[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Dreamtown » Спальня » Территория сна » Карта Страны Грёз 1905 года (перевод и расшифровка)
Карта Страны Грёз 1905 года
IanДата: Вторник, 24.02.2009, 20:19 | Сообщение # 16
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 218
Статус: Offline
И вот еще одно - посмотрите на город, тот что City.
Присмотрелись? Может ошибаюсь - но там римские постройки - вот тот кусок где здание с колоннами, это Греция. Рядом купола мусульман. А это не мало - восток, Египет (будем грубыми). Совсем слева обычные городские дома средневековья. А совсем на "севере" города - высокая "башня" - очень похоже на дворцы Китая.

Город не единой архитектуры, а чистый микс из разных уголков континента. Просто ли так?

Хотя не пропущу и один момент - говорят что когда человек хочет что-то найти, он это найдет (найдет где угодно).


Let's start?
 
OnubavsДата: Среда, 25.02.2009, 12:53 | Сообщение # 17
Горожанин
Группа: Группа - 1
Сообщений: 258
Статус: Offline
Многие говорят, что их сновиденный город на ихней карте это кусочки с разных мест, где они бывали + что-то не из мира сего.

А развалины Египта, похоже, вообще у каждого на карте есть. По крайней мере. я не видел ещё ни у кого ПОЛНОЙ карты, где бы не было Египта.


Тьма существовала всегда, а свет возник изначально.
 
RizoenДата: Суббота, 28.02.2009, 06:09 | Сообщение # 18
Приезжий
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Кстати ссыль на карту отсюда взята http://vkontakte.ru/board.php?act=t&tid=16406019&page=last#page_1
Потом кинута Свабуно.
 
nekaДата: Суббота, 28.02.2009, 11:03 | Сообщение # 19
Горожанин
Группа: Группа - 1
Сообщений: 509
Статус: Offline
любопытная карта, но ни Египта, ни его развалин на ней не заметила sad части города можно привязать к восточным странам, но Египет - увы.. (( у меня не привязывается.

Харуки Мураками "Страна чудес без тормозов и Конец Света", карта :
http://www.aldebaran.ru/zproz/murak/murak7/murak7_1.jpg
возможно, знакома.. ) но пусть будет.

 
VigoДата: Суббота, 28.02.2009, 13:49 | Сообщение # 20
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 923
Статус: Offline
Очень интересная карта.
 
IanДата: Суббота, 28.02.2009, 15:40 | Сообщение # 21
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 218
Статус: Offline
А вот у Мураками есть электростанция =)
Чего я только не совсем понимаю - почему так западная часть выделена - как область кошмара и обрисована всякими "кошмарными" тварями?


Let's start?
 
nekaДата: Суббота, 28.02.2009, 16:16 | Сообщение # 22
Горожанин
Группа: Группа - 1
Сообщений: 509
Статус: Offline
Ian, наверное, будет проще роман прочитать, чтоб ознакомиться с представлением автора об этой стране. Если не читал, конечно. )

В книге рассказывается о путешествиях по местам, которые есть на карте.
Роман закончен автором в 1985 году, в основу взята его же повесть «Город с призрачной стеной» 1980г.

Приведу цитату из предисловия к книге и слова автора:
«… все тени умирают в Городе. Иначе от них останется нежить, которая уходит в Лес….
… - Читателю Снов нужен статус. Сейчас ты получишь его. – Страж Ворот оттягивает мне правое веко и протыкает зрачок острием ножа..
"… в итоге получилось, что все четные главы – это «Конец Света», а все нечётные – «Страна Чудес без тормозов». И сейчас, вспоминая всё это, я понимаю что для создания этих разных историй задействовал совершенно разные части себя… вполне возможно, что «Конец Света» я писал правым полушарием мозга, а «Страну Чудес» - левым. Или, скажем, наоборот, не важно. Так или иначе я разделил свой мозг (сознание, если угодно) на две части и писал две разные истории. Должен признаться, ощущение было замечательное.
… Так, день за днём я продолжал напрягать половинки мозга создавая два противоположных повествования. И постепенно между ними стала возникать взаимосвязь. … И они соединились. Удачно или нет – судить вам.
… но я часто думаю: а разве мир вокруг не отражается в нашем сознании точно так же, как наше сознание отражается в мире? И разве здесь нельзя применить метафору двух зеркал, развёрнутых друг к другу и образующих две бесконечности? …" Х. Мураками 2002г»

Quote (Ian)
А вот у Мураками есть электростанция =)

совпадения - интересны ) но в деталях - это, всё же, взгляд автора.
 
nekaДата: Суббота, 28.02.2009, 17:44 | Сообщение # 23
Горожанин
Группа: Группа - 1
Сообщений: 509
Статус: Offline
Ian, не стала редактировать предидущий пост ... ))
Quote (Ian)
Чего я только не совсем понимаю - почему так западная часть выделена - как область кошмара и обрисована всякими "кошмарными" тварями?

карта "Страны грёз" ? confused shy shy biggrin
на мой взгляд, может быть интересен общий план, а что там за твари.. моё мнение такое же, как в предидущем сообщении - возможно, это просто взгляд автора.
 
VigoДата: Суббота, 28.02.2009, 21:05 | Сообщение # 24
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 923
Статус: Offline
Я всегда считал картографию снов картографией положений точки сборки. То есть какой-нибудь дальний проход в горах, до которого очень сложно добраться, является сдвигом ТС в какую-нибудь труднодостижимую позицию. Так как энергетический кокон имеет объем, то и карта должна быть объемной, многослойной. Что мне пока непонятно: представим, что у нас есть два хорошо знакомых нам места, находящихся на карте достаточно близко. Скажем, наш дом и магазин в сотне метров от него. Мы осознаемся в доме и решаем отправиться в магазин. Идем, приходим в него. Значит ли это, что наша ТС сместилась из положения "дом" в положение "магазин"? Или, как утверждает Энд, все это глюки одного положения точки сборки? То есть в любом конкретном сне, где бы мы не бродили, ТС остается на одном и том же месте... В целом, как обычно smile , я потихоньку склоняюсь к точке зрения Энда. Но тогда получается, что знакомые нам ландшафты - то, что мы знаем по тоналю - не имеют никакого значения. И искать, картографировать надо что-то иное. То, что находится "за кадром" и составляет истинную сущность этого места. Возможно, приведенная карта составлена именно по этому принципу. С учетом того, конечно, что наше восприятие все равно сводит все к каким-то шаблонам.
 
OnubavsДата: Суббота, 28.02.2009, 21:18 | Сообщение # 25
Горожанин
Группа: Группа - 1
Сообщений: 258
Статус: Offline
Вот тибетская карта Страны Снов. Если всё будет хорошо, то скоро я смогу её объяснить, да и всю картографию тоже)))

А вот подборка разных карт.

Занятные образы из снов

Карта Ал. Панова - http://www.penman.ru/shkola/karta.html, http://www.penman.ru/shkola/karta1.html

Quote
одинокое путешествие
чужие сны [4/5] :: роман пивоваров

В снах есть своя топографическая реальность. Карты пространства сновидений во многом похожа на средневековые морские карты — в них искажены маршруты и дорисованы неведомые чудовища, из одного конца в другой можно попасть, пересекая порог какого-нибудь дома.

Рассказ о снах — это всегда рассказ о далеких заморских местах. Никто из слушателей не в силах проверить подлинность рассказа, а стало быть и усомниться в нем. Пережил событие сна только рассказчик, а остальные слышат лишь предание о том.

Что удивительно, так это то, что чужие рассказы — чужие карты сонных мест — почти никак не могут помочь составлению своей карты. Мало того, что пространства эти всегда разные, они еще и строятся по совершенно различной логике. И если в географии в разных частях света восходит одно и то же солнце, видны одни и те же звезды — то в топографии сна каждого человека любое место настолько индивидуально, что даже не предполагает каких-то чувственных сходств с другим.

Единственное, что помогает путешественнику по собственным снам — это возможность попасть несколько раз в одно и то же место. Нередко, правда, ощущение того, что в этой реальности ты уже бывал сохраняется только во время сна — ты знаешь повороты улиц или изгибы коридоров, — но по пробуждении это чувство рассеивается, и ты уверенно мотаешь головой, нет, мол, совершенно новый сон, и удивляешься своему наваждению.

Попадая в одно и то же место (а иногда и время) сна, на параллельной улице или этажом выше можно встретить самого себя — как в фантастических фильмах про путешествие в будущее. Но от этой встречи нас обычно что-то остерегает.

Записи снов Ремизова невозможно читать как путеводитель, ведь любой рассказ о неведомой стране опирается на хоть какие-то знания об этих местах у читателя; хотя бы на изначальные здравый смысл и уверенность в том, что такая страна существует — и туда можно приехать. В сны Ремизова дороги нет; и неизвестно вообще были ли они, поэтому текст его руководством для начинающего быть не сможет.

Его рассказы для новоиспеченного сонного путешественника — скорее пример реконструкции, вернее даже распрядания сонной ткани на нити. Эти нити переплетаются и путаются, но вдумчивый путешественник начинает чувствовать законы обращения с нитями своих собственных образных систем, символик и топографий.

Посмотри, как это делаю я, и сделай по-другому, — словно бы говорит наставник Ремизов молодым новобранцам экспедиций по снам. — Я это сделал так, и потому такой путь для тебя закрыт; ищи свой собственный, пример я показал.

И мы вплываем в паутины собственных тайны, кто на шлюпке сонника, кто на фрегате психоанализа, кто на батискафе Ремизова — у каждого свое средство, свой маршрут и свое путешествие. Жаль, что мы лишены возможности позвать кого-то из близких, вглянуть на эти диковинные красоты. Никто, кроме нас, этого не увидит. Путешествие по реке сна — это всегда путешествие в одинчество.



Тьма существовала всегда, а свет возник изначально.

Сообщение отредактировал Onubavs - Суббота, 28.02.2009, 21:20
 
IanДата: Суббота, 28.02.2009, 22:19 | Сообщение # 26
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 218
Статус: Offline
Явственно удаетяс подглядеть как люди спят в реальности и мир начинает как-то меняться - кажется что еще чуть-чуть и картинка дернется, все затрясется - но нет, все возвращается в норму до след. раза. От сюда размышление - а в ОСе где предел осознания? Я просто знаком только с моментом - осознаться и немного посмотреть, походить, полетать. Просто карты похожи, есть совместные сновидения. А может можно докопаться еще до какой структуры сновидения? Или где-то кто-то уже докопался?

Let's start?
 
yprosДата: Суббота, 28.02.2009, 22:58 | Сообщение # 27
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 193
Статус: Offline
Quote (Vigo)
Идем, приходим в него. Значит ли это, что наша ТС сместилась из положения "дом" в положение "магазин"?

Мне трудно представить, что точка сборки может быть совершенно неподвижной. Вот, возьмем такое понятие как "место" в Реале. Как правило, когда мы говорим "место", мы имеем ввиду не точку в пространстве, а некий пузырь восприятия (комната, салон машины, зал кинотеатра, улица). Каждый их этих пузырей, можно разложить на составляющие - для улицы это будет дорога, дома на ней, фонари, киоски итп. Когда мы попадаем на знакомую улицу, где мы были давно,а сейчас точно не помним, мы, как правило, узнаем ее по каким-то деталям: дом необычной архитектуры, изгиб дороги итп. Что происходит, когда мы вспоминаем? ИМХО, наша ТС смещается в то положение, когда мы в прошлом "отметили" осознанно, или не очень осознанно, что-то нестандартное.
ТС смещается в то же положение, где была в тот момент в прошлом, когда мы видели это что-то. Разумеется, бывает, мы запоминаем что-то, из-за некого эмоционального окраса, который имел место при прибывании нас в данном "месте". А не только из-за красивого здания, а бывает и то, и другое ("в этой арке мне в дясятом классе набили морду").
К чему я веду. Каждый раз, когда в Реале мы воспринимаем предмет, ну, к примеру, смотрим на необычной архитектуры дом, наша ТС слегка смещается просто для того, чтобы мы могли воспринять этот дом. Происходит процесс сонастройки, о котором писал Кастанеда. И тоже самое происходит в любой момент, когда мы на чем-то заостряем внимание, т.е. осознаем это что-то.
Кстати, не скажу ничего нового, но по ощущениям сон нужен, в первую очередь, именно для того, чтобы мы смогли "отпустить" ТС на какое-то время в "свободный полет" и дать ей отдохнуть, "расслабить мышцы восприятия" после постоянной нагрузки. Но это отступление, тем более что нового я ничего не сказал smile

Итак, ИМХО, любая фиксация на чем-то (предмет, звук, мысль), на энергетическом плане всегда сопровождается смещением ТС в некую другую позицию и усилением свечения гало, окружающего ТС (фиксируем внимание). Смещение необходимо для нашей сонастройки с этим предметом, звуком, мыслью, эмоцией. Не сонастройки нашего восприятия, а восприятие нужно для НАШЕЙ сонастройки с этим предметом или явлением (во сказал wacko )

Так вот, в сновидении, я думаю, происходит так же. Сначала ТС попадает в некое новое "место" (скажем, мы оказались во сне или ОСе в поле возле речки). Далее, пока мы будем двигаться в пределах этого пузыря восприятия, не перепрыгивая в другой сон, ТС быдет продолжать смещаться, но крайне незначительно, для того, чтобы мы могли сонастроиться с предметами и явлениями данного пузыря восприятия. Я бы для себя даже так выразился: в пределах одного пузыря восприятия ТС практически не двигается, а колеблется. Но так или иначе, она находится в постоянном движении. Я думаю, она замирает в одном месте в том момент, когда выключается восприятие (скажем, глубокая медитация) или вообще потеря сознания. Но все-таки, мне кажется, что точка сборки постоянно в каком-то движении, как наше сердце. ИМХО.

Кстати, щас перечитал, подредактировал, чтобы хотя бы самому понять, что написал, и пришла еще мысль: ОС отличается от обычного сна именно тем, что в ОСе усиливается свечение гало вокруг ТС, свечение осознания. Обычный сон похож на неосознанные действия в реале (пример: нужно сохранить файл. Открываю папку и понимаю, что открыл не ту, которую надо, а ту, которую. часто открываю. Это типичный пример, когда падает уровень осознания и я делаю фигню вместо осознанного действия. Это сродни обычном сну, ИМХО).

Сообщение отредактировал ypros - Суббота, 28.02.2009, 23:08
 
VigoДата: Воскресенье, 01.03.2009, 00:17 | Сообщение # 28
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 923
Статус: Offline
Quote (ypros)
Я бы для себя даже так выразился: в пределах одного пузыря восприятия ТС практически не двигается, а колеблется.

Да, какие-то незначительные флуктуации (слово-то какое...) наверняка есть. Но движения, похоже, в течение одного сна все же не происходит. То есть конкретному сну соответствует конкретное положение ТС. Как бы мы не путешествовали в этом сне, это будет одно и то же положение ТС. Изменение положения ТС сопровождается разрушением картинки сна.
 
ЛоримоДата: Воскресенье, 01.03.2009, 02:37 | Сообщение # 29
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 227
Статус: Offline
Quote (Ian)
От сюда размышление - а в ОСе где предел осознания? Я просто знаком только с моментом - осознаться и немного посмотреть, походить, полетать.

Quote (ypros)
Обычный сон похож на неосознанные действия в реале

у меня обычный сон..,когда я утречком все анализирую свое "неосознанное" поведение в обычном безконтрольном сне,....похож на мое обычное поведение в реале...т.е. обычная реальная реакция на происходящие ситуации во сне...
если страшно - боюсь, если красиво - восхощаюсь....если заинтересовало что-либо - изучаю.
А когда осознаешься, то начинаешь контролировать реальность...начинаешь делать "нереальные" вещи...летать, проходить сковзь стены и т.д....
я теоретически понимаю, что подразумевалось под точкой сборки, а практически..такая теория не состыкуется пока с моим практическим опытом...нефига я не вижу эту току...единственное что могу сказать, что миры (шары...как угодно, все-равно хрен их разберет) некоторые (допускаю)похожи на матрешку (одно в другом)...
потому как, если тупо ныряешь в предмет во сне попадаешь в другое место..нырять можно долго и оно имеет определенный предел...потом космос, а там тебя могут тормознуть и просто попросить вернуться...то ли сторожат границы, то ли заботятся о твоем же благополучии..тоже, фиг его разберет, но какие-то границы есть.
Для меня сон и реальность две полноценные жизни. и чего бы там не писал КК, ММ или NNN у каждого будет своя жизнь, свой опыт и свои выводы....не могу я представить сновиденную карту плоской...у меня могз ломается...Думаю, карта должна быть как голограмма - объемной...и даже не трехмерной....как нарисовать одно в другом не повредив при этом психику...
..потому карту я не рисую, а просто ориентируюсь осознаваясь во сне...там, кстати, намного быстрее настраиваешь свою ориентацию в пространстве...если осознаешься в старых местах, то сразу помнишь , что тут ты уже был....
Карта, думаю, это как трикс..что ли...она пробуждает, побуждает к действию..но не более, а сама по себе она не отражает и доли действительности..вообще далека от сновидной реальности..что ли.
 
VigoДата: Воскресенье, 01.03.2009, 11:42 | Сообщение # 30
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 923
Статус: Offline
Quote (Лоримо)
я теоретически понимаю, что подразумевалось под точкой сборки, а практически..такая теория не состыкуется пока с моим практическим опытом...нефига я не вижу эту току...

Я ее тоже не видел. smile По большому счету, неважно, есть эта ТС или нет ее. Просто устоявшаяся терминология, позволяющая сновидцам говорить на одном языке.
 
Dreamtown » Спальня » Территория сна » Карта Страны Грёз 1905 года (перевод и расшифровка)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

 

Сайт управляется системой uCoz