[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Dreamtown » Сад знаний » Восприятие » Концентрация внимания
Концентрация внимания
NikolДата: Вторник, 18.12.2007, 04:37 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





концентрация внимания
 
DextДата: Понедельник, 18.08.2008, 13:32 | Сообщение # 16
Горожанин
Группа: Группа - 3
Сообщений: 60
Статус: Offline
Небольшое отступление, концентрация, созерцание и состояние погруженности в внутреннее я - дхьяна.
Quote
Концентрация.

Концентрация - фокусирование вашего ума в одной точке. Это состояние ума.
Обычно ум постоянно движется, но если он постоянно движется вы не можете использовать его.
В работе над определённым предметом, концентрация необходима, как в науке. Без концентрации наука просто не может существовать.
В этом есть своя польза так как при помощи концентрации можно всё глубже и глубже проникать в определённый объект.
Именно этим и занимается наука, всё больше и больше узнаёт об объективном мире.
Когда всё сознание вливается в одну вещь, это подобно фокусированию солнечного луча в одной точке, тогда можно зажечь огонь.
Сознание обладает такими же свойствами, сконцентрируйте его, и вы сможете глубже проникать в тайны вещей.
Чем уже становится сознание, тем оно сильнее. Оно словно меч, вонзающийся в любую тайну природы, нужно только забыть обо всё остальном.
Это не состояние осознанности это состояние суженного сознания - настолько суженного, что оно становится точечным, и оставшаяся часть существования из него выпадает.

Созерцание.

Созерцание имеет более широкое поле, можно сказать что это более широкая концентрация, не точечная, но ограниченная предметом.
Будете двигаться, ваш ум будет двигаться, но он всё равно остаётся в пределах предмета.
В созерцании вы также забываете обо всём кроме предмета, чем больше предмет, тем больше пространства для движения, в то время как в концентрации пространства для движения вообще нет.
Созерцание подобно логическому сновидению. Созерцание используется в философии.

Дх
ьяна.

Концентрация на самом себе с остановкой ВД и полным погружением в своё внутреннее я, подсознание, используется в религиозных учениях.В некоторых переводах дхьяну переводят как - медитация, но это не совсем верно, так как при медитации должен быть объект медитирования, а в дхьяне объект медитации сам человек.
Слово не переводится точно на другие языки, иногда возникает путаница, трудность в понимании. По КК это скорее всего погружение в тёмное море осознание.
Используя дхьяну можно вносить установки в свою психику, моделировать ситуации, но ВД при этом не должно быть. Мышление образами.
Через дхьяну также используются архетипы, субличности. Есть методики по вхождению в чужой сон, а также интуитивному чувствованию. Но для этого должна быть хорошо развита связь сознания с подсознанием.

Для концентрации внимания очень хорошо использовать янтры, это эффективнее чёрной точки, пробуйте и увидете разницу. (я уже где-то выкладывал ссылку на архив с янтрами) При сильной концентрации на чём-то, на какомто объекте тело перестаёт существовать и ты становишься как бы самим предметом концентрации или созерцания. Получалось несколько раз такое, но состояние не всегда удаётся удержать.


От нас не уходят, от нас отстают!
 
NikolДата: Понедельник, 08.09.2008, 05:31 | Сообщение # 17
Горожанин
Группа: Администраторы
Сообщений: 1728
Статус: Offline
Dext,
а если сконцентрироваться на фото, или мысленном образе человека, можно к нему в "гости попасть". Я вот в минувшие выходные дважды пыталась применить эту самую технику по отношению к одному человеку, участнику данного форума. Интересно что он на это скажет, и почувствовал ли вообще. Если нет, значит хреново старалась..
ждемс...
 
DextДата: Понедельник, 08.09.2008, 22:20 | Сообщение # 18
Горожанин
Группа: Группа - 3
Сообщений: 60
Статус: Offline
Скорее надо концентрироваться не на нём, а на его жилище чтобы попасть в гости smile
Была какая-то передача по тв, рассказывали что фантома видели при такой концентрации в том месте куда переносилось внимание.
А так скорее можно сонастроиться с тем человеком на ком фокусируешься.
Тут главное энергия и способности к визуализации, полная концентрация.
Сам подобным не занимался, так как тут в большей степени визуализация, а концентрирую внимание обычно на какой-то мысли или предмете, на образе сложнее.


От нас не уходят, от нас отстают!
 
NikolДата: Вторник, 09.09.2008, 02:06 | Сообщение # 19
Горожанин
Группа: Администраторы
Сообщений: 1728
Статус: Offline
Dext,
жилища человека я не видела, а вот фото у меня есть, и не одно. Мне проще концентрироватся на человеке smile
 
hellionДата: Воскресенье, 14.09.2008, 20:36 | Сообщение # 20
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Статус: Offline
Читал ОШО и много думал. Где-то он расходится с путем Дона Хуана, где-то в точности его повторяет.
Основное средство достижения просветления по ОШО - медитация. Счас приведу определение:

Quote (ОШО. Оранжевая книга)
Медитация — это не концентрация. Если есть концент¬рация, то есть тот, кто концентрируется, и есть объект, на котором концентрируются. Есть двойственность. В медита¬ции никого нет внутри и никого — снаружи. Это — не концентрация. Нет никакого разделения между “в” и “вне”. “В” перетекает во “вне”, “вне” перетекает в “в”. Демаркационной линии, границы больше не существует, “в” есть “вне”, “вне” есть “в”; это недвойственное сознание.
Концентрация — это двойственное сознание: поэтому концентрация создает усталость; поэтому когда вы концентрируетесь, вы чувствуете истощение, вы не сможете кон¬центрироваться все 24 часа в сутки, вам понадобится время для отдыха. Концентрация никогда не сможет стать вашим естеством. Медитация вас не утомляет, она вас не изнуряет. Медитация может стать 24-часовой день за днем, год за го¬дом. Она может стать вечностью. Это саморасслабление.
Концентрация — это действие. Медитация — это состоя¬ние не- воли, состояние не- деяния. Это расслабление. Нуж¬но просто погрузиться в собственную бытие, и оно — идентично БЫТИЮ. В концентрации ум действует исходя из заключений; вы что-то делаете. Концентрация исходит из прошлого. В медитации нет никаких заключений вне ей самой. Вы не делаете ничего особенного, вы просто есть. В ней нет никакого прошлого, она не заражена прошлым. В ней нет никакого будущего, она чиста от будущего. Это то, что Лао Цзы называл вэй-ву-вэй, деяние через недеяние. Это то, о чем говорили мастера дзен “Сидеть в молчании, ничего не делать, весна приходит и трава растет сама по се¬бе“. Помните, “сама по себе” — ничего не делается. Вы не та¬щите траву наверх, весна приходит и трава растет сама по себе. Это состояние — когда вы позволяете жизни идти сво¬им чередом, когда вы не хотите ее направлять, когда вы ни¬как не хотите ее контролировать, когда вы не манипулируе¬те, когда вы не навязываете ей никакой дисциплины — это состояние чистой недисциплинированной спонтанности и есть медитация.
Медитация — в настоящем, в чистом настоящем. Меди¬тация — это непосредственность. Вы не можете медитировать, вы можете быть в медитации. Вы не можете быть в концентрации, но вы можете концентрироваться. Концентрация — это человеческое, медитация — божественное.


Неожиданно дон Хуан ударил меня между ног, введя в состояние повышенного сознания. За годы обучения он применял этот трюк бессчетное количество раз...
 
Dreamtown » Сад знаний » Восприятие » Концентрация внимания
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

 

Сайт управляется системой uCoz