[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Dreamtown » Спальня » Территория сна » Сновидения слепых.
Сновидения слепых.
VigoДата: Суббота, 15.03.2008, 12:44 | Сообщение # 1
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 923
Статус: Offline
В научной литературе утверждается, что сны слепых от рождения людей лишены зрительных образов. То есть во сне они чувствуют все точно так же, как и в обычной жизни - посредством осязания, обоняния, слуха и т.д. Данный факт - если он реален - меня малость смущает. По идее, даже слепой человек, выйдя, например, в астрал, должен иметь возможность видеть - ведь там используется другое зрение, нефизическое. Так почему же слепые во сне, или во время астральных выходов (а они, хоть изредка, должны быть и у слепых), ничего не видят?
В общем, если кому-то попадется какой-то материал на эту тему, прошу выкладывать.
 
аТанДата: Суббота, 15.03.2008, 12:56 | Сообщение # 2
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 411
Статус: Offline
У слепых с рождения рождения, не развита функция видеть, они не научены этому, в их ТМО нет такой функции, и им очень сложно объяснить, что такое смотреть и видеть, но те, кто понимали это, начинали видеть. Видеть вплане не чувств, ведь слепые неплохо ореинтрируются в пространстве за счет тактильных ощущений и как ни странно запахов, они чувствуют за несколько метров, где стена, где стол и т.д. Так вот, те кто понимали это начинали видеть не только сны, но и непосредственно через них видеть реал. Но видеть не глазами, точнее глазами не в нашем обычном понимании, а чем то другим, видимо это и связано с астральным видением. Но таких людей, почти нет или мы о них ничего не знаем...

...Каждое мгновение... волшебно... и неповторимо...
 
VigoДата: Суббота, 15.03.2008, 13:46 | Сообщение # 3
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 923
Статус: Offline
аТан, мне было бы интересно найти конкретные описания, в которых слепые люди рассказывали бы о том, что им удавалось что-то видеть, выйдя из тела. Скажем, в сети есть упоминания о том, что некоторые слепые люди, оказавшиеся в состоянии клинической смерти, выходили из тела и позже подробно описывали все, что происходило в операционной. В то же время, другие исследователи утверждают, что это все подтасовки и т.п. и слепые в момент клинической смерти в лучшем случае видят некий свет. Но этот свет объясняется какими-то процессами в коре головного мозга и т.д.
 
аТанДата: Суббота, 15.03.2008, 19:10 | Сообщение # 4
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 411
Статус: Offline
Quote (Vigo)
Но этот свет объясняется какими-то процессами в коре головного мозга и т.д.

Мы именно это на учебе и проходим, а если начинать задавать наводящие вопросы, подводя к тому месту, где теория физиологии затрудняется ответить, где не нервная, ни гуморальная регуляция не сможет объяснить интересные моменты, тогда и выгнать могут sad как еретика :)) ещё будут доказывать, чтобы не придумывал ничего, мол, мы этого не видим, не можем пощупать, значит такого не может быть!!! Сорь за оффт топ, oops наболело dwarf


...Каждое мгновение... волшебно... и неповторимо...
 
VigoДата: Воскресенье, 16.03.2008, 12:14 | Сообщение # 5
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 923
Статус: Offline
Quote (аТан)
тогда и выгнать могут как еретика :))

Это точно. smile
Сейчас читаю книжку Майорова "Нервный механизм сновидений", за 70-й год. Там тоже описано, что слепые от рождения во своих снах ничего не видят. У тех, кто ослеп позже, зрительные образы могут сохраниться, хотя обычно сильно тускнеют, преобладает осязание, обоняние и слух.
Возможно, у слепых от рождения дейстивтельно нет наывка смотреть - как ты и написал выше. То есть намерение смотреть не активировано.
 
YuДата: Воскресенье, 16.03.2008, 21:31 | Сообщение # 6
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Статус: Offline
Я читал "Астральную динамику" Роберта Брюса, там он почти в каждом упражнении делает отступления для слепых, мне кажется это не просто так! Надо посмотеть ещё, но помоему вёл переписки с такими людьми и учил их астральной проекции.
 
VigoДата: Вторник, 18.03.2008, 13:26 | Сообщение # 7
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 923
Статус: Offline
Quote (Yu)
Я читал "Астральную динамику" Роберта Брюса

Я как раз эту книгу не читал. Поищу в сети.
 
YuДата: Вторник, 18.03.2008, 17:02 | Сообщение # 8
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Статус: Offline
Quote (Vigo)
Я читал "Астральную динамику" Роберта Брюса

Я как раз эту книгу не читал. Поищу в сети.


точно есть на альтеринфо. Книга отличается максимальным разжовыванием всех упражнений, сначало было трудновато читать, но потом пояснения наоборот стали очень и очень помогать happy
 
VitalikaДата: Среда, 07.05.2008, 23:19 | Сообщение # 9
Горожанин
Группа: Группа - 3
Сообщений: 87
Статус: Offline
Пока читала в голове крутилась фраза "Рассуждал пес о цвете радуги..."-простите cool . Но тут причина в инертности сознания. Я вот полуслепая еще и хожу в темных очках т.е. живу в сумерках получается, потому что мне солнце вредно. Так вот в моих снах не было солнца...там были сумерки. Хотя я ведь не всегда была полуслепой. Все дело в инертности сознания(сила привычки). Иначе говоря ты привык воспринимать мир так и сон у тебя такой. Но от привычки можно избавиться, сложно, но возможно. smile

"Говорить о великом сугубо серьезно могут либо боги, либо посредственности."
 
VigoДата: Суббота, 10.05.2008, 11:05 | Сообщение # 10
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 923
Статус: Offline
Quote (Vitalika)
Но от привычки можно избавиться, сложно, но возможно

Да, наверное, это главное. Если человек привык воспринимать мир определенным образом, то он просто не знает, что его можно ощущать как-то иначе. И если слепому от рожденния человеку каким-то образом объяснить, что значит "видеть", то он, возможно, сможет перешагнуть границы привычки. Скажем, берем герметично закрытую стеклянную банку, в ней на ниточке в центре что-то подвешено. Ты не можешь ощупать этот предмет, ощутить его запах и т.д. - можешь только увидеть. Если слепому предложить сказать, что находится в банке, каким будет его восприятие?
Возможно, здесь проблема еще в том, что не развиты соответствующие зрительные области мозга. Скажем, мне хочется научиться, хотя бы мысленно, иметь круговой обзор. Обычно мы видим на 180 градусов. Если чуть потренироваться, то мысленно можно довести угол обзора градусов до 300. Но вот узкий сектор прямо позади головы для меня пока остается темным пятном. Тренируюсь так: представляю себя в круглой комнате, на стенах нарисованы цифры, как на циферблате часов. И стараюсь охватить взглядом как можно бОльшую область. Сектор прямо позади пока не поддается: его можно увидеть, только "повернувшись" или "выйдя из комнаты". Но мне кажется, что если развить нужные зрительные области - которые сейчас не задействованы - то можно получить круговой обзор. У слепых, очевидно, та же проблема - развитие, стимуляция зрительных областей мозга.
 
RenovatioДата: Среда, 13.08.2008, 06:56 | Сообщение # 11
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
Quote (Vigo)
Скажем, мне хочется научиться, хотя бы мысленно, иметь круговой обзор. Обычно мы видим на 180 градусов. Если чуть потренироваться, то мысленно можно довести угол обзора градусов до 300. Но вот узкий сектор прямо позади головы для меня пока остается темным пятном.

В книге - Деконцентрация (Олег Бахтияров), есть подробное описание упражнений позволяющих этого добиться. Но обьёмное зрение это лишь часный случай деконцентрации скажем так(если по книжке).
 
feanaДата: Среда, 17.12.2008, 23:28 | Сообщение # 12
Приезжий
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Как-то в одной медитации я вспомнила и увидела себя в раннем детстве, сколько мне там было сказать не могу, уже сидела, значит больше 6 месяцев и думаю до года. Увидела, что сижу а вокруг все течет: нет предметов, а просто что-то вроде цветных потоков. нет ни стен, ни мебели, есть только предметы, к-е возле меня, и только те, на которые я смотрю, как только я отвожу взгляд, они тоже плывут. отсюда я сделала вывод, что когда родилась, тоже не видела никаких привычных нам образов, меня постепенно приучили к такому описанию мира. а слепых не могут приучить видеть привычную картину, их приучают ее чувствовать. Возможно у них есть внутреннее видение, вот только они видят совсем другое, для нас не имеющее смысла и поэтому как бы несуществующее
 
PhilДата: Пятница, 19.12.2008, 15:30 | Сообщение # 13
Горожанин
Группа: Группа - 1
Сообщений: 303
Статус: Offline
Quote (Vigo)
Я как раз эту книгу не читал. Поищу в сети.

Вот ссылка с koob.ru
 
AnimagДата: Пятница, 19.12.2008, 23:37 | Сообщение # 14
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Статус: Offline
Слепые от рождения люди видят сны, причем некоторые видят их ярче и чище, чем зрячие. Был у меня знакомый...слепой, я спрашивал его о снах, он сказал, что видит их, видит людей, траву, солнце....причем описывал это так, как мы порой не видим или не замечаем всех нюансов. он говорил, что во сне происходит "утоление жажды" зрения. Он погиб год назад в автокатастрофе...
думаю причина того, что слепые видят сны, заложена либо в душе, либо в генах человека. ведь ребенок, даже если он слепой, все равно видит сны, исследования это подтвердили, электроэнцефалограмма говорит сама за себя. Работает полевая передача информации, через душу или через генетический материал, что и приводит к зрительным образам во снах. как доказательство, мой знакомый приводил рисунки, сделаные им, пусть грубые и неуклюжие они несли в себе то, что он видел во снах. А зрение изнутри обеспечивается благодаря "третьему глазу" - гипофизу, у слепых он развит гораздо сильнее, но многие из них просто не могут или не хотят развивать его способности еще больше, так как многие из них замкнуты в себе, а другие либо не верят в это, либо пользуются тем, что могут и не идут дальше. Как раз этот "третий глаз" позволяет почувствовать взгляд в спину - происходит так называемый контакт этих глаз, ну почти как посмотреть человеку в глаза.
Свой обзор тренировал как раз при помощи "третьего глаза", только представляю себе комнату обклеенную фотографиями людей, знакомых и нет. Эффект появляется на 5-6 день тренировок, также происходит перенос на предметы не несущие столь высокой информативности, как фотографии. И тут как раз трогать затылочную область - зрительный центр не нужно, ощущение нужно вырабатывать, концентрируясь на центре, основании мозга, тогда можно добиться полного кругового обзора.


Где сокровище ваше - там сердце ваше...

Сообщение отредактировал Animag - Пятница, 19.12.2008, 23:38
 
Dreamtown » Спальня » Территория сна » Сновидения слепых.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 

Сайт управляется системой uCoz