[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Dreamtown » Лабораторные работы » Лаборатория - 1 » Осознанность, внимание и визуализация.
Осознанность, внимание и визуализация.
DextДата: Вторник, 08.04.2008, 13:06 | Сообщение # 1
Горожанин
Группа: Группа - 3
Сообщений: 60
Статус: Offline
Привет всем участникам лаборатории №3 smile

Есть одна очень эффективная и полезная методика, но выполнять её достаточно трудно. Она используется во многих восточных единоборствах и описывается во многих книгах. Основана она на внимании и визуализации действия и как следствие повышается осознанность и возникает ОВД.
Методика:
Прежде чем совершить какое-либо действие, визуализируйте его, представьте что уже совершили его. Сначало идёт мысль, а затем действие.
Пример:
Делаем шаг или берём какой-то предмет, прокручиваем в воображении действие и совершаем его. (Шаг - мы уже его сделали и стоим в другом положении, Берём предмет- представляем что рука движется к предмету и берёт его, совершаем действие которое визуализировали)
В принципе всё просто, главное сохранять и не терять внимание что не всегда получается smile

Сейчас как раз занимаюсь этим, присоединяйтесь happy
Техника удобна тем что её можно выполнять всегда и везде, здесь главное упорство и намерение её безупречного выполнения.


От нас не уходят, от нас отстают!

Сообщение отредактировал Dext - Вторник, 08.04.2008, 13:14
 
DextДата: Суббота, 12.04.2008, 01:39 | Сообщение # 2
Горожанин
Группа: Группа - 3
Сообщений: 60
Статус: Offline
!Народ, присоединяйтесь smile Что-то даже никто не отписался))
Ещё методика по развитию внимания:
Концентрируемся на какой либо поверхности (стена, пол, до того что сзади, спереди, слева, справа, до какого-то объекта), пытаемся ощутить её тепло или холод, поверхность, шероховатость и т.д. Делаем это не какими-то фантомными конечностями, а именно вниманием(всей нервной системой), полной психической концентрации на объекте, ощущаем его как бы всем собой. Когда через некоторое время возникнет реальное ощущение поверхностей(пара дней постоянных занятий)
Таким способом можно влиять на предметы, трогать, двигать предметы, животных, людей smile (Только аккуратнее с электроникой, может сломаться)) )


От нас не уходят, от нас отстают!
 
kastorkinДата: Суббота, 12.04.2008, 09:42 | Сообщение # 3
Горожанин
Группа: Группа - 3
Сообщений: 465
Статус: Offline
Quote (Dext)
Делаем это не какими-то фантомными конечностями, а именно вниманием(всей нервной системой), полной психической концентрации на объекте, ощущаем его как бы всем собой.

Что то подобное я делал после упражнения "Здесь и сейчас"(аТан). Я пытался с закрытыми глазами ощутить предметы, старался как бы перенести на них свое внимание и прислушивался к ощущениям в теле, возникало только какое то напряжение в висках. Попробую на поверхностях. Если будут результаты через пару дней отпишусь.


"Бриллиантовая рука"
 
NikolДата: Суббота, 12.04.2008, 11:29 | Сообщение # 4
Горожанин
Группа: Администраторы
Сообщений: 1728
Статус: Offline
Dext,
я таким способом делала Око в прошлом году, когда в поезде ехала 6 дней
 
АнтеяДата: Суббота, 12.04.2008, 13:34 | Сообщение # 5
Горожанин
Группа: Группа - 3
Сообщений: 80
Статус: Offline
кста...техника прикольная...только я ее в этом не использовала...а когда боялась перепрыгнуть препятствие помогало...проходила его сначала несколько раз...а потом тело само отрабатывало...правда не всегда так успешно...но это дело нетренированности smile ... спасибо что напомнил
 
аТанДата: Суббота, 12.04.2008, 15:46 | Сообщение # 6
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 411
Статус: Offline
Мне рассказывали одну замечательную технику, проговаривать вслух то, что ты сейчас делаешь, моешь посуду или наводишь уборку, все делать не торопясь и проговаривать это, прочувствовывать. А среди людей, проговаривать про себя, а то не поймут smile

...Каждое мгновение... волшебно... и неповторимо...
 
DextДата: Понедельник, 14.04.2008, 01:00 | Сообщение # 7
Горожанин
Группа: Группа - 3
Сообщений: 60
Статус: Offline
Quote (аТан)
проговаривать вслух то, что ты сейчас делаешь, моешь посуду или наводишь уборку, все делать не торопясь и проговаривать это, прочувствовывать. А среди людей, проговаривать про себя, а то не поймут smile

Не знаю насколько это эффективно, лучше ОВД произвести и всё делать с большей осознанностью. Всё проговаривать проблематично так как каждое действие можно сегменировать и с проговорами только путаница будет, осознанность действий будет теряться.(Пример: 1)Я иду 2)я делаю шаг 3)я поднимаю ногу, сгибаю в колене, перемещаю вперед, опускаю N)...) Должна быть мысль, а не слова, слова формируются после мысли, это замедляет действие.
Можно эту технику для начала пробовать, а потом переходить к более трудной.
Техника с вниманием, не особо проста, но думаю эффективнее...


От нас не уходят, от нас отстают!
 
аТанДата: Понедельник, 14.04.2008, 07:53 | Сообщение # 8
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 411
Статус: Offline
Quote (Dext)
ОВД

научи меня делать ОВД wink у меня ещё мало опыта smile


...Каждое мгновение... волшебно... и неповторимо...
 
NikolДата: Понедельник, 14.04.2008, 08:04 | Сообщение # 9
Горожанин
Группа: Администраторы
Сообщений: 1728
Статус: Offline
Dext, аТан,

упражнение "Мотивация"

Вы конечно знаете, что такое рефлексы. Вы когда нимбудь задумывались, как вы дышите, ходите? В таком случае вы навернякак замечали, что во время самого процесса не думаете о нем, просто им пользуетесь. Если вам надо взять в руку карандаш, вы просто берете его, не думая о том, как это сделать.
Вам нужно научится понимать свои действия. Если вы открываете холодильник, к примеру, осознавайте, что делаете это чтобы достать масло (к примеру). если вы собираетесь помыть что-то, осознавайте, что сейчас для этого откроете кран.
Если вы идете по улице, осознавайте, что идете куда-то или просто гуляете, осознавайте, что проходите мимо деревьев, мимо людей.... Осознавайте все, на что хватит вашего внимания, делайте это постоянно!
Для упрощения этого процесса приучите себя всегда думать о том, что делаете, а не о чем-то еще...Если вы бреетесь, осознавайте этот процесс, если едите.осознавайте это, а не сидите, уставившись в телевизор и обдумывая свои планы.
Конечно, очень трудно, и практически невозможно всегда осознавать свои действия. Вы будете выглядеть просто "тормозом", особенно в начале, пока не научитесь. Но старайтесь , и вы заметите, как у вас начнет получаться.
Но все это должно быть именно осознаванием - молчаливым пониманием происходящего. Вы не должны говорить себе: " сейчас я поставлю чайник на плиту, чтобы нагреть воды и попить чаю"....Вам нужно именно знать, что вы поставите чайник на плиту, а не говорить себе об этом.

Это упражнение само по себе имеет положительные стороны. Когда у вас начнет получаться, вы будете замечать за собой бессмысленные, не имеющие мотивации действия- может вы машете ногой, чешете лоб, кусаете губу....Все это не имеет смысла, и осознав это, вы сможете избежать ненужных действий. Сделав это, вы заметите, что вернули себе часть чего-то, стали увереннее, сильнее и спокойнее.

 
kastorkinДата: Понедельник, 14.04.2008, 10:26 | Сообщение # 10
Горожанин
Группа: Группа - 3
Сообщений: 465
Статус: Offline
По поводу упражнения.
Начинает получаться чувствовать крупные предметы на небольшом расстояний. Как я понимаю, здесь задача ума не думать , а анализировать и направлять ощущения.


"Бриллиантовая рука"
 
DextДата: Вторник, 15.04.2008, 11:57 | Сообщение # 11
Горожанин
Группа: Группа - 3
Сообщений: 60
Статус: Offline
Quote (аТан)
научи меня делать ОВД wink у меня ещё мало опыта smile

))) ОВД косвенно связано с вниманием. ОВД возникает при его раздвоении.
Методик масса. Можешь сосредотачиваться на дыхании, на слухе, на ходьбе.
Упражнение одно для ОВД: Соединяешь кисти рук и держишь перед собой на расстояние 10см, затем раздвигаешь их в разные стороны и пытаешься уловить их обе вниманием, сначало внимание будет прыгать с одной руки на другую, а потом зафиксируется на двух руках сразу и возникнет ОВД. Ощущение в голове появится ещё, как будто центр какой-то сместился smile
Quote (Nikol)
Это упражнение само по себе имеет положительные стороны. Когда у вас начнет получаться, вы будете замечать за собой бессмысленные, не имеющие мотивации действия- может вы машете ногой, чешете лоб, кусаете губу....Все это не имеет смысла, и осознав это, вы сможете избежать ненужных действий. Сделав это, вы заметите, что вернули себе часть чего-то, стали увереннее, сильнее и спокойнее.

Да, всё верно smile Согласен)
Quote (kastorkin)
Начинает получаться чувствовать крупные предметы на небольшом расстояний. Как я понимаю, здесь задача ума не думать , а анализировать и направлять ощущения.

Задача ощущать, чувствовать предмет, анализирует ум. Постепенно увеличивай расстояние и уменьшай предметы smile


От нас не уходят, от нас отстают!

Сообщение отредактировал Dext - Среда, 16.04.2008, 16:33
 
аТанДата: Среда, 16.04.2008, 15:16 | Сообщение # 12
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 411
Статус: Offline
Quote (Dext)
Ощущение в голове появится ещё, как будто центр какой-то сместился

Ощущение того, что что-то внутри головы начало смещаться пришло, но самого ОВД не было, работаем smile


...Каждое мгновение... волшебно... и неповторимо...
 
ИринаДата: Вторник, 22.04.2008, 11:51 | Сообщение # 13
Горожанин
Группа: Группа - 3
Сообщений: 40
Статус: Offline
Quote (Dext)
Делаем шаг или берём какой-то предмет, прокручиваем в воображении действие и совершаем его. (Шаг - мы уже его сделали и стоим в другом положении, Берём предмет- представляем что рука движется к предмету и берёт его, совершаем действие которое визуализировали)

Вопрос - добавлять ли мышечное и эмоциональное ощущение?, звуки внешнего мира и запахи? Мерность пространства? Или только просто плоскую картинку дать, как в кино?


Я не волшебник, я только учусь..
 
DextДата: Среда, 23.04.2008, 00:56 | Сообщение # 14
Горожанин
Группа: Группа - 3
Сообщений: 60
Статус: Offline
Quote (Ирина)
Вопрос - добавлять ли мышечное и эмоциональное ощущение?, звуки внешнего мира и запахи? Мерность пространства? Или только просто плоскую картинку дать, как в кино?

Достаточно просто визуализировать действие(представить как выполняешь, естественно не плоскую картинку), не надо усложнять, можно конечно и ощущения добавить, но это уже перебор будет smile Это и так не очень просто, если постоянно вести практику и отслеживать все свои действия. Техника очень мощная и простая, но в то же время сложная, начинаешь замечать как прыгает внимание и ВД smile
Но постепенно это пройдёт)


От нас не уходят, от нас отстают!
 
ИринаДата: Среда, 23.04.2008, 11:38 | Сообщение # 15
Горожанин
Группа: Группа - 3
Сообщений: 40
Статус: Offline
Quote (Dext)
не надо усложнять, можно конечно и ощущения добавить, но это уже перебор будет

Угу, уже попробовала. biggrin Чувстововала себя как сороконожка, которая думает с какой ноги пойти
Quote (Dext)
начинаешь замечать как прыгает внимание и ВД
Но постепенно это пройдёт

Не знаю, что происходит, но делала два упражнения - это и на внимание через закрытые глаза и расслабление вчера целый день и сегодня начала. У меня ПУСТОТА в голове. А каждое действие отпечатывается там (в голове) картинкой . Думать сложно. Как в невесомости. Слов нет, мыслей нет, ПУСТО. Сначала картинка, потом действие. Вчера была ПОЛНЫЙ ТОРМОЗ biggrin
Quote (Dext)
Когда через некоторое время возникнет реальное ощущение поверхностей

Возникать начало само собой, когда смотрю на предмет, не важно, с открытыми глазами или с закрытыми.


Я не волшебник, я только учусь..
 
Dreamtown » Лабораторные работы » Лаборатория - 1 » Осознанность, внимание и визуализация.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

 

Сайт управляется системой uCoz