[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Dreamtown » Спальня » Территория сна » Что мы видим во сне?
Что мы видим во сне?
КешаДата: Воскресенье, 27.09.2009, 12:56 | Сообщение # 1
Горожанин
Группа: Модераторы
Сообщений: 658
Статус: Offline
Представим, что некий сновидец видит во сне какое-то животное. Например, злобного волка, который пытается его укусить. Наутро появляется отчет – сновидец рассказывает о том, как он этой ночью воевал с неоргаником. Снов, проходящих по этому сценарию, очень много, но насколько происшедшее во сне соответствует интерпретации этого события сновидцем? Действительно ли это была встреча с неоргаником, или это был просто глюк сознания?

Я пытался изучать эти вещи с помощью вИдения. И могу сказать, что подавляющее большинство живности, видимой нами в ОСах – наверняка это больше 99% - является просто глюками. В них нет энергии, это пустышки. Мои ОСы в данном случае совершенно пустынны, встретить в них что-то действительно живое – большая редкость. Уверен, что и у остальных то же самое. Это соответствует тому, что говорил ДХ – что сны сновидящих характеризуются почти полным отсутствием лазутчиков.

Итого, первый вывод – не все, что шевелится, действительно живое. И не все, что не шевелится – мертвое. Это я к тому, что лазутчики могут маскироваться под самые разные предметы. Из всех, кого я знаю, самый большой опыт в поиске лазутчиков – у Энда. Именно он мне объяснил, что всякие чудесности в ОСах – например, летящий по небу слон, совершенно не означают, что сновидец столкнулся с лазутчиком (хотя у КК описано именно так). Наоборот, лазутчики маскируются под вполне обыденные предметы. Присутствие лазутчиков действительно связано с несуразностями, но это несуразности иного рода, связанные с тем, что некий предмет находится в неподходящем для него месте. То есть явно выпадает из сюжета, вносит в него диссонанс. Например, посреди цветущего луга стоит красный пластмассовый тазик. Вроде бы ничего сверхъестественного, но обычно тазики на лугу не стоят. Или человек открывает сумку, и видит в ней зеленый мячик. Тоже вроде бы все нормально. Но часто ли вы лично носите в сумках мячики? Или видит висящий на стене в его спальне автомат с оранжевым рожком – вроде и нормально, и все равно что-то не то. Не привыкли мы к тому, чтобы на стенах у нас просто так висели автоматы. Любая подобная вещь должна настораживать – под ней может скрываться лазутчик. Именно такой тип нелепиц и является признаком присутствия лазутчика. Вполне возможно, что такой замаскировавшийся лазутчик может вызывать появление вокруг нас каких-то ненормальностей, вроде тех же летающих слонов. Но сам слон – не лазутчик.

Что же происходит с нами в том случае, если на нас в ОСе или сне наезжает какой-то человек или животное, не являющиеся лазутчиками, не несущие в себе энергии – то есть являющиеся глюками? Чем является эта сцена, что она отражает? В подавляющем большинстве случаев (если не вообще во всех), такое событие является отражением какого-то нашего страха, комплекса и т.д. Идет, например, на тебя какой-то здоровяк, грозит по асфальту размазать. Тут-то и проявляют себя особенности твоей личности – как ты поступишь – сбежишь? Или сам ему бока намнешь? Допустим, тебе страшно, но ты все-таки вступил в бой и накостылял этому типу. Поздравляем – ты только что справился с одной из своих болячек. Проблема лишь в том, что способность справиться с чем-то во сне является показателем того, что ты просто дорос до этого уровня в реале. И когда кто-то говорит, что человек, добравшийся во сне до какого-то там места и одолевший там некоего стража, получит некий бонус, он, с одной стороны, говорит правду. С другой – очень сильно лукавит, потому что ты никогда не одолеешь этого стража, не изменившись в реале. Сны в данном случае становятся показателем твоего движения вперед, но не являются тем, что реально тебя вперед двигает. То же самое касается и всяких архетипичных образов, присутствующих в сновидениях – они лишь отражают какие-то параметры сознания, но не являются инструментом, с помощью которого можно над этими параметрами эффективно работать. Просто оцените для себе, где вы можете эффективнее что-то сделать – в реале, обладая ясным сознанием, или в короткие минуты ОСов, во время которых даже сложно вспомнить о том, что именно ты собирался сделать. Допустим, человек, следуя совету ХС, решил вернуть светимость. Но чем на деле является эта светимость? Нашей энергией, нашей силой, потерянной в каких-то жизненных ситуациях. ДХ для восстановления светимости советовал проводить перепросмотр. Очень хороший совет – потому что в этом случае человек непосредственно работает со своим сознанием. Последовательно нейтрализует разные проблемные места, возвращает утерянную энергию. А если и не возвращает, то, по крайней мере, приводит свою энергетику в порядок. Как итог, его сны становятся гораздо более спокойными – в них нет драк, войн, нет кошмаров и прочих неприятностей. И все потому, что человек поработал со своим сознанием, распутал все узелки. ХС писали, что из какого-то места светимость вернуть нельзя, она все время ускользает. Вполне возможно – ведь если какой-то блок не проработан и не убран, то он продолжает действовать. Например, один из самых серьезных блоков – гордыня, самомнение. Убирается невероятно тяжело. И если ты в реале горд, зол, хвастлив, нетерпим и т.д. и т.п., то о каком возвращении светимости можно говорить? Даже если тебе и удастся вернуть ее в сновидении, она тут же утечет обратно – потому что ты не изменился, ты все тот же. И наоборот: разберись со своими болячками в реале, и тебе не придется делать это в сновидении. Просто в реале делать это все на порядки легче и эффективнее, чем во сне.

Пару слов о картографии снов по ХС – не могу не затронуть эту тему, так как она прямо касается того, что мы видим во сне. Конечно, идея интересная. Но давайте рассмотрим такой момент: человек составляет карту снов, на ней уже порядка сотни объектов. Вроде бы уже закартографировал все, что можно. Но вот он переехал в новый город, и теперь уже этот город, его улицы начинают сниться в новых снах. Значит ли это, что карта расширилась, что на ней появились какие-то новые участки? А если он поменяет еще десять городов, сел, стран, континентов? Неужели наша карта будет расти до бесконечности? Если каждая новая местность – это отдельное новое положение ТС, то получается, что с каждой новой местностью мы приобретаем, осваиваем новое положение ТС? Элементарная логика подсказывает, что здесь что-то не то. Вывод очевиден: большинство наших снов происходят в очень небольшом диапазоне движения ТС. Если в одном сне мне снится Красная площадь, в другом – собор Василия Блаженного (изнутри), а в третьем я захожу в собор с Красной площади, значит ли это, что в третьем сне, зайдя в собор, я сменил одно положение ТС – «Красная площадь» - на другое – «собор»? Нет, не значит – потому что в третьем сне площадь и собор находятся в одном положении ТС. Не сочтите, что я критикую ХС. Просто мне нравится такая вещь, как понимание. И если что-то кажется мне неправильным, я об этом говорю. В конце концов, людям свойственно ошибаться, и ошибаются все. Никакие знания не являются священными коровами – если с ними что-то не так, если находятся ошибки или знание оказывается неэффективным, оно должно пересматриваться. СИ писал, что можно резко сместить ТС, пролетев во сне от одного края сновиденной карты к другому. Ну не получится так сделать – потому что то место, в котором мы оказались во сне, является одним стабильным положением ТС. И любые перемещения в этом сне – хоть от Калининграда до Чукотки, или от каких-нибудь одних граничных пределов до других, будет перемещением в пределах текущего положения ТС. Любое смещение ТС тут же вызывает нарушение восприятия, картинка сна начинает плыть, разрушаться – об этом знает любой сновидец. Если бы в ходе такого полета мы действительно меняли положение ТС, наше восприятие обязательно бы плыло. В реальности этого не происходит – летал ведь, пробовал. Один раз летел в ОСе от Москвы до Астрахани – и что? Да ничего, обычный сон. Во многих случаях такие полеты заканчиваются тем, что ты просто выпадаешь из ОСа и просыпаешься. Поэтому и здесь прав ДХ – а он говорил, что сновидец не может выбирать, куда закинуть «удочку сна» - то бишь в какое место сместится во сне его ТС. Зато он может удерживать эту самозакидывающуюся удочку там, где она оказалась – то есть в конкретном положении ТС.

Итого, подавляющая часть наших снов происходит в пределах какого-то одного диапазона положений ТС. Качественным отличием, указывающим на то, что ТС сместилась куда-то далеко, является качество сна, его необычность. То есть если у тебя сто снов касаются твоего города и в целом все они очень похожи, то все эти сны находятся в очень близких положениях ТС. Но потом ты вдруг видишь очень яркий и насыщенный сон, о котором потом можешь сказать – «Ну просто фантастика!» Это значит, что на этот раз твоя ТС действительно куда-то сместилась. Об этом говорил и ДХ – о том, что чем более ярок и необычен твой сон, тем дальше сместилась ТС.

Именно поэтому стоит говорить не о картографии местности как таковой, а о картографии сознания. Но для картографии сознания надо вводить совсем другие критерии оценки сновидений, а это уже отдельная большая тема.

Теперь коснемся такой важной категории снов, как сны вещие. Сразу возникает вопрос: если большинство снов – просто глюки, то как получается, что люди видят вещие сны? Ответ прост – не знаю… Могу лишь предполагать, что даже самые обычные сны могут нести в себе элементы предсказаний. И все потому, что наше сознание – открытая система. Мы можем что-то излучать вовне – мысли, эмоции и т.д. Но и наше сознание может что-то воспринимать – в том числе и информацию о будущем. В итоге полученная информация символически трактуется нашим сознанием, облекаясь в образы сновидений. Кто-то из исследователей – не помню имени, читал статью «О чем шумят сны» в журнале «Свет», год не помню – утверждал, что до 70% наших снов несут информацию о будущем. Не знаю, так ли это, но то, что сны реально могут предсказывать будущее, для меня несомненно.

Уффф… Пока хватит. У кого есть соображения по этой теме, выкладывайте. Если с чем-то не согласны – пишите, спорьте. Доказывайте свою точку зрения. Цель одна: отделить истину от плевел. Понять, чем же являются сны, что мы реально видим, с чем сталкиваемся и т.д. и т.п.

 
БусявкаДата: Воскресенье, 27.09.2009, 17:54 | Сообщение # 2
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 348
Статус: Offline
Quote (Кеша)
Действительно ли это была встреча с неоргаником, или это был просто глюк сознания?

А можно ведь так и написать: "Видел волка, который хотел меня укусить.".
Не вижу смысла, чтобы включить фантазию и придумывать что же это было, зачем подгонять свой сон под чужое(пусь даже Карлосовское) мнение wacko
Выводы можно сделать только "вИдя".

На счёт "побед", не согласен(
А что, если я подросток-задрот и целыми днями мочу врагов двуручным мечом своим тёмным эльфом 42 уровня biggrin
Думаю, и сны у меня будут такие же.
Или если я футбольный фанат и готов долбить глаза любому, кто хотя бы время у меня спросит)
То и во сне я врятли побегу от кого-то. А для "победы над болячкой" быть может мне нужно осознать свой за#б и научиться дружить с обитателями своих снов? dry

Перепросмотр - отличный метод)

Думаю, каждое событие нуждается в подробном анализе, оно может быть символом чего угодно. И совсем не верно, что нужно всех побеждать.
Через сны можно и нужно понимать свою личность и работать над ней как во сне так и в реале.
smile

Сообщение отредактировал Бусявка - Воскресенье, 27.09.2009, 19:06
 
defectДата: Воскресенье, 27.09.2009, 18:44 | Сообщение # 3
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Статус: Offline
По картографии позволю не согласиться, в связи с переездом в другой город либо при изменении самого сознания, мне кажется карта расширятся не будет - она будет изменятся. Это как остров тональ - сменится фасад.

Хотел по светимости поговорить. Как думаете можно ли считать утраченную светимость нашими шаблонными, закоренелыми страхами? Предполагаю, что светимость удерживается в заточении именно нашими привычными реакциями на "раздражитель" страха. Нашей привычкой боятся. И при его преодолении светимость возвращается. Именно при преодолении привычки, а то разовое преодоление страха роли не сыграет. (Пример: Забираем светимость из тюрьмы, а она все равно уходит обратно. Можно предположить, что это врожденный страх самосохранения)
Если так, то можно попробовать выделить основные страхи человечества.

 
defectДата: Воскресенье, 27.09.2009, 22:46 | Сообщение # 4
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Статус: Offline
Очень неплохая статья Юнга " О сущности сновидений" : http://www.jungland.ru/node/744

"Одному молодому человеку приснилась, к примеру, большая змея, которая в подземном склепе стерегла скорлупу. Однажды, правда, он видел гигантскую змею в зоологическом саду, но помимо этого он был совершенно не в состоянии сослаться на что-либо (кроме воспоминания о сказочном повествовании), что могло бы дать ему повод к подобному сновидению. Если делать заключения на основе этого неудовлетворительного контекста, то сновидение, которое характеризовалось как раз весьма сильным аффектом, имело чуть ли не равноценное этому контексту, т. е. пустяшное, значение. Но тем самым нельзя было бы объяснить его явно выраженную эмоциональность. В подобных случаях мы должны свести мотив сновидения к мифологеме, в которой змея или дракон, убежище или нора изображают момент испытания в жизни героя. Тогда станет ясно, что речь идет о коллективной эмоции, т. е. о типичной, аффективной ситуации, которая, в первую очередь, является не личным переживанием, а всего лишь вторичным по отношению к чему-то подобному. Первично же и прежде всего речь идет о всеобщей человеческой проблеме, которая субъективно была упущена и которая — вследствие этого — объективно проникла в сознание" К.Г.Юнг "О сущности сновидений"

Сообщение отредактировал defect - Воскресенье, 27.09.2009, 22:46
 
ЧайкаДата: Понедельник, 28.09.2009, 11:11 | Сообщение # 5
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 235
Статус: Offline
ОСы пустнынны, это факт. Даже скучны. Иногда вижу в ос дочку или свою кошку - но они спят, как в реале, или пассивны. Но все же: сон с "неоргаником" отличается от просто сна "про волка". В нем есть некая полуосознанность, которая заставляет искать несуразицу в поведении персонажей и предметов, есть аффект, который говорит о присутствии энергии. Нечто отличает такие сны от обычных.
Светимость теряется не только на комплексах, связанных со страхом. Преодоление страха, то есть взросление в реале меняет, конечно, качество снов в лучшую сторону. Но если - чувство вины и жалости? Может (и должен ли) перепросмотр снять эти эмоции? Еще хочу добавить о роли перепросмотра. То, что сказал Хуан Кастанеде, имхо, только половина сути, своего рода уловка. На деле при перепросмотре есть шанс соприкоснуться, открыть настоящую, не ментальную запись событий. Ведь то, что мы вспоминаем - записано умом по его правилам. У души, или истинного я своя запись. Коснуться ее - значит прикоснуться к себе, или к дублю в терминах КК.
К вопросу о картографии: как это возможно, что люди разных культурных и социальных слоев, национальностей, возраста имеют на этой карте одинаковые объекты, да еще с одинаковыми координатами? Бред, имхо. Те, у кого карты совпадают, видимо, бессознательно подгоняют свое пространство под схему ХС. Считается, что это пространство семантических архетипов. Но оно не может совпадать, даже если два человека отличаются лишь по темпераменту. Например, не склонный к чтению человек не найдет на карте библиотеку. И т.д.
Насчет вещих снов. Все сны вещие. Это теневая сторона реальности, и как она может не соотноситься с дневной? Если быть внимаетльным к снам, они очень точны, и это понятно, ведь на тонком, читай - сновиденном плане события происходят раньше, чем на плотном. Просто язык другой, не только образный, но и "перевернутый", поэтому не всегда понятный.
Во сне восприятие не прекращается, но переходит на другой уровень. С внешнего - на внутреннее, от физических рецепторов к неизвестным пока рецепторам тонкого тела. А поскольку на тонком плане индивид не изолирован, но, как в квантовой физике, размазан по всей биосфере, включая всечеловеческое сознание, что удивительного в вещих и пророческих снах? Но фактически эти восприятия перебиваются беспрерывной игрой ума, бегом ассоциаций, которые днем дают обычное хаотическое мышление, а ночью - обычный сумбурный сон.
 
КешаДата: Понедельник, 28.09.2009, 11:19 | Сообщение # 6
Горожанин
Группа: Модераторы
Сообщений: 658
Статус: Offline
Quote (Бусявка)
А можно ведь так и написать: "Видел волка, который хотел меня укусить.".
Не вижу смысла, чтобы включить фантазию и придумывать что же это было,

Согласен. Но люди очень часто стараются интерпретировать то, что видят, в соответствии со своими представлениями.

Quote (Бусявка)
А что, если я подросток-задрот и целыми днями мочу врагов двуручным мечом своим тёмным эльфом 42 уровня
Думаю, и сны у меня будут такие же.
Или если я футбольный фанат и готов долбить глаза любому, кто хотя бы время у меня спросит)
То и во сне я врятли побегу от кого-то.

Разумеется. Агрессивность в данном случае - такая же болячка, как и страх. У кого-то проявляется одно, у кого-то третье. Сны лишь отражают особенности нашего сознания.

Quote (Бусявка)
И совсем не верно, что нужно всех побеждать.
Через сны можно и нужно понимать свою личность и работать над ней как во сне так и в реале.

Согласен. Сны в данном случае дают возможность лучше понять себя.

Quote (defect)
По картографии позволю не согласиться, в связи с переездом в другой город либо при изменении самого сознания, мне кажется карта расширятся не будет - она будет изменятся. Это как остров тональ - сменится фасад.

Верно. О том и говорю, что расширяться она не будет, что все модификации будут происходить на одних и тех же участках. Потому что большинство снов происходят в каком-то одном диапазоне положений ТС. То есть положение ТС то же самое, но оформление сна, его антураж, разное. Тем не менее, что-то общее все равно будет. Это "общее" и будет тем, что реально должно характеризовать данное положение ТС. Если учитывать этот момент, то картография из составления карты снов - как многие ее и понимают - становится более сложным искусством, в котором основной упор уже делается на выделении того "общего", что характеризует позиции ТС (и о чем ХС тоже упоминали, но на что мало кто обращает внимание). Например, у меня на карте есть объект, который я называю "База". Не знаю, соответствует ли он хакерскому "улью" (думаю, что да), но объект очень нехороший. Я его вижу в двух вариантах: это или мрачное, обнесенное колючкой, четырехэтажное здание, или стадион, тоже обнесенный колючкой. Объекты вроде бы разные, но есть общий элемент - колючка. Плюс атмосфера этого места - она одна и та же. То есть это одно место, хотя оформление бывает разным. Добавлю, что в подвалы Базы лучше не соваться - можно попасть в зарастающий тоннель, из которого очень трудно выбраться.

Quote (defect)
Как думаете можно ли считать утраченную светимость нашими шаблонными, закоренелыми страхами? Предполагаю, что светимость удерживается в заточении именно нашими привычными реакциями на "раздражитель" страха. Нашей привычкой боятся. И при его преодолении светимость возвращается.

На мой взгляд, здесь не столь важно, что чем является, удерживается и т.д. Важно то, что от всего этого надо избавляться. И если человек очистил себя, избавился от болячек сознания, то какая ему разница, как эти болячки назывались? В данном случае важна не классификация, а результат.

Quote (defect)
Если так, то можно попробовать выделить основные страхи человечества.

В фильме "Достучаться до небес" была одна фраза, которая мне очень понравилась: "Бояться - глупо".
 
КешаДата: Понедельник, 28.09.2009, 11:30 | Сообщение # 7
Горожанин
Группа: Модераторы
Сообщений: 658
Статус: Offline
Quote (Чайка)
К вопросу о картографии: как это возможно, что люди разных культурных и социальных слоев, национальностей, возраста имеют на этой карте одинаковые объекты, да еще с одинаковыми координатами? Бред, имхо.

Это не так. Общие объекты действительно есть. Когда я начинал составлять свою карту, я сознательно не стал смотреть рисунки чужих карт - мне было интересно составить карту самому. И когда составил ее - точнее, когда выделил на ней какие-то характерные объекты (порядка 100), сравнил с другими картами. Многие объекты оказались практически идентичными - и это при том, что до этого я не видел чужих карт.
 
defectДата: Понедельник, 28.09.2009, 14:12 | Сообщение # 8
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Статус: Offline
Quote (Кеша)
На мой взгляд, здесь не столь важно, что чем является, удерживается и т.д. Важно то, что от всего этого надо избавляться. И если человек очистил себя, избавился от болячек сознания, то какая ему разница, как эти болячки назывались? В данном случае важна не классификация, а результат.

Результат - это, конечно, хорошо, но что бы его добиться нужно знать как. А что бы знать каким лекарством добиться результата, надо знать что за болезнь.

 
БусявкаДата: Понедельник, 28.09.2009, 14:39 | Сообщение # 9
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 348
Статус: Offline
Quote (Чайка)
Например, не склонный к чтению человек не найдет на карте библиотеку.

Думаю, найдёт tongue
Тут дело не в обложке объекта, а в сути.
Если человек не видел книг, то вместо библиотеки там может быть газетный киоск, а в совсем запущенном случае, может быть хоть скамейка с бабушками на которой всегда можно узнать свежий слух.
На своей карте(когда вёл) часто замечал подмену объекта другим... Но как правило(хоть и не всегда cry ) "функция" у нового объекта была той же.
 
БусявкаДата: Понедельник, 28.09.2009, 14:45 | Сообщение # 10
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 348
Статус: Offline
Кстати, не обязательно сравнивать с чужими картами. Я из-за непостоянства занятий переодически начинал вести карту заново.
И если скажем сравнить карту 2005 года с 2007, то на первый взгляд они различны, но почитав описания(я в фёстгейте делал) и хорошо присмотревшись заметил сходство карт.
 
AssAssiNsДата: Понедельник, 28.09.2009, 15:09 | Сообщение # 11
Приезжий
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Я находил библетеку со книгами но я не склонный человек к чтению , а когда я нашел эту библеотеку я был погружен в игры
а во снах у меня всегда спрайты пасивные и активные
 
defectДата: Понедельник, 28.09.2009, 15:33 | Сообщение # 12
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Статус: Offline
Quote (AssAssiNs)
а во снах у меня всегда спрайты пасивные и активные

Да уж, спрайты бывают разные. Это от личной силы зависит. smile

 
КешаДата: Понедельник, 28.09.2009, 17:47 | Сообщение # 13
Горожанин
Группа: Модераторы
Сообщений: 658
Статус: Offline
Quote (defect)
Результат - это, конечно, хорошо, но что бы его добиться нужно знать как. А что бы знать каким лекарством добиться результата, надо знать что за болезнь.

Возможны разные подходы. В том числе, разумеется, и тот, который предлагаешь ты. Так что если есть желание, открывай тему о классификации этих болезней, там все это и обсудим.

Quote (Бусявка)
На своей карте(когда вёл) часто замечал подмену объекта другим... Но как правило(хоть и не всегда ) "функция" у нового объекта была той же.

Верно. То есть карта реально отражает какие-то параметры - чего? На мой взгляд - нашего сознания. В данном случае карта действительно может быть картой, позволяющей человеку объективно оценивать параметры своего сознания. Например, попадает человек в Большое здание - тоже характерный объект, присутствующий почти у каждого. Не знаю, что означает архетип Большого здания, но я в него не попадаю уже несколько лет. Это значит, что какие-то параметры сознания изменились. Если внимательно изучить подобные объекты и понять их суть, плюс знать о себе, куда ты попадаешь, по каким объектам тебя носит, это будет очень важной информацией. То есть ты можешь думать о себе что хочешь, но посещаемые объекты будут давать тебе конкретную характеристику. А значит, будет ясно, над чем тебе работать.
 
AprilДата: Понедельник, 28.09.2009, 19:23 | Сообщение # 14
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 94
Статус: Offline
Quote (Кеша)
Мои ОСы в данном случае совершенно пустынны, встретить в них что-то действительно живое – большая редкость.

Согласна. У меня тоже самое. Обычным снам я не придаю значения. Имею в виду только ОСы.
У меня они тоже обычно без живности. Именно по этому, если в них все-таки попадается что-то живое, это уже само по себе значимо.
Но "живое" я понимаю несколько шире. Точнее, это особое ощущение, что нечто живое держит меня в фокусе своего внимания. Беспокойное чувство, даже волнующее или чуждое. И совсем не обязательно, что это нечто похоже на что-то живое или не-живое из реала. Хотя может быть и похожим. К примеру, спрайты других сновидящих. smile Иногда это чисто ощущение прикосновения или присутствия где-то рядом, вне картины сновидения или за спиной.
Я не знаю, есть ли смысл считать мою живность неорганиками, лозутчиками или еще кем. Но и комплексами я бы их тоже не стала считать. Слишком много они приносят с собой. Мне нравится просто считать их ДругимиОсознаниями без уточнения природы. smile


April's spirit
Общение с Иным осознанием
Мост Между Мирами
 
defectДата: Понедельник, 28.09.2009, 20:21 | Сообщение # 15
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Статус: Offline
Quote (Кеша)
Так что если есть желание, открывай тему о классификации этих болезней

Не сейчас. Я только в мединститут поступил. smile
 
Dreamtown » Спальня » Территория сна » Что мы видим во сне?
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

 

Сайт управляется системой uCoz