[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Dreamtown » Спальня » Практикумы » О, счастливчик! (Топаем к счастью...)
О, счастливчик!
NekДата: Суббота, 12.09.2009, 09:25 | Сообщение # 151
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Статус: Offline
Да, хороший тренинг. Позволяет научиться поддерживать в себе состояние спокойствия и стабильности, не смотря на меняющуюся обстановку. Кстати, православные старцы говорили,что нужно всегда поддерживать в себе хорошее настроение духа, ощущение внутреннего счастья, что бы не происходило вокруг. Быть смиренным ко всем внешним обстоятельствам, но ни в коем случае не печалиться. Это одно из условий стяжания Святаго Духа.

Только вот заметил одну штуку. У меня бывают моменты, когда ни с того, ни с сего накатывает огромное чувство радости. Просто ничем не объяснимое чувство бесконечного счастья. Причём это не какое-то "бытовое" чувство, а какое-то запредельное. Так вот, проблема в том, что это означает, что в течении суток у меня случится какое-то горе или несчастье. При этом, чем сильнее радость, тем большая случается беда. Если кто-то с подобным сталкивался, то что вы думаете по этому поводу?

 
КешаДата: Суббота, 12.09.2009, 10:33 | Сообщение # 152
Горожанин
Группа: Модераторы
Сообщений: 658
Статус: Offline
Quote (Nek)
Так вот, проблема в том, что это означает, что в течении суток у меня случится какое-то горе или несчастье. При этом, чем сильнее радость, тем большая случается беда. Если кто-то с подобным сталкивался, то что вы думаете по этому поводу?

Похоже на "откат". То есть в ответ на сильное чувство радости реал выдает "противоположное" событие - чтобы уравнять потенциалы. Чтобы радость по поводу чего-то или даже без повода не вела к откату, лучше всего кого-то за эту радость поблагодарить - Бога, ангелов и т.д. Не важно, кого - главное, чтобы кому-то была выражена искренняя благодарность. Тогда ты перестаешь быть конечным элементом цепочки - на котором всё замыкается - и не получаешь отката.
 
NekДата: Суббота, 12.09.2009, 11:51 | Сообщение # 153
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Статус: Offline
Кеша, спасибо за совет, обязательно попробую. Только вот проблема в том, что кроме внезапной радости не понятно из-за чего я ничего не получаю, а вот как следствие потом получаю не только переживания, но и реальную проблему. Какой-то несправедливый "откат" получается sad
 
XauberДата: Суббота, 12.09.2009, 12:30 | Сообщение # 154
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 1173
Статус: Offline
Quote (Кеша)
В свете такой подсветки (каламбур получился) становятся понятны и некоторые вещи, связанные с удачей. Количество внимания у нас ограничено. Мы можем "размазать" его по большому спектру вопросов. А можем сконцентрировать на чем-то одном. Когда "размазываем", получаем жизнь обычного среднестатического человека - у которого нет больших проблем, но нет и серьезных удач. То есть все очень средненькое, ровненькое. А вот некий гений, сконцентрировавший все свое внимание на чем-то одном. В этой области у него удача, признание. Но во всем остальном обычно провал. Вот и получается, что когда мы концентрируем внимание на чем-то одном, мы достигаем результата, но получаем "откат" по другим позициям. Но откат здесь не какая-то месть реала, а элементарная нехватка внимания. Мы просто не можем удержать в своей жизни все то, что хотим - внимания не хватает. Значит, удача - это не что иное, как функция внимания. Ау, Ксаубер!!! Как тебе такой вывод?

Вывод интересный, но как же те случаи когда чел по жизни безалаберный, вниманием разбрасывается на лево и направо, но тем не менее живёт припеваючи.


Xauber
 
КешаДата: Суббота, 12.09.2009, 13:04 | Сообщение # 155
Горожанин
Группа: Модераторы
Сообщений: 658
Статус: Offline
Quote (Nek)
Какой-то несправедливый "откат" получается

Откат всегда "несправедлив". cool

Quote (Xauber)
Вывод интересный, но как же те случаи когда чел по жизни безалаберный, вниманием разбрасывается на лево и направо, но тем не менее живёт припеваючи.

Значит, это просто "правильно сделанный" человек. smile Энергии у него - прорва, он может тратить ее на что угодно и как угодно - нехватки не ощущает. Опять же, безалаберность в чем-то очень позитивное качество, сродни пофигизму. А пофигизм дает легкость, непривязанность к вещам и событиям. Что, в свою очередь, позитивно влияет на жизнь человека.
 
XauberДата: Суббота, 12.09.2009, 15:51 | Сообщение # 156
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 1173
Статус: Offline
Quote (Кеша)
А пофигизм дает легкость, непривязанность к вещам и событиям.

Значит дело не в нехватке внимания, а просто в неумении отвязывать его от множества других альтернативных предметов мира. По сути, получается что неудача в чём-то -- это как в пословице, когда погнался за двумя ... и не поймал никого. Вспомнил про стирание личной истории и перепросмотр. smile


Xauber
 
КешаДата: Суббота, 12.09.2009, 17:37 | Сообщение # 157
Горожанин
Группа: Модераторы
Сообщений: 658
Статус: Offline
Quote (Xauber)
По сути, получается что неудача в чём-то -- это как в пословице, когда погнался за двумя ... и не поймал никого

Очень может быть. smile В любом случае, вывод тот же самый: для успеха надо свести к минимуму количество важных для тебя дел. Кажется, ДХ рекомендовал Карлосу что-то подобное - составить список дел, выбрать два-три самых важных. А остальное отбросить. Или это не у КК? Уже запутался, кто что и кому говорил... cool
 
КешаДата: Суббота, 12.09.2009, 17:39 | Сообщение # 158
Горожанин
Группа: Модераторы
Сообщений: 658
Статус: Offline
А, ну да - эти советы ДХ вроде как раз и касались стирания личной истории и перепросмотра? Надо снова перечитать все книги КК...
 
XauberДата: Суббота, 12.09.2009, 19:52 | Сообщение # 159
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 1173
Статус: Offline
Quote (Кеша)
Кажется, ДХ рекомендовал Карлосу что-то подобное - составить список дел, выбрать два-три самых важных. А остальное отбросить. Или это не у КК? Уже запутался, кто что и кому говорил...

Quote (Карлос Кастанеда (кн.6 "Дар Орла"))
Флоринда на несколько секунд остановила глаза на мне. По ее молчанию я понял, что она ждет моих замечаний.
— Отбросить все, что не является необходимым, — второй принцип сталкинга, — сказала она, не дав мне времени открыть рта.


Xauber
 
КешаДата: Суббота, 12.09.2009, 20:39 | Сообщение # 160
Горожанин
Группа: Модераторы
Сообщений: 658
Статус: Offline
Да, точно! smile
 
КешаДата: Четверг, 18.02.2010, 20:57 | Сообщение # 161
Горожанин
Группа: Модераторы
Сообщений: 658
Статус: Offline
Не стал перечитывать всю тему - даже не интересно читать те глупости, что я там написал. Может, и не всё глупости, но на самом деле лень перечитывать. Хочу лишь сообщить о факте: Кеша наконец-то действительно прикоснулся к счастью. Оно просто возникло в какой-то момент - чистое, ничем не обусловленное, лучистое счастье. Лучистое - потому что действительно лучится. Чувствую себя, как электрическая лампочка. smile Даже не электрическая - это было бы слишком экзальтировано. Скорее, как масляная лампа. biggrin Тихое ровное постоянное свечение счастья.
Сначала я предположил, что это что-то временное. Мало ли в какие состояния мы выкатываемся - сейчас ты радуешься, а через минуту уже повеситься хочется. Стал просто наблюдать за этим состоянием. И понял, что ему ничто не страшно. Даже когда в реале у тебя проблемы, или болезни (переболел недавно грипом), все это не может убить это счастье. В худшем случае может на время оттенить его, придавить. И то, я думаю, лишь из-за того, что это лишь начало, первые шаги. Счастье еще только разгорается. Стоит просто забыть о той же болезни, не концентрироваться на ней, и счастье вновь выходит на поверхность. Более того, оно заполняет все вокруг, меняет сам мир. Сейчас вот вечером вышел на улицу - дует ветер, на ясене шумят оставшиеся с прошлого года кисти с семенами. Эдакий тихий шорох - а звучит как музыка. То есть ты слышишь этот шум и радуешься ему - настолько он чудесен. Или смотришь на развалившегося кота, сытого и довольного, и просто чувствуешь, насколько это восхитительное зрелище, насколько ему хорошо - словно это ты сам развалился у теплой батареи. smile
Самое удивительное в том, что это счастье не исчезает. Засыпаешь счастливым. Просыпаешься - и чувствуешь радость, счастье. То же самое днем. Более того, это ощущение лучащегося счастья только усиливается с каждым днем. Уже ясно вижу, что это не какое-то экзальтированное временное состояние - это именно нечто постоянное. Взял вчера книгу Сатпрема о Шри Ауробиндо, и нашел там вот такие строки:

"Психическое рождение.

Первый признак открывающейся психики - это любовь и радость - радость,
которая может быть очень интенсивной и мощной, но без всякой экзальтации и
без объекта - спокойная и глубокая, как море. Психической радости ничего не
нужно для того, чтобы быть, она _есть_; даже в тюрьме она не может не
существовать: это не ощущение, а состояние - как река, которая искрится,
сверкает везде, где бы она ни протекала - по грязи ли или по камням, через
горы или по равнинам. Это любовь, которая не является противоположностью
ненависти и которой ничего не нужно для поддержки, она просто _есть_. Она
горит постоянным огнем независимо от того, с чем она встречается, горит во
всем, что она видит и чего касается, просто потому, что она не может не
любить, такова ее природа; для нее нет ничего высокого или низкого, чистого
или нечистого; ни пламя ее, ни радость не могут померкнуть. Есть и другие
знаки ее присутствия: она легка, ничто не является бременем для нее, как
будто сам мир - это площадка для ее игр; она неуязвима и неприкосновенна,
как будто навеки находится за пределами всех трагедий, вне всех катастроф;
она - провидец, она прозревает; она спокойна, очень спокойна - едва
заметное дыхание в глубинах существа; и широка, безбрежна, как море. Ибо
она вечна. И свободна; ничто не может сковать, пленить ее: ни жизнь, ни
люди, ни идеи, ни доктрины, ни страны - она - за их пределами, всегда по ту
сторону их, и все-таки находится в сердце всех и каждого, как будто она
едина со всем. Это Бог в нас."

Готов подтвердить каждое слово - все так и есть. Следующим шагом, судя по словам Сатпрема, является "убеждение в том, что мы существовали всегда и пребудем вовек. Поистине мы входим в иное измерение, где нам открывается, что мы стары, как мир, и вечно молоды, что эта жизнь - это один из опытов, одно звено в неразрывной цепи опытов и переживаний, которая тянется из далекого прошлого и теряется в далеком будущем".

Так что подожду. smile Интересно то, что на днях во сне общался с одной ведьмой, и она сообщила, что в одной из прошлых жизней я был начальником штаба в армии Врангеля. Правда, имени не сказала. Глянул в гугле - там было несколько начальников штабов в разное время. И какой из них я? cool Так что придется ждать, когда смогу все вспомнить сам... smile

 
ЛорримоДата: Пятница, 19.02.2010, 02:40 | Сообщение # 162
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 414
Статус: Offline
Quote (Кеша)
Сначала я предположил, что это что-то временное. Мало ли в какие состояния мы выкатываемся - сейчас ты радуешься, а через минуту уже повеситься хочется. Стал просто наблюдать за этим состоянием. И понял, что ему ничто не страшно. Даже когда в реале у тебя проблемы, или болезни (переболел недавно грипом), все это не может убить это счастье. В худшем случае может на время оттенить его, придавить. И то, я думаю, лишь из-за того, что это лишь начало, первые шаги. Счастье еще только разгорается.

Кеша, а есть такое, что чем в реале тяжелее обстоятельства, тем четче ты ощущаешь контраст, разницу между реакцией тела и своего Я (не знаю как точнее выразиться...). Вот ты описываешь состояние как счастье...у меня есть состояние внутреннего покоя, что ли..ощущение внутри столба белого света, который вполне физически осязаем, особенно в экстримальных ситуациях.. очень похоже на состояние в Осе или ВТО, когда четко понимаешь, где тело, а где ТЫ сам, и где эмоции. Вот так и разбираешь себя на составные части, тело - Я - эмоции - неопознанные примеси....Состояние счастья у тебя к какой части тебя относится?...может это что-то отдельное?...или же составная часть. smile


Сообщение отредактировал Лорримо - Пятница, 19.02.2010, 02:41
 
КешаДата: Пятница, 19.02.2010, 11:07 | Сообщение # 163
Горожанин
Группа: Модераторы
Сообщений: 658
Статус: Offline
Quote (Лорримо)
Состояние счастья у тебя к какой части тебя относится?...может это что-то отдельное?...или же составная часть.

Мне пока сложно судить, что есть что. Могу лишь привести аналогию: если человек оказался на солнцепеке, то чем бы он ни занимался, какие бы хорошие или плохие события с ним не происходили, солнце будет все так же продолжать его греть. То есть это состояние никак не зависит от внешних событий, от тела, от эго...
 
ЧайкаДата: Пятница, 19.02.2010, 11:19 | Сообщение # 164
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 235
Статус: Offline
О, счастливчик! Вздыхаю...
Вчера смотрела фильм о мертвых. И думаю: а что я буду делать, оказавшись по ту сторону? Куда идти, чем заниматься, когда земная опора выбита из-под ног?.. Это на Земле понятно, где верх, где низ. А там, среди астральных иллюзий? И как подготовиться к этому, через практику вто?..
 
КешаДата: Суббота, 20.02.2010, 13:55 | Сообщение # 165
Горожанин
Группа: Модераторы
Сообщений: 658
Статус: Offline
Почистил тему.
Так что путь к Счастью открыт. biggrin
Как писали Стругацкие - "Счастья для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженным!" tongue
 
Dreamtown » Спальня » Практикумы » О, счастливчик! (Топаем к счастью...)
Поиск:

 

Сайт управляется системой uCoz