[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Dreamtown » Лабораторные работы » Лаборатория - 1 » Внимание и Память
Внимание и Память
аТанДата: Суббота, 12.04.2008, 15:48 | Сообщение # 31
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 411
Статус: Offline
Quote (аТан)
Но надеюсь, что со скоро получится сосредотачиваться.

Преврати свои действия в действия Духа, делай это не для себя, а для него, хватит ли дерзости бросить такому вызов? wink Если хватит то потом уже нельзя будет останавливаться!


...Каждое мгновение... волшебно... и неповторимо...
 
AelitaДата: Суббота, 12.04.2008, 18:37 | Сообщение # 32
Горожанин
Группа: Группа - 3
Сообщений: 23
Статус: Offline
Да, видимо проидется поступить именно так, потому что пока результаты не оч радуют. Мысли бегают и никак их не поймать...
Но с визуализацией комнаты лучше: помоему удается "ощупывать" некоторые предметы.
 
kastorkinДата: Суббота, 12.04.2008, 18:48 | Сообщение # 33
Горожанин
Группа: Группа - 3
Сообщений: 465
Статус: Offline
Quote (аТан)
Преврати свои действия в действия Духа, делай это не для себя, а для него, хватит ли дерзости бросить такому вызов?

Такая формулировка помогает снять важность , типа если даже ошибусь, то не для себя же делаю. Вчера начал выполнять упражнения на расслабление, идея с лампами очень оригинальна.
Каждый день когда иду пешком долгое время, стараюсь сосредотачиваться на каком либо цвете. Например стараюсь везде увидеть зеленый , если не переключать внимание(ВД, симпатичная телка) то зеленого просто до хрена бывает, фокусы внимания?
В идеале хочу научиться настраиваться на хорошие события, в теме Игр с реальностью аТан и Виго описывали такую настройку.


"Бриллиантовая рука"
 
аТанДата: Суббота, 12.04.2008, 18:54 | Сообщение # 34
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 411
Статус: Offline
Quote (kastorkin)
идея с лампами очень оригинальна.

она не моя, мной она только предложена, как эффективная :)
Quote (kastorkin)
то зеленого просто до хрена бывает, фокусы внимания?

Сказал бы настройка фильтров восприятия, т.е. попадание в определённый поток
Quote (kastorkin)
В идеале хочу научиться настраиваться на хорошие события,

Здесь надо выделять вниманием события присущие нужному потоку и конечно совершать некоторые из них, за более подробными инсрукциями к Виго
Quote (Aelita)
Мысли бегают и никак их не поймать...

Забей ты на них, просто делай, полностью сосредоточься на упражнении, а остальное не имеет значения.


...Каждое мгновение... волшебно... и неповторимо...
 
AelitaДата: Суббота, 19.04.2008, 18:46 | Сообщение # 35
Горожанин
Группа: Группа - 3
Сообщений: 23
Статус: Offline
скажите, а это нормально, что после того как стала "гулять" квартире и "выглядывать" в окошко, резко уменьшилось кол-во ОСов?
 
аТанДата: Воскресенье, 20.04.2008, 17:13 | Сообщение # 36
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 411
Статус: Offline
Aelita, ну да вполне нормально smile Границы сознания стали увеличиваться, следовательно стала уходить на всё- про всё больше сил, подожди, скоро баланс сил восстановится и все пойдет нормально smile Наверно angel Главное не прекращать практику

...Каждое мгновение... волшебно... и неповторимо...
 
XdreamДата: Воскресенье, 20.04.2008, 22:01 | Сообщение # 37
Горожанин
Группа: Группа - 3
Сообщений: 40
Статус: Offline
Всем привет,сегодня включился в работу! При выполнении упражнения "здесь и сейчас", возникли интересные ощущения, особенно при "выходах". При перемещении внимания по комнате,несколько раз были моменты,когда я в какойто момент оказывался совсем в другом месте,то вдруг очутился на работе,то вообще в незнакомых местах,в одном из них даже люди встретились!
После выполнения упражнения,когда обследовал комнату с открытыми глазами, заметил,что довольно четко ощущается поверхность предметов по которым скользит внимание. К концу упражнения довольно прилично стих ВД. Внимание на протяжении выполнения было достаточно устойчивым, связываю с тем,что удалось хорошо расслабиться.
Это упражнение,кроме тренировки внимания,еще и тренировка в ментальном выходе, а он говорят,при достаточной тренированности,может заменить астральный выход. smile

У меня может возникнуть загвоздка с тем,что в будние дни мне будет сложновато выделять время каждый час, на работе.Я практически весь день на людях sad ,но я буду стараться.
Желаю Всем удачи!

 
kastorkinДата: Понедельник, 21.04.2008, 15:28 | Сообщение # 38
Горожанин
Группа: Группа - 3
Сообщений: 465
Статус: Offline
Привет ребята. Последнюю неделю моя практика зависла немного, теперь включаюсь обратно,с новым пониманием темы. Хочу высказаться.
Последнее время меня интересует тема очищения своего внимания, фобий , комплексы там всякие,ловушки внимания одним словом.Сейчас думаю как закрывать их с помощью ПМ.
Пришла в голову мысль заняться некой картографией, только не местности, а сюжетов , своих ощущений связанных с ловушками и хотябы одно предшествующее событие. Допустим решил я заняться упражнениями, а тут родители ругаться начинают и меня втягивают, или увидел наркоманов около подъезда и испугался, все записывать. Если допустить мысль о том ,что нас дергают за ниточки, то я собираюсь картографировать программы летунов действующие на меня...Хотелось бы выявить некий алгоритм их появления и работы и.....блин, перекрыть им доступ к собственной башке.....Что скажете?


"Бриллиантовая рука"
 
аТанДата: Понедельник, 21.04.2008, 16:38 | Сообщение # 39
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 411
Статус: Offline
Картография ловушек внимания долгий процесс smile Обычно, если самому не удается утихомирить ВД, то ловушки внимания из себя представляют мысли, которые и уводят твоё внимание в совершенно разные стороны, причем такая "атака" происходит примерно каждые три секунды. Это очень хорошо можно заметить в момент засыпания, ты стараешься держать контроль, не идти на поводу у мысли, раз поймал себя, два поймал, а утром понимаешь, что какая то мысль всё же утащила твоё внимание и ты, уведенный ею, оказался во сне smile

Quote (Xdream)
Это упражнение,кроме тренировки внимания,еще и тренировка в ментальном выходе, а он говорят,при достаточной тренированности,может заменить астральный выход.

Да, ты совершенно прав, наблюдательный smile

Недавно играл с вниманием, с помощью взгляда, т.е. глаза смотрели в одну сторону, а внимание переводил на другие предметы. Передо мной лежали открытые лекции, и вместо того, чтобы их читать я начал просто смотреть на слова, стараясь не описывать их (ТМО). Просто смотрел, не разглядывал, а упёр взгляд в пятно(именно пятно, а не точку), которое захватывало диаметр взгляда для двух глаз. И попытался смотреть разными глазами, но не закрывая при этом ни одного глаза, и получилось довольно забавно smile Продолжал смотреть и в этот момент наступило затишье в голове (видимо поутих ВД) и вдруг будто лопнула какая то струна и я стал видеть две картинки, несколько разных слов из лекции. Т.е. левым взглядом видел одну пару слов, а правым другую. И по желанию мог усиливать какой либо взгляд, в этот момент другой будто вытеснялся из катринки, что наблюдал, угасал, а другая картинка становилась ярче и начинала занимать всё пространство. Т.е получилось добиться двух разных картинок, а не одну, что обычно видим при фокусировке двух глаз. Так же попробовал эфирно открыть левый глаз, и понял, что начинаю смотреть только левым глазом. Но если меня начинал отвлекать посторонний шум, то это состояние начинало уходить (как в ОСе, если тебя начинает выкидывать в реал) т.е. внимание начинало переключаться на внешние раздражители. И сегодня утром, мне пришла мысль(воспоминание тела), что нечто подобное с нами происходит во сне, перед тем, как мы осознаём себя, но так это или нет, всё таки стоит проверить получше, т.к. лично не часто сновижу, то прошу сновидящих при случае проверить это smile
Если написал не понятно (есть у меня такая глупая привычка :)), то задавайте наводящие вопросы, попытаюсь истолковать по лучше smile


...Каждое мгновение... волшебно... и неповторимо...
 
kastorkinДата: Понедельник, 21.04.2008, 17:12 | Сообщение # 40
Горожанин
Группа: Группа - 3
Сообщений: 465
Статус: Offline
Quote (kastorkin)
Картография ловушек внимания долгий процесс

Планирую хотябы основные .
Quote (аТан)
ловушки внимания из себя представляют мысли, которые и уводят твоё внимание в совершенно разные стороны, причем такая "атака" происходит примерно каждые три секунды.

Мысли привязаны к эмоциям(страх, гордость, злоба)Хотелось бы выявить когда и при каких обстоятельствах они появляются у меня и выйти на источник.


"Бриллиантовая рука"
 
аТанДата: Понедельник, 21.04.2008, 17:17 | Сообщение # 41
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 411
Статус: Offline
Quote (kastorkin)
выйти на источник

Обычно источником является внешние и внутренние факторы(то чему тебя научили с самого детства, например тебя научили бояться хулиганов, и мир начинает подкидвать тебе их, можешь не ходить на улицу, они тебя уже ждут около подъезда smile Они подсознательно чувствуют твой страх и тянутся к тебе, причем часто неосознанно) Но обычно всё завязывается на цифре три, а что является третьим - не знать ))


...Каждое мгновение... волшебно... и неповторимо...
 
XdreamДата: Понедельник, 21.04.2008, 23:48 | Сообщение # 42
Горожанин
Группа: Группа - 3
Сообщений: 40
Статус: Offline
Приветик,сегодня утром испытал довольно необычные ощущения,когда с просони делал "выход внимания".Первое внимание как бы переплеталось с вторым,явъ со сном,уплывал в довольно необычное состояние! smile
Интересно, какие у вас впечатления с утра?

Ребята, как и предпологал на работе практически не получается выделить время,чтобы отвлечься даже на 10-15 минут,уже заметно ,кроме обеда.
И так практически каждый день sad
Но я вот как пробую компенсировать,поскольку в основном на работе мне приходится что-то делать,перемещаться и общаться,то я решил, когда перемещаюсь попробовать вот такое упражнение(хотя его можно выполнять практически в любой ситуации: суть вот в чем,нужно перемещать взгляд и еще лучше если есть возможность перспективы,- фокус(ближе,дальше), раз в секунду, или в случае ходьбы, мне удобно раз в шаг.
Преимущества упражнения:
- тренируется свойство внимания концентрироваться на одном процессе,а не рассеивается. Поскольку этот процесс требует практически нераздельного внимания.
- тренируется нахождение в состоянии здесь и сейчас.
- намного увеличивается информативность восприятия,поскольку больше всего информации мы получаем при первом взгляде,потом засыпаем в ВД ,инвентаре,эмоциях.
- есть еще, на мой взгляд, очень интересное свойство. Где то дон Хуан объяснял Карлосу,что чем больше мы концентрируем наше первое внимание на внешних факторах,а не на внутренних,тем больше и в наших снах будет внешнего,тоесть настоящего! Подтвердилось на практикуме осознанности. smile
- тренируется способность смотреть на что-либо,не описывая это внутренней болтовней.
- прилично давит на ВД.
- отдыхают глаза.
- плюс, незаметность и энергоэкономность.

В случаях,когда приходится объщаться и что-то делать,применить контроль за расслабленностью лица. Когдато описывал на старом дриме в практикуме осознанности. Мне кажется очень полезным для внимания,поскольку тренируется его функция расщепляться на несколько процессов, без потери в качестве,плюс еще много бонусов.Из которых хочется выделить вот что,когда мы концентрируем энергию нашего свободного внимания на лице,мы какбы умываемся ей,что очень полезно для осознанности,внимания и очень благотворно сказывается на ОСах. Уже после примерно 20ти минутной концентрации на лице, появляется ощущение давления или наполнения,особенно в аджне,которая на сколько я знаю является энергетическим центром внимания.
И конечно как можно побольше "выходов внимания",в моем случае, не меньше 3-х в день.

Впринципе это мое предложение,как можно дополнить нашу практику,если сочтете интересным, присоединяйтесь. smile

Quote (kastorkin)
Пришла в голову мысль заняться некой картографией


Согласен с аТаном,что это будет довольно сложновато. Мне кажется это будет чемто похожим на перепросмотр дня,можно и его использовать. Или на
энергетический сталкинг,где нужно записывать через определенные промежутки времени то, чем в данный момент ты занимаешься,потом эти промежутки сокращаются(или увеличиваются,точно не помню) и по прошествию определенного времени,ты садишься и начинаешь анализировать,что часто повторяется и что тебе не нужно, потом этого избегаешь и тем самым экономишь энергию. Если понадобится могу найти подробности.



Quote (аТан)
Недавно играл с вниманием...

Интересное наблюдение,возникает вопрос,как бы нам это использовать wink

 
аТанДата: Вторник, 22.04.2008, 06:23 | Сообщение # 43
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 411
Статус: Offline
Quote (Xdream)
на работе практически не получается выделить время,чтобы отвлечься

Ты попробуй сделать похитрей smile Заякори ощущения здесь и сейчас, о якорях при желании можно разобраться вот здесь: http://dreamtown01.fastbb.ru/?1-8-0-00000008-000-0-0-1197057510
Quote (Xdream)
Впринципе это мое предложение,как можно дополнить нашу практику,если сочтете интересным, присоединяйтесь.

Обязательно smile
Quote (Xdream)
Если понадобится могу найти подробности.

Поищи если не сложно, думаю это будет полезным smile


...Каждое мгновение... волшебно... и неповторимо...
 
аТанДата: Вторник, 22.04.2008, 09:40 | Сообщение # 44
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 411
Статус: Offline
Quote (аТан)
что какая то мысль всё же утащила твоё внимание и ты, уведенный ею, оказался во сне

Забыл добавить, что и люди так же уведённые мыслью в реале "засыпают" в своих "важных" делах, вот отсюда и стадный рефлекс и ноль осознанности и т.д.


...Каждое мгновение... волшебно... и неповторимо...
 
ИринаДата: Вторник, 22.04.2008, 11:42 | Сообщение # 45
Горожанин
Группа: Группа - 3
Сообщений: 40
Статус: Offline
Привет. smile Прочитала упражнения - пойду заниматься, но вот какой был фокус - пока читала упражнение - ощутила внутри сильный толчок и шарик тепла... А в конце упражнения наткнулась на фразу о том, что должна отслеживать ощущения в реале.... Само собой получилось отследить... surprised .

Я не волшебник, я только учусь..
 
Dreamtown » Лабораторные работы » Лаборатория - 1 » Внимание и Память
Поиск:

 

Сайт управляется системой uCoz