[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 11
  • 1
  • 2
  • 3
  • 10
  • 11
  • »
Dreamtown » Спальня » Территория сна » Тело сновидений
Тело сновидений
БусявкаДата: Вторник, 26.07.2011, 01:24 | Сообщение # 1
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 348
Статус: Offline
Недавний практикум и разговор о роли намерения для сновидящего навёли меня на некоторые мысли.
Помогите разобраться с сомнениями. dry

Итак. Меня очень заинтересовало, всегда ли "Я"(действующее лицо в сновидении/точка обзора) является энергетическим телом и является ли им вообще? surprised
Возможно, "Я" является лишь отражением нашего эго, облачённый в персонажа разум?

Если я вдруг захочу пофантазировать и представлю себя идущим по лесу.
То это ведь совершенно ни как не коснётся энергетического тела, не пронесёт меня сквозь первые врата и т.д. Фактически, это будет придуманное тело, "тело разума" surprised

А теперь представим, что я так люто расслабился и постепенно задремал, удержав осознанность и продолжив идти по ранее придуманному пейзажу.
Сон "окреп" и практически я перешёл в "грязный ОС".
(Ксаубер смутил меня, утверждая, что есть разница. Оттого обзову его так.)
Что имеем? Я уже сплю, вижу осознанное сновидение. Но! Где моё энергетическое тело? wacko
Скорее всего - там же где и было, вне моего сна.
Вместо него продолжает быть "тело разума".

Далее, допустим я чем-то увлёкся, попался в ловушку внимания и потерял осознанность. То есть перешёл в обычное сновидение. И опять, выходит, моё энергетическое тело так и не посетило меня surprised

Выходит, что энергетическое тело может не принимать участия в процессе сна?!
Хотя бы в рамках конкретного случая.

Рассмотрев сон получше, у меня появились подозрения, что эн. тело там не только не активно, но, возможно вообще не принимает участия, а подменяется разумным аналогом.
Сны смотрим не "мы", а наш разум wacko surprised

Мы способны, подобно КК, применив намерение, выйти на своё эн. тело.
А можем используя триксы, лишь внести в такой сон осознанность.
И тут я увидил огромную разницу!


Будет ли второй вариант сновидением?
Ведь мы лишь из неосознанного фантазирования сделаем - осознанное. surprised
Многие сновидящие ошибочно(по моей новой гипотезе) принимают это за прохождение первых врат. Однако, энергетическое тело так и не достигается, а в роли сновидящего так и остаётся разум.

Вспомнил эпизоды, ранее ставящий меня в тупик.
К примеру, у КК, перемещение в сновидении - достаточно не простая штука(он там, вроде, цепляется вниманием и движется), в то время как в ОСе(возможно ещё не в сновидении) движения легки и не принуждённы =) На лицо различия между реальным движением эн. тела и фантазированием аналогичного действия.

Внесение в сон осознаности может привести к обратному пути по описанной выше цепочке: сон - ОС - фантазирование.

Если никто меня не образумит, то выходит, что ОС - ложная, тупиковая ветвь на пути сновидящего?!

Карлосу удалось миновать эту ложную ветвь. Намерение вывело его на тело.
В то время как многие современные сновидящие ставят перед собой цель - лишь внести осознанность surprised .
Возможно именно поэтому КК ни когда не вёл дневник сновидений, не нарабатывал привычки и т.д. и т.п.
Ведь внедрение установок, развитие памяти и т.д. - не способны пробудить тело, но способны внести осознанность. А это, возможно, совершенно разное.

wacko . wacko . wacko


Сообщение отредактировал Бусявка - Вторник, 26.07.2011, 02:05
 
VMДата: Вторник, 26.07.2011, 11:20 | Сообщение # 2
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 629
Статус: Offline
а ты ведь в осе действуешь разумно, и волевое усилие формируешь разумом? так значит эн. тело тоже разума не лишено. Главное, научиться отличать действительные намерения и формировать их сначала наяву, потом и во сне

да и вообще, это какое-то мудрствование, я считаю, что у каждого свой путь к эн. целостности. И если у высокоинтеллектуального существа это работа разума, а у существа творческого и эмоционального - это фантазии, я ничего не буду иметь против, тем более оспаривать и постулировать.

Думаю, что каждому природой дан собственный механизм, при помощи которого рано или поздно человек придет к тотальному осознанию и целостности, пусть даже только в старости и только перед смертью.
Пока жизнь мне демонстрирует именно это, я видела как за два дня умирающий (в неведении) 84-летний человек вдвое потерял в весе, не изменяя объема физиологических выделений, и он мерз, его приходилось укрывать и согревать, но с сознанием его происходили невероятные метаморфозы. Среди близких, пожалуй, только я по нескольким фразам и поняла, что с ним произошло... и то, не поняла бы, если бы сама такого опыта не имела...

Просто, переход в состоянии осознанности не подвержен эмоции страха и не допускает лишнего расхода энергии, а это для чего-то тоже может пригодиться там) Подождем - увидим)

Вот написала, а самой интересно стало (не сочтите циничной), а наблюдения за умирающим только у меня такие. или кто-то еще заметил?


Сообщение отредактировал VM - Вторник, 26.07.2011, 11:33
 
DURDEN1355Дата: Вторник, 26.07.2011, 12:14 | Сообщение # 3
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 890
Статус: Offline
Бусявка, кажись Xauber высказался предельно точно, когда напоминал, что эн.тело достигается задействованием и развитием внимания сновидения , думаю единственно важное в неэнергетических ОСах это развитие внимания сновидения. "Тела разума" в ОСах не существует, это просто индульгирование разума в попытках описания того, что ему не принадлежит , а не принадлежит ему внимание , которое как и сознание (не разум) сквозное ( и в первом и во втором )

Onubavs привел описание врат, там первые и вторые - развитие эн.тела через задействование внимания сновидения ( второе внимание)
то, что после вторых - зона действия эн.тела

ИМХО


мир приобретает цвет стекла , через которое ты на него смотришь....

Сообщение отредактировал DURDEN1355 - Вторник, 26.07.2011, 12:18
 
VMДата: Вторник, 26.07.2011, 13:01 | Сообщение # 4
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 629
Статус: Offline
Quote (DURDEN1355)
что эн.тело достигается задействованием и развитием внимания сновидения

непонятно как-то...
а разве энергетическое тело у человека есть не с рождения?
развитием внимания достигается осознанное управление энергетическим телом и его уплотнение, во всяком случае, я так ощущаю...

ну, и соответственно, чем плотнее энергетическое тело и твои навыки управления, тем слабее граница между реалом и сном, и ты обеими ногами и там, и тут.. нет, разве?


Сообщение отредактировал VM - Вторник, 26.07.2011, 13:02
 
VMДата: Вторник, 26.07.2011, 13:14 | Сообщение # 5
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 629
Статус: Offline
и еще: что происходит, когда у человека накапливается достаточно много энергии, чтобы управлять вниманием?
летун подкидывает зеноновские парадоксы: предлагает детально разобраться с тем, как происходит это накопление, установить в постулативной форме процесс и пр.), тем самым внимание опять тонет в реале...
 
DURDEN1355Дата: Вторник, 26.07.2011, 13:22 | Сообщение # 6
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 890
Статус: Offline
Quote (VM)
развитием внимания достигается осознанное управление энергетическим телом и его уплотнение, во всяком случае, я так ощущаю...

согласен, тока сначала "уплотнение" , а потом "управление" .
про внимание такая хрень - чем больше личной силы, тем сильнее внимание и НАОБОРОТ ( это их свойство - они вообще не делятся) поэтому лс легко набирается ( увеличивается) тренировкой ( развитием ) внимания ( это из моей практики)

Постоянно осознанные действия убирают ненужные цепляния внимания , тем самым оно не захватывается всякой хренью и именно поэтому как бы "увеличивается" ( не знаю как по другому объяснить)


мир приобретает цвет стекла , через которое ты на него смотришь....
 
DURDEN1355Дата: Вторник, 26.07.2011, 13:40 | Сообщение # 7
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 890
Статус: Offline
про потоки реала ( эманации намерения) - ежесекундно мы прицеплены к разным эманациям волокнами воли, цепляем - убираем, цепляем - убираем .... волокна направляют внимание ( процесс осознания) туда сюда постоянно в фоновом режиме. Когда мы усиливаем внимание ( искренняя заинтересованность ) мы усиливаем цепляние волей к определённому потоку эманаций , и нас крепит к потоку ( одномастная ЦС ) . Требование завершения ЦС в рамках потока это типа закон намерения (Орла) потока , отсюда закономерность цепочки событий . Перескакивать можно тем же трюком - используя внимание - оно выделяет другой поток и волокна воли прицепляют тебя к другому потоку намерений и событий. Чтобы тя как марионэтку не носило туды сюды обстоятельствами развиваем ЛИ через внимание , а внимание как мы помним это развитая в нечто большее осознанность.

Это моё понимание процесса по анализу практики


мир приобретает цвет стекла , через которое ты на него смотришь....

Сообщение отредактировал DURDEN1355 - Вторник, 26.07.2011, 13:48
 
VMДата: Вторник, 26.07.2011, 13:51 | Сообщение # 8
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 629
Статус: Offline
Quote
М. Кордуэлл. психология от А до Я: Словарь-справочник, 2000 г.

Внимание
Термин, используемый в когнитивной психологии для обозначения склонности организма сосредоточиваться на отдельных чертах окружающей обстановки. Внимание обычно подразделяется на сосредоточенное и разделенное. Пользуясь сосредоточенным вниманием, организм выбирает (или сосредоточивается) лишь на одном стимуле из окружающей обстановки. Сосредоточенному слуховому вниманию было посвящено больше экспериментальных работ, чем сосредоточенному визуальному вниманию. Согласно ранней теории фильтрации, при сосредоточенном слуховом внимании для непосредственной обработки выбирается лишь один стимул, а остальные ожидают своей очереди в «сенсорном буфере». В более поздних теориях предполагается обработка всех стимулов, однако те из них, которые не прошли через фильтр сосредоточенного внимания, обрабатываются в ослабленном (затухающем) режиме. Иногда сосредоточенное внимание сравнивают с лучом прожектора. Материал, попадающий в этот луч, подвергается детальной обработке, в то время как другие визуальные стимулы, которые находятся за его пределами, почти не обрабатываются. В зависимости от рода задачи «луч внимания» может быть либо широким, либо очень узким. Согласно теории интеграции внешних признаков, те объекты, которые находятся вне «луча внимания», обрабатываются ограниченным образом. Обработка может сводиться к физическим характеристикам объектов, но их значение не оценивается. Разделение внимания происходит, когда мы пытаемся заниматься несколькими делами одновременно. ...


Получается, внимание - способ тратить личную энергию на изучение, адаптацию, намерение и действие. А личная сила - это энергетический потенциал, который в твоем распоряжении находится в конкретный момент времени. Таким образом, они конечно связаны, но они не одно и то же.
Почти ИМХО.


Сообщение отредактировал VM - Вторник, 26.07.2011, 13:54
 
VMДата: Вторник, 26.07.2011, 14:06 | Сообщение # 9
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 629
Статус: Offline
Quote (DURDEN1355)
Требование завершения ЦС в рамках потока это типа закон намерения (Орла) потока , отсюда закономерность цепочки событий

ну да, только бывает, сам ушел, а внимание там осталось... вот и требуется завершение)

Quote (DURDEN1355)
а внимание как мы помним это развитая в нечто большее осознанность.

а что такое осознанность? сосредоточенное самовоспоминание в любой момент времени? или еще что? ты как понимаешь? и что тогда такое "Я", которое так жалко терять?


Сообщение отредактировал VM - Вторник, 26.07.2011, 14:11
 
DURDEN1355Дата: Вторник, 26.07.2011, 14:36 | Сообщение # 10
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 890
Статус: Offline
Quote (VM)
Получается, внимание - способ тратить личную энергию на изучение, адаптацию, намерение и действие. А личная сила - это энергетический потенциал, который в твоем распоряжении находится в конкретный момент времени. Таким образом, они конечно связаны, но они не одно и то же.


не, то писал чел используя обычную общепринятую систему описания.
Наверное я не совсем точно процитировал Хуаныча , поэтому что есть внимание лучше у него почитать . Или у Виго есть пост в эту тему в непомню какой ветке.
Внимание это не способ, а личная сила не потенциал.... можно описать это так: "Внимание делает этот мир" тута зарыто 2 собаки - внимание делает этот мир таким каким мы его видим, а вот каким будет реал это зависит от личной силы. Видешь какая абра кадабра? а всё потому, что не возможно разделить biggrin


мир приобретает цвет стекла , через которое ты на него смотришь....
 
БусявкаДата: Вторник, 26.07.2011, 14:50 | Сообщение # 11
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 348
Статус: Offline
Quote (VM)
а ты ведь в осе действуешь разумно, и волевое усилие формируешь разумом? так значит эн. тело тоже разума не лишено.

У меня нет разумофобии, с ним я ещё разберусь. smile
Другой вопрос, а задействовано ли энергетическое тело во сне / в ОСе?

Quote (VM)
И если у высокоинтеллектуального существа это работа разума, а у существа творческого и эмоционального - это фантазии, я ничего не буду иметь против, тем более оспаривать и постулировать.

Да как бы я ни на кого бочку не качу. smile
Но, я пока сомневаюсь, что скажем в фантазии задействуется наше эн. тело.
А в рамках темы я хотел бы рассмотреть и отыскать именно его.

Quote (DURDEN1355)
кажись Xauber высказался предельно точно, когда напоминал, что эн.тело достигается задействованием и развитием внимания сновидения

Уффф, я похоже проглядел.

Quote (DURDEN1355)
"Тела разума" в ОСах не существует

Ну этим словом я просто обозначил альтернативу эн. телу или пустоту, которую, возможно, мы имеем.

DURDEN1355,
Токсть, хочешь сказать, что на первых порах тело нам достигать и не нужно? А работать только с вниманием?
Но ведь по КК, первые врата - это пробуждение нашего тела.
И оно уже давно существует и его надо лишь достичь.
Вспомни, как ДХ помог КК достичь его. А ведь при этом КК ещё даже рук своих найти не мог и внимание не развивал. А тело уже имеется... только не активно.

Quote (DURDEN1355)
тока сначала "уплотнение" , а потом "управление" .
Ну это понятно. Вот только что уплотнять, если возможно тело даже не принимает участия в наших "ночных фантазиях" surprised

Просто в последнее время меня очень пугает близость ОСов к фантазии. А значит, возможно, это лишь иллюстрации моего же ВД, тела в них нет!?

А ведь эн. тело, по моей задумке, находится в конкретном месте. И это место - не плод нашего воображения, где мы можем всё изменить(как в ОСе), а некий мир, имеющий под собой энергетический каркас.


Сообщение отредактировал Бусявка - Среда, 27.07.2011, 14:16
 
VMДата: Вторник, 26.07.2011, 14:57 | Сообщение # 12
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 629
Статус: Offline
DURDEN1355,
ну, он же пишет - "в когнитивной психологии", т.е. в рамках определенного синтаксиса, причем, любого. По КК не приведу точно, но вроде это область (или пучок) задействованных эманаций при каждом положении тс. Так особой разницы и нет).
Личная сила - это потенциал, который позволяет двигать или удерживать ТС, разве не так? а уж то, каким мы видим свое окружение и зависит от её положения. Человек видит цветной дом, собака - ч/б препятствие и пр.


Сообщение отредактировал VM - Вторник, 26.07.2011, 15:15
 
VMДата: Вторник, 26.07.2011, 15:06 | Сообщение # 13
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 629
Статус: Offline
Quote (Бусявка)
Да как бы я ни на кого бочку не качу.

а я и не про то, что не нужно бочку катить))
я думаю, что и разум, и фантазии - это инструменты в помощь, а не во вред), просто они еще и летуном задействуются, и важно научиться распознавать и пользоваться)


Сообщение отредактировал VM - Вторник, 26.07.2011, 15:08
 
VMДата: Вторник, 26.07.2011, 15:11 | Сообщение # 14
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 629
Статус: Offline
вопрос скатывается к определению кто или что управляет вниманием,
кто или что велит выделять вниманием именно эти эманации именно в этот момент?
и где находится и что собою представляет этот центр воли?

и когда, после которых врат я смогу ответить на этот вопрос?


Сообщение отредактировал VM - Вторник, 26.07.2011, 15:25
 
DURDEN1355Дата: Вторник, 26.07.2011, 15:14 | Сообщение # 15
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 890
Статус: Offline
Quote (Бусявка)
на первых порах тело нам достигать и не нужно?
Но ведь по КК, первые врата - это пробуждение нашего тела.
И оно уже давно существует и его надо лишь достичь.


ну, думаю Хуаныч прав - "оно достигается автоматически посредством развития внимания сновидения " , именно эти слова цитировал Xauber.

Вытащил Карлоса Хенаро, но это по словам Карлоса , причём если внимательно читать другие случаи, то видно, что он затягивал его внимание ( шум походки силы и всё такое )


мир приобретает цвет стекла , через которое ты на него смотришь....
 
Dreamtown » Спальня » Территория сна » Тело сновидений
  • Страница 1 из 11
  • 1
  • 2
  • 3
  • 10
  • 11
  • »
Поиск:

 

Сайт управляется системой uCoz