[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Dreamtown » Лабораторные работы » Лаборатория - 1 » Совместные видения - 2. (Продолжаем исследование.)
Совместные видения - 2.
БусявкаДата: Воскресенье, 23.10.2011, 23:01 | Сообщение # 121
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 348
Статус: Offline
Quote (Xauber)
Лёнчик, со своим воображением иди вот сюды:

Xauber,
Не подумай, что слова len4ik меня как-то зацепили, скорее наоборот пытаясь написать ему о "вреде" фантазирования у меня закрались сомнения.

В своё время тебе удалось доказать свою идею о вредности фантазии и убедить многих читателей и собеседников.
И теперь, мы просто принимаем это за некую аксиому.

Я пока не могу сформулировать, но мне уже не так противно воображение.
Я конечно не предлагаю строить практику на воображении, как например в практикуме "сновидческое тело".

Но! Мне кажется, что воображение можно использовать как инструмент восприятия, даже не смотря на его разумную(теоретически) природу.

К примеру в тех же видениях, как мне кажется, воображение может(а может и не может) участвовать в создании картин и звуков.
И возможно, является единственным инструментом для их восприятия.
Вот только разум может фильтровать и даже подменять нам образы. Но это происки разума, а не вина воображения. Воображение скорее пленено разумом.
wacko

Пока воздержусь от выводов. Но хотелось бы, чтобы и ты, так критично не смотрел на воображение.

Кстати, думаю стоит сделать некое условное деление на воображение(как восприятие) и фантазирование(как активная разумная деятельность воображения).
Есть пара мыслей как доказать это деление, буду пробовать, но пока времени в обрез.

Quote (Бусявка)
Хм, буду пробовать ещё.

Пока ничего не увидал sad
Но и практиковался мало...
 
БусявкаДата: Воскресенье, 23.10.2011, 23:09 | Сообщение # 122
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 348
Статус: Offline
P.S.
Раньше я пытался отыскать тонкие грани между
воспоминанием/фантазией/перепросмотром,
видениями/фантазией,
ОСом/сновидением(/энсуено)
а быть может этих граней нету.
И во всех этих процессах одновременно задействованы и ТС, и воображение, И разум. Хотя, последнему мы явно не рады и скоро исключим =)
 
XauberДата: Среда, 26.10.2011, 09:05 | Сообщение # 123
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 1173
Статус: Offline
Quote (Бусявка)
Не подумай, что слова len4ik меня как-то зацепили...

Подумаю, подумаю...аа..... cry .... biggrin

Quote (Бусявка)
Я пока не могу сформулировать, но мне уже не так противно воображение.

Общественное мнение в отношении визуализации стало подтачивать твою трезвость и здравый смысл, гы. hands

Quote (Бусявка)
Кстати, думаю стоит сделать некое условное деление на воображение(как восприятие) и фантазирование(как активная разумная деятельность воображения).
Есть пара мыслей как доказать это деление, буду пробовать, но пока времени в обрез.

Ты просто пытаешься подменить одно другим. Лично я всегда разделяю на: видения -- как то, что приходит само и мы этим управлять никак не можем, где мы выступаем всегда и везде пассивными наблюдателями и на: воображение/фантазии/визуализации -- как то, что инициировано конкретно нами, где мы являемся активным участниками, способными порождать сюжет и главное объекты видимого. Воображение -- это наше порождение. Видения -- это наши гости. online2long

Quote (Бусявка)
Воображение скорее пленено разумом.

Воображение -- инструмент разума, так же как и внутренний диалог. music

Quote (Бусявка)
К примеру в тех же видениях, как мне кажется, воображение может(а может и не может) участвовать в создании картин и звуков.

А ты проследи за процессом, сразу увидишь что происходит, а ещё лучше -- попробуй "удержать" взгляд на любом объекте такого рода фантазии.
shades

Quote (Бусявка)
И во всех этих процессах одновременно задействованы и ТС, и воображение, И разум. Хотя, последнему мы явно не рады и скоро исключим =)

А ты не думал что разум просто использует знакомый механизм для подмены, типа как он подменяет 24-часовую осознанность на 24-часовой внутренний диалог. prof


Xauber
 
len4ikДата: Четверг, 27.10.2011, 06:55 | Сообщение # 124
Горожанин
Группа: Группа - 1
Сообщений: 128
Статус: Offline
Ку :). Воображение. Это воспроизведение на мысленном экране какого - либо предмета. Допустим - карандаша. Он таков, как есть наяву. Фантазия. Это то же самое, но карандаш может быть завязан узлом. А это не может быть наяву. :-) Потом писать неудобно smile
 
XauberДата: Четверг, 27.10.2011, 13:37 | Сообщение # 125
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 1173
Статус: Offline
Quote (len4ik)
Потом писать неудобно

Это смотря какой узел. biggrin


Xauber
 
len4ikДата: Четверг, 27.10.2011, 14:57 | Сообщение # 126
Горожанин
Группа: Группа - 1
Сообщений: 128
Статус: Offline
Как какой? С бантиком, конечно. Чтоб, если неудобно, то развязал и пиши. От души :). Но разница между воображением и фантазией видна, надеюсь. :). Ку.
 
БусявкаДата: Четверг, 27.10.2011, 17:00 | Сообщение # 127
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 348
Статус: Offline
Quote (Xauber)
Подумаю, подумаю...аа..... ....

ааа surprised ... ну ладно sad
Просто хотел, чтобы ты несколько разделял мои мысли и его. Мне его идеи совсем не близки.

Quote (Xauber)
Общественное мнение в отношении визуализации стало подтачивать твою трезвость и здравый смысл, гы.

нет. Вот как раз ко всякого рода визуализациям я отношусь негативно.
И отнёс бы их к "фантазии"(в предложенном выше значении).
И соглашусь в разумности её природы, и, даже, чужеродности и, отчасти, враждебности.

Меня скорее всё больше и больше увлекают(а я и не сопротивляюсь, хотя, надеюсь, что это временно) западные идеи.
В частности, что Ум и Воображение - не такие уж и плохие дядьки, просто они пленены и не самостоятельны(из-за падения человека с небес в материю).
Помнишь идеи христианских мистиков относительно мыслей приходящих в голову.
Аналогичное может происходить и с воображением.
При этом ум и воображение - не есть только мозговая деятельность, а нечто большее.
Чужеродно-разумно-бесовское проявляясь в воображении и порождает фантазию. wacko
Так же как "плененный" Ум порождает ВД. И его очищение(путь мистика) приближает к Богу и позволяет прикоснуться к БЗ.

Не хочется делать салатик из переосмысленного христианства - так что, пока что воздержусь от выводов.
Просто призываю, и тебя быть трезвым и объективным, а не стоять на единственной позиции.

Quote (Xauber)
Лично я всегда разделяю на: видения -- как то, что приходит само и мы этим управлять никак не можем, где мы выступаем всегда и везде пассивными наблюдателями и на: воображение/фантазии/визуализации -- как то, что инициировано конкретно нами

Конкретно нами? Скорее нашим эго и разумом. Что как бы тоже говорит о влиянии из вне.
Я, на данный момент, думаю, что воображение - эдакий приёмник, принимающий сигнал как от разума, так и более "далёких" источников или областей - видений.

Но в принципе, этот вопрос не ключевой. Не зависимо от механики всего процесса, мы всё-равно признаём наше(разумное) порождение и пришедшее(видения).
Я лишь хотел вынести воображение вне этих понятий, как воспринимающий/воспроизводящий инструмент.
 
len4ikДата: Четверг, 27.10.2011, 18:46 | Сообщение # 128
Горожанин
Группа: Группа - 1
Сообщений: 128
Статус: Offline
Вот-вот. Брызги :). Воображение - это ноги сознания. К.К. именно для этого и цеплял зеленую тряпку перед Кастанедой, а сам сбивал его фокус вдаль, чтоб разорвать к чертовой матери эту стандартную картину Мира, это клише. Ребенок собирает видимое им в образ благодаря воображению. Никакой другой возможности нет. Мана-мана smile
 
len4ikДата: Четверг, 27.10.2011, 18:48 | Сообщение # 129
Горожанин
Группа: Группа - 1
Сообщений: 128
Статус: Offline
Описка. Хуан вел, он и цеплял. Пардон.
 
len4ikДата: Четверг, 27.10.2011, 19:02 | Сообщение # 130
Горожанин
Группа: Группа - 1
Сообщений: 128
Статус: Offline
Акбар сделал очень жестокий опыт над людьми. Он взял из семей своих подданных, всех расс, грудных младенцев, каждого поместил в отдельную комнату, и для ухода за ними назначил одного немого. Через 7 лет двери открыли и вошли. Дети передвигались на корачках, нечленораздельно мычали, гадили где придется. Их отдали обратно в семьи. Само долго прожил один , до 23 лет. Научить хотя бы до уровня собаки не удалось. Мир они так и не сложили. Он остался беспредметным. Воображение не слаживало в предметы излучения, которые улавливал глаз. Т.е. - для создания Мира нужно воображение. А оно - в точке сборки. Те уроды были без точки сборки. Даже улыбаться не хочу.
 
len4ikДата: Четверг, 27.10.2011, 19:05 | Сообщение # 131
Горожанин
Группа: Группа - 1
Сообщений: 128
Статус: Offline
Если и сейчас не понятно - можно еще жеще примерчик. Но надо ли?
 
ЧайкаДата: Четверг, 27.10.2011, 20:04 | Сообщение # 132
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 235
Статус: Offline
Визуализировать - значит познать, понять. Если бы я могла точно визуализировать четырехцилиндровый двигатель в работе, я бы шарила в автомобилях. smile Никола Тесла сначала визуализировал (воображал) свои механизмы, а затем создавал, и они работали. Когда говорю - я знаю такого-то чела - передо мной возникает его образ, зрительно-чувственный-эмоциональный, то есть я его тут же визуализирую, с той или иной долей точности. Поэтому воображение - важный инструмент, которым не умеем обычно пользоваться.
 
ТопольДата: Пятница, 28.10.2011, 03:20 | Сообщение # 133
Группа: Удаленные





Интересный диалог получился. И как результат на мой субъективный взгляд хорошо подвёл итог Бусявка,
Quote (Бусявка)
P.S.
Раньше я пытался отыскать тонкие грани между
воспоминанием/фантазией/перепросмотром,
видениями/фантазией,
ОСом/сновидением(/энсуено)
а быть может этих граней нету.
И во всех этих процессах одновременно задействованы и ТС, и воображение, И разум. Хотя, последнему мы явно не рады и скоро исключим =)

А подвёл его к нему len4ik (опять же - это моё видение biggrin )
Единственно, что Бусявка, не сделал оговорку про то, что разум не совсем однозначно. Понятно, что он скорей всего имел ввиду наше эгоцентричное, эмоциональное мышление - "витальный ум"..
т.к. "разум" - ментальный ум - это инструмент, без кот. не возможна жизнь в материальном мире..
но это опять же вопрос терминов, что мы под чем подразумеваем.
Т.е. для себя я сделал вывод, что есть два полюса видение энергии как она есть - магическое восприятие, и всё остальное - человеческое восприятие.
 
len4ikДата: Пятница, 28.10.2011, 16:09 | Сообщение # 134
Горожанин
Группа: Группа - 1
Сообщений: 128
Статус: Offline
Да, это мечта - научиться видеть магически. :). Ради этого весь сыр-бор. Хотя и само понятие "просвещенный" тоже стоит наших потуг. Да, понятие "дзен", его всю жизнь достигают. Но если еще и "видение"! Даже боязно. Это уже не человек. Да. Мы для такого - детишки несмышленые. Так что ... да ничего! Гребем, пока есть силы. Путь - это главное. Ку smile
 
БусявкаДата: Вторник, 01.11.2011, 14:11 | Сообщение # 135
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 348
Статус: Offline
len4ik,
Quote (len4ik)
Он взял из семей своих подданных, всех расс, грудных младенцев, каждого поместил в отдельную комнату, и для ухода за ними назначил одного немого.
Мир они так и не сложили. Он остался беспредметным. Воображение не слаживало в предметы излучения, которые улавливал глаз. Т.е. - для создания Мира нужно воображение.

Не увидел связи немого воспитателя и воображения surprised
Если честно, увидел связь воспитания в сборке мира, но роль воображения как такового тут не ясна, можно лишь строить догадки.
Quote (len4ik)
Если и сейчас не понятно - можно еще жеще примерчик. Но надо ли?

Так что можно ещё примерчик, только более конкретный.

Чайка,
Quote (Чайка)
Визуализировать - значит познать, понять. Если бы я могла точно визуализировать четырехцилиндровый двигатель в работе, я бы шарила в автомобилях.

Понять и познать - дело не хитрое biggrin
Точно так же студент по полной загружает свой ВД и обработывает знания.
Это дела обыденные.
Оттого, всё-таки, продолжаю считать, что визуализировать - не лучше чем трепаться со своим ВД.
Да, можно конечно, движки разбирать и стихи сочинять, но мы же с вами будущие маги, давайте мыслить шире.

Quote (Чайка)
Никола Тесла сначала визуализировал (воображал) свои механизмы, а затем создавал, и они работали.

Ничего удивительного. Более того, осмелюсь предположить, что вообще, вся теоретическая наука построена и выведена преимущественно на стараниях разума.

Но думаю способность к фантазированию(визуализации), так же как и способность ВД - приобретена нами в следствии "пленения", а не является исходной функцией воображения и ума.
Думаю, разум - хитрейший инструмент, который реагирует на наши "желания" и отвечает мыслью или картинкой. wacko Эдакий обратный сигнал.
И это в свою очередь блокирует нас от, например БЗ или путешествий во втором внимании dry
Нууу, наверно))) Пока вот такие подозрения)))
 
Dreamtown » Лабораторные работы » Лаборатория - 1 » Совместные видения - 2. (Продолжаем исследование.)
Поиск:

 

Сайт управляется системой uCoz