[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Dreamtown » Палата № 6 » Прочие вопросы » Электронный оракул (Программа для общения с Сетью)
Электронный оракул
VigoДата: Суббота, 17.05.2008, 11:44 | Сообщение # 1
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 923
Статус: Offline
Сделал программку - электронного оракула. Вот ссылка:
http://dhworlds.narod.ru/files/Oracle1.1.rar

Если прямо по ссылке не качается, скопируйте ее в адресную строку - тогда все должно быть ОК. Сейчас меня интересует следующее: работает программа на ваших компах, или требует какие-либо дополнительные библиотеки? Скачайте кто-нибудь, проверьте. Если работает, тогда уже скину описание и все подробности.

 
cjДата: Суббота, 17.05.2008, 12:20 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





у меня работает.
 
De_marДата: Суббота, 17.05.2008, 12:24 | Сообщение # 3
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 71
Статус: Offline
У меня тоже работает

Я снюсь бабочке, которая снится мне.
 
VigoДата: Суббота, 17.05.2008, 12:45 | Сообщение # 4
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 923
Статус: Offline
ОК, отлично. Тогда вот все пояснения:

Электронный оракул.

Одно время я пытался сделать программу для сетевой магии. Нужного опыта у меня нет, поэтому доделать программу так пока и не получилось. Решил сделать что-то попроще – а именно, электронного оракула.

Теперь о том, как работает программа и как ею пользоваться.
Представим следующий процесс гадания: у нас мешочек с табличками, на каждой написано какое-то слово. Еще у нас есть кубик с номерами. Задаем мирозданию вопрос, бросаем кубик. Выпадает число от 1 до 6. Допустим, выпало 4. Это – количество слов в будущем ответе. Теперь хорошо перетрясаем таблички в мешке и по очереди вынимаем четыре таблички. Кладем их в ряд, смотрим, что за фраза получилась.

В программе, о которой идет речь, я попытался реализовать именно этот алгоритм. Обычно гадальные машины делают на генераторах случайных чисел. Но этот путь для нас не подходит. Почему? Причин несколько. Во-первых, все эти ГСЧ выдают далеко не случайные числа (поэтому чаще говорят о псевдослучайных числах). А во-вторых, главное в такой программе – это возможность Сети реально влиять на выбор нужного слова. Когда мы зашиваем в программу какой-то жесткий алгоритм, такой возможности у Сети не остается. Выбор делает компьютер, нам же необходим диалог с Сетью.

Поэтому я поступил следующим образом: сделал в программе два… генератора? Не знаю, как их точно назвать (пусть знающие люди подскажут). Короче, они просто последовательно перебирают числа. Первый генератор перебирает по кругу числа от 1 до 6. В момент нажатия кнопки выбора мы выбираем то число, которое в данный момент выдает генератор. Фишка здесь в том, что числа перебираются именно последовательно. Они абсолютно прогнозируемы, при этом Сеть имеет возможность влиять на выбор нужного числа – тем, что заставляет нас нажать кнопку в какой-то конкретный момент. Итого, первый выбор дает нам число слов в будущем ответе.

Второй генератор тоже бесконечно перебирает числа, но уже от 1 до 100. Каждому числу соответствует одно слово – таким образом, словарный запас Оракула составляет сто слов. Не слишком много, но для начала сойдет. Работает все так: после запуска программы надо мысленно сформулировать вопрос и нажать «ОК». Загораются от 1 до 6 индикаторов. Дальше надо нажать на кнопки под загоревшимися индикаторами (можно вразброс, можно подряд - как хотите). Каждый раз, нажимая на кнопку, мы выхватываем из вертящегося в мозгах программы цикла число от 1 до 100. Выбор конкретного слова, опять же, зависит от момента нажатия кнопки. Сто слов перебираются примерно за 1,5 секунды. Надо бы быстрее, но как это сделать, пока не знаю – я только учусь. smile Все выбранные слова помещаются в буфер, и при дальнейшем нажатии на кнопку «Ответ» выводятся в поле ответа. Дальше жмете «Очистить», и можете задавать новый вопрос.

При написании программы появилась еще одна сложность: так как программа перебирает сто слов за 1,5 секунды, то если мы будем нажимать на кнопки выбора слов точно с этим интервалом, то каждый раз будем выбирать одно и то же слово. Чтобы этого не произошло, в программу веден ГСЧ. Он генерирует числа от 1 до 100, в случайном порядке. Когда мы нажимаем кнопку выбора слова – допустим, выпало число 20 – то из генератора берется его текущее значение – скажем, 85 – и подставляется в цикл перебора чисел. То есть дальше программа уже считает не «21, 22, 23…» и т.д., а «86, 87, 88…» Короче, при каждом выборе слова цикл сдвигается на какую-то величину в ту или иную сторону, что не позволяет выбирать одни и те же слова. Описываю все так подробно для тех, кто хорошо разбирается в программировании и сможет улучшить эту программу (исходники для Builder C++ тоже выложу) или сделает свою по сходным принципам.

Разумеется, сделав прогу, я сразу ее опробовал. Самым удивительным было то, что эта зараза работала! Работала в том смысле, что был реальный контакт с Сетью. Да, программа пока очень косноязычна – маленькое количество слов не позволяет вставить все варианты их написания. И вместо «Мама мыла раму» прога напишет «Мама мыть рама». Но смысл понять можно. Некоторые ответы меня, прямо скажу, просто поражали – настолько они были точны. При этом в полной мере проявил себя обычный гадательный эффект: сначала все шло на ура, но потом мои постоянные вопросы Сети явно надоели. То есть здесь все должно быть в меру: Сеть готова ответить на какие-то вопросы, но отключится, если все это переходит разумные пределы. В этом случае ответы становятся бессмысленным набором слов. В целом понял, что здесь очень многое зависит от самого работающего с программой человека – здесь надо быть настоящим медиумом, чтобы установить с Сетью хороший контакт.

Сейчас думаю, как улучшить программу. Она должна гораздо быстрее осуществлять перебор чисел – скажем, за секунду хотя бы до 1000. Плюс должен быть внешний словарь: просто открываешь какой-то текст, и прога выбирает слова из него. Но пока у меня не хватает умений это сделать…

 
cjДата: Суббота, 17.05.2008, 15:03 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





протестил. прога работает! пока конечно тяжело разбираться в ответах. но смысл и связь с реалом чувствуется.
 
De_marДата: Суббота, 17.05.2008, 15:45 | Сообщение # 6
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 71
Статус: Offline
У меня на вопрос "Ксеньдзюк - плохой?", Ответило что-то вроде
"Большой человек". biggrin


Я снюсь бабочке, которая снится мне.
 
VigoДата: Суббота, 17.05.2008, 16:11 | Сообщение # 7
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 923
Статус: Offline
Это она пошутила. smile
Хотя вещи выдает действительно интересные. Например, на мои вопросы о "потустороннем мире" - то есть мире мертвых и т.д. - всякий раз говорила что тайна, нельзя, а потом и вовсе обозвала меня дураком. smile Мир сновидений оказался более доступен - то есть не является чем-то запретным. Хакерские копания тоже не запрещены, но нужна любовь к миру (что-то в этом ключе). А когда спросил, чего мне не хватает, сказала, что нужно больше веры. В контексте ответа - веры в Бога, Высшую силу и т.п.
 
аТанДата: Суббота, 17.05.2008, 18:21 | Сообщение # 8
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 411
Статус: Offline
Vigo, а Vigo, ведь программа работает :))) Просто чудо какое то!
Но перед тем как задать вопрос его надо чётко сформулировать и почувствовать связь что ли, лично у меня привязка сама по себе появилась.
А так очень даже интересно))


...Каждое мгновение... волшебно... и неповторимо...
 
VigoДата: Суббота, 17.05.2008, 18:50 | Сообщение # 9
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 923
Статус: Offline
Я сам удивляюсь, что работает. smile Но здесь действительно важна связь, настрой. Нужно некое трансовое состояние, чтобы вовремя нажимать кнопки. Я предпочитаю нажимать их вразброс, а не механически - клац-клац-клац...
 
DKДата: Суббота, 17.05.2008, 22:32 | Сообщение # 10
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 64
Статус: Offline
Только слов мало в словаре ))). Знаешь, получаешь результат, он даже имеет смысл, но ему нехватает слов, что бы их сказать )
 
VigoДата: Суббота, 17.05.2008, 23:31 | Сообщение # 11
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 923
Статус: Offline
Слов мало, согласен. Постараюсь в следующей версии сделать больше. Нужно примерно 1000 слов - вполне бы хватило.
 
De_marДата: Воскресенье, 18.05.2008, 02:04 | Сообщение # 12
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 71
Статус: Offline
Лишь бы не было "Ты на не от стоять" smile ...

Я снюсь бабочке, которая снится мне.
 
VigoДата: Воскресенье, 18.05.2008, 11:30 | Сообщение # 13
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 923
Статус: Offline
Quote (De_mar)
Лишь бы не было "Ты на не от стоять" ...

Может быть что угодно. Здесь ведь весь смысл в том, чтобы не программировать фразы заранее. И ответы будут тем качественнее, чем лучше твоя связь с Сетью. Можно сказать, что качество ответов - показатель медиумических способностей.
Кстати, сейчас в словаре "не", "на" и "от" нет.
 
De_marДата: Воскресенье, 18.05.2008, 13:52 | Сообщение # 14
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 71
Статус: Offline
Quote (Vigo)
"потустороннем мире" - то есть мире мертвых и т.д. - всякий раз говорила что тайна, нельзя, а потом и вовсе обозвала меня дураком.

...У меня точно так же smile ...


Я снюсь бабочке, которая снится мне.
 
DKДата: Воскресенье, 18.05.2008, 15:04 | Сообщение # 15
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 64
Статус: Offline
biggrin biggrin biggrin biggrin

Не мне нравиться, сначала говорит совершенный бред, я виновать )), потом отвечает в принципе, я продолжаю задавать, в итоге он меня один предложением и послал и идиотом обозвал ))))))))

 
Dreamtown » Палата № 6 » Прочие вопросы » Электронный оракул (Программа для общения с Сетью)
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

 

Сайт управляется системой uCoz