[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Dreamtown » Сад знаний » Восприятие » Концентрация внимания
Концентрация внимания
NikolДата: Вторник, 18.12.2007, 04:37 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





концентрация внимания
 
NikolДата: Вторник, 18.12.2007, 04:39 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Тратака
является самым простым и эффективным упражнением в упорядочении внутренней природы и усиления силы концентрации. Глаза - зеркало души. Наши глаза -самая подвижная часть тела, они, как и наш ум, постоянно в движении. Остановка взгляда требует концентрации внимания и волевого усилия. Как только наше внимание отвлекается и захватывается, - взгляд становится хаотичным и блуждающим, или в лучшем случае, мы начинаем моргать.
Упражнение заключается в непрерывном немигающем взгляде в одну точку. Итак, сядьте поудобней, чтобы вас ничто не отвлекало. Выберите точку на стене на расстоянии нескольких метров, или смотрите на свое отражение в зеркале (зеркало должно находиться минимум в 2-ух метрах от ваших глаз). Если вы смотрите в зеркало, то смотрите на свой правый или левый глаз в отражении, или на межбровье. Расслабьтесь. Старайтесь не моргать.
Сначала вам будет трудно концентрироваться на одной точке, тем более не моргать. Для начала сосредоточьтесь на неподвижности взгляда, допуская редкие моргания. Взгляд будет постоянно убегать, но вы с упорством возвращайте его на место. За десять минут можно научиться фиксировать взгляд на одной точке в течение нескольких минут, все зависит от вашей целеустремленности. После этого начинайте вырабатывать немигающий взгляд. Для этого потребуется несколько дней. Успех в этом упражнении зависит от регулярности занятий и их продолжительности. При получасовых занятиях в день, в течение недели можно довести немигающий взгляд до 10 минут. Это будет несложно.
Если долго смотреть в одну точку, то пространство вокруг начинает светиться, можно наблюдать ауру предметов и животных, а позже увидеть и вибрацию вселенной. Если смотреть на свое отражение, то оно начинает изменяться, и можно даже увидеть свои прошлые воплощения. Сознание останавливается, вас окутывает энергия неподвижности, вы входите в медитативное состояние. После фиксации взгляда фокусировка может непроизвольно изменяться, это не важно, главное – сконцентрировать взгляд в одном направлении и не моргать. Постепенно неподвижность вашего взгляда овладеет вашим сознанием и всем вашим телом, и начнутся мистические опыты.
 
NikolДата: Вторник, 18.12.2007, 04:39 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





5 минутки
Медитируя, либо останавливая Внутренний Диалог (ОВД) каждый час по пять минут, мы постепенно приучаем себя к концентрации. Пятиминутные медитации не должны быть формальностью, вы должны быть готовы откинуть все свои проблемы и дела на каких-то пять минут в начале каждого часа и полностью посвятить себя медитации/концентрации. Пусть часы оповещают о начале каждого часа сигналом. Это будет вашим паролем на вхождение в ОВД. Вы должны пытаться продлить эти пять минут. Постепенно качество концентрации будет улучшаться, и вы заметите, что то спокойствие и мир, что вы приобрели за 5 минут, будут растягиваться на десять, двадцать минут, пока промежуток между двумя пятиминутками не сольется в одну непрерывную медитацию. В конце концов, вы заметите, что медитация продолжается спонтанно без вашего усилия, она становится вашим естественным состоянием. Но даже после этого вы должны продолжать пятиминутные медитации, постоянно углубляя и расширяя ее границы .
 
NikolДата: Вторник, 25.12.2007, 10:32 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





не важно на чем удерживать внимание, главное регулярность.
Хоть на стрелке часов, хоть на пламени свечи, хоть на точке на белом листе бумаги...
пошла тренироваться.
 
NikolДата: Понедельник, 17.03.2008, 09:28 | Сообщение # 5
Горожанин
Группа: Администраторы
Сообщений: 1728
Статус: Offline
Концентрация — это фиксирование мыслью внешнего объекта или внутренней точки. Она не может иметь места при отсутствии объекта, на котором может быть сосредоточена мысль. Должны быть определенная четкая цель (объект) и живой интерес к этой цели.
Хорошо тренированный ум может быть по желанию сосредоточен на любой точке внутри или снаружи при одновременном исключении всех других мыслей. При глубокой концентрации все чувства затихают и больше не функционируют, исчезает ощущение тела, окружающий мир не воспринимается.
Концентрация может производиться на внешних материальных объектах, на органах тела или на мыслях.
Тренировки по концентрации должны производиться повседневно, для этого нужно использовать каждую представившуюся возможность — в транспорте, дома или на работе. Приучайтесь концентрировать внимание на любом выполняемом вами действии.
При концентрации на каком-либо объекте вы заметите, что ваши мысли начинают быстро переключаться с одного объекта на другой, потом могут вернуться на предмет концентрации и вновь уйти в сторону. Не боритесь с умом, не утомляйте его. Концентрация должна проходить без напряжения и не вызывать усталости. Не одергивайте себя, не встряхивайте головой, отгоняя посторонние мысли. Это может отрицательно сказаться на вашем здоровье (вызывать головные боли и другие расстройства). Наблюдайте, как мысль уходит в сторону, а потом мягко верните ее к цели концентрации. Так повторяйте этот прием до тех пор, пока ум не станет устойчивым. Действуйте, как будто вы останавливаете маятник путем осторожного, постепенного уменьшения амплитуды его колебаний.
Наиболее удобная поза для концентрации — это сидя по-восточному или в позе лотоса. Голова и спина в одной плоскости, мышцы расслаблены, мысли успокоены. Такая поза не позволяет заснуть в период концентрации, протекающей в состоянии среднем между сном и бодрствованием.
Концентрацию можно проводить сидя на стуле в позе «кучера». Спина прямая, голова свешивается на грудь, руки на коленях, ноги перекрещены (правая нога на левой). Мышцы расслаблены.
В ряде случаев можно выполнять концентрацию лежа.
При этом исключите все раздражители, все, что может отвлечь или помешать достижению цели.
Постоянно практикуясь, доведите время концентрации на одной мысли (форме) от полминуты до получаса. Ее можно проводить в любое время суток, но наиболее удобное время для этого — вечер, наибольшего эффекта достигнете ранним утром и перед рассветом.
Вначале концентрируйте свое внимание на внешних объектах, а потом на внутренних и абстрактных идеях.
 
NikolДата: Понедельник, 17.03.2008, 09:28 | Сообщение # 6
Горожанин
Группа: Администраторы
Сообщений: 1728
Статус: Offline
Концентрация на внешних объектах

Сосредоточьтесь с открытыми глазами на черной точке, стене, пламени свечи, яркой звезде, луне, на стуке колес, тиканьи часов, приучитесь в течение нескольких мину г смотреть на объект концентрации не моргая. Примите любую удобную для вас позу, смотрите на луну, звезды и размышляйте о бесконечности вселенной. Рассматривайте какое-либо растение и вспомните все, что вы о нем знаете.
В общем, выбирайте для этого любой предмет или явление из окружающей вас действительности.

Концентрация на чакрах

В позе для концентрации закройте глаза и сосредоточьте внимание на одной из чакр. Выполняя упражнение, не переутомляйтесь.
Концентрация на переносице, где располагается третий глаз (или аджна-чакра), успокаивает и контролирует ум и способствует сосредоточенности. Через некоторое время в этом состоянии вы сможете увидеть свет («открытие третьего глаза»).
Концентрация на кончике носа (иашкапрадришти) обостряет ум и повышает степень сосредоточения.
Если, трудно сосредоточиться на одной из чакр или начинает болеть голова, то переключите внимание на другую чакру или на внешний предмет (голубое небо, солнечный свет, эфир и т. д.).

 
XauberДата: Суббота, 10.05.2008, 16:37 | Сообщение # 7
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 1173
Статус: Offline
Как-то помниться Каррас говаривал о техники безопасности для глаз в сосредоточениях и концентрациях. Кто-нибудь в курсе в этом вопросе?

Xauber
 
ВайлентДата: Вторник, 13.05.2008, 10:48 | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





Xauber, знаю одного Карраса, дримера. Могу у него спросить. Только о том ли мы Каррасе говорим? Покажи какого ты имел ввиду.
*не в курсе сколько вообще Каррасов дримеров smile *


Сообщение отредактировал Violent - Вторник, 13.05.2008, 10:48
 
De_marДата: Суббота, 17.05.2008, 00:06 | Сообщение # 9
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 71
Статус: Offline
Xauber,
А есть ссылки на Карраса?


Я снюсь бабочке, которая снится мне.
 
XauberДата: Воскресенье, 18.05.2008, 13:20 | Сообщение # 10
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 1173
Статус: Offline
Quote (Violent)
Xauber, знаю одного Карраса, дримера. Могу у него спросить. Только о том ли мы Каррасе говорим? Покажи какого ты имел ввиду. *не в курсе сколько вообще Каррасов дримеров

Каррас он один такой!!! Спросить конечно надо бы, а то рыскать долго надо на "школе". Он спамил прилично. biggrin Технику безопасности бы тезисно сформулировать здесь -- было бы классно.


Xauber
 
ВайлентДата: Понедельник, 19.05.2008, 10:52 | Сообщение # 11
Группа: Удаленные





Quote
Здравствуй Каррас.
Слышал, что у тебя есть какая-то техника безопасности для глаз в сосредоточении и концентрации. Если это так, то не мог бы ты поделиться ей? Нужно.

Quote
Если в сновидении или ВТОС глючит на то, что глазами смотреть нереально и вообще буквально лопаются они от боли, то значит все неправильно делается. Учись переносить внимание на сами картинки, убирая его с органов, которые их воспринимают. В сновидении легкая концентрация равна глубокой в реалке. Народ концентрацией умудряется локальный кровоток изменить, а что будет, если на глазной мускулатуре сконцентрироваться? =))) Представь, что ты видишь точкой внутри головы, или, еще лучше, вообще воспринимаешь мир целиком, как картинку, звук, ощущение и т.п. из точки где-то в спине на уровне груди. Хотя, народ иногда и точку над головой юзает. Кому что больше нравится. В реалке потренируйся. Основное что надо сделать - разделить образ и восприятие образа. Или наоборот, смешать их... смотря как на это смотреть =) В сновидении есть просто картинка, и тебе не нужны глаза, чтобы ее увидеть. Если я правильно понял вопрос, конечно =)
 
XauberДата: Воскресенье, 25.05.2008, 13:54 | Сообщение # 12
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 1173
Статус: Offline
Вайлент,
Это немного не то. Надоть ту его цитатку где он разъясняет как созерцание вредит зрению и как с этим бороться.


Xauber
 
ВайлентДата: Среда, 28.05.2008, 13:39 | Сообщение # 13
Группа: Удаленные





Quote
По поводу вреда зрению, многое зависит от техники созерцания. Если, например, используется техника, при которой человек в транс вываливается, то, во-первых, надо учиться произвольно управлять активацией коры, во-вторых тренировать зрение чтоб не выпадало в никуда по привычке ) Сложно в двух словах пояснить. Я просто не знаю в чем состоит вопрос. Из общего - сосредотачиваться настолько, чтобы отключаться от ощущений глаз. Затем, можно использовать сдвоенные изображения, вроде картинок пространственного видения. Тогда моргание в процессе созерцания не разрушает концентрацию. Я использовал зеркало чтобы поставить на листике бумаги две точки точно на расстоянии между зрачками, а затем расфокусировал взгляд при созерцании, пока точки не сливались в одну как бы на бесконечности. Ну и так далее... если глаза устают, делай пальминг, водой прохладной споласкивай и т.п.

http://dreamhacker.narod.ru/c20910.htm
 
VigoДата: Среда, 28.05.2008, 22:19 | Сообщение # 14
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 923
Статус: Offline
Мне нравится созерцание без фокусировки взгляда. То есть взгляд слегка расфокусирован, глаза расслаблены. Созерцаемый предмет напоминает раззмытое пятно. Не всегда, конечно - в какие-то моменты взгляд может и фокусироваться. Но в такой фокусровке никогда нет напряжения, взгляд свободно плавает. Ведь главное при созерцании - это не "смотрение" глазами, а именно концентрация внимания. А внимание и взгляд - разные вещи. При правильном созерцании ты в какой-то момент вдруг чувствуешь, что что-то в тебе зацепилось за созерцаемый предмет. Ты можешь даже переводить взгляд, но это что-то продолжает удерживать созерцаемый предмет. Этот момент - когда его ощутишь - очень наглядно показывает, что созерцание осуществляется не глазами.
 
DKДата: Четверг, 29.05.2008, 16:31 | Сообщение # 15
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 64
Статус: Offline
Да, состояние когда ты можешь смотреть по сторанам, но в тоже время твое внимание на предмете созерцания, забавно. Еще я замечал, что во время созерцания сначала идет просто смотрение на него, ты то моргнешь, то то, то се, потом начинает "цепляние " чем то, предмет начинает плавать, внимание уводиться, такое ощущение, что зрачек бегает, после чего наступает момент эйфории ( не в прямом смвсле), ты сидишь и просто наслаждаешься смотрением, у тебя есть точка смотрения, постепенно все вокруг нее теряет очертания, появляется легкий туман, переодически , видимо мозг, посылает сигнал , что надо моргнуть, вот только глазам это не надо и так может продолжаться долго, я даже пытался следить, моргну или нет, ведь хочется, говорил себе ну моргнешь и ничего страшного, самое забавное пока сам не моргнул, непроизвольного не было. После созерцания появляется какая то легкость пожалуй. Вот, хотел поделиться )
 
Dreamtown » Сад знаний » Восприятие » Концентрация внимания
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

 

Сайт управляется системой uCoz