[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Dreamtown » Палата № 6 » Прочие вопросы » Лабиринты
Лабиринты
КешаДата: Суббота, 04.09.2010, 10:52 | Сообщение # 31
Горожанин
Группа: Модераторы
Сообщений: 658
Статус: Offline
Quote (Бусявка)
Почему-то вспомнились древние гадатели. Они ведь не стремились предсказать события, а пытались определить подходит ли данное время например для начала войны и т.д.(пытались свои действия синхронизировать с "ритмом"?)

Согласен. "Где тонко, там и рвется". И есть для какого-то события складываются благоприятные возможности, то возможность его реализации, само собой, значительно повышается.
 
XauberДата: Суббота, 04.09.2010, 19:41 | Сообщение # 32
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 1173
Статус: Offline
Quote
Если быть точным, то мы каждую секунду придумываем себе мир. Каждую секунду мы расходуем "джин" на то, чтобы создать из Пустоты себе окружение. Обычно люди придумывают себе мир сообща, чтобы сделать его более материальным, более стабильным и менее изменчивым. Совокупного "джин" всех людей на это хватает. От каждого требуется малая порция - часть полученного от родителей в момент совокупления, результатом которого стало зачатие. Обычно люди придумывают мир лениво, за компанию со всеми. Для этого людям надо согласовать то, каким следует придумывать мир и творить его каждый миг из Пустоты. Для этого служит общение, общность языка и даже групп языков. Общность менталитета, общность религии, профессии и многого другого, включая видовую общность /благодаря одинаковой физиологии люди более или менее одинаково воспринимают волны разной длины, а, следовательно, и "цвет и форму Пустоты", то есть объекты материального мира/ и половую общность /женщины и мужчины придумывают мир немного разным, но он находится в балансе/.

Просто иными словами перефразировали всё ту же самую идею КК о синтаксисе и непрерывности. happy

Quote
Заметь, как хризантемы похожи на звезды. Как похожа струйка песка на струйку воды. Это лишь яркие проявления всеобщего мирового подобия. На самом деле подобно все - излом береговой линии острова похож на контур камня, а жилки древесного листа похожи на контур дерева. Рисунок человеческих жил похож на видимую с горы реку, и на рисунок листа, и на контур дерева. Между собой во Вселенной подобно все. Научись замечать это.

На что же похож ...ээ... ну сам знаешь что. biggrin

Quote
Эта способность позволяет человеку подстроиться под любой ритм – он улавливает его и приводит свой ритм в соответствие с наблюдаемым. Монах может бить в колокол при каждом заходе солнца - это очень легко, но требует подстройки к ритму солнца.
Флейтист улавливает ритм игры на барабане и подстраивается к нему, от чего музыка становится совершенной. Такая подстройка намного сложнее и доступна лишь после долгого обучения.

Для меня с математической точки зрения нету разницы между подстройкой и исчислением. Объясню. Когда-то я читал об интуитивной подстройки животных при сложных прыжках с дерева на дерево, когда важно точно "рассчитать" траекторию полёта, в том числе поправки на ветер. Кажется речь шла о лемурах. Дык вот в действительности это всё-равно расчёт, но выполненный моСком на базе длительного опыта жизни. По сути это база данных, эвристические методы поиска в ней и т.д. просто мы в бытовухи привыкли упрощать степень интуитивной подстройки, считая что это выше чем аналитика и точный расчёт, но в действительности вся эта интуиция и интуитивная настройка, опытность -- всё это длительные вычисления, аппроксимации, интер- и экстраполяции, которые выполняет вся наша нервная система и моСк. Просто обыватель не в теме и любит выделять это во что-то абстрактное от математики. Но если вдаваться в тонкости, то выясняется что между этим и расчетами нету в сущности разницы. Для меня самым удивительным в теоретической механике было в своё время обнаружение полной теории расчета поведение обычного велосипеда. Мы привыкли что это просто и естественно для нас. Но там такие формулки, что дух захватывает. А вспомните полёт вертолёта. Чё проще: рукоятку туды-сюды и полетел. surprised Интуитивно быстро схватываешь, но в голову не приходит мысль что сочетать два винта с двумя разнонаправленными моментами -- это весьма сложная динамическая задача. И первые винтовые машины позволяли ощутить всю прелесть участия моСка в управлении машиной на базе влияния этих моментов, когда нужно было думать при поворотах о влиянии вращающего момента винта. Во прелесть. smile

Quote
Умение вычленять наиболее вероятные в данный момент события поможет тебе сберегать накопленный "джин". Ведь чем менее вероятное событие ты хочешь вызвать из книги бытия, тем больше "джин" тебе потребуется для подстройки, тем с большей точностью тебе предстоит визуализировать событие /мысленно пронаблюдать его/ и тем больше пройдет времени до его реального воплощения.
Поэтому из всей многовозможности подходящих тебе вариантов, ты должен выбирать те пути, которые находятся ближе к центру твоего "поля зрения", то есть находятся в области наибольшей статистической вероятности.

О, Кеша, это мой путь, ты же знаешь. booze Я про вероятность. happy


Xauber
 
XauberДата: Суббота, 04.09.2010, 19:43 | Сообщение # 33
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 1173
Статус: Offline
Quote (Кеша)
Итого, с чисто практической точки зрения для человека самым важным оказывается умение накапливать энергию "джин" и использовать ее для повышения вероятности каких-то событий.

Пряность мне больше нравилась. smile biggrin

Quote (Бусявка)
А мне эти гипотизы напомнили задачку в стиле "Что первичней, курица или яйцо?"

Ага, похоже. biggrin


Xauber
 
КешаДата: Воскресенье, 05.09.2010, 00:20 | Сообщение # 34
Горожанин
Группа: Модераторы
Сообщений: 658
Статус: Offline
Quote (Xauber)
первые винтовые машины позволяли ощутить всю прелесть участия моСка в управлении машиной на базе влияния этих моментов, когда нужно было думать при поворотах о влиянии вращающего момента винта. Во прелесть.

А оно и сейчас так. smile

Quote (Xauber)
О, Кеша, это мой путь, ты же знаешь. Я про вероятность.

Знаю. smile

Насчет счисления... На мой взгляд, мозг позволяет проводить счисления только до определенного момента. То есть он оперирует только с тем, что могут уловить обычные органы чувств. Но можно ведь снимать информацию и другими способами. Например, мастер боевых искусств (не всякий, конечно), может улавливать движения соперника еще до их начала - потому что ощущает их на энергетическом уровне. Да, можно сказать, что и с этой информацией все равно работает мозг. Возможно - но снова лишь до определенного уровня. Абсолютно уверен, что в какой-то момент человек выходит на уровень единства со всем, что его окружает. То есть стрела, летящая в бойца на поле боя, такая же часть его самого, как, например, его рука. У него нет разделения на "я" и "остальное", и это качественно все меняет. Он не вычисляет - он просто ЗНАЕТ. Как знал ягуар, что будут делать Кастанеда и дон Хуан.

 
XauberДата: Воскресенье, 05.09.2010, 17:53 | Сообщение # 35
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 1173
Статус: Offline
Quote (Кеша)
Как знал ягуар, что будут делать Кастанеда и дон Хуан.

Ягуар был союзником ДХ. happy

Quote (Кеша)
Да, можно сказать, что и с этой информацией все равно работает мозг.

В рамках интерпретации само собой. smile

Quote (Кеша)
Возможно - но снова лишь до определенного уровня. Абсолютно уверен, что в какой-то момент человек выходит на уровень единства со всем, что его окружает.

Видимо это когда энергетическое тело начинает действовать самостоятельно. wacko


Xauber
 
XauberДата: Воскресенье, 05.09.2010, 17:57 | Сообщение # 36
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 1173
Статус: Offline
Кстати, сама практика духовного совершенствования несёт в себе отпечаток лабиринта. Мы открываем какую-то технику/методику, это даёт почку роста, ветвление пути, он растёт, развивается, достигает зрелости, потом стагнируется, увядает и утыкается в тупик, т.е. смерть целого дерева пути. surprised Чем не лабиринт. cool

Xauber
 
КешаДата: Воскресенье, 05.09.2010, 23:49 | Сообщение # 37
Горожанин
Группа: Модераторы
Сообщений: 658
Статус: Offline
Quote (Xauber)
Ягуар был союзником ДХ.

Это лишь точка зрения, или у КК где-то есть упоминания об этом? wink
В любом случае, слова ДХ о том, что многие крупные хищники способны знать, что сделает жертва, вряд ли были ложью...

Quote (Xauber)
Видимо это когда энергетическое тело начинает действовать самостоятельно

Скорее, когда все тела обретают недоступное прежде единство. Говорят, что в таком состоянии исчезает даже разделение чакр. Может, это и есть пресловутая целостность? happy

Quote (Xauber)
Мы открываем какую-то технику/методику, это даёт почку роста, ветвление пути, он растёт, развивается, достигает зрелости, потом стагнируется, увядает и утыкается в тупик, т.е. смерть целого дерева пути. Чем не лабиринт.

Но многие такие ветви успевают дать свои плоды. Из которых позже что-то вырастает. smile Или, на худой конец, листва дерева идет на удобрение для других ростков. То есть тоже не пропадает зря. smile
 
XauberДата: Вторник, 07.09.2010, 02:40 | Сообщение # 38
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 1173
Статус: Offline
Quote (Кеша)
многие крупные хищники способны знать, что сделает жертва, вряд ли были ложью...

Вчера я так комара лови, после того как 5-ть раз промазал по нему -- комар магическим стал, после того как крови от магов напился. biggrin

Quote (Кеша)
Или, на худой конец, листва дерева идет на удобрение для других ростков.

Ага. smile


Xauber
 
ЛетняяДата: Вторник, 07.09.2010, 14:48 | Сообщение # 39
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 346
Статус: Offline
happy Мне понравилась мысль о том, что Матрица дает нам варианты, подачки, которые она способна повторять. Вот эта мысль:
Quote (Кеша)
Но когда ты, желая чего-то и имея возможность тут же удовлетворить желание, сознательно оттягиваешь это, Матрица воспринимает твое нежелание взять то, что ты можешь взять, как некий торг. Твой статус повышается, она видит, что ты не готов взять первую же ее подачку, что ты достаточно разборчив. В итоге она подсовывает тебе что-то более привлекательное. Не взял и это, будет еще что-то, более ценное. Самое сложное здесь – уже сужу по себе – не ухватиться за первую же показавшуюся привлекательной возможность. Подводит здесь именно отсутствие осознанности: увидел шанс, тут же цап его! И лишь потом понимаешь, что ты мог этого не брать и получить что-то еще более привлекательное…

Тут и просматривается лабиринт, как мне кажется, если взялся за первую подачку, все, выбрал один путь и попадешь в тупик, то есть этот вариант пустой. Вернешься на то же место в матрице...
Получается, если пропустишь первые два варианта привлекательных, которые сами лезут в руки, то третий будет не пустым и не тупиковым? И с третьим вариантом ты не будешь крутиться на этом уровне...
wacko

 
КешаДата: Среда, 08.09.2010, 10:03 | Сообщение # 40
Горожанин
Группа: Модераторы
Сообщений: 658
Статус: Offline
Quote (Летняя)
Получается, если пропустишь первые два варианта привлекательных, которые сами лезут в руки, то третий будет не пустым и не тупиковым? И с третьим вариантом ты не будешь крутиться на этом уровне...

Сложно сказать. Никогда ведь не знаешь, что ты упустил. Но на практике, похоже, все-таки лучше вовремя что-то взять. Но не слишком торопясь. smile
 
ЧайкаДата: Среда, 08.09.2010, 15:26 | Сообщение # 41
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 235
Статус: Offline
Природа-мать, природа-матрица... Мы придаем черты личности тому, что не может быть личностью, не может быть пристрастно к отдельному человеку. Так по-детски.
 
КешаДата: Четверг, 09.09.2010, 19:54 | Сообщение # 42
Горожанин
Группа: Модераторы
Сообщений: 658
Статус: Offline
Здесь все-таки пристрастие не к личности, а к действиям. Не важно, кто ты - но если ты начинаешь выходить за предписанные тебе рамки, тебя пытаются поставить на место.
 
kastorkinДата: Воскресенье, 12.09.2010, 09:48 | Сообщение # 43
Горожанин
Группа: Группа - 3
Сообщений: 465
Статус: Offline
Quote (Кеша)
Но мы можем намеренно сделать так, что звезды будут именно обязывать. Как сделать? Согласившись с этим, введя это правило в свое мироописание. Реал позволяет делать подобные вещи - возможно, структуризация не является чем-то запрещенным.

Видимо всетаки наша задумка должна иметь некую сцепку с реальностью, тоесть звезды и положения планет действительно должны существовать. Получается что своим вниманием мы оживляем свою же сказку, тут многое зависит от личной силы.

Quote (Xauber)
Кстати, если исходить из того что сети/графы тоже что лабиринты, то забавно что прошлая наша темка так внезапно аннигилировала. Видимо "Система" стоит на страже.

Хорошая была темка, я не раз сожалел об ее исчезновении. в прошлый раз меня реал просто забросал проблемами- и личная жизнь и на работе. вот и сейчас нету времени сесть и прочесть темку.

Quote (Кеша)
Кеша, хороший анализ. Внятно, доходчиво и разжёвано по полочкам. Спс.

полностью согласен.

Quote (Xauber)
Однако мона выдвинуть и альтернативную гипотезу, но её существование кажется мне немного из области предположения что весь окружающий мир не просто порождение нашей интерпретации его, а что вообще весь мир есть наше порождение, вне всяких интерпретаций.

Интересно....а можно проверить эту гипотезу экспериментально, как то? на маленьких моделях?
Quote (Кеша)
Так и воин, подстроившись к ритму боя и принесший победу своему господину, потеряет гораздо больше сил, чем тот, кто без устали махал мечом. Это важно.

как можно принести победу хозяину не махая мечом?


"Бриллиантовая рука"
 
kastorkinДата: Воскресенье, 12.09.2010, 10:35 | Сообщение # 44
Горожанин
Группа: Группа - 3
Сообщений: 465
Статус: Offline
Когда я упомянул тему лабиринтов то имел ввиду нечто типа статуса человека в системе. мне кажется что еще в детстве наше сознание-подсознание фиксируется на каких то элементах, которые так или иначе определяют нашу судьбу. видимо эти лабиринты имеют свое отражение в наших снах. ну вот например с рождения до 25 я маялся, искал себя, любил и разочаровался, а потом вступил на заранее приготовленную для меня стезю (типа работа, шаблон отношения с окружающим миром) и все идет по кругу, как бы повторяяясь подчиняясь только более установленным программам, таким как старость и смерть. наверное поэтому большое влияние имеют встряски, такие как авария, внезапная болезнь...заставляющие нас выпрыгивать из своей обусловленности, наверное поэтому меня давно уже тяготет к экстремальным видам спорта , но со временем и это превращается в систему обусловленности. По вышепрочитанным материалам один из выходов, это правильно вписываясь в ситуацию и постепенно накапливая энергию можем перенаправлять ветвление своего лабиринта. я согласен с тем что реализуются те варианты которые наиболее близки из возможных для моего статуса..вот думаю пробовать искать хвосты ситуаций которые привели меня в нынешнее и хвостики будущих ситуаций

"Бриллиантовая рука"
 
КешаДата: Воскресенье, 12.09.2010, 11:11 | Сообщение # 45
Горожанин
Группа: Модераторы
Сообщений: 658
Статус: Offline
Любой лабиринт держит нас на определенных крючках. То есть - пристрастиях, мнениях, чертах характера. Все это определяет наше восприятие ситуации и наши действия. Это что-то вроде застежки-"репейника". Пока есть цепляние, лабиринт тебя не отпускает.
 
Dreamtown » Палата № 6 » Прочие вопросы » Лабиринты
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

 

Сайт управляется системой uCoz