[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Dreamtown » Беседка » Творчество » Сказка "Королевский Пёс и его сын Утконос" (Для самых маленьких больших)
Сказка "Королевский Пёс и его сын Утконос"
DRDRДата: Вторник, 15.11.2011, 23:49 | Сообщение # 1
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Статус: Offline
Сказка-восвояска,
расставляющая всё
на свои если не круги,
то хотя бы спирали.

Сказка посвящается:
всем псам, идущим своим путём и доверяющим своему чутью;
всем утконосам, имеющим свои идеалы;
всем мухам, способным создать королевство;
всем тёплым рукам, что умеют любить;
всем клубкам, которые будут смотаны, а так же тем, кто умеет их сматывать,
и тому Ткачу, что даёт нам нити для клубков.
Пусть в ваших нитях не будет путаницы и узлов.

многие рождаются без имени,
живут без имени,
умирают без имени.
Или имя есть, но оно - пустышка.
Настоящее имя получает тот, кто нашёл своё место в мире.

В одном королевстве жил да был королевский пёс. Годы шли, пёс стал совсем старым и корона его потеряла былой блеск. Позвал пёс своего шута-сову. Сова шутом был плохим, анекдоты рассказывал занудные, а кривляться и вовсе не умел. Зато как советник был мудр и многознающ, просто официально значился шутом. Должности советника в том королевстве не было.

- Скажи мне, образ правой руки моей, как вернуть молодость? - спросил пёс у совы.
Сова порылся в пергаментах и извлёк на свет один свиток, поеденный муравьями.
- Скажу. - Отвечал Сова, - Тут написано, что у тебя нет иного выбора, кроме как гл_д_ть молодильные кости юных дев.
- Что делать?
- Свиток старый. Потёртый. Буквы не разобрать. Может, и гладить... Но ты же пёс? А это кости. Значит, я думаю, - глодать.
- Ясно, - ответил Пёс, толком ничего не поняв, - а кто такие юные девы?
- О, это волшебные звери, обитающие за тридевять земель в королевстве человеков.

Положил королевский пёс в заплечный мешок сушёного мяса с сухарями, а руку положил сыну на плечо: "Оставляю, Геннадий, всё королевство на тебя. Веди его от луны к солнцу, да от печки к столу! Пусть кошки родят, да картофель плодится, да кактусы цветут цветами дивными". Был старый пёс склонен к романтике и вере в прекрасное. Оттого, возможно, при его правлении и зацвёл кактусовый сад, стоявший сухим ещё со времён Царя Гороха.

Геннадий, хоть и был потомственным утконосом голубых кровей, монархию недолюбливал, как и вся продвинутая молодёжь того времени. Изящный изгиб клюва, высокий лоб такого типа, с которого обычно после тридцати начинается лысина и медленно ползёт вверх до самого затылка. Взглядом пронзительных голубых глаз поверх очков он мог любого оратора поставить в тупик, вежливо спросив: "вы это сами выдумали?". И чем тише Геннадий произносил фразу, тем в большем замешательстве оставался вещавший. Очки, кстати, он носил с плоскими стёклами. Для психологического эффекта.

После того, как отец ушёл в путешествие за невесть чем (хотя, чёрт его возьми, папашка-то везуч на чудеса, может, и найдёт свои чудо-кости?), молодой принц сложил корону и объявил в стране демократию, чем снискал волну одобрения у молодёжи. Особенно, у молоденьких представительниц интеллигенции.
 
DRDRДата: Вторник, 15.11.2011, 23:50 | Сообщение # 2
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Статус: Offline
Но то была присказка. А сейчас будет и засказка.

Тем временем Старый королевский пёс всё дальше уходил от своего королевства. Голова пса была ясна и свободна от монархических дум. Пёс шёл по тропам, дорогам, лесам и размышлял о своей роли в мире, который оказался так велик за пределами королевских стен! И о роли мира в себе. И о роли роли в мире. И вспоминалось странное слово "фрактал", отличающееся от слова "кристалл" только бесконечностью своего значения.
"А кем бы я мог быть в каком-нибудь другом мире? Вон, в королевстве мух - был бы я королём? Может ли пёс быть королём мух? Вызывал бы я у них уважение, или, наоборот смех? А, может быть, они бы и вообще не стали рассматривать меня как одного из своих - кто знает, как думают мухи?" - так задумался Пёс, что и не заметил, как встал с двух лап на четыре и уже бежал мелкой рысью.

"Стоп-стоп-стоп!!! Я ж никогда на четвереньках не ходил! Я ж король!" - так подумал пёс, пытаясь вернуть себе королевскую осанку. - "И сын мой, Генка... Разве может у пса быть сын утконос? А не приснилось ли мне это? И корона где? И если это - сон, то что было до него и где тогда явь?" Так и сел король задом в лужу, пытаясь разобраться в происходящем. Начало своей дороги он забывал сильнее с каждой новой тропинкой - казалось, будто его память, весь его путь - нитка, привязанная с одного конца к чему-то важному, а другой конец, долго лежавший в королевстве, он подобрал и теперь сматывает в клубок. И вот он всё ближе к началу, к тому заветному узелку, но чем больше клубок, тем труднее вспомнить, куда вела нить, где лежал её хвостик, как лежал, да и лежал ли? Путешествие со сматыванием клубка - это путешествие в один конец. Но это путешествие-возвращение, потому что кто-то же протянул белую нить именно для него?

Мимо с громким звуком пронеслось что-то большое и металлическое, оставив облако неприятной вони. Король едва отскочил на обочину с лужи, в которой восседал, погруженный в свои думы. Он отряхнулся и потрусил дальше.
 
DRDRДата: Вторник, 15.11.2011, 23:52 | Сообщение # 3
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Статус: Offline
высказка.
Откуда приходят собаки.

Почему именно Марк, а не Люкс, Цезарь или Элвис? Наверное, в этом есть что-то. Она выбрала мне имя. Я доверяю Ей безоговорочно, тем более, что раньше у меня имени не было вообще. Поэтому и у Геннадия "Королевич" - было отчество, а не положение в государстве. И читалось "КорОлевич"... Как приятно зевнуть... О чём бишь, я думал? Дремал... Ойй, как пахнет вкусно!

Срочно побежать на кухню и ткнуться мордой в миску! Обычно сперва тыкался в ногу, но уж очень хочется есть! А к ноге можно, не отрываясь от миски, прижаться боком. Да, гладь меня, моя добрая, моя ласковая! Хоть ты самая маленькая в этом доме, но я знаю, что тепла в тебе умещается чуток больше, чем во всех остальных!

Я не помню, как я попал в место, населённое двуногими. Помню, что долго шёл. Помню, что был другим - старым, слабым, но как будто бы знал гораздо больше вещей. Как будто прожил уже одну жизнь. Делало моё знание меня счастливее? Не помню, не получается... Иногда что-то придёт в полудрёме, коснётся, как будто бабочка на нос села. А проснусь - и нет бабочки. Зато есть Они, такие большие, такие хорошие. И Она! Я не могу описать своих чувств к ней. Я и сказать-то ничего не могу, хотя кажется, будто раньше я говорить умел. И даже в детстве неплохо знал грамоту.. Стоп. Какое детство? Главное - чьё? Вот вам и бабочка. Будто было что-то, а будто и не было. Помню, я сматывал нитку в клубок, искал начала, и вдруг оказался на улице, где стояла Она. Я увидел то, за чем шёл в эти края из тех (каких? - не знаю уже). К её коленке было привязано начало нитки, и я бросился к ней, как дурной. Кто-то из Больших, стоявших рядом с ней, преградил мне путь, а я не со зла, просто уже разогнался, сбил с ног и подбежал к Ней, ткнулся носом в самый узелок - в самую коленку, и понял, что искал этого момента всю дорогу, всю свою-не-свою жизнь! Я лизал ей ноги, руки, лицо, я стал совсем маленьким щенком, а она стояла и плакала. И смеялась.

- Эмма, это же совсем безобидный щенок!
- я вижу, но когда он выскочил из-за угла, он показался мне огромной собакой, рвущейся укусить нашу девочку.
- Мама! Он такой хороший! Не надо дарить мне на день рождения никаких кукол, я передумала! Давай возьмём лучше к себе этого щеночка, в нём есть что-то.. что-то королевское! Смотри!
- Дорогая, ну что ты будешь делать с такой дочкой?
- Буду делать то, что она просит, Крис. - (дочке) - Да, солнце, это лучше всяких кукол! Настоящее живое не заменишь пластмассой. А пластмассу никогда не научишь любить.
- А как мы его назовём?
- Я знаю! Я с самого начала поняла, какое у него имя! Его зовут...
 
DRDRДата: Вторник, 15.11.2011, 23:53 | Сообщение # 4
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Статус: Offline
посказка.

Минули годы. Она выросла и тоже стала большой. Но всегда была рядом, такая родная. А Марк по собачьим меркам рос медленно. Откуда-то бывший король знал, что умрёт не ранее и не позднее своей Доброй, как будто его годы считались с Её годами.

По ночам ему снились утконосы, ведущие мух к светлому будущему, и что-то о костях. И это что-то неуловимо таяло, таяло... Просыпаясь, Марк знал одно: вся жизнь стОит поиска своего истока, который может находиться и не в начале пути, а в середине, или даже в конце. И для собаки жить чужой жизнью, пусть даже жизнью короля, - это как не жить вообще. Для собаки важно, чтобы на холке всегда лежала ласковая рука, с которой ты связан белыми нитками. Чтобы клубок был смотан до конца.

Марк открыл глаз и захотел лизнуть Её в ладонь. Но передумал. Нельзя тревожить чужой сон.

КОНЕЦ
 
DURDEN1355Дата: Суббота, 04.02.2012, 17:25 | Сообщение # 5
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 890
Статус: Offline
Всем, у кого есть маленькие дети smile Ведь все знают, что для детей зимний вечер только и существует для того, чтобы им рассказывали сказки , в то время как они ( дети ) будут жмуриться от тёплого удовольствия под любимым одеялом biggrin

Сказка про ангелов

Зимой ангелы всегда стучатся, перед тем, как войти в окно. Они тщательно вытирают ноги на подоконнике, вешают пальто на оконный шпингалет и ставят сапожки под батарею. Ангелы любят сидеть рядком на диване, толкаться, хихикать, грызть печенья или сухарики и рассматривать картинки в книжках. А ты в это время, если тебе уж совсем нечего делать, можешь заштопать им шерстяные носочки. У ангелов они тоже протираются на пятках. Спасибо тебе не скажут. Просто широко улыбнутся, натягивая заштопанный носочек. А потом при встрече тебе будут демонстрировать заштопанную пятку, смешно подпрыгивая на одной ноге и улыбаясь. Ангелы приходят по вечерам, дуя на замерзшие пальчики и очень радуются большой кружке горячего чая – еще бы, ведь им весь день пришлось лепить снежинки к завтрашнему снегопаду.. Иногда бывает так, что задремлешь в кресле, проснешься – а их уже нет. Окно тщательно закрыто, лужа воды, натекшей от сапожек, аккуратно вытерта, кружки стоят в раковине, а все книжки с картинками стоят на полке. Еще бы. Ведь они ангелы..

Летом еще интереснее. Ведь летом столько забот! Вытряхнуть тучки от пыли, открыть глаза одуванчикам и самое главное – раскрасить бабочек. Бабочками занимаются лишь самые маленькие ангелы. Бабочки у них вместо человеческих книжек-раскрасок. Ангелы раскрашивают их крошечными кисточками, а бабочки тихонько хихикают – им щекотно.. Летом стоит только открыть окно – и они уже тут как тут. Сидят на подоконнике, протягивают тебе ромашки и счастливый четырехлепестковый клевер, болтают ногами, свесив их наружу и гладят воробушков, посадив их себе на колени. Воробьи прижмуриваются и разве что не мурлыкают.. Ангелы помогают траве расти, поддергивая травинки вверх, пальцем расколупывают почки, чтобы листики поскорее увидели свет, и насыпают пыльцу в цветы. Только вчера видела, как мимо окна пролетал смешной маленький ангел, весь перемазанный в пыльце. Он чихал так, что у него даже веснушки подпрыгивали.. Сейчас дождь. Окно открыто. На соседней крыше сидит взъерошенная ворона. А рядом стоит очень серьезный ангел в дождевике и резиновых сапожках и держит над ней зонтик. Отсюда не очень хорошо видно, но мне кажется, что ворона улыбается..

Ева Орловская


мир приобретает цвет стекла , через которое ты на него смотришь....
 
DURDEN1355Дата: Суббота, 04.02.2012, 17:52 | Сообщение # 6
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 890
Статус: Offline
И ещё одна biggrin

Сказилка про лестницу

Быть лестницей - не самое интересное занятие на свете. Более того - это почти всегда очень скучно. Даже если ты чудесная и удивительная лестница из маленького городка на холмах, лестница, которая начинается у дверей чердака, спускается вниз аккуратными завитками и вытекает наружу ступеньками, сама становясь улицей. Узкой улицей-лестницей со ступеньками, которая течет вниз по холму, извиваясь меж стен, растекаясь площадками, на которые выходят двери домов и летом стоят ящики с цветами, вновь собираясь и уходя ниже, чтобы уже в самом низу разбиться на три ручейка: один впадает в площадь, другой выходит на шумную улицу и теряется под ногами спешащих прохожих, а третий ручеек ступенек втекает в тихий дворик-заводь, окруженный балюстрадой и выходящий балконом на совсем другую улицу.

Лестница была красивой, сказочно чудесной и безмолвной. Лестницы не видят и не говорят, они умеют лишь слушать и чувствовать. Эта лестница знала, что ей повезло - на нее ходят смотреть туристы, восхищенно гомонят и щелкают фотоаппаратами, снимая ее тихие заводи, ящики с цветами, скамеечки в укромных закоулках и резные перила. Лестница гордилась собой, своим разноцветием, уютной пряничностью и каждой из своих тысячи пятидесяти двух ступенек - это и вправду была очень длинная лестница в городке-на-холмах. Днем по ней бродили туристы, ночами - кошки, а по утрам по ней медленно спускались жители домов, сопя и ворча, что лестница год от года становится все длиннее и круче. Это, конечно же, было не так, но лестница любила их всех - ведь это была ее жизнь.

С годами лестница все больше дремала - не было ничего такого нового или интересного, что привлекло бы ее внимание. Жизнь проходила в полусне. Зимой было холодно, летом - жарко, в дождь - мокро.. Пока однажды лестница не проснулась от дикого скрежета. Кто-то царапал ее осколком кирпича. Звук был невыносимым. Впору было заткнуть уши и завизжать, но визжать лестница не умела, да и ушей у нее не было. А кто-то странный все скреб и скреб кирпичиной по самой верхней ступеньке у чердачной двери. Лестница слегка пришла в себя, прислушалась к ощущениям и поняла, что на ее спине появляются аккуратные красные буквы, складывающиеся в слова "В тридевятом царстве, в тридевятом государстве...". Лестница замерла в ожидании чуда. Но тут осколок кирпича закончился и некто, отряхнув испачканные ладошки, поскакал вниз по лестнице. Бежал он очень странно - на нечетных ступеньках звонко цокая, словно серебряной подковкой или копытцем. Лестнице в этом вопросе можно было доверять безоговорочно - уж что-что, а в звуках она разбиралась.

На следующий день неизвестный пришел с куском мягкого зеленого мела и с завитушками выписал на следующих ступеньках "...жили-были птичья клетка, книга и трость черного дерева...". Лестница счастливо замирала под буквами и ждала чуда. И каждый день приносил еще кусочек волшебства. Буквы выписывались каллиграфическим почерком синими чернилами, выбивались шляпками крошечных обойных гвоздиков на деревянных порожках, выклеивались морскими ракушками на мраморных плитах. Сказка становилась былью и врастала в плоть лестницы, вниз и вниз, от самой верхней заоблачной ступеньки. На развилке неизвестный с копытцем задумался на несколько дней, но потом решительно начал писать продолжение сказки на всех трех ручейках лестницы сразу. Лестница в изумлении поняла, что у сказки, как и у самой лестницы, будет три хвоста. Один сказочный хвостик впадал в площадь, другой выходил на шумную улицу и терялся под ногами спешащих прохожих, а третий втекал в тихий дворик-заводь, окруженный балюстрадой и выходящий балконом на совсем другую улицу.

Так лестница стала сказкой. Вернее, тремя сказками для того, кто поднимется по ней до самого верха, а потом спустится три раза, читая каждый раз новую сказку с тремя разными хвостами. Лестница теперь местная достопримечательность и туристы толкутся на ней с утра и до самой ночи, но лестница ждет только одного - странного человека, цокающего серебряным копытцем на нечетных ступеньках.


мир приобретает цвет стекла , через которое ты на него смотришь....
 
ТопольДата: Понедельник, 06.02.2012, 08:38 | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





Понравилось. Своему ребенку тоже иногда придумываю сказки. Но больше иду не от "волшебства" а от какой нибудь нравоучительной идеи biggrin
 
DURDEN1355Дата: Понедельник, 06.02.2012, 18:05 | Сообщение # 8
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 890
Статус: Offline
В том то прелесть, что эти сказилки безличностны , т.е они не создают точки отсчёта ( типа это плохо, а это хорошо ) ,а значит и не дают привычек и привязок восприятию и поведению smile Любая нравоучительная идея - привязка и шаблон , фильтр восприятия , рамка и барьер biggrin В сказках нужно идти от волшебства biggrin

Вот что ты обнаруживаешь при перепросмотре - шаблоны , которые закрепляются ( затык в потоке ) через повторения в привычки .... потом ты ищешь самую первую ситуацию, хде в тебе появился ентот шаблон , а он бах - в сказках твоих любящих родителей biggrin Эта всплывает в теме Xauber,а про изменения привычек , освобождения внимания и всё такое .... smile

Так кажется, тема сказок немного бьёт с темой орфиков на альтеринфо smile


мир приобретает цвет стекла , через которое ты на него смотришь....

Сообщение отредактировал DURDEN1355 - Понедельник, 06.02.2012, 22:58
 
DURDEN1355Дата: Понедельник, 06.02.2012, 23:56 | Сообщение # 9
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 890
Статус: Offline
"еще кусочек волшебства" это и есть магия восприятия biggrin И это очень и очень красиво ....
Мы все, сами того не зная, прописываем в реал волшебство, мы и есть те странные человеки, цокающие серебряным копытцем на нечетных ступеньках biggrin Весь вопрос в том, что какими будут те сказки, которые мы прописываем миру ? Типа " я управляю всем, на что обращаю внимание " biggrin


мир приобретает цвет стекла , через которое ты на него смотришь....
 
ТопольДата: Вторник, 07.02.2012, 02:10 | Сообщение # 10
Группа: Удаленные





без коментариев biggrin
 
АннетДата: Вторник, 07.02.2012, 18:52 | Сообщение # 11
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 432
Статус: Offline
Действительно красиво!
 
DURDEN1355Дата: Вторник, 06.11.2012, 23:00 | Сообщение # 12
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 890
Статус: Offline
вот у каво есть дети наверное читали им сказку Питер Пен .... особо хороша она в исполнении Герасимова .... smile

Так вот, там она оканчивается так :

"— Мальчик, почему ты плачешь? — спросила она. Питер встал и поклонился ей, и она поклонилась ему, сидя в кроватке.

— Привез — сказал он.

— Привет, — сказала Джейн.

— Меня зовут Питер Пэн.

— Я знаю.

— Я прилетел за своей мамой.

— Я знаю, — сказала Джейн. — Я давно тебя жду. Они продолжали беседовать друг с другом, когда Венди вернулась в комнату.

— Ему нужна мама, — сказала Джейн.

— Я знаю, — сказала Венди. — Никто не знает это лучше меня.

— Тогда до свидания, — сказал Питер Венди. Он поднялся в воздух, и бессовестная Джейн поднялась следом. Передвигаться таким способом ей уже было легче всего. Венди кинулась к окну.

— Нет, нет! — закричала она.

— Я только помогу ему убраться в доме, — сказала Джейн.

Конечно, в конце концов Венди их отпустила. Мы видим ее возле окна, она глядит им вслед, как они поднимаются в небо и делаются маленькими, как звезды.

Постепенно волосы у Венди поседели, а Джейн выросла и тоже вышла замуж. И у нее появилась дочка Маргарет.

И Питер Пэн теперь прилетает за Маргарет, и они вместе улетают на остров Нетинебудет, и Маргарет там рассказывает ему сказки о нем самом, и он их слушает с жадностью.

Когда Маргарет вырастет, у нее родится дочь, которая тоже в свою очередь сделается мамой Питера, и так это будет продолжаться до тех пор, пока дети не разучатся быть веселыми, непонимающими и бессердечными."

biggrin какое забавное условие biggrin может перевод не совсем точен ?


мир приобретает цвет стекла , через которое ты на него смотришь....

Сообщение отредактировал DURDEN1355 - Вторник, 06.11.2012, 23:09
 
Dreamtown » Беседка » Творчество » Сказка "Королевский Пёс и его сын Утконос" (Для самых маленьких больших)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 

Сайт управляется системой uCoz