[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Dreamtown » Палата № 6 » Прочие вопросы » Лабиринты
Лабиринты
КешаДата: Понедельник, 30.08.2010, 18:37 | Сообщение # 16
Горожанин
Группа: Модераторы
Сообщений: 658
Статус: Offline
Вообще, было бы интересно детализировать эту игру, наделить ее более четкими правилами - просто знаю, что мир идет на такие уступки. Тогда реал станет самой настоящей "компьютерной" игрой, в которой возможно все, что определено правилами. Хотя у игрока должна быть возможность выявлять и какие-то не описанные в документации лазейки... Но и у Матрицы, в свою очередь, тоже будут в запасе некоторые недокументированные гадости. smile
 
kastorkinДата: Понедельник, 30.08.2010, 18:46 | Сообщение # 17
Горожанин
Группа: Группа - 3
Сообщений: 465
Статус: Offline
Quote (Кеша)
Вообще, было бы интересно детализировать эту игру, наделить ее более четкими правилами - просто знаю, что мир идет на такие уступки.

Пока не имею представления как это сделать

Quote (Кеша)
А хождение по кругу, которое ты упоминаешь, есть блуждание по одним и тем же уровням игры. То есть пока не пройдешь уровень, не выявишь и не обойдешь все его ловушки, то снова и снова будешь на него попадать...

Именно это я и имел ввиду:)


"Бриллиантовая рука"
 
КешаДата: Понедельник, 30.08.2010, 20:50 | Сообщение # 18
Горожанин
Группа: Модераторы
Сообщений: 658
Статус: Offline
Quote (kastorkin)
Пока не имею представления как это сделать

Я вижу путь через детализацию, структуризацию того, что нас окружает. И для этого подходят самые разные методы. Возьмем, например, астрологию. "Звезды склоняют, но не обязывают" - правило астрологов. Но мы можем намеренно сделать так, что звезды будут именно обязывать. Как сделать? Согласившись с этим, введя это правило в свое мироописание. Реал позволяет делать подобные вещи - возможно, структуризация не является чем-то запрещенным. Скорее даже наоборот, поддерживается. Итого, положения планет станут обязательными и мы можем знать, что в такой-то день у нас есть все условия для крупного успеха. А в такой-то очень велика вероятность проблем. Как следствие, в хорошие дни мы пытаемся решить свои задачи. А в плохие сидим тише воды ниже травы. Тут есть и свои хитрости - например, зная, что возможно что-то негативное, можно сознательно инициировать какое-то "плохое" событие. То есть реально оно может быть пустяковое, но эмоционально его надо оформить как трагедию - чтобы матрица его зачла. smile Ну и так далее. Понятно, что подходит не только астрология, можно использовать самые разные методы.
 
yprosДата: Вторник, 31.08.2010, 00:19 | Сообщение # 19
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 193
Статус: Offline
Quote (Кеша)
Тут есть и свои хитрости - например, зная, что возможно что-то негативное, можно сознательно инициировать какое-то "плохое" событие. То есть реально оно может быть пустяковое, но эмоционально его надо оформить как трагедию - чтобы матрица его зачла.

Полностью согласен. К примеру, сегодня день не задался. С утра реально дал себя развести и прошел, наверное, самую дорогую водительскую медкомиссию в России smile , отдав больше 6 000 рублей. Просто в этом же месте мой коллега ее 2 недели назад прошел за 700)))) а я решил уже не давать задний ход, и лениво, с неприятным чувством того, как тебя обкрадывают посреди белого дня, а ты просто наблюдаешь, позволил потоку вести меня. Понаблюдал за медкомиссией ( "что же это за золотая медкомиссия такая".. Понаблюдав, увидел что ощущение такое, что все врачи силят на чемоданах - девственно пустые кабинеты без ремонта, со столом посередине, ощущение что все сидят на чемоданах. Прошел всех врачей с сопровождением за 7 минут, но это не смягчило горечи от потери 6000))). Сначала начал было эмоционально переживать. Потом пришла мысль - "могло что-то быть гораздо и хуже, выводы сделал, идти в бой полностью пробужденным, урок запомнил итд. Больше не дам себя так развести." И как-то бысро успокоился процентов на 70. Токо успокоился - идет поток очень агрессивных смс от близкого человека. Отвлекаюсь на написане ответа, натыкаюсь головой об кусок железа, торщащий из кровли низкого подъезда своего друга, разбиваю в кровь голову. И почему-то практически сразу после момента получения легкой травмы пришла в голову мысль - надо было острее "переживать" потерю 6000 рублей, ) и, возможно, череда "неприятностей" и закончилась бы на этой разводке. По факту понял следующее: от меня Реал ждал более эмоциональной реакции на потерю денег, так как не может добиться обычных эмоций, раскачивая по личному плану. Я этой реакции не дал. Тогда дали просто по башке smile Вообще не расстроился, но знак без внимания не упустил (это как в том анекдоте "Штирлиц шел с женой по центру Берлина. Раздался выстрел - жену убили. Советский разведчик насторожился")

Сейчас думаю: нужно было бы "накрутить" себя, дать еще более эмоциональную поверхностную реакцию. Может и по голове не получал бы biggrin

Сообщение отредактировал ypros - Вторник, 31.08.2010, 00:29
 
КешаДата: Вторник, 31.08.2010, 01:10 | Сообщение # 20
Горожанин
Группа: Модераторы
Сообщений: 658
Статус: Offline
Quote (ypros)
Сейчас думаю: нужно было бы "накрутить" себя, дать еще более эмоциональную поверхностную реакцию. Может и по голове не получал бы

Эмоции наверняка играют в программе реала важную роль. Если мы не реагируем так, как должны реагировать, программа воспринимает это как сбой и пытается снова и снова заставить нас выполнить заданный алгоритм. Да, можно не покориться, но Матрица будет бить тебя до тех пор, пока у тебя не останется никого и ничего. Я не знаю, получишь ли ты в результате какую-то награду. Возможно - ведь именно этим путем шли святые. Но это действительно очень трудный путь, требующий отречения от всего, что тебе дорого. Потому что если не отречешься сам, тогда это у тебя заберет Матрица.
Именно поэтому хочется найти какой-то более интересный путь. Не воевать с Матрцией, а обмануть ее, переиграть ее на ее же поле. Один из путей - контролируемые эмоциональные выбросы, о которых уже говорили выше. Лучше потерять что-то сознательно - то, что тебе и так абсолютно неважно - чем ждать, пока Матрица сама выберет, что у тебя отнять.
В общем, надо думать... smile
 
XauberДата: Среда, 01.09.2010, 08:22 | Сообщение # 21
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 1173
Статус: Offline
Quote (kastorkin)
В последнее время я начинаю думать что судьба, наше подсознание или что то иное делает некие зарубки, типа маршрута который мы должны пройти, вот и ходим по кругу..пока не сдохнем

Я тоже щас копаю эту темку и также пытаюсь развить мысль что жизнь подобно лабиринту. Так что опять будем вместе рыть в синхроне. smile

ЗЫ:
Кстати, если исходить из того что сети/графы тоже что лабиринты, то забавно что прошлая наша темка так внезапно аннигилировала. surprised Видимо "Система" стоит на страже. wacko


Xauber

Сообщение отредактировал Xauber - Среда, 01.09.2010, 08:25
 
КешаДата: Четверг, 02.09.2010, 10:59 | Сообщение # 22
Горожанин
Группа: Модераторы
Сообщений: 658
Статус: Offline
Некоторые размышления…

Есть два основных способа взаимодействия человека и реала:
1. Реал воздействует на человека, и тот как-то на это реагирует.
2. Человек воздействует на реал (или пытается это сделать), и уже реал как-то на это реагирует.
Итого, два противоположных процесса (понимание этого очень важно). В первом случае реал воздействует, мы отвечаем определенным образом, проявляя какие-то эмоции. Во втором случае наше воздействие обычно определяется нашими желаниями. Сижу я, например, и захотелось мне съесть яблоко. Это желание определяет мои дальнейшие действия: пойти к холодильнику за яблоком, в магазин - за тем же яблоком, залезть к соседу в сад... То есть я сам становлюсь источником цепочки событий, из-за моего желания в мире происходят или могут произойти какие-то изменения.
Так вот: здесь мы имеем дело с двумя совершенно разными процессами, и отношение к ним у Матрицы соответствующее. В первом случае, согласно алгоритмам Матрицы, мы должны органично вписываться в уже протекающие цепочки событий, реагируя на внешние раздражители совершенно определенным образом. Скажем, оскорбили тебя - ты или скажешь что-то оскорбительное в ответ, либо испугаешься развития конфликта и отступишь, затаив обиду, злость, чувство мести... Это - стандартные алгоритмы Матрицы, человек ОБЯЗАН им соответствовать. Но если тебя оскорбили, а ты на это вообще не прореагировал, то это уже системный сбой, нарушение алгоритма. Матрица замечает это и пытается вернуть закапризничавший винтик на место – а именно, усиливает негативное воздействие, пытается достать человека самыми разными способами, лишь бы заставить его прореагировать в соответствии с правильными алгоритмами ответов. Самое неприятное здесь в том, что этот наезд никогда не прекращается. Возможные паузы, которые я раньше принимал за признак того, что Матрица сдалась, что энергия перераспределилась нужным образом и все устаканилось, на деле лишь временное затишье – Матрица перегруппировывает свои силы, подтягивает более тяжелую артиллерию. При этом наносимые ею удары будут более редкими, но гораздо более серьезными. Этот путь – нестандартных ответов – можно назвать путем святого. Не случайно его считают одним из самых трудных путей – монаху реально приходится отказываться от мира, от тех, кого он любит. Потому что если он не откажется от них сам, их заберет Матрица – в попытках наставить его на «путь истинный». Монахи до самой смерти не могли ослабить бдительность, Матрица так и продолжала их прессовать…
Выход из этой ситуации описан у Кастанеды – это сталкинг. Раз Матрице нужны определенные реакции на события, ей надо их дать. То есть – вести себя так, как ведут себя все люди, в соответствии со стандартными алгоритмами ответов, но делать это на уровне игры, сталкинга, не принимая всерьез и не испытывая реально демонстрируемых эмоций. Матрица такой суррогат прекрасно съедает. Поначалу это может быть несколько непривычным и даже трудным – например, ругаться, демонстрировать эмоции, тогда как реально ты их не ощущаешь. Но можно привыкнуть. smile Главное, это не втянуться в ловушку внимания реально, все время контролировать происходящее. Итог: Матрица перестает тебя доставать, ведь ты поступаешь как «нормальный» человек. Понятно, что всегда поступать таким образом не получится – есть ситуации, где ты не можешь переступить грань, отделяющую игру от подлости, предательства и т.д. Но для подавляющего большинства бытовых ситуаций сталкинг позволяет реально обмануть Матрицу. Можно сказать, что самый главный принцип в играх с Матрицей – не подставляться, не привлекать ее внимания.

Что касается наших желаний, то здесь уже совсем другая ситуация. Здесь уже мы пытаемся тем или иным образом воздействовать на мир, добиваясь своего, а Матрица нам в этом активно противодействует – потому что винтику не положено иметь свою волю. При этом можно выделить два уровня желаний: те, что разрешены, что соответствуют твоему нынешнему статусу. И те, что превышают его, а значит, тебе недоступны. В общем, «могу купить козу, но не имею желания. Хочу купить дом, но не имею возможности». Обойти этот барьер в лобовую очень трудно именно потому, что Матрица противодействует попытке наложить лапу на то, что не положено тебе по статусу. Единственный выход из ситуации – это повысить свой статус. Как это сделать? Здесь нам замечательно подойдет совет skfree – из темы удачи в разделе сталкинга - затягивать желания, не реализовывать их сразу. Когда ты пытаешься сразу реализовать желание, это стандартный алгоритм. Тебе это либо удается (разрешено по статусу), либо нет (запрещено). Но когда ты, желая чего-то и имея возможность тут же удовлетворить желание, сознательно оттягиваешь это, Матрица воспринимает твое нежелание взять то, что ты можешь взять, как некий торг. Твой статус повышается, она видит, что ты не готов взять первую же ее подачку, что ты достаточно разборчив. В итоге она подсовывает тебе что-то более привлекательное. Не взял и это, будет еще что-то, более ценное. Самое сложное здесь – уже сужу по себе – не ухватиться за первую же показавшуюся привлекательной возможность. Подводит здесь именно отсутствие осознанности: увидел шанс, тут же цап его! И лишь потом понимаешь, что ты мог этого не брать и получить что-то еще более привлекательное… Кроме того, в некоторых случаях просто не можешь не взять – есть и такие варианты. Например, копишь таким образом энергию, и тут тебе приносят старый долг, о котором ты уже давно забыл. Ты не можешь его не взять – иначе это будет чем-то ненормальным – в итоге Матрица считает, что рассчиталась с тобой по долгам. smile
Самое интересное здесь в том, что совершенно необязательно отказываться от желаний – достаточно просто ненадолго оттягивать их реализацию. Метод абсолютно рабочий – проверено. Так что skfree следует сказать за эту находку большое спасибо. smile

Наверное, все вышеописанное можно описать иначе, с каких-то энергетических позиций. Можно будет подумать и над такой точкой зрения. Но, на мой взгляд, важны все-таки правильные действия, а не их интерпретация. Толкование может быть любым. Главное – понять, как действовать в конкретных ситуациях.

 
XauberДата: Четверг, 02.09.2010, 17:20 | Сообщение # 23
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 1173
Статус: Offline
Кеша, хороший анализ. Внятно, доходчиво и разжёвано по полочкам. smile Спс. booze

Xauber
 
КешаДата: Четверг, 02.09.2010, 20:25 | Сообщение # 24
Горожанин
Группа: Модераторы
Сообщений: 658
Статус: Offline
Это пока только прикидки...
 
XauberДата: Пятница, 03.09.2010, 09:27 | Сообщение # 25
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 1173
Статус: Offline
В продолжение тогда прикидок пару критический пёрлов. Гы-гы-гы. biggrin

Quote (Кеша)
Есть два основных способа взаимодействия человека и реала:
1. Реал воздействует на человека, и тот как-то на это реагирует.
2. Человек воздействует на реал (или пытается это сделать), и уже реал как-то на это реагирует.

Дело в том что в жизни ведь идёт вот так: ...->(1)->(2)->(1)->(2)->(1)->... А это значит что понять где начинается, и где заканчивается сей славный цикл в действительности невозможно. Отсюда мона сделать первый долгоиграющий вывод,точнее вполне логическую гипотезу.

Гипотеза:
Человек воздействует на реал в следствии его реакции на воздействие на него со стороны реала и более никак.

Однако мона выдвинуть и альтернативную гипотезу, но её существование кажется мне немного из области предположения что весь окружающий мир не просто порождение нашей интерпретации его, а что вообще весь мир есть наше порождение, вне всяких интерпретаций.

Альтернативная гипотеза:
Реал воздействует на человека в следствии его реакции на соответствующее воздействие со стороны человека и более никак.

В сущности обе гипотезы иначе трактуют известный 3-ий закон сэра Ньютона или даже принцип Ле Шателье , но думаю альтернативная гипотез всё-таки не рулит. smile


Xauber
 
КешаДата: Пятница, 03.09.2010, 11:37 | Сообщение # 26
Горожанин
Группа: Модераторы
Сообщений: 658
Статус: Offline
Quote (Xauber)
Гипотеза:
Человек воздействует на реал в следствии его реакции на воздействие на него со стороны реала и более никак.

Если подходить очень строго, то это именно так - потому что любые действия, в том числе вызванные желаниями, являются ответом на текущую ситуацию. Даже если желание не вызвано конкретным текущим воздействием Матрицы, все равно в основе лежит нынешняя ситуация. Например, захотел я виллу на Канарах - говорят, там лучший в мире климат. smile Какими бы причинами я не объяснял возникновение этого желания, в его основе текущая реальность, согласно которой у меня нет виллы на Канарах. То есть это все равно та данность, что дается Матрицей, и мой ответ на нее.

Quote (Xauber)
Альтернативная гипотеза:
Реал воздействует на человека в следствии его реакции на соответствующее воздействие со стороны человека и более никак.

Да, тут немного сложнее. С одной стороны, альтернативаня гипотеза явно не рулит, потому что в очень многих случаях протекающие в Системе процессы вообще не учитывают действия отдельного человека. Например, цунами накрывает берег, погибают тысячи людей. В этом случае действия погибших людей вообще не имеют никакого значения - они просто оказались не в то время и не в том месте.
В то же время, твои слова о том, что:
Quote (Xauber)
Однако мона выдвинуть и альтернативную гипотезу, но её существование кажется мне немного из области предположения что весь окружающий мир не просто порождение нашей интерпретации его, а что вообще весь мир есть наше порождение, вне всяких интерпретаций.

тоже отражают какую-то грань реальности. Это тот случай, когда банальное "да" или "нет", "истинно" или "ложно" не подходят - потому что все сложнее. Мне нравятся некоторые мировоззренческие объяснения из книги Ирины Карышевой "Тантра любви". К самой книге и предлагаемым в ней практикам можно относиться по-разному, но многие приведенные там объяснения представляются мне правильными. Например:

"Честно говоря, за последние несколько лет я окончательно осознал стержень философии и практики "Дзю-ки", заключенный в том, что в мире нет ничего, кроме Пустоты.
Все действия людей являются опосредованным возмущением Пустоты, активизации
в ней форм и цвета. Наши мысли, наши разговоры, объятия, поцелуи, удары, оскорбления - все Пустота. И мы воздействуем на нее при помощи костылей, тогда как можем воздействовать почти напрямую, используя "джин" и волю визуализации.
Где-то написано, что Будда спит, и мы снимся ему со всем окружающим миром. На самом деле это не так. Мы сами спим и снимся себе во сне вместе с теми, с кем общаемся и о ком знаем. Наш сон - возмущение Пустоты. И мы можем получить власть над этим сном посредством тренировок и упражнений. Если быть точным, то мы каждую секунду придумываем себе мир. Каждую секунду мы расходуем "джин" на то, чтобы создать из Пустоты себе окружение. Обычно люди придумывают себе мир сообща, чтобы сделать его более материальным, более стабильным и менее изменчивым. Совокупного "джин" всех людей на это хватает. От каждого требуется малая порция - часть полученного от родителей в момент совокупления, результатом которого стало зачатие. Обычно люди придумывают мир лениво, за компанию со всеми. Для этого людям надо согласовать то, каким следует придумывать мир и творить его каждый миг из Пустоты. Для этого служит общение, общность языка и даже групп языков. Общность менталитета, общность религии, профессии и многого другого, включая видовую общность /благодаря одинаковой физиологии люди более или менее одинаково воспринимают волны разной длины, а, следовательно, и "цвет и форму Пустоты", то есть объекты материального мира/ и половую общность /женщины и мужчины придумывают мир немного разным, но он находится в балансе/.
Все мы живем немного в разном мире, каждая общность придумывает его по своему, расходуя на это совокупный "джин" общности. Так, если ты внимательно "посмотришь на стену", то увидишь, что мир, в котором живут, например, все таксисты, немного отличается от мира, в котором живут клерки. В этих мирах чуть разная длина суток, разная продолжительность жизни, разный ритм, разная еда, разные дома, разные проблемы и разные методы и решения.
Переходя из общности в общность /а я делал это много раз/, чувствуешь это сильно. Особенно это чувствуешь, когда переезжаешь границы областей, где живут замкнутые общности. Так, переезжая границу Западной Европы, сразу замечаешь - мир тут другой. Другие растения, другие звуки и даже собаки лают несколько иначе. Мир очень похож, как похожа физиология и анатомия людей, но все же он разный. Его придумывают там иначе.
То же самое при переезде границы мусульманских стран. Ты не могла не заметить это, когда бывала в Египте.
Любой мир начинает воздействовать на чужаков. Чужаки пытаются придумывать его привычным образом, но их количество "джин" не сравнится с совокупным количеством "джин" местного населения. В результате чужак попусту растрачивает свой "джин" и выживает только в том случае, если вливается в информационную общность, начинает читать газеты, ходить в церковь, смотреть телевизор. Из всего этого он черпает информацию, каким надо придумывать мир. Если он это поймет, то перестанет расходовать "джин" попусту.
Если он эту информацию не почерпнет, то мир просто задавит его до физического уничтожения.
У некоторых людей "джин" так мало, что они не могут влиять на материальность мира и становятся его частью - они не меняют мир, а он их меняет. Все люди поддерживают их жалкое существование, схожее с существованием растений. <...>
Люди, у которых "джин" много, уже не придумывают его лениво, за компанию со всеми. Они в одиночку обладают на много порядков большим количеством "джин", чем любой из обычных людей, кому "джин" достался лишь от родителей с семенем отца и от матки матери. В некоторых случаях такие люди могут поспорить количеством "джин" даже с некоторыми общностями, придумывая мир вопреки их желаниям.
Так Мацудайра говорил, что мощи святых во всех религиях содержат невероятно огромное количество "джин". Поэтому эти люди были способны изменять Пустоту напрямую, вне зависимости от желания других людей."

Мне это объяснение нравится. Ниже - еще одно:

 
КешаДата: Пятница, 03.09.2010, 11:38 | Сообщение # 27
Горожанин
Группа: Модераторы
Сообщений: 658
Статус: Offline
"Ни одно событие во Вселенной не случается единожды. Все уже было и все повториться. Так или иначе, раньше или позже. Бесконечность времени и бесконечность пространства подразумевает бесконечность повторений всего.
Подумай об этом.
Даже Будда приходит в мир через равные промежутки времени и это говорит о повторяемости всех и любых событий - от наступления осени, до рождения мира.
Любое повторяющееся событие имеет свой ритм. Осень наступает реже, чем встает и садится солнце, но чаще, чем вдыхает и выдыхает Будда. Нет большого труда в том, чтобы предсказать наступление осени, когда ты пережил уже несколько лет, но предсказать затмение солнца гораздо труднее, поскольку ритм затмений зависит от пересечения ритмов Земли, Луны и Солнца, каждый из которых отличается друг от друга.
Но если ты постиг периоды всех включенных в события ритмов и знаком с исчислением чисел, ты можешь назвать день и час всех затмений, какие будут, и какие были.
Каждое событие, происходящее во Вселенной, одновременно имеет свой собственный ритм и испытывает на себе влияние неисчислимого количества разных ритмов, обусловленных всеми происходящими в мире событиями. И Солнце, и Луна, и Земля имеют собственный ритм обращения, но каждый из этих ритмов сливается с другим и оказывает на него влияние. Так Земля и Луна подчинены действию Солнца, но так же оказывают влияние друг на друга и на cамо Cолнце, неуловимо меняя его ритм.
Так во всем. Научись видеть пустыню в одной песчинке и замечать красоту единственного штриха в сложном рисунке. Это важно. Чем более явственен ритм события, тем проще предсказать его путем обычных числовых исчислений. Так звездочеты предсказывают восхождения звезд и затмения, а крестьянин предсказывает, когда лечь зерну, а когда взойти колосу. Это просто.
Но если ты будешь очень внимателен, то заметишь, что не все ритмы столь просты, что поддаются обычному исчислению. Можно ли во время грозы махнуть рукой точно в тот момент, когда сверкнет молния? Можно ли во время бури вовремя покинуть место, на которое рухнет дерево? Если ты попробуешь исчислить такие события, исчисляя взаимодействие всех ритмических составляющих, то на это не хватит тысячи жизней, даже если этим займется целый город учетчиков.
Более того - знать все ритмы невозможно, поскольку человек ограничен. Но если посмотреть на вопрос иначе, то тебе откроется удивительный способ, которым можно исчислить любой ритм, сколь бы сложным и составным он ни был.
Чтобы понять суть, тебе следует вспомнить, что в мире нет ничего. Мир - Пустота. Все остальное лишь ритмичное изменение ее формы и цвета. А отсюда следует вывод, что все на свете изначально имело общую природу и общие свойства.
Заметь, как хризантемы похожи на звезды. Как похожа струйка песка на струйку воды. Это лишь яркие проявления всеобщего мирового подобия. На самом деле подобно все - излом береговой линии острова похож на контур камня, а жилки древесного листа похожи на контур дерева. Рисунок человеческих жил похож на видимую с горы реку, и на рисунок листа, и на контур дерева. Между собой во Вселенной подобно все. Научись замечать это.
Подобие может быть явным и скрытым, ярким или едва заметным. Иногда кажется, что между некоторыми предметами вообще нет подобия, но это не так, поскольку все существующее - проявления Пустоты.
Человеку от природы дана способность очень тонко выявлять подобия между разными предметами, а так же между разными ритмами. Только человек мог придумать часы - он заметил подобие ритмов восходящего солнца и перетекающего в часах песка, хотя они очень разные и укладываются один в другой неравное количество раз.
Эта способность позволяет человеку подстроиться под любой ритм – он улавливает его и приводит свой ритм в соответствие с наблюдаемым. Монах может бить в колокол при каждом заходе солнца - это очень легко, но требует подстройки к ритму солнца.
Флейтист улавливает ритм игры на барабане и подстраивается к нему, от чего музыка становится совершенной. Такая подстройка намного сложнее и доступна лишь после долгого обучения.
Воину требуется подстроиться к сложному ритму боя, состоящего из пересечений ритмов каждого воина, каждого коня, каждой повозки, каждого летящего копья и каждой летящей стрелы. Опытный воин умеет объединять ритмы групп и вычленять из них те, которые не влияют на место, в котором он находится.
Такой воин практически неуязвим, поскольку успевает заранее покинуть опасное место и в то же время первым доберется туда, где находится неприятельский флаг.
Каждодневными тренировками он достигает особого умения не просчитывать ритмы, а подстраиваться к ним. Так щепка, плывущая по реке, не просчитывает скорость и направление потока, но, тем не менее, следует ему безупречно. Это происходит потому, что она отдается во власть потока, подстраивается к нему.
Чем меньше человек сопротивляется ритму происходящих событий, тем более он находится в гармонии с ними.
Но ты должен понять главное - боги наделили человека волей, и он привык совершать действия по собственному усмотрению, а не по велению ритма событий. Принимать решения для человека - более естественно и более просто, чем подчиняться или отдаваться во власть чему бы то ни было.
Даже младенец, если его бросить в воду, будет барахтаться и пытаться выбраться на берег самостоятельно. С возрастом это качество только усиливается.
Для любого человека гораздо легче совершать пусть даже бессмысленные действия, лишь бы не сидеть сложа руки и не подчиняться потоку времени. Поэтому непротивление ритму происходящих событий, подстройка к нему, является самой трудной наукой из всех, каким мне придется тебя научить.
В "Дзю-ки" это называется Путем Неделанья. Запомни это. Путь Неделанья потребует от тебя наивысшей концентрации внимания и отнимет много сил и энергии, поскольку он неестественен для человека. Так и воин, подстроившись к ритму боя и принесший победу своему господину, потеряет гораздо больше сил, чем тот, кто без устали махал мечом. Это важно.
Ты должен запомнить, что степень твоей подстройки к ритму происходящих во Вселенной событий будет тем больше, чем больше энергии ты готов отдать этому. Но чем сильнее ты подстроишься к мировому ритму, тем чаще ты сможешь заранее обойти опасность и тем чаще окажешься в месте, благоприятном для тебя. Ты станешь частью Вселенной, и сам сможешь влиять на события.
Но чтобы сделать первый шаг на Пути Неделанья, ты должен научиться накапливать внутри себя энергию "джин". Это первородная энергия Пустоты, она объединяет все существующие в ней формы, все варианты их подобия и различий. Только впустив в себя чистый "джин", ты сможешь впустить в себя ритм Вселенной и подчиниться ему.
И еще я хочу, чтобы ты запомнил важную вещь, которую сразу не сможешь понять - твоим главным врагом при подстройке к Мировому ритму является твой собственный разум и собственная воля. Чем меньше ты будешь думать о том, КАК у тебя получается то или иное, тем лучше оно у тебя получится. Так мастер барабанной игры не задумывается над тем, в какой очередности у него работают пальцы. Но стоит ему задуматься об этом хоть на секунду, ритм собьется, и никто из музыкантов не сможет продолжить мелодию."
 
КешаДата: Пятница, 03.09.2010, 11:41 | Сообщение # 28
Горожанин
Группа: Модераторы
Сообщений: 658
Статус: Offline
И еще:

"Но все же начнем учиться подстройке к мировому ритму.
Сначала подведем теоретический итог.
Под мировым ритмом мы будем понимать соединенное и взимовлияющее сочетание ритмов всех происходящих событий.
Под подстройкой к мировому ритму мы будем понимать умение разглядеть сущность происходящих процессов, уловить их ритм и слиться с ним таким образом, чтобы не действовать наперекор событиям.
Это психологический момент, который нельзя оставлять за бортом, но главным элементом подстройки к мировому ритму является накопление энергии джин, ее распределение по нужным каналам и ее ритмическая структуризация.
Дело в том, что джин сам по себе очень сильно ритмизован, поскольку рождается из Чи - всемирной энергии. Фактически джин сам по себе содержит в себе точный отпечаток мирового ритма, точнее, отпечаток сочетания всех взаимовлияющих ритмов.
Это можно сравнить с радиопередачей. У каждой радиостанции своя частота, свой ритм. Все вместе они создают в эфире какафонию. Но эта какафония кажущаяся, поскольку при помощи колебательного контура, то есть при помощи подстройки к ритму нужной нам станции, мы можем выделить ее сигнал из тысячи других.
То же самое происходит и с ритмами событий.
Вот что по этому поводу записано у меня в конспекте со слов Мацудайры. "Ты должен знать, что все события произошли. По сути, время и пространство едины, поэтому будущее, настоящее и прошлое - суть одно. Человек и все живые существа, с их способностью накапливать джин являются лишь срезом этой бесконечной свершившейся непрерывности. Время существует только для живого, поскольку все остальное, в чем нет джин, не структурируется и не ритмизуется, имея свой собственный, данный от начала ритм.
Мы подобны взгляду чтеца - мы скользим по уже написанному тексту, воспринимая один иероглиф за другим, не зная, что писатель выдумал дальше. Но оно все придумано и написано. Мы просто не умеем воспринять весь текст целиком, не умеем произвольно открыть книгу на нужной странице.
Овладев искусством накопления джин, ты не сможешь сделать невозможного - заглянуть на любую страницу. Это способен сделать только Создатель. Но ты сможешь расширить свой угол зрения и воспринимать единовременно не один иероглиф, а некий, довольно большой и осмысленный фрагмент текста. Запомни - все события произошли. Но, накопив джин и правильно распределив его по каналам, ты сможешь настроиться на ритм нескольких событий и выбрать для своего будущего подходящее.
Чем больше джин ты накопишь при проведении предварительных ритуалов, тем больше будет твой угол зрения, тем из большего числа событий ты сможешь выбрать подходящий тебе вариант. Подумай об этом".
Сам бы я не смог так точно передать суть подстройки к мировому ритму. Это теория. А для практики тебе придется потратить время на развитие у себя некоторых способностей, хоть и данных нам от рождения, но требующих постоянного совершенствования. Для развития каждой способности существуют специальные упражнения.
Вот что говорил по этому поводу Мацудайра:
"Развивай в себе способность вычленять сиюминутную вероятность события, сообразную с его ритмом. Так вероятность дождя тем больше, чем больше на небе туч. Это знает всякий. Но не многие могут выявить мелкие зависимости и взаимосвязи, подсказывающие мастеру, что дождь будет всенепременно. Знание законов и ритмов разных событий поможет тебе.
Так знание устройства ружья и мерки пороха в нем помогает стрелку с ювелирной точностью попасть в цель. Если же стрелок использует чужое, незнакомое ружье, то его результат будет далек от совершенства. Созерцай происходящее. Старайся вникнуть в суть законов, которые правят миром.
И знай, главное - мир является Пустотой. Он полностью зависит от энергии того, кто его наблюдает. Ты можешь формировать в Пустоте любые изменения формы и цвета, просто представляя их в собственном воображении, а затем, через испускание "джин", накладывая этот образ на образ реальности. Хорошо обдумай это.
Умение вычленять наиболее вероятные в данный момент события поможет тебе сберегать накопленный "джин". Ведь чем менее вероятное событие ты хочешь вызвать из книги бытия, тем больше "джин" тебе потребуется для подстройки, тем с большей точностью тебе предстоит визуализировать событие /мысленно пронаблюдать его/ и тем больше пройдет времени до его реального воплощения.
Поэтому из всей многовозможности подходящих тебе вариантов, ты должен выбирать те пути, которые находятся ближе к центру твоего "поля зрения", то есть находятся в области наибольшей статистической вероятности.
Так, допустим, тебе нужно оросить некое пространство земной поверхности водой. Наименее вероятным событием, приводящим к данному результату, будет опускание суши в требуемом месте и подток океанических вод. Поэтому не трать энергию, вызывая из небытия это событие. Скорее всего, тебе не хватит для этого "джин", даже если ты будешь превращать в него "Чи" по несколько раз в день.
Гораздо более вероятным событием, будет излияние дождя в этом месте. Но если в нужный момент неподходящий для дождя сезон, то тебе потребуется накопить перед ритуалом много "джин".
Хорошо подумай об этом, представь, какими разными путями ты можешь добиться желаемого результата. Мастер умеет так подстроиться к ритму событий, так расширить свой "угол зрения", что обнаружит в Пустоте вариант, почти не требующий затрат "джин". Поэтому у мастера всегда имеются излишки "джин" в костях, которые он может использовать в нужный момент для вызова из Пустоты очень маловероятного события.
Запомни и то, что наилучшим образом влиянию "джин" поддаются живые существа. Так оказать влияние на человека, например, заставить его споткнуться, намного проще, чем заставить в нужный момент сверкнуть молнию.
Если ты находишься в городе, научись использовать его ритм, состоящий из ритмов живущих в нем людей. Так, если тебе надо оросить водой участок городского асфальта, иногда проще вызвать ошибку шофера поливальной машины, нежели вызвать дождь. Всегда имей ввиду подобные варианты.
Старайся иметь как можно больше "джин" в костях и чакрах."

 
КешаДата: Пятница, 03.09.2010, 13:21 | Сообщение # 29
Горожанин
Группа: Модераторы
Сообщений: 658
Статус: Offline
Ну вот, Матрица уже нервничает - почти на два часа Сеть вырубила...

Итого, с чисто практической точки зрения для человека самым важным оказывается умение накапливать энергию "джин" и использовать ее для повышения вероятности каких-то событий. Чем больше джин, тем более ты удачлив. При этом есть еще один момент, который кажется мне очень важным: одно дело - накапливать джин. И совсем другое - правильно его расходовать. Основную часть нашей силы мы тратим на поддержание образа себя - об этом еще дядюшка Хуан говорил. Избавившись от самости, мы высвободим большое количество джин - именно этим я объясняю большое количество джин в мощах святых, упомянутых в тексте. Кроме того, человеку совершенно не обязательно тратить джин на поддержание окружающей реальности. С ней не надо спорить - просто не поддерживать. В этом случае человек принимает все как есть и может спокойно жить в любой стране, потому что одинаково принимает любую реальность, не воюет с ней.

Вот и получается, что для людей с разным количеством джин правила взаимодействия с Матрицей отличаются. Один - просто винтик, которым Матрица распоряжается так, как хочет. Другой имеет возможность влиять на какие-то события с пользой для себя. Поэтому нет правил, единых для всех.

 
БусявкаДата: Пятница, 03.09.2010, 22:38 | Сообщение # 30
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 348
Статус: Offline
Quote (Xauber)
В сущности обе гипотезы иначе трактуют известный 3-ий закон сэра Ньютона или даже принцип Ле Шателье

А мне эти гипотизы напомнили задачку в стиле "Что первичней, курица или яйцо?" biggrin

Кеша,
Спасибо, очень интересные и полезные отрывки.
Почему-то вспомнились древние гадатели. Они ведь не стремились предсказать события, а пытались определить подходит ли данное время например для начала войны и т.д.(пытались свои действия синхронизировать с "ритмом"?)

Quote (ypros)
Сейчас думаю: нужно было бы "накрутить" себя, дать еще более эмоциональную поверхностную реакцию. Может и по голове не получал бы

surprised sad Надо было бежать и под ветками чапарраля прятаться tongue biggrin


Сообщение отредактировал Бусявка - Пятница, 03.09.2010, 22:39
 
Dreamtown » Палата № 6 » Прочие вопросы » Лабиринты
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

 

Сайт управляется системой uCoz