очень часто когда едешь в транспорте и зырешь в окно. eek Пытался подменить ОВД, но на долго не хватает. crazy


Xauber
 
ЛорримоДата: Четверг, 26.05.2011, 15:06 | Сообщение # 24
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 414
Статус: Offline
Quote (Xauber)
Меня просто смущает что это означает также, что присущая некоторым прирождённая параноидальность и въедливость к определённым деталям или скажем увлеченность каким-то процессом -- не исходит от разума, т.е. от чужеродного импланта. Ранее я считал что это как раз фишка устройства.

Можно быть и просто параноидальным психом..с летунами или без летунов...Хотя, думаю, если летун есть, то он неприменет воспользоваться слабостями человеческими)). Можно дрючить всех своим дотошным поведением...и какие цели у такого поведения?....человек сам порою не отдает себе отчет в том, какие у него цели...он просто всех разводит на псих, раздражение и недовольство....ну и кто тут получает бонусы? Если ты бессознательно тр..шь мозги соплеменникам, то чего бы это значило?..Офигенскую твою осознанность...или просто летуны у тебя на манер комнатных питбулей, которых надо кормить, а то сожрут?
меня тоже все это, можно сказать, смущает...если убрать летуна, то придурок может и остаться....(если меня перестанет коробить - не престану ли я быть коробкой!? (с)) biggrin
 
DURDEN1355Дата: Четверг, 26.05.2011, 16:55 | Сообщение # 25
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 890
Статус: Offline
хуаныч говорил о дисциплине имея ввиду осознанность действий и эмоций , а
Quote (Xauber)
присущая некоторым прирождённая параноидальность и въедливость к определённым деталям или скажем увлеченность каким-то процессом
не являются ею , их наоборот можно рассматривать как вовлечённость в ловушку внимания . Концентрация и вовлечённость разные вещи biggrin


мир приобретает цвет стекла , через которое ты на него смотришь....

Сообщение отредактировал DURDEN1355 - Четверг, 26.05.2011, 19:37
 
DURDEN1355Дата: Четверг, 26.05.2011, 17:32 | Сообщение # 26
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 890
Статус: Offline
если отслеживать ( например посмотреть на мелкий узор обоев на стене) , то можно заметить, что вовлечённость это свойство внимания, кажись Хуаныч указывал на это когда затрагивал тему врат сновидения

мир приобретает цвет стекла , через которое ты на него смотришь....

Сообщение отредактировал DURDEN1355 - Четверг, 26.05.2011, 18:39
 
БусявкаДата: Четверг, 26.05.2011, 23:36 | Сообщение # 27
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 348
Статус: Offline
Xauber, surprised
Ну я ведь писал выше, что не рассматриваю планеты только как небесные тела. Ну да ладно, попробую более подробно описать свои смотрения.

Давай обратимся к западной магической традиции и попробуем провести аналогии. В помощь возьму ряд статей с ресурса http://teurgia.org (цитаты с которого я буду применять(курсив)), на мой взгляд, наиболее серьёзного ресурса по данной тематике.

Quote
По поводу планет я бы с автором не согласился прямо так напрямую ассоциировать планеты и неорганические полосы.

Не стоит приравнивать полосу и планету, но можно установить связь полосы и планеты. Вспомним западную классификацию духов/демонов.
Во многих системах демону/духу соответствует определённая планета, символика и цвета которой используются в церемонии, а также необходимо правильно подобрать время церемонии(в соответствии с положением планет).

Рассмотрим цитату:
До нас дошло два наиболее связных Гримуара, посвященных рассмотрению структуры этих вихревых сообществ: I. Лемегетон (”Малый ключ Соломона”, Гримуар, возникший примерно в Х веке, хотя упоминания о нем известны с I века), в его составе 4 части: “Гоетия”, “Теургия Гоетия”, “Арс Паулина” и “Арс Алмадель” и II. “Истинный Гримуар” (датируется XV веком).

Система “Лемегетона” основана на соотнесении духов с планетными сферами: 9 духов относятся к сфере Солнца и именуются Королями, 7 - к сфере Юпитера (Принцы), 23- Венеры (Герцоги), 15 - к сфере Луны и именуется Маркизами, 12 - Марса (Графы), 15 - к сфере меркурия (Губернаторы) и 1 - к сфере Сатурна (Рыцарь). “Звания”, употребляемые при обозначении положения каждого духа, относятся, во-первых, к порядку планетной Сферы (то есть сферы Вторичных Причинностей), а, во-вторых - к относительному размеру его вихря (то есть к тому, какое количество меньших вихрей можно различить в его составе).


И ведь никто не считал их пришельцами с других планет, но связь думаю не случайная.

Quote (Xauber)
Во-первых, потому что при смещении на другие полосы толтеки не нуждались в скафандрах, гы.

Если полоса связана с планетой, это не значит что она находится непосредственно на ней.

Quote
Во-вторых, автор явно упустил слова ДХ что древние видящие "видели" все эти 7 неорганических миров в рамках планеты Земля как осознающего существа.

А вот тут самое интересное smile
Что если представить солнечную систему как клубок энергетических нитей, часть из которых имеют определённую связь с той или иной планетой, и являющиеся "родными" ряду существ.
Да и, похоже, опыт древних видящих не был уникален. Рассмотрим понимание астрала в западной магической традиции:

Астрал(лат. astra «звезда») проникает и окружает весь мир и связывает между собою солнечные и звездные системы, соединяя звезды лучами света, силой притяжения и, может быть, другими неизвестными нам факторами.

Астральный План соткан из Астрального Света (т.е. читай - Звездного Света) пронизывающего всю нашу Вселенную, и эмманирующего более плотные явления, такие, как физические тела.

Влияния Планет, Звезд, составляющих Знаки Зодиака, самого Солнца, из чьего света впрочем большей частью мы и состоим, ибо остальные влияния скорее можно рассмотреть как наслоения и примеси, определяющие склонности и предрасположенности...
Несомненно, что различное положение Планет и Звезд относительно Земли, и обитающих на ней людей изменяет угол падения, количество и качество лучей которые они отражают, или излучают, соответственно тем самым меняя насыщенность Астрального Плана, и в некоторых случаях создавая Астральные Вихри. Но, несомненно так же и то, что человек, обладающий определенными способностями, и правильно их развивая, может самостоятельно нагнетать или изгонять те или иные влияния соответствующие по качеству тем или иным Звездным или Планетарным излучениям, концентрировать их в одном месте, или направлять их в те области, которые он сочтет нужным.
Человек так же может посещать Астральный План, покинув свое физическое тело, поскольку последнее является всего лишь проявлением, т.е. эмманацией Астрального.


А теперь поселим в эту картинку "астральных существ" и получим картину не сильно отличающуюся от опыта древних видящих, но уже имеющую планетарные зависимости.

Quote
Плюс, кстати, почему-то ничего не говорится про Уран и Нептун.

Возможно эти планеты лишены как органических, так и неорганических форм, либо ещё по каким либо причинам не включены в систему. Так или иначе западные маги рассматривают именно 7 планет при практически любых работах.

Для серьезного исследователя Западной Магической Традиции не секрет, что Западная Каббала соотносит Семь Сефирот с Септенером Древних Планет Пифагора; самые различные Духи, Демоны, Ангелы, Гении и прочие существа на которые направлены работы описанные в Гримуарах - так же связаны с Планетами и Зодиаком.


Сообщение отредактировал Бусявка - Четверг, 26.05.2011, 23:46
 
БусявкаДата: Четверг, 26.05.2011, 23:43 | Сообщение # 28
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 348
Статус: Offline
Возможно, я сильно углубляюсь в различную шизотерику, но поиск неорганов куда только не заведёт wacko
 
ЧайкаДата: Пятница, 27.05.2011, 09:41 | Сообщение # 29
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 235
Статус: Offline
Бусявка, я так поняла, ты хочешь разобраться, чему соответствуют неорганики в др. традициях. Ведь если нечто существует, то о нем не может быть известно исключительно тольтекам. Это касается и ТС тоже. Вообще "неорганики" - дурацкое слово, странно, что оно прижилось. Собственно, это астральные существа. Среди них выделяются союзники - чисто шаманские духи, видимо, природные духи, относящиеся к 4 стихиям. Это земные духи. Что касается др. неоргаников - не припомню у КК описания 7 миров, к ним относящихся, кроме упоминания 7 энергетических полос. Подробно описан лишь мир "губчатых туннелей". К какой планете, по-твоему, он может относиться? Думаю, к Луне либо к Сатурну, очень уж мрачно выглядит. Т.е., эта планета - "бог" древних видящих, их покровитель? Как астролог-любитель, я вполне ощущаю паттерны смыслов, которые стоят за каждой планетой, независимо от достижений астрофизики. Ап. Павел называл эту семерку "властями мира сего". Видеть в неорганиках марсиан или существ из книг Лавкрафта, конечно, смешно. Не факт, что неорганики, так сказать, дискретны. М.б., это некое общее сознание, персонифицируемое в каждом отдельном случае. Например, Великая Мать, которой поклонялись как Кибеле, Астарте, Богородице и т.п. - ведь никто не воображает, что этих "богинь" целый гарем? Возможно, капсулированное в физ. теле сознание свойственно только живому человеку, поэтому мы плохо понимаем, что происходит при контакте с "неорганиками". Самое забавное, что "архонты планет" действительно представляются в снах/глюках как пришельцы, о чем свидетельствует вся уфология. У меня был во сне подобный контакт (возможно).
 
DURDEN1355Дата: Пятница, 27.05.2011, 09:47 | Сообщение # 30
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 890
Статус: Offline
Чайка, привет, глянь по этой теме Рудольф Штайнер " Воздействие духовных существ в человеке"

мир приобретает цвет стекла , через которое ты на него смотришь....
 
Dreamtown » Палата № 6 » Клуб академиков » Инопланетяне, церковь, первородный грех и безмолвное знание. (Что это такое и как их всех правильно приготовить?)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

 

Сайт управляется системой uCoz