[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Dreamtown » Спортзал » Работа с телом » Сыроедение (Очищение тела - как один из элементов самотрансформации)
Сыроедение
Тополь9016Дата: Среда, 06.02.2019, 16:01 | Сообщение # 76
Горожанин
Группа: Модераторы
Сообщений: 1271
Статус: Offline
Цитата Der_RomarIO ()
Горох беру тот, который для проращивания.

Цитата Der_RomarIO ()
Хорошо прорастает нут и маш, чечевица.

Это всё берут на специализированных рынках и магазинах? Что то не видел в обычных магазинах..
 
Der_RomarIOДата: Среда, 06.02.2019, 16:13 | Сообщение # 77
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 309
Статус: Offline
Цитата Тополь9016 ()
Это всё берут на специализированных рынках и магазинах? Что то не видел в обычных магазинах..


Есть магазины "здорового питания", у нас есть даже магазины для сыроедов, там такого добра много. На рынках у восточных торговцев часто бывает такой товар. Можно в обычных магазинах кое-что брать и экспериментировать. В сети можно поискать, на продуктовых базах. Чем больше город, тем больше выбор.)

Метод ГФ горячего ферментирования) вообще предполагает приготовление живой пищи из любой магазинной крупы, но я бы не рекомендовал сильно рассчитывать на это на первых порах сыроедения. Это как в тренировках - нужно пройти ОФП, чтобы заняться чем-то более серьёзным, а иначе не будет элементарной базы и дальнейшее развитие затормозится.


Тональ хитёр...

Сообщение отредактировал Der_RomarIO - Среда, 06.02.2019, 16:13
 
Тополь9016Дата: Пятница, 08.02.2019, 07:24 | Сообщение # 78
Горожанин
Группа: Модераторы
Сообщений: 1271
Статус: Offline
Про лён не ответил  biggrin 
Да, так можно "сыроедить" на ГФ то..  biggrin  Считай те же кашки. А что так долго варятся? В ролике он говорил про час.
 
Der_RomarIOДата: Пятница, 08.02.2019, 09:02 | Сообщение # 79
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 309
Статус: Offline
Цитата Тополь9016 ()
Про лён не ответил


) Лён в мультиварке ещё не пробовал, я его сырым ем - размоченным (редко) или молотым (чаще), а ещё как наполнитель в хлебцах.

Цитата Тополь9016 ()
Да, так можно "сыроедить" на ГФ то..    Считай те же кашки. А что так долго варятся? В ролике он говорил про час.


В том-то и фишка, что при ГФ ничего не варится. ГФ - горячее ферментирование, а не температурная обработка, это тонкая, но принципиальная разница. Посмотри в сети графики активности растительных ферментов, в зависимости от температурного режима, их активность возрастает в тысячи раз. То есть, мы просто совершаем часть пищеварительного процесса заранее, вне ЖКТ. Ведь в нашем кишечнике пища не просто так "переваривается" мистическим способом, (как утверждает оф.наука), а разбирается на составляющие именно под действием ферментов - или растительных, содержащихся в живой пище, или собственных. Если пища нам недоступна, то организм надрывает поджелудочную (ферменты) и печень (желчь) в попытке с ней справиться, а ещё и иммунную систему, в попытке справиться с последствиями недопереваривания. Но ты всё это и так знаешь, думаю.

Основной же смысл в том, что бОльшая часть овощей, корнеплодов, злаков и бобовых нам практически не по зубам (не по кишкам) tongue . И мы занимаемся биологическим хакерством, по взлому чужого организма.

С технической точки зрения, необходимо создать такие условия, чтобы плоть растения была разобрана на максимально мелкие составляющие, которые мы просто усвоим, не тратя своих ресурсов. Это достигается:
1) Проращиванием, если речь о злаках, семенах и орехах, в общем - о неактивных зародышах растения. Собственные ферменты растения преобразуют мощно защищённый склад законсервированных питательных вещество в биологически активную форму.
2) Замачиванием, если семена не имеют зародыша или повреждены (магазинные крупы). Ферменты растения начинают работать на разбор.
3) Температурой. В продолжение п.п. 1 и 2 - процесс ускоряется. До 80' максимум, после начинается денатурация.
4) Разновидности ферментации - солодование, длительное самоферментирование...
5) Использование бактерий в качестве "переваривателя" - брожение, квашение и пр.

Здесь возникает ещё один интересный момент, духовный, скажем так. Мы имеем выбор - есть ли плоды, которые для этого и предназначены. Не причиняя вреда и не убивая. Или убивать растение (про животных я и не говорю, это табу для разумного существа) для ограбления его жизненного ресурса. Кроме трудностей, возникающих при попытке усвоить убитое, мы получаем ещё и закономерную месть в виде мощной химии растений, направленной на его защиту - попробуй переесть сырой капусты и всё становится понятным. Ну и закон справедливости никто не отменял: убивая без необходимости, мы тем самым даём неосознанное, но от этого не менее реальное согласие на подобное же отношение к себе, со стороны более высокоразвитых едоков. biggrin

==
Долгий процесс ГФ бывает при сложном сырье. Если злак пророщен и смолот, то хватит 1-2 часов максимум. Те же бананы, если спелые, то им хватает 1-2 часа, если не совсем, то 10-12 часов. Их крахмал переходит в форму простых сахаров и карамелизуется - очень питательно и вкусно, сладость зашкаливает). При этом выделяется много сиропа, это как изготовление знаменитого сиропа из топинамбура, которым Фролов барыжит.

==
Оглядываясь на свой, уже более, чем 3-х летний, опыт, могу сказать, что лучше всё-таки питаться не только ГФ продуктами. Задача первых лет - настроить организм на новое питание, очистить его, полностью обновить ткани. Ему придётся трудиться - разгребать "грехи" позорного прошлого и нашей бесконтрольной пищевой распущенности. В случаях, когда это действительно нужно (сильная потеря веса, истощение...) стоит подкармливать себя ГФ-продуктами. Хотя, это моё мнение, основанное на моём опыте, ничего не утверждаю. Нужно думать, экспериментировать и чувствовать свой организм.

==
Обещанный форум, содержащий кладезь информации по сыроедению, ГФ и квашению: http://liberty.syroedenie.eu/
Обрати особое внимание на дневник Марка - основателя форума, особенно на его универсальную закваску (капустное вино).


Тональ хитёр...

Сообщение отредактировал Der_RomarIO - Пятница, 08.02.2019, 09:04
 
Тополь9016Дата: Пятница, 08.02.2019, 16:09 | Сообщение # 80
Горожанин
Группа: Модераторы
Сообщений: 1271
Статус: Offline
Цитата Der_RomarIO ()
Лён в мультиварке ещё не пробовал, я его сырым ем - размоченным (редко) или молотым (чаще)

Гладков говорит, что лён сырым мы не можем нормально усваивать

В общем спасибо за развёрнутый ответ. Но то что бананы надо варить 10-12 часов, это как то не укладывается в моей голове  biggrin
 
Der_RomarIOДата: Пятница, 08.02.2019, 16:16 | Сообщение # 81
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 309
Статус: Offline
Цитата Тополь9016 ()
Гладков говорит, что лён сырым мы не можем нормально усваивать

Мы никакой злак не можем усвоить нормально, так как он защищён от таких едоков.
Но слово "сырым" тут не совсем подходит, скажем - "неподготовленным". Нам главное, чтобы еда осталась живой, в биохимическом смысле этого слова.

Цитата Тополь9016 ()
В общем спасибо за развёрнутый ответ. Но то что бананы надо варить 10-12 часов, это как то не укладывается в моей голове
 
Нет, не "варить", а "ферментировать", ну или "томить"! smile 
10-12 - это худший вариант. Бери спелые, с коричневыми точками, им хватит 1-2 часа.
Да и к тому же, бананы - очень крахмалистый плод, а крахмал для нас малодоступен. Потому от картошки едоков и разносит на раз - денатурированный непереваренный крахмал запихивается в жировые отложения.


Тональ хитёр...
 
ЛетняяДата: Пятница, 08.02.2019, 18:42 | Сообщение # 82
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 346
Статус: Offline
Der_RomarIO, а денатурация белка начинается не от 40 градусов разве? По мне, 80 градусов это что-то многовато.

Из графиков активности растительных ферментов я нахожу только те, где показано, что до 40 градусов активность возрастает, температурный оптимум и все такое. А с 40 до 60 - активность падает, и даже на 60 градусах совсем низкая, а 80 - это уже почти совсем как при варке.



Ты какие-то другие графики имел в виду?
Прикрепления: 5974962.gif (2.7 Kb)
 
Der_RomarIOДата: Суббота, 09.02.2019, 19:58 | Сообщение # 83
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 309
Статус: Offline
Цитата Летняя ()
Der_RomarIO, а денатурация белка начинается не от 40 градусов разве? По мне, 80 градусов это что-то многовато.Из графиков активности растительных ферментов я нахожу только те, где показано, что до 40 градусов активность возрастает, температурный оптимум и все такое. А с 40 до 60 - активность падает, и даже на 60 градусах совсем низкая, а 80 - это уже почти совсем как при варке.


Вот и вот и вот.
Я тоже всегда считал, что больше 40' начинается денатурация. Но оказывается, всё не так просто. То же зерно при подготовки к хранению прогревают очень сильно и оно прекрасно прорастает после этого. Солод готовят при значительных температурах и он остаётся живым - пригодным для дальнейшего бактериального брожения.
Практика - критерий истинности, поэтому я всё всегда проверяю сам. После ГФ (горячего ферментирования) оставлял продукты на 2 суток в тепле. Если бы они были денатурированы, то на них бы развились гнилостные бактерии, но по факту продукты становились ещё вкуснее - приобретали более богатый аромат и вкусовую гамму, например каша становится слаще и напоминает по вкусу творожник, банан совсем раскисает и приобретает более карамельный вкус, ну и так далее. Гнилостного неприятного запаха не было ни разу, на это у меня и обоняние и вкусовые рецепторы развиты необычайно. tongue В той же каше, после ГФ ещё долго идёт процесс газообразования, что также однозначно говорит о продолжении процесса самоферментации, что возможно только в живом продукте.
Всё это было бы элементарно узнать абсолютно точно, если бы этим вопросом занялась наука, мы бы имели действительно правильное и полезное питание. Но этого не происходит и приходится действовать эмпирически, ориентируясь на опыт талантливых одиночек.


Тональ хитёр...
 
ЛетняяДата: Суббота, 09.02.2019, 21:20 | Сообщение # 84
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 346
Статус: Offline
Der_RomarIO, прямо интересно стало, а ты проверял после горячего ферментирования зерна на прорастание? Прорастают все? Тот же ячмень или овес остаются живыми после 10 часового томления в 80 градусах, или сколько они томятся? Или из них получается мертвая каша, которая не прорастает?

Добавлено (09.02.2019, 21:21)
---------------------------------------------
Да, наука конечно далека от многого

Добавлено (09.02.2019, 21:27)
---------------------------------------------
Пока не сильно углубляюсь, все-таки меня больше фруктоедение заинтересовало, чем уход в ферментирование. Проще и вкуснее. Правда дороже.

 
Der_RomarIOДата: Суббота, 09.02.2019, 23:07 | Сообщение # 85
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 309
Статус: Offline
Цитата Летняя ()
Der_RomarIO, прямо интересно стало, а ты проверял после горячего ферментирования зерна на прорастание? Прорастают все? Тот же ячмень или овес остаются живыми после 10 часового томления в 80 градусах, или сколько они томятся? Или из них получается мертвая каша, которая не прорастает?


Понятие "живые", в конкретно этом контексте, имеет 2 смысла.
1. Зерно - как цельная биологическая единица, зародыш растения.
2. Биомасса, состоящая из макроэлементов - элементарных кирпичиков жизни, которые могут быть усвоены нашим организмом.
При ГФ мы стремимся превратить зерно во второй вариант, что исключает вариант первый. Первый вариант для нас не съедобен, так как растение пытается сохранить свою биологическую неприкосновенность.
Получается живая каша, которая не прорастает, но питает нас.


Цитата Летняя ()
Пока не сильно углубляюсь, все-таки меня больше фруктоедение заинтересовало, чем уход в ферментирование. Проще и вкуснее. Правда дороже.


Я уже давно привык на сырой пище и ГФ стало просто приятным неожиданным дополнением к рациону. А вот квашение использую давно и вовсю.
К фруктоедению ещё нужно прийти. Я вот, на 4 году сыроедения, пока не готов на чистое фрукторианство, этому есть много причин. Но всё течёт, всё меняется. :D


Тональ хитёр...
 
Тополь9016Дата: Воскресенье, 10.02.2019, 03:49 | Сообщение # 86
Горожанин
Группа: Модераторы
Сообщений: 1271
Статус: Offline
Да фруктоедение у нас думаю практически не возможно в силу наших широт. Не растут у нас свежие, натуральные фрукты круглый год как на Бали. А на покупных некачественных и не дозрелых можно здоровье подорвать. Потому и нужны зелёные коктели, салаты и ГФ в помощь.
 
ЛетняяДата: Воскресенье, 10.02.2019, 06:47 | Сообщение # 87
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 346
Статус: Offline
Цитата Der_RomarIO ()
Получается живая каша, которая не прорастает, но питает нас.

Ммм, понятно. А минералы не разрушаются, остаются в органической ионной форме? Или минералы тоже переходят в неорганику и они как у вареной пищи?
Тополь9016, широты можно менять при желании, есть теплые города даже в России, где удобно фруктоедить. Кто-то исключительно на зиму едет в теплые страны. В общем - деньги есть - есть возможности. А если еще есть желание, тогда ваще круто  biggrin
 
Тополь9016Дата: Воскресенье, 10.02.2019, 11:29 | Сообщение # 88
Горожанин
Группа: Модераторы
Сообщений: 1271
Статус: Offline
Летняя, согласен  biggrin  Мечта пожить несколько месяцев в тёплых странах
 
Der_RomarIOДата: Воскресенье, 10.02.2019, 14:21 | Сообщение # 89
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 309
Статус: Offline
Цитата Летняя ()
А минералы не разрушаются, остаются в органической ионной форме? Или минералы тоже переходят в неорганику и они как у вареной пищи?


Нет, в том-то и смысл.


Тональ хитёр...
 
Тополь9016Дата: Среда, 13.02.2019, 03:33 | Сообщение # 90
Горожанин
Группа: Модераторы
Сообщений: 1271
Статус: Offline
Der_RomarIO, а обычные крупы, рис, гречка, пшено делаешь методом ГФ? Если да, то сколько время готовится?
 
Dreamtown » Спортзал » Работа с телом » Сыроедение (Очищение тела - как один из элементов самотрансформации)
Поиск:

 

Сайт управляется системой uCoz