[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Dreamtown » Спальня » Территория сна » Карта Страны Грёз 1905 года (перевод и расшифровка)
Карта Страны Грёз 1905 года
OnubavsДата: Понедельник, 23.02.2009, 11:52 | Сообщение # 1
Горожанин
Группа: Группа - 1
Сообщений: 258
Статус: Offline
Наверняка ЭТО важно. Давайте разберём детально.
Кто знает английский - в корле уберите английские названия с рисунка и нанесите русские. Сам не могу, в энглише не силён.

***
(из разговора в чате)

- видишь, там на карте вверху Башня!!!
- да) как маяк. интересные надписи на компасе
- я могу объяснить почему они так расположены. но только одно из толкований
- интересно.. sleep и dream как они различакют. может, если дрим - ос, то..
- слип - уснул и всё.. дрим - уснул и сон видишь. ведь у них дример - сновидец
- nighmare - кошмар. вейк - понятно,проснкутся. хотя может, проснуться во сне?
- нет начинается с просыпания. т.е. из бодрствование во слип. из слипа в найтмар. из найтмара в дрим. т.к. в кошмаре осознаться легче всего. это ж все йоги говорят
- )) а мне наоборот.. =( я не йог.. эхъ
- кому как. учитывается только большинство. статистика))


Тьма существовала всегда, а свет возник изначально.

Сообщение отредактировал Onubavs - Понедельник, 23.02.2009, 11:54
 
IanДата: Понедельник, 23.02.2009, 12:29 | Сообщение # 2
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 218
Статус: Offline
(нет корела и, к сожалению, не умею им пользоваться)
И проход в горах на севере (помните что СИ писал?) и город. Где-то я сие уже видел.
Onubavs, а карта не фейк? В том смысле она и в самом деле от 1905 года?

А компас - обычно он ведь указывает - куда двигаешься и что ты там найдешь. Так вот получается что на востоке лес - Диких зверей - видимо там "кошмар". Тамже вход в тунель - и подпись "не входить", гулы рядом.
Похоже это все ориентир относительно центрального замка который подписан как "Город". Он почти в центре получается.
Ну и получается в таком случае что на Юге от города - сновидения - Долина парящих Сновидений (как раз прямо из выхода).

Все это очень напомнил описанное СИ. Хотя карты похожи, но уж до деталей похоже dry


Let's start?
 
OnubavsДата: Понедельник, 23.02.2009, 12:41 | Сообщение # 3
Горожанин
Группа: Группа - 1
Сообщений: 258
Статус: Offline
Карта действительно 1905-го года. Это иллюстрация к какому-то фэнтази толи Лафкрафта, толи ещё кого (там не написано, блин!).

Ну если корла нет, тогда определим середину и от неё по сторонам света переведи что где написано.


Тьма существовала всегда, а свет возник изначально.
 
TransparentДата: Понедельник, 23.02.2009, 12:42 | Сообщение # 4
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 286
Статус: Offline
А размером побольше нет рисунка?

Некоторые надписи нечитаемы...

 
OnubavsДата: Понедельник, 23.02.2009, 12:57 | Сообщение # 5
Горожанин
Группа: Группа - 1
Сообщений: 258
Статус: Offline
Какой нашёл, такой и показываю)))
Ну скачай его себе, потом в фотожопе увеличь размер.


Тьма существовала всегда, а свет возник изначально.
 
IanДата: Понедельник, 23.02.2009, 13:26 | Сообщение # 6
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 218
Статус: Offline
Кстати - это только кусок карты. Посмотрите - часть надписей оборвана.
Если это Лавкрафтовская карта - то я ему верю. Этот дяденька скорее не только хорошим дримером был, но еще и путешествовал по мирам в сознательном состоянии. И что вероятно - повстречался в жизни с жуткими тварями (чего стоит смерть всех близких, ужасная смерть самого Говарда).

Onubavs, хорошо, пойдем от города - тот что левее центра - огромный город со стенами и башнями. Он назван просто - "город".

Слева от города (выше тучи) - Море Опасности (Sea of Peril).
В этом море есть нечто похожее на осьминога - подпись рядом с ним "Осьминоги появляются (выпрыгивают) неожиданно". Вообще мне эта тварь напоминает охотника из Матрицы - аля Спрут.

На севере моря есть пляж - Пляж Судороги, Спазма. Cramp (судорога) beach (пляж).

Далее нарисован Компас -
"Север" - Проснуться
"Восток" - Кошмар
"Юг" - Сновидение
"Запад" - Спать

Теперь пойдем на "Юг" от Моря.
Там нарисована туча и дожди - подпись - "Штормовое место" - как мне кажется там постоянные ураганы, ветер, дождь. СИ? Вроде описывал также.

Южнее тучи - Паук -> Скорее написано - Тут встречаются большие розовые пауки.

Еще южнее лес, тигр и вот подпись в самом низу карты:

"Крайний предел (сложно достижимый) где некоторые Дримеры пренебрегают опасностью (рискуют, авантюристы вобщем). Тут встречаются !!ДРАКОНЫ!! (судя по всему твари крайне опасные - слово Драконы выделено даже значками у него)".

Снова возвращаемся к городу и идем на "Юг" по этой равнине.
"Plain of Flying Dreams" - Равнина парящих сновидений.
Ниже Парящих сновидений - ступени, идущие вниз - "Гробница", но вот кого - не могу разобрать слово - если это longleaf - то это вид сосны. А если longs leet - то это "Гробница долгого заточения" Или просто "Многовековая Гробница". Да, пожалуй последний вариант больше нравится.

Потом ниже видим эту дыру со звездами и небольшой выступ. На нем написано
"Великое <что-то>, полное космической пыли". Это если дословно.

Ну и замок ниже (где упоминаются драконы) - "Замок белой леди". Белая тут даже скорее белая как вампир. То есть бледнокожая. А есть еще вариант перевода - "Замок леди, охраняющей границы" - ибо Pale - это еще и ограда.

Так - сейчас напишу дальше.


Let's start?
 
ELiARДата: Понедельник, 23.02.2009, 13:39 | Сообщение # 7
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 63
Статус: Offline
А что за источник?

Возможно Все...
 
IanДата: Понедельник, 23.02.2009, 13:41 | Сообщение # 8
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 218
Статус: Offline
Кстати в левом нижнем углу есть подпись - автор карты по всей видимости.

Продолжаем обход.
Теперь пойдем от "Замка Леди" на "Восток" -> где кошмар.
Сразу от замкам надпись на горе - еле читаема. Похоже на "Шагающая гора".
Правее этой горы есть пески - "the shifting sands" - "изменяющиеся пески"?
Еще правее - где нарисованы рыбы (киты?) в море - "Море плавучих островов".
Собственно и видим дом на острове в океане.

Теперь смотрим - прямо НАД песками - есть болото. Какое-то "Гнетущее болото, полное чего-то там". Кажется это ядовитые создания. Вобщем мерзость.

Смотрим в "море плавучих островов". Видим водоворот. Различить что это не могу - слово еще и не до конца тут видно. Над водоворот надпись и стрелка в другую часть. Подпись "В страну "плохих" людей".

Также видим гору на берегу моря - что это сложно сказать - но одно слово гласит - "Конец, окончание" - end amos (написано endamos). Вроде как biggrin


Let's start?
 
IanДата: Понедельник, 23.02.2009, 13:47 | Сообщение # 9
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 218
Статус: Offline
Завершаем обход равнины.
Идем на Север ;-) Видим Корабль - подпись не разобрать.
Рядом Черный Конь, Пегас рядом с пропастью. Подпись у коня - "Ночной Кошмар <что-то>" Подпись похожа на Drink - но это не вяжется с сутью. Drink - это пить.

Справа от коня точки - "Гнилые ямы" или "гнилые рудники".

Выше "Ям" - обезьяноподобные - это Гулы.

Гулы идут прямо по направлению к Морю - Море лунной росы или Море Лунной Свежести (виден только небольшой кусок).

И последнее слово на этой равнине - "Плохой запах" - это западнее Гулов - прямо перед входом в пещеру.
Кстати - подпись на входе в этот тунель - "Не входи в этот тунель". Видимо там жуть какая.

вернусь, продолжу.


Let's start?
 
IanДата: Понедельник, 23.02.2009, 14:09 | Сообщение # 10
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 218
Статус: Offline
Так - место куда "идут" Гулы - Там море, на берегу моря видим Грот - Подпись "Пещера Людоеда".
Выше Пещеры что-то вроде поляны - Дословно - или Плоская возвыщенность для охоты или же Возвыщенность кальмаров. Но что-то связанное с возвышенностью, морем и охотой (кажется что пещера людоедов к месту описана ниже).

Сразу над этой возвышенностью лес с вулканами в конце. Подпись "Лес диких зверей".


Let's start?
 
IanДата: Понедельник, 23.02.2009, 14:15 | Сообщение # 11
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 218
Статус: Offline
Ну и теперь остаток карты - Север. Пошли на Север.
Проход больше похож на водопад. Подпись - Водопад Староq Расщелины. Неуверен кого именно - но это водопад. Довольно большой судя по карте.
Идем вверх по водопаду Видим маяк.
Подпись под маяком - Долина Желаний.
Повернем налево от Долины Желаний - Видим подпись и стрелку на Маяк или "туда" - дальше - Падающая сновидческая гора.

Есть вход на севере - Ворота в горе. Видите? Вот про них никаких подписей.
Есть еще две надписи на севере - но качество слишком плохое. Не разобрать.

Найти бы в большем разрешении карту.
Onubavs, а что за чат? Может найдем другой вариант или автора гравюры?


Let's start?
 
OnubavsДата: Понедельник, 23.02.2009, 14:35 | Сообщение # 12
Горожанин
Группа: Группа - 1
Сообщений: 258
Статус: Offline
Долина Желаний... Сразу вспоминается индийское слово КАМАЛОКА (план желаний, слой желаний, сфера желаний), коим они именуют астрал.

Чат это на Единстве. Это я с Амаэль обсуждал карту.

Ссылку на карту мне Ризоен подбросил, но он сам не знает кто автор и откуда это. Может, на том сайте посмотреть остальные гравюры? Может это что-то даст?


Тьма существовала всегда, а свет возник изначально.
 
IanДата: Понедельник, 23.02.2009, 14:55 | Сообщение # 13
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 218
Статус: Offline
Ок, надо попробовать.

Другие совершенно разные. Правда первые выглядят интересно. Сейчас.


Let's start?
 
IanДата: Понедельник, 23.02.2009, 14:59 | Сообщение # 14
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 218
Статус: Offline
http://lib.ru/PXESY/DANCENY/wonderbook.txt
Вот кажется - Книга Чудес. Судя по Гравюрам в той же галлерее - интересная книга.

Quote

Следуйте за мной, леди и джентльмены, измученные Лондоном, следуйте за
мной и те, кто устал от всего, что есть в известном мире - ибо здесь вы
обретете новые миры.


Let's start?
 
OnubavsДата: Понедельник, 23.02.2009, 16:14 | Сообщение # 15
Горожанин
Группа: Группа - 1
Сообщений: 258
Статус: Offline
Удалось узнать, что автор гравюры - http://ru.wikipedia.org/wiki/Дансени,_Эдвард. Он рисовал с детсва.

из чата:

Ян: Хмм.. видимо был в ОСе. Карта то детальная. И очень знакомая вот если честно. Видимо где-то еще читал о такой. по поводу пользы - можем теперь сказать что дримеры были во все времена или в 1900 были точно ) Ну и то, что мир не изменялся сновиденный. А его стороны существовали всегда. Кстати - в самом деле - на востоке, где кошмар - описана одна гадость - от выгребных ям, болот, Гулей и просто территории каких-то "бандитов".
Я: гули. хм. обряд гулей http://templeag.ucoz.ru/forum/2-93-1
Ян: да скорее всего это будет персонально, как и драконы на Юге ) Просто какие-то проявления, которые находят свое отражение в нашем сознани
Я: кстати, сновиденный мир только Лафкрафт называл Дримлэнд - Страна Грёз. так что Лорд с ним как-то связан. може знакомы были..
Ян: Дансени, Эдвард. Рассказы сновидца. СПб.: Амфора, 2000. — 525 с 24 июля 1878, Лондон--25 октября 1957, Дублин. вполне себе
Я: «Истории Спящего» (A Dreamer Tales; 1910)
Ян: по годам они могли быть знакомы. Только Лавкрафт никуда из Америки не уезжал. А этот похоже был в Англии
Я: из статьи: "По признаниям Говарда Лавкрафта и Роберта Э. Говарда, оказал большое влияние на их творчество." вот и связь

http://onlinebooks.library.upenn.edu/webbin/gutbook/lookup?num=8129
http://www.horrormasters.com/Collections/SS_Col_Dunsany1.htm


Тьма существовала всегда, а свет возник изначально.

Сообщение отредактировал Onubavs - Понедельник, 23.02.2009, 16:19
 
Dreamtown » Спальня » Территория сна » Карта Страны Грёз 1905 года (перевод и расшифровка)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

 

Сайт управляется системой uCoz