[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Dreamtown » Беседка » Полезные ссылки » СИД против СИИ.)
СИД против СИИ.)
VigoДата: Среда, 07.01.2009, 11:52 | Сообщение # 31
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 923
Статус: Offline
Quote (энд)
А ведь Махарши ничего такого не делал.

Да делал он, делал. smile Вот строки из него:

«Вы должны различать «Я», чистое в самом себе, и «я»-мысль. Последнее, будучи просто мыслью (вритти), видит субъект и объект, спит, пробуждается, ест и пьет, умирает и возрождается. Но чистое «Я» есть чистое Бытие, вечное существование, свободное от неведения и мысли-иллюзии. Если вы остаетесь тем «Я», вашим единственным бытием, без мысли, то «я»-мысль исчезнет, и заблуждение пропадет навсегда.
Из упорядочивания мыслей по их ценности следует, что «я»-мысль – самая важная. Чувство индивидуальности, или мысль о ней – корень, основа всех других мыслей, поскольку каждая идея или мысль возникает только как чья-то мысль и не существует независимо от эго. Эго, следовательно, проявляет мыследеятельность. Второе и третье лица (вы, он, то и т.д.) не появятся до появления первого лица – «я». Следовательно, они возникают только после появления первого лица, а поэтому все три лица кажутся поднимающимися и оседающими одновременно. Выследите теперь окончательную причину «я», или личности.
Откуда это «я» возникает? Ищите его внутри; тогда оно исчезает. Таков поиск Мудрости. Когда ум непрерывно исследует свою собственную природу, обнаруживается, что нет такой вещи, как ум. Это прямой путь для всех. Ум – это только мысли. Из всех мыслей «я»-мысль – коренная. Поэтому ум есть только «я»-мысль.
Рождение «я»-мысли есть собственное рождение человека, а ее смерть – смерть личности. После возникновения «я»-мысли возникает ошибочное отождествление с телом. Отвергните «я»-мысль. Пока «я» живет, существует горе. Когда «я» исчезает, горя нет.
Самоисследование слежением за путеводной нитью ахам-вритти напоминает выслеживание собакой ее хозяина по запаху. Хозяин может находиться в весьма отдаленном неизвестном месте, но это не мешает собаке обнаружить его. Не одежда, не фигура, а именно запах хозяина – безошибочный ключ для животного. Собака неуклонно держится этого запаха при поиске хозяина и в конце концов его находит.
Хотя понятие «я»-ности или «я есмь»-ности, известно как ахам-вритти, оно на самом деле не есть вритти (видоизменение), подобное другим вритти ума. Будучи не похожей на другие вритти, которые не имеют существенных взаимосвязей, ахам-вритти равным образом и существенно связана с каждой вритти ума. Без ахам-вритти не бывает никакой другой вритти, но ахам-вритти может существовать сама независимо от других вритти ума. Ахам-вритти, следовательно, фундаментально отличается от других вритти.
Поэтому поиск источника ахам-вритти – поиск не просто основы одной из форм эго, но самого сущностного источника, из которого возникает «я есмь»-ность. Другими словами, поиск и осознание источника эго в форме ахам-вритти необходимо подразумевает выход за пределы эго в любой из его возможных форм».
Шри Рамана Махариши.
«Теория самоисследования»

Обрати внимание на строку, что я выделил. Чтобы оставаться без мысли, надо прикладывать к этому усилие - пусть даже очень слабое. Со временем, когда состояние "я есмь" становится постоянным, уходит и это усилие. В текстах, что я привел выше, об этом сказано очень четко:

"До тех пор, пока не будет познан секрет отпускания себя и секрет пребывания без усилий, йогин не сможет раскрыться свету изначальной Пробужденности, которая существует всегда и нисходит. Такое нисхождение называется трансцендентальным импульсом или силой божественного самопроявления (Ануграха).
Выполняя десятки лет упражнения йоги или занимаясь медитацией, йогин, не понявший принцип отбрасывания усилий, отбрасывания понятия «медитации» и «медитирующего» и не обретший способность отпускать себя, будет пребывать в иллюзии и останется непробужденным, подобно обычному человеку. Напротив, в состоянии полного отпускания и расслабления, качества Просветления могут проявляться внезапно, они нарастают, как лесной пожар."

Quote (энд)
Помнишь, что сказал ДХ? Нужен переломный момент.

Но этот переломный момент не наступает сам собой. Либо к нему должен подвести учитель. Либо человек должен добраться до него, следуя какой-то практике. В тексте лайя-йоги, что я приводил выше, описан очень хороший путь. Путь отпускания себя, путь без усилий. И Махариши говорил именно об этом - "изменение можно практиковать. Но сделать ничего нельзя. Лишь в тишине беспомощность свою осознавать". Все так и есть - просветления не достигнуть какими-то методами. Но его не достигнуть и без методов. Отпуская себя, находясь в полной тишине, человек уже что-то практикует, использует методы. И это приносит результат:

" Йогин, следуя пути самотрансценденции, открывается свету нерожденного «Я». Это не активный процесс, а пассивный. Такой йогин не ожидает ничего взамен, он не требует ничего. Исконный свет Абсолюта всегда удовлетворен сам в себе и через самого себя. Самоотдача, не ожидающая результата, не направленная на результат, на какое-либо достижение, личную выгоду, устойчивая, непрерывная самоотдача свету силы божественного самораскрытия поглощает эго и ум, которые тают как масло, растворяясь в масле. Когда устойчивое присутствие достигнуто, оно перерастает в тенденцию эго непрерывно отдавать себя бесконечному сознанию и растворяться в нем. Так присутствие становится непрерывной самотрансценденцией.
В состоянии самотрансценденции, эго словно постоянно прыгает в огромный океан света великого «Я», и тогда океан света растворяет все кармы (васаны, самскары и биджи), накопленные в тонких астральном, ментальном и каузальном телах йогина. Растворение происходит не за счет личного усилия, а за счет нисхождения, поэтому оно может быть быстрым, потому путь самотрансценденции является путем Освобождения за одну жизнь. "

 
эндДата: Среда, 07.01.2009, 13:49 | Сообщение # 32
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 90
Статус: Offline
Quote
Да делал он, делал. Вот строки из него:

Нет, Виго. Он ничего такого не делал. Просветление случилось в шестнадцать лет без всякой подготовки. Он, действительно, давал метод, который ты здесь привел, но сам с сожалением говорил, что за сорок лет никто из тысяч людей, сидящих возле него, просветления не достиг, следуя его советам.

 
ЮлияДата: Среда, 07.01.2009, 19:04 | Сообщение # 33
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 119
Статус: Offline
Quote (энд)
Он, действительно, давал метод, который ты здесь привел, но сам с сожалением говорил, что за сорок лет никто из тысяч людей, сидящих возле него, просветления не достиг, следуя его советам.

Энд, так зачем же он учил своих учеников методу, который не давал просветления? Сорок лет давал им советы и не видел - уже через несколько лет мог бы! - что результатов нет sad

Сообщение отредактировал Юлия - Среда, 07.01.2009, 19:05
 
эндДата: Среда, 07.01.2009, 19:59 | Сообщение # 34
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 90
Статус: Offline
Метод дает всего лишь направление. Но ничего не гарантирует. Метод Махарши не плох. Лучше что-то практиковать, чем не практиковать ничего. Просветленный не может не помогать. Он делает что может, мы делаем, что можем. Но чем все закончится, никто не знает.
 
VigoДата: Среда, 07.01.2009, 21:28 | Сообщение # 35
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 923
Статус: Offline
Quote (энд)
Он делает что может, мы делаем, что можем. Но чем все закончится, никто не знает.

Это точно. smile
 
VigoДата: Среда, 14.01.2009, 11:31 | Сообщение # 36
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 923
Статус: Offline
энд, а есть другие пути? На твой взгляд?
 
эндДата: Четверг, 15.01.2009, 21:27 | Сообщение # 37
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 90
Статус: Offline
Виго, у меня какое-то необычное состояние в последние дни. Когда пытаюсь обдумать ту или иную вещь, испытываю почти физическую боль. Мышление изматывает. Не думаю, что способен сейчас интеллектуально определить какое-то направление.) И в то же время чувствую, что все идет так, как и должно. Я ничего не выбираю, все происходит само собой. Просто стараюсь не мешать этому процессу. Точнее, просто нет на это сил.
 
VigoДата: Пятница, 16.01.2009, 11:48 | Сообщение # 38
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 923
Статус: Offline
энд, поздравляю!
А я на днях осознал, что у осознанности нет "я". Ей это просто не нужно. Нет необходимости как-то себя идентифицировать, называть.

Когда просветлишься, не забывай сюда заглядывать. Хотя бы из сострадания. smile

 
Dreamtown » Беседка » Полезные ссылки » СИД против СИИ.)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:

 

Сайт управляется системой uCoz