[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Dreamtown » Палата № 6 » Сносим крышу » Турбо-суслик
Турбо-суслик
КешаДата: Пятница, 21.08.2009, 01:37 | Сообщение # 31
Горожанин
Группа: Модераторы
Сообщений: 658
Статус: Offline
Прочитал интервью. По крайней мере, человек честно сказал, что его интересуют только деньги – уже хорошо. Наверное, он действительно неплохо почистил свое сознание. Но что-то он все-таки упустил.
 
аТанДата: Пятница, 21.08.2009, 10:42 | Сообщение # 32
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 411
Статус: Offline
Quote (Ian)
Да и сами на себя примерьте - случалось вам делать добрые вещи просто так?

Да, просто пойти и накормить котенка на улице, взять собачку на руки, которая потерялась зимой и забилась в твой подъезд и бродить по всему кварталу, звонить в каждый домофон, спрашивая, не живет ли у них мальчик такса, помочь бабушке или кому либо ещё. Запросто так сделать сломанную в подъезде сломанную дверь и никому не сказать, что ее сделал ты. Сделать доброе дело запросто так, не ожидая добра в ответ. А многие этого не понимают, говорят, что ты возишься, что тебе будет от этого? Обычно просто смотрю в глаза сказавшему и продолжаю делать, а он просто не понимает этого.
Quote (Ian)
В хохоте шамана

Замечательная книга, ищу ее в бумажном варианте, пока без успеха smile


...Каждое мгновение... волшебно... и неповторимо...
 
КешаДата: Пятница, 21.08.2009, 11:22 | Сообщение # 33
Горожанин
Группа: Модераторы
Сообщений: 658
Статус: Offline
Quote (аТан)
Да, просто пойти и накормить котенка на улице, взять собачку на руки, которая потерялась зимой и забилась в твой подъезд

Я думаю, здесь тоже не все так просто. Можно что-то сделать потому, что это будет правильно, гармонично, будет соответствовать ситуации. Ведь человек по своей истинной природе созидатель, и гармонизировать окружающий его мир для него совершенно естественно. Но в основе того же действия может лежать и эго. Не знаю, видел ли ты - несколько лет назад на форуме Одинокой птицы был в чем-то очень похожий разговор. Там речь шла о так называемой «Книге мудрости» Рэя. Одна сторона утверждала, что КМ – это антивирус, помогающий очистить сознание от кучи хлама. Оппоненты же – я входил в их число - утверждали, что в данном случае антивирус оказывается страшнее вируса. КМ, в частности, утверждала, что люди ничего не делают просто так. И если человек что-то для тебя делает, то ему от тебя непременно что-то надо. Даже под вроде бы совершенно бескорыстными поступками всегда лежат какие-то скрытые мотивы. Например, помог ты старушке залезть в троллейбус. Почему ты это сделал? Либо для того, чтобы старая карга скорее залезла и не путалась под ногами. Либо для того, чтобы ощутить моральное удовлетворение от собственного доброго поступка, что тоже можно считать наградой, оплатой за поступок. Плюс сюда же можно добавить действие навязанных социумом шаблонов о том, что старушкам надо помогать, и т.д. и т.п. И вроде бы все так и есть – тем не менее, оппоненты поклонников КМ утверждали, что «Книга мудрости» упускает нечто очень важное. Она работает именно с болячками сознания (и в этом, безусловно, от нее есть польза), но ведь есть еще и что-то за пределами нашего эго. То самое, за пределами слов… Кто-то называет это Богом, кто-то духом, нагвалем, абсолютом… Нечто, все время неявно проявляющееся перед нами, направляющее нас. Подсказывающее, что правильно, а что нет. Ведь чем является совесть, как не проявлением этой силы? Хотя, конечно, кто-то скажет, что совесть - это тоже всего лишь болячка разума.

В общем, именно в этой точке очень многие ищущие и делают ошибку, не замечая, а то и просто игнорируя эту силу. Мало очистить сознание от хлама – важно связать себя с этой силой, соединиться с ней. Чтобы однажды понять, что Ты и есть Она. Без этого человек попадает в ужасное положение. Да, он уже не марионетка, подверженная действию сотен разнообразных программ сознания. Он освободился от одной иллюзии – чтобы угодить в другую. Эта ловушка - опьянение «видением», «знанием». Ему кажется, что все как на ладони. Любой человек для него – как открытая книга, он с ходу видит все болячки его разума. Но это именно иллюзия. Православные монахи далеко не случайно говорили о том, что дьявол очень хитер, что его ум неизмеримо превосходит ум человека. И всякий человек, рискнувший сразиться с дьяволом в одиночку, неизбежно потерпит поражение. В данном случае не важна терминология – она может быть любой. Важна суть. Человек, вычистивший сознание, но не связавший себя с Богом – каким бы термином мы не называли эту силу – оказывается в западне. Один из главных симптомов этой болезни – гордыня. И проявляет она себя, прежде всего, в отношении к другим людям. А именно, грубостью, чванством, ужасающей холодностью и безразличием. При этом такие моменты порой преподносятся даже как некие симптомы просветления, свободу от условностей. На деле же здесь именно ошибка. Ведь даже безразличие безразличию рознь: одно идет от гордыни, другое, правильное – от пустоты. Хотя его и безразличием-то сложно назвать – скорее, это невовлеченность, отстраненность от всего мирского, суетного.

Ну вот - хотел два слова черкнуть, и опять целый трактат накатал... Но добавлю еще два слова: самое действенное оружие против этой ошибки - смирение. Оно приносит спокойствие, тишину. И в этой тишине человек уже может искать Бога. Как бы Его - повторюсь - не называли.

 
аТанДата: Пятница, 21.08.2009, 12:22 | Сообщение # 34
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 411
Статус: Offline
Спасибо Кеша, ты как всегда вовремя smile
Quote (Кеша)
Не знаю, видел ли ты - несколько лет назад на форуме Одинокой птицы был в чем-то очень похожий разговор.

Не видел, ещё раз спасиб за подробные объяснения.
Я прихожу к похожим выводам. Понимаю, что до совершенства ещё ох как далеко и какое оно - это совершенство, абсолют?
Где проявления эго, более скрытые, а где нет?
Quote (Кеша)
Ведь чем является совесть, как не проявлением этой силы?

О да smile Одно из ее проявлений.
Quote (Кеша)
Ну вот - хотел два слова черкнуть, и опять целый трактат накатал...

Это очень хорошо, позволяет лучше расставить точки над i
Quote (Кеша)
Но добавлю еще два слова: самое действенное оружие против этой ошибки - смирение

Так и не могу уловить это чувство. Разумом знаю, но не внутри себя. Порой оно касается или просто кажется, что это оно, а вот закрепить не удается. Тогда просто продолжаю действовать, просто делаю, стараясь не задумываться о том, что есть что, а не то неизбежно захожу в тупик. Хочу позволить силе вести меня, довериться ей.


...Каждое мгновение... волшебно... и неповторимо...

Сообщение отредактировал аТан - Пятница, 21.08.2009, 12:24
 
КешаДата: Пятница, 21.08.2009, 12:39 | Сообщение # 35
Горожанин
Группа: Модераторы
Сообщений: 658
Статус: Offline
Quote (аТан)
Так и не могу уловить это чувство. Разумом знаю, но не внутри себя.

Согласен, это сложно. Монахи на это всю жизнь тратят. smile
 
tihoДата: Пятница, 21.08.2009, 12:50 | Сообщение # 36
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Статус: Offline
После прояснения иллюзии наличия ментального материала (т.е. после очистки от "мусора и хлама") как раз знание и идет.
 
КешаДата: Пятница, 21.08.2009, 13:11 | Сообщение # 37
Горожанин
Группа: Модераторы
Сообщений: 658
Статус: Offline
Quote (tiho)
После прояснения иллюзии наличия ментального материала (т.е. после очистки от "мусора и хлама") как раз знание и идет.

Знание чего?
 
tihoДата: Пятница, 21.08.2009, 13:25 | Сообщение # 38
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Статус: Offline
Сам я еще не просветлился)) Но предполагаю, что знание о себе, о мире, о его устройстве.
 
sem-deДата: Пятница, 21.08.2009, 13:38 | Сообщение # 39
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 872
Статус: Offline
Quote (аТан)
Так и не могу уловить это чувство. Разумом знаю, но не внутри себя. Порой оно касается или просто кажется, что это оно, а вот закрепить не удается.

Тут всё очень просто... Если у тебя нет внутреннего противоречия в том, что любая ситуация предназначена для тебя... какой бы она не была; со знаком минус или со знаком плюс, предназначена самим миром и тобой, то жизнь становиться абсолютно другой... веселее я бы сказал....
Но понимание само по себе ничего не даёт... тебе всё равно приходиться каждое мгновение проживать твою жизнь... каждое мгновение либо наслаждаться происходящим, как единственно верным действом, либо сетовать на не справедливость судьбы...

Под миром опять же можно понимать некую силу, которая.... ну это долго... Для кого это Бог... для кого это ...

 
tihoДата: Пятница, 21.08.2009, 14:06 | Сообщение # 40
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Статус: Offline
Кстати, лично я считаю, что духовное знание приходит внезапно в вспышке озарения, сатори. А вот то что ты вымучиваешь умом - это все ложь. И поэтому нет нужды пытаться понять.
 
sem-deДата: Пятница, 21.08.2009, 14:31 | Сообщение # 41
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 872
Статус: Offline
Quote (tiho)
Кстати, лично я считаю, что духовное знание приходит внезапно в вспышке озарения, сатори. А вот то что ты вымучиваешь умом - это все ложь. И поэтому нет нужды пытаться понять.

в том-то и дело, что сатори у каждого случается по десятки раз на дню. Но мало просветлеть, надо ещё и жить дальше как просветлённый каждую секунду, а не вести себя как последний турбосуслик

 
КешаДата: Пятница, 21.08.2009, 15:01 | Сообщение # 42
Горожанин
Группа: Модераторы
Сообщений: 658
Статус: Offline
Quote (tiho)
Но предполагаю, что знание о себе, о мире, о его устройстве.

Вопрос в том, насколько это знание будет истинным. Не станет ли оно всего лишь еще одной ментальной конструкцией? wacko

Quote (tiho)
А вот то что ты вымучиваешь умом - это все ложь. И поэтому нет нужды пытаться понять.

С этим согласен - если под попыткой понять понимать именно работу ума.

Вот строки из лайя-йоги:

"Пандиты привязаны к текстам и комментариям,
не видя их источник – Великий Ум-Праджняну.

Бхакты привязаны к излюбленной форме
и имени божества, не понимая, что божества
порождаются из Пустого Ума-Осознавания.

Йогины привязаны к практикам
низших путей и концентрации,
лелея надежду на Освобождение в будущем, забыв, что Нерождённое "Я" –
всегда Самосовершенно без упражнений.

Медитирующие привязаны к медитации,
не понимая, что Ясный Ум
вне умственной активности.

Во время медитации
не медитируй на что-то конкретное,
а если возникло пристрастие
к чему-то – отбрось его!

Постигший суть йоги не-медитации
за пределами метода,
разом постигает сердце всех дхарм,
нет другого Просветления, отличного от этого!"

"Полностью отбросить все взгляды,
даже этот, о том, что
их нужно полностью отбросить –
вот живое дыхание Нерожденного
Тела Мудрости (Джняна),
без намёка на привязанность к этому взгляду
или оценки его как "истинного".

Ты можешь думать всё, что угодно
или быть в безмыслии (унмани), лишь пойми –
сущность "Я" – за пределами мыслей-волн,
оно всегда чисто и безупречно,
признав это – пребывай в этой Чистоте.

Будь ни расслабленным, ни сосредоточенным.
Позволив всему течь естественно,
тем не менее, пока самадхи не достигнуто –
будь внимателен, соблюдай заповеди,
поддерживай дисциплину и садхану,
без понятий о заповедях, о садхане, о себе,
который поддерживает или не поддерживает,
соблюдает или нарушает что-либо.

Без желаний плодов, результатов и надежды,
будучи безупречно погруженный
в созерцание без отвлечений,
играй спонтанно, резвясь во Вселенной,
о Авадхута!"

 
kastorkinДата: Пятница, 21.08.2009, 17:34 | Сообщение # 43
Горожанин
Группа: Группа - 3
Сообщений: 465
Статус: Offline
А вообще то было бы неплохо озвучить некоторые незанудные техники очистки ума, перед сном или в реале когда нужно. Вчера смотрел "пятница 13" потом вздремнул, в итоге два часа во сне бегал от джейсона-маньяка..убил его его же оружием, проснулся с уставшими ногами....

"Бриллиантовая рука"
 
КешаДата: Пятница, 21.08.2009, 18:30 | Сообщение # 44
Горожанин
Группа: Модераторы
Сообщений: 658
Статус: Offline
Quote (kastorkin)
А вообще то было бы неплохо озвучить некоторые незанудные техники очистки ума, перед сном или в реале когда нужно.

Наверное, Турбо-суслик и есть как раз такая "незанудная" техника. Загрузил в подсознание программу, и она работает, расчищая завалы накопленного хлама. По идее, чисто хакерская программа, хакерский подход. Вроде бы все классно, но... Но у меня к таким техникам все-таки душа не лежит. Слишком сложная это штука - сознание, чтобы работать с ним подобными методами. Никогда не знаешь, какие побочные эффекты могут вылезти. Но на свой страх и риск, конечно, народ может пробовать. О чем, собственно, и пишет автор этой техники. Так что выбор, как всегда, за человеком.
 
TransparentДата: Вторник, 24.11.2009, 01:10 | Сообщение # 45
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 286
Статус: Offline
biggrin biggrin biggrin

Ахахахаха

 
Dreamtown » Палата № 6 » Сносим крышу » Турбо-суслик
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

 

Сайт управляется системой uCoz