[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Dreamtown » Сад знаний » Сталкинг » Путь красоты.
Путь красоты.
VigoДата: Понедельник, 16.03.2009, 11:56 | Сообщение # 1
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 923
Статус: Offline
Где-то с недельку назад обсуждали с Касторкиным в привате тему магических игр. Один из возможных вариантов таких игр я и хочу здесь описать. Тема совершенно не исследованная, есть только идея – и ничего больше. Так что желающие могут сами доработать ее, довести до нужной кондиции.

Наша игра будет называться «Путь красоты». Поклонники Кастанеды наверняка помнят слова ДХ о том, что Дух отзывается на жесты. При этом под жестами подразумеваются не телодвижения, а действия, полные красоты, изящества, непринужденности. Вспомните фильм «12 стульев» - тот момент, когда герой Миронова пишет эпическое полотно «Сеятель, разбрасывающий облигации госзайма». Сидя на полу, он подсчитывает пальцы на ноге у сеятеля: «Один, два, три, четыре… Ну и хватит».
Красиво? Да. Все, что делает Бендер, красиво. Вроде бы жулик, мошенник. Но что-то в нем есть. Что? Дух. В том, что делает Бендер, есть изящество. И таких литературных и киногероев довольно много. Это и барон Мюнхгаузен из фильма «Тот самый Мюнхгаузен». Это и один из героев Джека Лондона - который ради забавы может выбросить 1000 долларов, но за 5 центов – если его обманывают – будет драться, как бродяга за ржавый котелок. Авантюристы, поэты, мечтатели… Те, для кого деньги, престиж, уважение – все то, за чем гонятся большинство людей – не являются определяющим. Что бы они не делали, их путь красив. И эта красота касается даже злодеев. Не стоит привязывать путь красоты к морали – потому что мораль здесь не является определяющей. Мораль, в данном случае, лишь искаженное представление людей о законах Духа. Даже зло может быть красивым – если оно чистое, абсолютное. Писатели часто сталкиваются с тем, что не могут «убить» какого-то плохого героя. Вроде бы подлец и мерзавец – а прибить его не получается. Почему? Потому что «Он, конечно, виноват. Но он – не виноват! Пожалейте его, граждане судьи!»
В данном случае красота действия списывает все грехи. Дух видит эти жесты и воздает по заслугам. Чего хотел Бендер? Богатства? Нет. Богатство для него было лишь средством для осуществления его заветной мечты – попасть в Рио-де-Жанейро. В прекрасный город, где всегда тепло, где все ходят в белых брюках… Красиво? Да. А возьмем Мюнхгаузена – ведь это образец красоты жестов, идеальный пример для нашей темы. Что ни фраза, то жест (спасибо Григорию Горину – автору сценария). Да, авантюрист. Да, порой, наверное, привирает. Но ведь не ради выгоды, не для того, чтобы что-то с этого поиметь – ради духа. Ради веселья, ради юмора. Ради того незримого, что все время витает где-то рядом. Именно за это его и любят. Как и Бендера, как и многих других героев фильмов и книг. В их действиях есть красота, и это главное.

После сего многословного вступления, можно перейти и к сути нашей игры. Думаю, она уже понятна – учиться красивым жестам. Подобные жесты приманивают Дух, приводят его в восторг. Они созвучны Духу – именно это и является для нас главным. Если научиться всегда и во всем поступать красиво, то этот путь приведет к Духу. При этом красота должна быть во всем – в словах, поступках, мыслях, движениях… Вплоть до мелочей – скажем, ложась спать, не бросить одежду как попало куда-нибудь на стул, а аккуратно сложить ее. Пьешь компот, или еще что-то – не тянуть его с хлюпаньем и причмокиванием, как начинающий вампир, а пить аккуратно, аристократически. Манеры, походка – во всё, что составляет контекст нашей жизни, можно вносить красоту. Это одновременно и путь внимательности, осознанности – ведь придется постоянно следить за собой. Вместо того, чтобы сделать что-то по привычке, мы ловим себя за руку и стараемся привнести в совершаемое действие красоту. И я уверен, что Дух обязательно откликнется на такие действия. Потому что красота – это страшная сила. smile

Такая вот идея. Если она кого-то заинтересует, предлагаю описывать в этой теме подсмотренные вами Жесты. Неважно, где вы их увидели – кино, книги, жизнь… Важно, чтобы во всем этом была внутренняя красота. Ну и, разумеется, практиковать путь красоты в реале. Мне почему-то кажется, что особенно он должен прийтись по вкусу женщинам. smile Ведь красота всегда стремится к красоте…

Итого, контуры очерчены. Можно наполнять форму содержанием.

 
sem-deДата: Понедельник, 16.03.2009, 12:34 | Сообщение # 2
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 872
Статус: Offline
Лил сильный дождь. Машины буквально плыли по улицам. Я ехал в маршрутке. В соседней машине сидела девушка, прислонившись к окну, и водила пальцем по стеклу. Очень медленно, плавно, выписывая какие-то, только ей известные, узоры.
Мы застряли в пробке. Дождь барабанил по крыше машины. "Дворники" с шуршанием чистили лобовое стекло. А все пассажиры, прильнув к окнам, молча смотрели на девушку, словно загипнотизированные.


Сообщение отредактировал sem-de - Понедельник, 16.03.2009, 12:34
 
VigoДата: Понедельник, 16.03.2009, 13:55 | Сообщение # 3
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 923
Статус: Offline
Сразу вспомнились "Памятные события", к о которых упоминал КК в книге "Активная сторона бесконечности". И те сложности, с которыми столкнулся КК, пытаясь отыскать такие события в своей жизни. Думаю, мы можем расширить тему и за счет таких памятных событий. У кого есть такие - выкладывайте.

Яблоневый сад на берегу моря. Обрывистый берег, волны его постоянно подмывают. Берег обваливается, подбирается к саду...
Год выдался неурожайным, яблок практически нет. А одно небольшое дерево, у самого обрыва - усеяно ими. Оно уже почти упало, часть корней в воздухе. Но еще держится.
Меня эта картина зацепила. Умирающее дерево, все в яблоках. И остальной сад, совершенно пустой... Дерево знало, что погибает. И отдавало миру все, что могло.

 
ЛоримоДата: Понедельник, 16.03.2009, 14:38 | Сообщение # 4
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 227
Статус: Offline
у меня как-то на день рождение был подарок......зимой была отвратная погодка...ветер, мороз...
а на утро моего дня рождения за ночь выпал снег и деревья были все пушистые, красивые и просто сказочные! утром сияло солнце и снег искрился как стразы в софитах...ветра не было..я когда утром это увидела..аж прослезилась от счастья....это был лучший для меня подарок....такая красота была целый день, а на следующий день погода была прежней...
и за всю зиму больше не было такого чудного дня...


Сообщение отредактировал Лоримо - Понедельник, 16.03.2009, 14:39
 
kastorkinДата: Понедельник, 16.03.2009, 17:32 | Сообщение # 5
Горожанин
Группа: Группа - 3
Сообщений: 465
Статус: Offline
Quote (Vigo)
Писатели часто сталкиваются с тем, что не могут «убить» какого-то плохого героя.

Фантомас например...абсолютное зло....

Есть конечно же мысли, всетаки "красота" очень растяжимый термин, в примере с той же одеждой, в некоторых обстоятельствах возможно даже небрежно порванная и выброшенная одежда будет "красивым" жестом.
Кажется мне что это нечто типа интуитивного чувствования+ капелька себя самого


"Бриллиантовая рука"
 
аТанДата: Понедельник, 16.03.2009, 18:02 | Сообщение # 6
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 411
Статус: Offline
Quote (Vigo)
Вплоть до мелочей – скажем, ложась спать, не бросить одежду как попало куда-нибудь на стул, а аккуратно сложить ее

Ну вот, опять Виго подсматривал! smile
Quote (kastorkin)
, в примере с той же одеждой, в некоторых обстоятельствах возможно даже небрежно порванная и выброшенная одежда будет "красивым" жестом.

Можно ходить в тряпках и выглядеть при этом шикарно, можно носить старые вещи и выглядеть стильно. Вся соль здесь во внутренней красоте, в изяществе мотивов, действий smile
Да, подобрать таким образом хвосты и превратить их в пушистый красивый хвостик и интересно и полезно! Но превратить все действия в красивые сразу не получится, лучше начало с мелочей. А потом думаю, когда будут подобраны мелочи и большие дела станут красивы, и в каких либо неожиданных ситуациях сознание будет срабатывать на красивые действия, Жесты.
Идея очень хороша, просто привела меня в восторг! smile


...Каждое мгновение... волшебно... и неповторимо...
 
kastorkinДата: Понедельник, 16.03.2009, 18:08 | Сообщение # 7
Горожанин
Группа: Группа - 3
Сообщений: 465
Статус: Offline
Quote (аТан)
в изяществе мотивов, действий

Да....да..да именно те слова. Ритмы, мотивы, действия-словом, гармония момента


"Бриллиантовая рука"
 
VigoДата: Понедельник, 16.03.2009, 19:26 | Сообщение # 8
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 923
Статус: Offline
Quote (kastorkin)
Фантомас например...абсолютное зло....

Согласен. Хороший пример. Убийца с изящными манерами...
Мне еще нравится образ Арсена Люпена - вора-джентльмена. Правда, автор книги, Морис Леблан, признавался, что не знаком с преступным миром и выдумал этого героя. Может, именно поэтому образ Люпена и получился таким запоминающимся. Но главное все-таки в том, что Люпен всегда играет - как тот же Бендер.

Quote (kastorkin)
в некоторых обстоятельствах возможно даже небрежно порванная и выброшенная одежда будет "красивым" жестом.

Конечно. Все по ситуации. В том-то и прелесть, что нет универсальных рецептов - надо чувствовать момент.

Quote (аТан)
Ну вот, опять Виго подсматривал!

Да это я с себя писал... smile

Вот, к слову, моя любимая песенка. Она у меня даже на мобильнике стоит:

Нет я не плачу и не рыдаю
На все вопросы я открыто отвечаю
Что наша жизнь игра и кто ж тому виной
Что я увлекся этою игрой
И перед кем же мне извиняться
Мне уступают я не смею отказаться
И разве мой талант и мой душевный жар
Не заслужили скромный гонорар
Пусть бесится ветер жестокий
В тумане житейских морей
Белеет мой парус такой одинокий
На фоне стальных кораблей
И согласитесь какая прелесть
Мгновенно в яблочко попасть почти не целясь
Орлиный взор напор изящный поворот
И прямо в руки запретный плод
О наслажденье скользить по краю
Замрите ангелы смотрите я играю
Моих грехов разбор оставьте до поры
Вы оцените красоту игры
Пусть бесится ветер жестокий
В тумане житейских морей
Белеет мой парус такой одинокий
На фоне стальных кораблей
Я не разбойник и не апостол
И для меня конечно тоже все не просто
И очень может быть что от забот моих
Я поседею раньше остальных
Но я не плачу и не рыдаю
Хотя не знаю где найду где потеряю
И очень может быть что на свою беду
Я потеряю больше чем найду
Пусть бесится ветер жестокий
В тумане житейских морей
Белеет мой парус такой одинокий
На фоне стальных кораблей
Белеет мой парус такой одинокий
На фоне стальных кораблей

------

На мой взгляд, изумительный текст - как раз к нашей теме.

 
серафимаДата: Понедельник, 16.03.2009, 23:12 | Сообщение # 9
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 287
Статус: Offline
Недавно посмотрела фильм "Проклятие золотого цветка "
Там императрице подносят лекарство .Очень язящным жестом она принимает чашечку и не менее изящно выпивает её содержимое.Я попробовала этот жест...он у меня прижился. В нем неуловимо легкое прикосновение к совершенству ,гармонии( для меня именно это мгновение созвучно с чем то потаенным во мне) Сейчас когда я пью чай или кофе из небольших чашек, руки сами повторяют эти движения и дают импульс к осознанию .В такие моменты впадаешь в состояние внутреннего созерцания и единения через исполненность выстроенных жестов. smile

Походка..очень часто ,когда передвигаюсь в уличном пространстве, испытываю удовольствие полета в сновидении...это танец диалога с миром. Тело ногами шагает по земле ,а сама паришь рядом ,одномоментно переживая многогранность проявленной иллюзии..Прям прикосновение к силе smile

 
XauberДата: Вторник, 17.03.2009, 07:21 | Сообщение # 10
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 1173
Статус: Offline
А прикиньте другой вариант -- "Путь уродства", когда делаешь всё самым отвратительным образом. biggrin Чавкаешь, икаешь...на улице весенняя слякоть и грязь... живешь в покосившемся сарае возле мусорки...машину не моешь в принципе...пыль дома только упорядочиваешь слой за слоем...Юля однако болеет...в транспорте тебя обворовывают как последнего лоха...сморкаешься на улице и рукавом вытираешь носяру...ходишь конечно же так, словно после окучивания картошки... -- же...есть. tongue

Xauber

Сообщение отредактировал Xauber - Вторник, 17.03.2009, 07:24
 
VigoДата: Вторник, 17.03.2009, 12:17 | Сообщение # 11
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 923
Статус: Offline
Quote (серафима)
Сейчас когда я пью чай или кофе из небольших чашек, руки сами повторяют эти движения и дают импульс к осознанию .

Наверное, вершиной этого является восточная чайная церемония. Не чай пьют - медитируют. smile

Quote (Xauber)
А прикиньте другой вариант -- "Путь уродства", когда делаешь всё самым отвратительным образом

Тоже вполне возможно. smile Причем разницы, по большому счету, не будет никакой. Ведь главное - осознанность. А осознанность меняет все, к чему прикасается. Вспомни, что ДХ говорил про нагваля Хулиана - что в его исполнении даже самые отвратительные выходки были великолепны.
 
XauberДата: Вторник, 17.03.2009, 17:18 | Сообщение # 12
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 1173
Статус: Offline
Quote (Vigo)
Не чай пьют - медитируют.

Украинская медитация: не съесть дак по надкусывать. biggrin

Quote (Vigo)
Причем разницы, по большому счету, не будет никакой.

Сложность тоже очевидна в следовании всегда чёрным путём. Тёмную сторону избрал ученик... biggrin


Xauber
 
АннетДата: Четверг, 19.03.2009, 22:12 | Сообщение # 13
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 432
Статус: Offline
Иногда моё тело просит движений, и я начинаю медленный плавный танец - без всяких правил. Куда оно, моё тело, потянется, заранее не знаю. Совершенно произвольная программа, без ритма, без музыки. Надо вытягивать и напрягать мышцы и делать медленные движения. Телу приятно, ну и мне тоже. biggrin
 
VigoДата: Пятница, 20.03.2009, 11:00 | Сообщение # 14
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 923
Статус: Offline
Quote (Аннет)
Совершенно произвольная программа, без ритма, без музыки. Надо вытягивать и напрягать мышцы и делать медленные движения.

Мне нравятся движения в стиле тайцзи - в них тоже присутствует внутренняя гармония, красота. При этом важно поймать плавность, мягкость движений. Важно так же то, что все движения идут из живота. То есть не просто, например, вытягиваешь руку - рука вытягивается под влиянием идущего из живота импульса. Когда ловишь правильный стиль движений, то двигаться очень приятно. Более того, изменяется и сознание. Уверен, что на высоких ступенях такие упражнения могут вести к тем или иным магическим эффектам.
 
аТанДата: Пятница, 20.03.2009, 12:55 | Сообщение # 15
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 411
Статус: Offline
Путь красоты, путь то бишь поток, определенные действия напрвленные на то, чтобы привлечь Дух, путь, но все же только один из путей, не хуже не лучше других, направленных на то, чтобы Дух зашел на чай, а там глядишь и останется smile
К чему вышеизложеная бредятина? smile Виго говорил, что Дух на помойке не живет. Сейчас я готов поспорить с этим. Дух будет жить на помойке в том существе, которое будет эволюционировать. По сути с детства в каждом, а может почти в каждом, пути его неисповедимы smile Так вот, в каждом рбенке есть отпечаток Духа. Потом ребенка начинают учить родители, учить жизни в социуме, прививая навыки одной из самой лучших защит перед непознанным - щиты неверия. Мелкий с каждым разом просыпаясь утром видит меньше чудес, его сознание все больше и больше цепляется к реалу, социуму и как следствие социум оставляет все меньше и меньше места для чудес, а косвенно и для Духа. Но часто сам того не понимая человек может идти по пути Духа, пусть и не так, как мог бы. Из своих детских воспоминаний я хорошо помню то, что мне говорили родители и помню свое непринятие их "нравоучений". Но потом был дет.сад, школа и постепенно чудесатость стала проподать smile Дети в этом не виноваты, да и родители, наверное тоже. Но смотря на людей вокруг я убеждаюсь, что и в них горит пламя в груди, чей отблеск привлекает Дух. Но у кого то это пламя пылает, освещая все вокруг себя, подстегивая окружающих так же разгореться (пример дядька Виго, дядька Лис и др. smile это не лесть, это анализ, можно не хорохориться tongue хотя в обоих пламя "горит по разному"). У кого то оно, как маленькая лучина на сильном ветру, у другого больше и т.п.
Часто такой путь неосознанный, осознанность дает свои бонусы, но представляет из себя большую опастность.
Если человек начинает деградировать, тогда Дух меньше заинтересован в нем, но полностью он уйти не сможет, все развивается по экспоненте.
П.С. когда чел воспылает, главное ему быстро не перегореть.

А сейчас непосредственно о пути красоты. Творчество! Пример, есть больной с n-ыми симптомами, нужен диагноз. Большинство придет к одному, я учусь тому, чтобы искать несколько, даже самых невероятных! Но как минимум несколько, чтобы все происходящее не стало банальностью, которую читатель сможет вычислисть за пару сотен страниц до конца книги smile


...Каждое мгновение... волшебно... и неповторимо...
 
Dreamtown » Сад знаний » Сталкинг » Путь красоты.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

 

Сайт управляется системой uCoz