[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Dreamtown » Спальня » Территория сна » Что такое ОС? (простите дурочку...)
Что такое ОС?
ВыдроленочкаДата: Суббота, 03.05.2008, 18:57 | Сообщение # 1
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Статус: Offline
cry
Простите меня, пожалуйста, но я запуталась... что такое ОС? Понятно, что это осознанное сновидение, но как его отличить от люцидного? какой главный критерий?
Пример: я гуляю со своим парнем по берегу Волги, понимаю, что это сон, меняю, например на себе кофточку и иду радостная дальше, или вообще не меняю ничего, а просто с таким знанием продолжаю идти по сюжету. Что это?

Пример2:танцую на школьной дискотеке, тут понимаю, что сплю и взлетаю над головами остальных) летаю радостная и сматываюсь из школы нафиг, летаю по городу, потом просыпаюсь. Что это?

Пример3:плыву на корабле, вдруг мне говорят, что пора вставать, я понимаю, что сплю и начинает происходить чертовщина... все становится очень ярким и разборчивым, появляются черные тени, меня обволакивает цепью от якоря, появляются какие-то голоса в голове и волшебная фраза "отвалите, это мой сон" вызывает у всех вокруг дикий хохот, все попытки заставить цепочку исчезнуть безрезультатны... а отом я просыпаюсь с ощущением сдавленности) Что это?

 
kastorkinДата: Суббота, 03.05.2008, 23:50 | Сообщение # 2
Горожанин
Группа: Группа - 3
Сообщений: 465
Статус: Offline
Выдроленочка,
почитай архив Новайсе, там Сергей Изриги все объясняет.(dreamhacker.narod.ru/)


"Бриллиантовая рука"
 
respawnДата: Воскресенье, 04.05.2008, 09:19 | Сообщение # 3
Горожанин
Группа: Группа - 2
Сообщений: 121
Статус: Offline
Выдроленочка, критерии ОСа различны. Все считают по разному. Классификация лишняя заморочка. Все, что касается осознания полезно в любом варианте

Сообщение отредактировал respawn - Воскресенье, 04.05.2008, 09:21
 
NikolДата: Воскресенье, 04.05.2008, 09:37 | Сообщение # 4
Горожанин
Группа: Администраторы
Сообщений: 1728
Статус: Offline
Что такое ОС?

на уроке географии училка спрашивает:
-Дети, что такое ось?
Гоги поднимает руку и просится ответить:
-ОСь, это балшой, паласатый мух! smile

 
VitalikaДата: Понедельник, 05.05.2008, 19:55 | Сообщение # 5
Горожанин
Группа: Группа - 3
Сообщений: 87
Статус: Offline
Выдроленочка, я вот кстати тоже недавно задавалась данным вопросом. Где чисто теоретически заканчивается просто сон и начинается люцидник, и где заканчивается люцидник и начинается ОС. Дело в том, что в разных местах дают разные определения...Так что мой тебе совет в данном случае как говорит один мой друг "Забей и незаморачивайся!". А то от всех этих определений сделаешься вот такой- wacko . Оно тебе надо? Если интересно лутше просто занимайся практикой и все будет хорошо... smile

"Говорить о великом сугубо серьезно могут либо боги, либо посредственности."

Сообщение отредактировал Vitalika - Понедельник, 05.05.2008, 19:55
 
AnimagДата: Вторник, 16.12.2008, 13:07 | Сообщение # 6
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Статус: Offline
Quote (Vitalika)
Если интересно лутше просто занимайся практикой и все будет хорошо...

согласен. осознание того, что сон не люцидный придет само, подскажет все та же интуиция, париться и пытаться найти 10 отличий приведет к тому, что можно вообще ничего не увидеть и не понять, здесь главное практика и еще раз практика


Где сокровище ваше - там сердце ваше...
 
VigoДата: Вторник, 16.12.2008, 13:50 | Сообщение # 7
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 923
Статус: Offline
Quote (Animag)
осознание того, что сон не люцидный придет само, подскажет все та же интуиция

При чем тут интуиция? Осознание либо есть, либо его нет. Если ты осознался, то тебе не нужна никакая интуиция, чтобы понять это.
 
эндДата: Вторник, 16.12.2008, 18:40 | Сообщение # 8
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 90
Статус: Offline
Точно, либо есть, либо нет.) Я никак не могу понять, почему у людей возникает такая проблема. И зачем все эти классификации нужны. Есть сон. Все знают, что это. Есть сновидение - сон, в котором ты себя осознаешь. Все. Да, бывает, что не всегда эта осознанность одинакова. Но и это не проблема. Самый лучший критерий предложил Карлос. И я сам всегда ему следую. Он писал, что что-то в нем всегда знало, был ли сон обычный или нет. И я всегда точно это знаю.
 
PhilДата: Среда, 17.12.2008, 12:47 | Сообщение # 9
Горожанин
Группа: Группа - 1
Сообщений: 303
Статус: Offline
А можно спросить: почему именно критерий Карлоса - наилучший? Буду рад услышать любой ответ кроме "потому что он лучше всего объясняет известные факты" или "просто лучший - и всё".
Quote (энд)
Я никак не могу понять, почему у людей возникает такая проблема. И зачем все эти классификации нужны.

Чтобы понять, что же именно ты видишь. Да, классификации могут быть бесполезны. Но отсутствие любых классификаций - тоже плохо. Можно свалить в кучу всё известное. Типа "все видимые мной предметы - это предметы" или "все живые существа - это живые существа". Впрочем, это уже тоже "классификации" smile
 
AprilДата: Среда, 17.12.2008, 13:35 | Сообщение # 10
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 94
Статус: Offline
Quote (Phil)
А можно спросить: почему именно критерий Карлоса - наилучший? ..
..Да, классификации могут быть бесполезны. Но отсутствие любых классификаций - тоже плохо.

Класификации - очень хорошее дело, но только в одном случае - когда правильно создаются. Большинство доморощенных классификаций откровенно плОхи, а значит - вредны, потому что не удовлетворяют даже самому простому требованию, предъявляемому к системам классификаций - чтобы множества объектов были не пересекающимися.
И классификация снов по критерию "наличие/отсутствие осознания" хороша не потому, что так сказал Кастанеда, а потому что это удовлетворяет условию, которое я привела.
Как уже сказали - осознание во сне либо есть, либо его нет, и
все сны аккуратненько раскладываются по данному критерию на два непересекающихся множества без всяких сомнений. smile


April's spirit
Общение с Иным осознанием
Мост Между Мирами


Сообщение отредактировал April - Среда, 17.12.2008, 13:39
 
VigoДата: Среда, 17.12.2008, 13:59 | Сообщение # 11
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 923
Статус: Offline
Я осознанные сны делю еще на две части: на те, в которых мы втянуты в сюжет. И те, в которых не зависим от сюжета и делаем то, что хотим. Первые я называю люцидниками, вторые - ОСами. При желании можно ввести еще и КСы - это ОСы с очень высокой степенью контроля.
 
PhilДата: Среда, 17.12.2008, 14:28 | Сообщение # 12
Горожанин
Группа: Группа - 1
Сообщений: 303
Статус: Offline
А ещё я видел классификацию самих ОСов - по степени осознанности, которая была на самом деле степенью контроля картинки сна. От полной неосознанности до полного контроля. Пять или семь пунктов, строго разделённых типа "могу взлететь но не могу менять предметы" или "предметы меняются сами без моего желания" до "делаю в картинке сна всё, что хочу". Но April права - если условие - осознанность, то подход Кастанеды самый лучший. Потому как именно его подход делит всё, что мы видим, когда спим, на две части - картинки с осознанием и без оного.
 
AprilДата: Среда, 17.12.2008, 16:58 | Сообщение # 13
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 94
Статус: Offline
Quote (Phil)
А ещё я видел классификацию самих ОСов - по степени осознанности

Безусловно, важен сам факт наличия/отсутствия осознания - есть/нету . Потом, когда практика становится разнообразнее, богаче, этого становится мало, и хочется ранжировать, классифицировать по-подробнее, по-тоньше - расширять набор классификационных признаков. К примеру, все ОСы разделить на те, в которые входишь из реала без прерывания осознания, и те, в которых осознаешься из обычного сна.
Или юзать несколько различных склассификационных схем, более приспособленных к той или иной магической задаче. Что угодно!
И безусловно, хочется измерять осознание - иметь количественную характеристику осознания - любую - степени, уровня, глубины, объема, диапзона, целостности, связности..
И не потому что это правильно или так рекомендуют авторитеты. А потому что этого требует собственное стремление управлять совершенствованием своих навыков - стремление "шагать вперед" в указанном направлении, которое задается классификационным признаком, и измерять, сколько же ты прошагал.
Т.е. классификация - это не для красного словца. Это система координат и масштаб, позволяющие отразить абстрактное пространство осознания в некоей конкретной карте, прочертить "маршрут движения" - тенденцию к росту - и управлять этой тенденцией - собирать статистику, выявлять зависимости и особенности, разрабатывать оптимальные ходы.. Т.е. ты уже не просто практикуешь, а управляешь своей практикой - само-управляешься. smile
В конечном итоге важно лишь это. Вот как сказал Виго - контроль, владение.


April's spirit
Общение с Иным осознанием
Мост Между Мирами
 
аТанДата: Среда, 17.12.2008, 18:44 | Сообщение # 14
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 411
Статус: Offline
ХС выложили классификацию, она меня вполне удовлетворяет smile

...Каждое мгновение... волшебно... и неповторимо...
 
VigoДата: Среда, 17.12.2008, 19:04 | Сообщение # 15
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 923
Статус: Offline
Quote (аТан)
ХС выложили классификацию, она меня вполне удовлетворяет

Так-то оно так... Только я до сих пор так и не понял, что такое "бредовая петля" в их классификации. Нет у меня этих петель. Иногда у меня бывает, что повторяются сны, которые я видел какое-то время назад (порой это годы). То есть во сне ты вдруг понимаешь, что этот сон тебе уже снился, и знаешь, что будет дальше. Сюжет повторяется очень точно. Но чтобы в течение одной ночи какие-то сны крутились, повторяясь из раза в раз, такого у меня никогда не было. Может, я просто ненормальный? smile
 
Dreamtown » Спальня » Территория сна » Что такое ОС? (простите дурочку...)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

 

Сайт управляется системой uCoz