[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Dreamtown » Спальня » Территория сна » Энергитическое тело, его осознание... (... и влияние оных на сновидения)
Энергитическое тело, его осознание...
CoreWiNДата: Воскресенье, 04.01.2009, 08:21 | Сообщение # 1
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Статус: Offline
Хочу поделиться своими наблюдениями по сабжу.
Во первых, что езмь осознание? Это не только состояние разума, но и в определённой степени ощущение в теле. Понаблюдайте за собой в момент осознания и поймёте, о чём я. В реале в процессе осознания участвует реальное тело, а в сновидении -- то, что можно назвать энергетическим телом. Не могу сказать точно, что оно из себя представляет, но вы, я думаю, понимаете, что я имею в виду.
Было замечено, что плотность энергетического тела сильно зависит от степени осознанности. То есть, в ОСах с малой степенью осознания оно каке-то недоопределённое, что ли smile А в снофидениях нормальных у него есть вполне чёткие очертания, и всё такое. Более того, в совсем нормальных ОСах у меня не получается совать руки в стены smile Да и вообще всё вокруг становится вполне осязаемым.
Ещё я заметил вот такую штуку: кастанедовский метод смотрения на руки работает замечательно, даже если смотришь на руки просто по привычке. А вот из поиска несоответствий очень часто ничего не выходит. Ну то есть обратил внимание на несоответствие, понял что ты спишь и ни грамма осознанности smile А смотрение на руки -- это у нас что? Это у нас сосредоточение внимания на энергитическом теле smile
Тогда я предположил, что если плотность тела зависит от уровня осознанности, то, возможно, имеет место быть и обратная зависимость. А плотность сия повышается при сосредоточении внимания на теле. Ну я этим и занялся smile Как только я поподаю в сновидение, я сразу пытаюсь ощутить тело и постоянно удерживать на нём внимание.
Результат не заставил себя ждать. Количество сновидений, а главное, их качество резко возросли. Сновиденный мир перестал разъезжаться по швам. Можно сколь угодно долго пялиться в одну точку, можно даже книжки читать smile
Типа вот smile Попробуйте, это интересно.
 
PhilДата: Понедельник, 05.01.2009, 15:24 | Сообщение # 2
Горожанин
Группа: Группа - 1
Сообщений: 303
Статус: Offline
Quote (CoreWiN)
Тогда я предположил, что если плотность тела зависит от уровня осознанности, то, возможно, имеет место быть и обратная зависимость. А плотность сия повышается при сосредоточении внимания на теле. Ну я этим и занялся

Если принять, что законы Реала и Сновидения едины, то должно работать и в реале. Но... не работает. Потому как большая часть времени в Реале - явно без осознания себя. А вот проходить сковозь стены до сих пор не удавалось...
 
VigoДата: Понедельник, 05.01.2009, 18:19 | Сообщение # 3
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 923
Статус: Offline
Quote (CoreWiN)
Во первых, что езмь осознание? Это не только состояние разума, но и в определённой степени ощущение в теле.

Осознание может существовать и без тела. То есть просто как осознающая точка. Пытаешься посмотреть на себя, и не можешь - потому что тебя нет.

Quote (CoreWiN)
Ну я этим и занялся Как только я поподаю в сновидение, я сразу пытаюсь ощутить тело и постоянно удерживать на нём внимание.
Результат не заставил себя ждать. Количество сновидений, а главное, их качество резко возросли.

Кто-то хлопает в ладони. Кто-то пытается вращаться (это у меня никогда не работало). Иные взлетают, проходят сквозь стены... Не важно, что ты делаешь. Важно, что ты вообще что-то делаешь. Привлекаешь внимание, волю. И это повышает уровень твоего осознания.
 
CoreWiNДата: Понедельник, 05.01.2009, 19:21 | Сообщение # 4
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Статус: Offline
Quote (Phil)
Если принять, что законы Реала и Сновидения едины, то должно работать и в реале. Но... не работает. Потому как большая часть времени в Реале - явно без осознания себя. А вот проходить сковозь стены до сих пор не удавалось...

Ну во первых, нашим физическим телом мы пользуемся постоянно, оно так ил иначе есть. А энергитическим -- только (ну или почти только) во время сновидений, то есть почти никогда. Во вторых, под плотностью я имею в виду не способность проникать сквозь твёрдые предметы (она наверное всё таки определяется законами физики), а (блин, как бы это сказать-то? smile ) степень определённости, что ли. Да, плотность, наверное, не совсем удачное определение smile Ну вот пример, может быть не совсем удачный. Попробуйте представить себе дерево. Оно не будет каким-то нетвёрдым или неправильным, оно будет как бы недоопределённым, абстрактным.
Quote (Vigo)
Осознание может существовать и без тела. То есть просто как осознающая точка. Пытаешься посмотреть на себя, и не можешь - потому что тебя нет.

Да, тело, пожалуй, тоже не самое удачное определение smile Я вовсе не имел в виду, что тело должно быть копией нашего физического, или вообще иметь физические очертания. Но так или иначе оно есть smile И его можно осозновать.
Quote (Vigo)
Кто-то хлопает в ладони. Кто-то пытается вращаться (это у меня никогда не работало). Иные взлетают, проходят сквозь стены... Не важно, что ты делаешь. Важно, что ты вообще что-то делаешь. Привлекаешь внимание, волю. И это повышает уровень твоего осознания.

Дело не только в этом. Такого рода меры дают временный эффект. Пока ты вращаешься/хлопаешь в ладоши/etc, твой уровень осознания повышается, но это быстро проходит. Осознание энергетического тела же даёт накопительный эффект (ну или просто входит в привычку -- не суть, результат один), для поддержания осознанности не требуется прилагать особых усилий или делать что-то специально.
 
PhilДата: Четверг, 08.01.2009, 20:22 | Сообщение # 5
Горожанин
Группа: Группа - 1
Сообщений: 303
Статус: Offline
Quote (CoreWiN)
Ну во первых smile нашим физическим телом мы пользуемся постоянно, оно так ил иначе есть. А энергитическим -- только (ну или почти только) во время сновидений, то есть почти никогда.

Ну, во-первых, мы пользуемся нашим энегретическим телом всегда. Потому как именно с его помощью и движется физическое тело. Отсюда и такое явление как "астральный (или сонный) паралич", когда движется только энергетическое тело.
Quote (CoreWiN)
Во вторых, под плотностью я имею в виду не способность проникать сквозь твёрдые предметы (она наверное всё таки определяется законами физики),

А чем она определяется во время выхода из тела? Теми же законами физики? smile
Quote (CoreWiN)
а степень определённости, что ли. Да, плотность, наверное, не совсем удачное определение. Ну вот пример, может быть не совсем удачный. Попробуйте представить себе дерево. Оно не будет каким-то нетвёрдым или неправильным, оно будет как бы недоопределённым, абстрактным.

Честное слово, нич-чего не понял. Сначал было решил, что имеется в виду некая "осознанность" или "степень осознания", но потом прочёл ещё раз
Quote (CoreWiN)
что плотность энергетического тела сильно зависит от степени осознанности

и совершенно запутался. Можно попросить прояснить этот момент?
 
ЧайкаДата: Четверг, 08.01.2009, 23:37 | Сообщение # 6
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 235
Статус: Offline
Quote
Как только я попадаю в сновидение, я сразу пытаюсь ощутить тело и постоянно удерживать на нём внимание.

Наяву это здорово помогает, в смысле что отбрасывает тебя обратно к себе самой. Помогает возвращать осознанность, как бы собирает эн. тело в тугой комок. В ос эффект должен быть еще ярче. Но ведь поди ж ты, не приходит в голову обратить внимание на себя. Во сне сознание как раз цепляется за все подряд.
Спасибо, надо будет опробовать.

 
CoreWiNДата: Воскресенье, 11.01.2009, 20:18 | Сообщение # 7
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Статус: Offline
Quote (Phil)
Ну, во-первых, мы пользуемся нашим энегретическим телом всегда. Потому как именно с его помощью и движется физическое тело.

Наверное, мы имеем ввиду разные вещи smile Да, действительно, существует хреновина, с помощью которой движется физическое тело, а есть хреновина, выполняющая аналогичные функции в сноведении, и это скорее всего разные хреновины.
Quote (Phil)
Отсюда и такое явление как "астральный (или сонный) паралич", когда движется только энергетическое тело.

Может, конечно и отсюда, но как тогда объяснить, что состояния, подобные сновидению, возможны без засыпания физического тела, то есть без всяких параличей?
Quote (Phil)
А чем она определяется во время выхода из тела? Теми же законами физики?

Наверное, законами физики того мира, в который мы попадаем. Хотя хз, не факт smile
Quote (Phil)
Можно попросить прояснить этот момент?

Попробую smile Давай проведём эксперимент: положим на стол яблоко и представим, что рядом с ним лежит такое же. Первое яблоко -- это образец чего-то (почти) абсолютно плотного, а второе, которое мы представили, -- абсолютно неплотного. Стоит нам убрать внимание, и второе яблоко исчезнет. Тут, правда, есть проблема: сколько яблоко не представляй, плотнее оно (скорее всего) не станет. Реал -- весьма неподдатливая штука, тем от сновидения и отличается smile
 
yprosДата: Среда, 28.01.2009, 14:22 | Сообщение # 8
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 193
Статус: Offline
Quote (Чайка)
Наяву это здорово помогает, в смысле что отбрасывает тебя обратно к себе самой. Помогает возвращать осознанность, как бы собирает эн. тело в тугой комок. В ос эффект должен быть еще ярче. Но ведь поди ж ты, не приходит в голову обратить внимание на себя. Во сне сознание как раз цепляется за все подряд.
Спасибо, надо будет опробовать.

Факт! Но вообще, осознание своего тела помогает не только наяву, а таже для осознания себя в ОСах. Когда я прочитал "Хакеры сновидений", стал практиковать технику осознания себя в реале. Типа: "Стоп. Что я сейчас делаю? Зачем? Откуда я пришел? Какое сегодня число? Что я собирался делать затем?". И заметил странную вещь. Я вдруг начинаю чувствовать, осознавать свое тело, причем, когда я на этом ощущении фокусировался, возникало тяжелое ощущение и даже возникали приступы тошноты. Но и Осы стали более регулярными, и я вижу здесь прямую связь.
 
yprosДата: Среда, 28.01.2009, 15:25 | Сообщение # 9
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 193
Статус: Offline
Quote (CoreWiN)
Было замечено, что плотность энергетического тела сильно зависит от степени осознанности. То есть, в ОСах с малой степенью осознания оно каке-то недоопределённое, что ли smile А в снофидениях нормальных у него есть вполне чёткие очертания, и всё такое. Более того, в совсем нормальных ОСах у меня не получается совать руки в стены Да и вообще всё вокруг становится вполне осязаемым.

Интересный вывод... Не уверен, что воспринимаемая в ОСах энергетическим телом твердость предметов и непроходимость стен - следствие большей плотности энергетического тела. Всегда считал, что это, скорее, связано с жесткостью фиксации точки сборки в конкретной сновиденной позиции. Похоже, что, при более жесткой фиксации сновиденный мир становится более "реальным" по тактильным ощущениям.
Но я не заметил прямой связи по принципу "Чем более плотными воспринимаешь предметы, тем более осознанный у тебя ОС".
Был, к примеру ОС, где осознался за рулем машины и через лобовое стекло "просочился" наружу и, похоже, попал в некий другой мир с названием не то "Луганг" не то "Нуганг". Так вот, тактильные ощущения в машине напоминали "настоящие", т.е. предметы, руль, воспринимались на ощупь как наяву, тем не менее, я все таки буквально выполз наружу прямо через лобовое стекло из машины, т.е. стекло оказалось не совсем "плотным" и я не разбивал его, а именно "просочился" через , правда, приложив немало усилий. И осознание было очень ясным: зашел в то, что воспринимал как дом, представился ("Здравствуйте, я с Земли, а как называется Ваш мир?" smile ), старательно записал название их мира (чтобы потом уж наверняка вспомнить, правда так и не "расслышал" хорошо начальную букву), в общем, действовал практически как в делал бы это мире повседневной жизни smile :)
В общем, для себя я сделал такой вывод: воспринимаемая твердость предметов в ОСах обусловлена жесткостью фиксации точки сборки, но при этом напрямую не связана с уровнем осознания в ОСе. Пока придерживаюсь такой точки зрения.


Сообщение отредактировал ypros - Среда, 28.01.2009, 17:03
 
ЧайкаДата: Среда, 28.01.2009, 19:42 | Сообщение # 10
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 235
Статус: Offline
Quote
И заметил странную вещь. Я вдруг начинаю чувствовать, осознавать свое тело, причем, когда я на этом ощущении фокусировался, возникало тяжелое ощущение и даже возникали приступы тошноты

Да, эта телесная осознанность иногда просто непереносима. Например, когда ешь... так все натуралистично, выпукло, с подробностями вкуса, ощущений... ты испытываешь это и одновременно словно наблюдаешь... В принципе, понятно, почему люди так избегают осознанности. Если бы я ощущала так же сильно и каждую клетку своих внутренностей, и все внешние сигналы... был бы каскад, потоп, нокаут.

Насчет реалистичности тела в ОС. Все пытаюсь быть там с телом животного какого-нить, или птицы... в медитации это так прикольно, поучительно. Я на приличность тела во сне не обращаю, в принципе, внимания, но вот как-то в ос полетала вниз головой - и представьте, кровь к голове прилила, дурно стало, хихи.

 
АнтеяДата: Пятница, 10.07.2009, 16:04 | Сообщение # 11
Горожанин
Группа: Группа - 3
Сообщений: 80
Статус: Offline
Quote (Чайка)
Да, эта телесная осознанность иногда просто непереносима. Например, когда ешь... так все натуралистично, выпукло, с подробностями вкуса, ощущений... ты испытываешь это и одновременно словно наблюдаешь... В принципе, понятно, почему люди так избегают осознанности. Если бы я ощущала так же сильно и каждую клетку своих внутренностей, и все внешние сигналы... был бы каскад, потоп, нокаут.

первое время сложновато удержать...потом крыша едет...удержать тоже самостоятельно сложновато...но можно...но дальше .... хм... если честно страшновато... хотя и ощущение что можно тело менять (хотя может это и просто фантазия)...и еще дежавю...не даром же предполагается что мир фрактален

 
ЧайкаДата: Суббота, 11.07.2009, 12:43 | Сообщение # 12
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 235
Статус: Offline
Антея. Потом осознанность всплывает сама, без усилий, и все делается как в осе вязким, изумительным... Меня вот что поражает: та я, которая осознана, ей пофиг мои духовные заморочки, пофиг все, она лишь воспринимает, с любопытством, как в осе. А кто же тогда духовно устремляется? Ложная личность? Зачем оно ей надо? Кроме шуток, есть гигантский зазор между я-осознанной и я-совершенствующейся. Одна карабкается, срывая ногти, вверх, как бы на вершину горы. Вторая смотрит сверху вних, холодно и отчужденно.
 
АнтеяДата: Понедельник, 13.07.2009, 01:14 | Сообщение # 13
Горожанин
Группа: Группа - 3
Сообщений: 80
Статус: Offline
to Чайка

когда-то мне предложили "как вариант для подумать" что было бы со мной, будь я совершенна в этом мире...и/или вообще могла ли я быть при этом в ЭТОМ мире...тут замечателен принцип соответствия
а вобщем-то нельзя забывать/отбрасывать возможность того, что мы специально веками культивировано ограничивались ... и как следствие наши желания духовного (духовного ли wink ) развития это не более чем попытка отыскать дорогу к себе собственному/истинному/изначальному .. т.е. тому кто и так ЕСТЬ

 
sem-deДата: Понедельник, 13.07.2009, 07:01 | Сообщение # 14
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 872
Статус: Offline
Quote (Антея)
.. т.е. тому кто и так ЕСТЬ
..... или ест

ещё "как вариант для подумать" можно выписать все качества реализованного человека и просто следовать им...


Сообщение отредактировал sem-de - Понедельник, 13.07.2009, 07:05
 
ЧайкаДата: Понедельник, 13.07.2009, 11:22 | Сообщение # 15
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 235
Статус: Offline
Я всегда путалась в терминах. Вот хотелось бы узнать, "повышенное осознание" по КК, это что? Имхо, это чистая осознаннсть, в отличие от алертности и бодрости, которые принимают за осознанность зачастую. Далее, осознанность в реале как бы подключает энерготело, что соответствует сну. Но речь о яви. Вот почему в состоянии осознанности мир почти сновиден, собственно, отсюда пол шага до сновидения наяву. Эти пол шага достигаются сдвигом восприятия от физтела к энергетическому, или сновиденному. А как думаете вы?..

Наблюдение: деревья, или лес, чуют осознанность, она для них как огонек, и как пища. Осознанность в лесу невольно сдвигается в ИСС, в глючное восприятие леса... сколько желающих полакомиться этим светом, кроме "воладоров".

 
Dreamtown » Спальня » Территория сна » Энергитическое тело, его осознание... (... и влияние оных на сновидения)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

 

Сайт управляется системой uCoz