[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Dreamtown » Палата № 6 » Сносим крышу » Ловушка для разума
Ловушка для разума
VigoДата: Четверг, 23.10.2008, 11:41 | Сообщение # 1
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 923
Статус: Offline
Появилась такая идея: создать какую-то логическую (?) конструкцию, которая вводила бы наш разум в ступор. В лайя-йоге есть нечто подобное: некие логические задачи, не имеющие решения. Например:

"Как попасть в город гандхарвов?

Один человек решил попасть в город гандхарвов (небожителей). От святого мудреца он узнал, что попасть туда можно, лишь идя по радуге. Однако, в его стране никогда не было радуги, т.к. все небо день и ночь было затянуто тучами, и ни один солнечный луч не пробивался к земле. Этот человек до сих пор ищет дорогу в город гандхарвов.
Как попасть в город гандхарвов?

Как спасти Наккикара?
Некого человека по имени Наккикар по воздуху унес злой дух и забросил в неприступную пещеру на вершине одинокой огромной скалы. Выход из пещеры ведет только к обрыву. Наккикар испытывает мучения, страдая от голода и жажды, и стучит зубами от холода. Уже сотни лет сидит он в пещере, мечтая только об одном: скорее выбраться из нее. Однако нет никакой возможности это сделать, т.к. обрыв очень крутой и пропасть бездонная.

Как спасти Наккикара?

Как помочь рогатому кролику?
У кролика выросли ветвистые рога, они доставляли ему большие мучения. Один человек (гадатель), сжалившись, сказал, что только один человек может ему помочь. Он посоветовал ему пойти в храм (монастырь) к живущему в нем святому, и стучать, пока ему не откроют. Кролик так и сделал. Когда он подошел к монастырю, то ворота оказались заперты, их вообще никогда не открывали. Оказалось, в монастыре были очень строгие правила, и запрещалось вообще открывать двери и впускать кого-либо извне. Однако кролик решил настойчиво стучать, пока ему не откроют или пока он не сломает ворота. Ворота очень крепкие, поэтому стук слышится до сих пор.

Как помочь бедному кролику?

Как найти волшебную лягушку?
В древних легендах говорится о пробужденной волшебной лягушке, живущей в особых местах. Эта лягушка, не меняя размеры своего тела, могла запросто проглотить слона. Само прикосновение к ней дарует Освобождение и сиддхи. Некий человек, услышав об этом, страстно возжелал найти ее. Однако, сколько он ни расспрашивал, где она обитает, никто даже намеком не мог ему объяснить.

Как найти волшебную лягушку?"

И так далее. Тем не менее, это все-таки не совсем то, что нужно. В этих задачках надо размышлять над ними. Я же предлагаю поискать возможность создать именно ловушку для разума. Мне представляется, что нужно что-то из двух полюсов, между которыми мечется разум. Скажем, точки А и В. Попадает в точку А - его сразу перебрасывает в В. Оказывается в точке В - его тут же кидает в А. То есть некая закольцованная система. В итоге, оказавшись в сетях этой логической конструкции, разум идет "вразнос". Что, возможно, должно привести к его отключению.

В общем, это просто информация к размышлению. Если у кого появятся какие соображения по теме - выкладывайте.

 
acrabatДата: Четверг, 23.10.2008, 13:31 | Сообщение # 2
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Статус: Offline
Драсьте,эта вроде Коан называется,чтука такая,основной прикол загадка на которую нет ответа,вроде-покажи мне ничего,или как сыграть на свирели у которой нет отверстий.По идее должна приводить к сатори(просветлению).Всречал в Дзен будизме,определенно вышло из Чань.
Думаю нужно подогнать загадки под современный мозг biggrin ,составить для себя и погрузиться какое-то время,посмотреть на результат wacko
Quote
Попытка понять коан логически неизбежно ведет к противоречию. Это противоречие играет важную роль в постижении своей истинной природы (природы Будды). Ученик, получивший коан от мастера, пытается решить коан всеми возможными способами и «подключает» все больше и больше сил для решения логически неразрешимой проблемы. В результате, когда «отключаются» все пять чувств, ученик находится на стадии, которую в йоге именуют дхарана. Это действительно замечательное состояние, т. к. коан и ученик остаются один на один (плюс некоторое блуждание ума). Если ум ученика достаточно «зрелый», то однажды блуждания ума затихают и остается лишь коан. В этот момент коан и ученик - целое, ученик испытывает проблеск реальности, известный как просветление или сатори.


Сообщение отредактировал acrabat - Четверг, 23.10.2008, 13:35
 
kastorkinДата: Четверг, 23.10.2008, 18:57 | Сообщение # 3
Горожанин
Группа: Группа - 3
Сообщений: 465
Статус: Offline
Так, первое что пришло на ум...
Виго, приведенные тобой примеры расчитаны на людей с более бедным воображением, сейчас они в лучшем случае покажутся прикольными(мне показались) у нас компы, телевидение, анимация....

Из вышеуказанного отрывка ясно что нужно отключать все 5 чувств, возможно компьютерная игрушка, некоторые игры захватывали меня целиком...Остается подумать о закольцованном сюжете или действиях в игре


"Бриллиантовая рука"

Сообщение отредактировал kastorkin - Четверг, 23.10.2008, 19:01
 
VigoДата: Пятница, 24.10.2008, 11:01 | Сообщение # 4
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 923
Статус: Offline
Quote (acrabat)
Думаю нужно подогнать загадки под современный мозг

Согласен.

Quote (kastorkin)
возможно компьютерная игрушка, некоторые игры захватывали меня целиком...Остается подумать о закольцованном сюжете или действиях в игре

Мне представляется, что должно быть что-то очень простое, без компьютеров и т.д. Просто пара закольцованных фраз, вводящих разум в ступор. Скажем, нечто подобное на религиозную тематику, каку пример, могло бы выглядеть так:

- я безмерно грешен
- но Господь милосерден.
- но я безмерно грешен
- но Господь милосерден...

и т.д. Пример чисто учебный. То есть первая фраза должна выводить на вторую, а та, в свою очередь, на первую. При этом фразы должны быть очень короткими - потому что длинные, как я успел понять, не прокатывают. Когда пробуешь описанный выше пример, разум скачет туда-сюда, при этом постепенно фразы сами собой начинают сокращаться. Если изначально каждая фраза у меня была вида: "Я безмерно грешен, но Господь милосерден", за ней шла "Господь милосерден, но я безмерно грешен" и т.д., то очень быстро фразы вырождались до короткого вида, приведенного выше. А потом и вовсе оставалось два чередующихся слова: "грешен-милосерден-грешен-милосерден". В конце исчезают даже слова, остается ощущение метания между двумя точками.

Еще один момент: фраза должна быть важна для человека. То есть для верующего это именно нечто связанное с Богом. Для мага что-то магическое, очень важное для него, и т.д. Нечто, что заставит человека увязнуть в ловушке. Но пока это очень предварительные выводы.

 
romДата: Воскресенье, 26.10.2008, 07:43 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





я думаю что таким образом можна запрограмируется подсознание, вводя себя в некое состояния метания мысли, а вот в ловушку поймать разум этим способом... ну может ты сможешь.
А вообще не про умное делание ли ты говоришь?
А вот загадки, по моему на них взгляду, являются техникой на упорядочивание мыслей и их контроль этакая безупречность, чтоб начатые дела доводились до конца а небросались на полпути


Сообщение отредактировал rom - Воскресенье, 26.10.2008, 07:55
 
VigoДата: Воскресенье, 26.10.2008, 10:43 | Сообщение # 6
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 923
Статус: Offline
Quote (rom)
А вообще не про умное делание ли ты говоришь?

Ты имеешь в виду христианскую "умную молитву"? Если да, то это все-таки другое. Умная молитва направлена на сосредоточение: непрерывно читая ее, человек все время концентрируется на Боге. Мне же хочется придумать что-то такое, что чисто за счет технологии отключало бы разум. Эдакая ментальная пилюля: принял ее, и разум умолк... И в основе ее должны лежать две взаимоисключающие установки.
 
acrabatДата: Воскресенье, 26.10.2008, 23:56 | Сообщение # 7
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Статус: Offline
Quote
Мне же хочется придумать что-то такое, что чисто за счет технологии отключало бы разум. Эдакая ментальная пилюля: принял ее, и разум умолк... И в основе ее должны лежать две взаимоисключающие установки.

Две установки wink ,помните в ПМ на ОВД брали одну гексу,под номером два для реала,что если типа шесть черт,по картам получится такое определение:
6)Т-стою на месте,
5)К-никого нет,
4)Д,В-персы вокруг отсутсвуют
3)10-движение без движения
2)6,8-нет внешних сигналов
1)9,7-нет действий
(фсе стационарные)
wacko может тода шесть стишкофф?И произойдет типа ОВД?
Ну просто мысли вслух smile ,если взять вторую гексу за каркас?Как считаете?
 
VigoДата: Понедельник, 27.10.2008, 10:39 | Сообщение # 8
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 923
Статус: Offline
Quote (acrabat)
может тода шесть стишкофф?И произойдет типа ОВД?

Интересная идея. Ведь сама рифма стихов есть не что иное, как симпатия, сложение по определенному признаку. Разные типы рифм дают разные варианты сложения. Возможно, сложению по ПМ соответствует классическое:

Мой дядя самых честных правил (а)
Когда не в шутку занемог (б)
Он уважать себя заставил (а)
И лучше выдумать не смог. (б)

Видим черезстрочную рифму, в которой между двумя одинаковыми мастями лежит другая: а-б-а-б. При сложении этой цепочки получаем: а-б.
Действительно занятно. smile Никогда не смотрел на стихи через призму ПМ.
Думаю, эту тему можно покопать. Сразу на ум приходят всякие рифмованные заклинания и т.д. smile

 
acrabatДата: Понедельник, 27.10.2008, 15:30 | Сообщение # 9
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Статус: Offline
А что если стихотворение использовать складывающийся ВД?Подобную технику применяют некоторые боевушники,один мастер карате рассказывал,что чтобы например пробежать большое расстояние нужно заблокировать разум,на вопрос как он говорил что берется небольшой отрывок стихотворения и проговаривается про себя,много много раз,вместо ВД остается этот стих,а ты машинально выполняешь какое-то действие.
Сергей Трофимов ИБИ-помните как Гаргона перед сном блокировала сознание стишком?Наверно из этой же оперы,вот например:

Шалтай-Болтай сидел на стене.
Шалтай-Болтай свалился во сне,
Вся королевская конница, вся королевская рать
Не может Шалтая,
Не может Болтая,
Шалтая-Болтая,
Болтая-Шалтая,
Шалтая-Болтая собрать!

Или просто:Шалтай-Болтай,Болтай-Шалтай,разум остановится.Почему часто ВД как запомниваяся песня?Ну засядет в голове какая-нибудь попсятина и вертется целый день,может тоже из-за закона сложения?
Но ОВД не будет,просто разум заклинет на словах dry
Тока как тут алгоритм выявить,и вторую гексу влепить пока не знаю sad

 
ЛоримоДата: Вторник, 28.10.2008, 23:18 | Сообщение # 10
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 227
Статус: Offline
Quote (Vigo)
Мне представляется, что должно быть что-то очень простое, без компьютеров и т.д. Просто пара закольцованных фраз, вводящих разум в ступор.

АРОЗА УПАЛА НА ЛАПУ АЗОРА... biggrin
 
VigoДата: Среда, 29.10.2008, 10:29 | Сообщение # 11
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 923
Статус: Offline
Quote (Лоримо)
АРОЗА УПАЛА НА ЛАПУ АЗОРА...

Нет, это не то. Здесь для разума нет никакой зацепки - обычная анограмма (или как там называют такие фразы...) Разум же должен попасть в ловушку, состоящую из двух или трех ядер. Возможно, тройная система будет более стабильна, но это лишь предположение.
 
LigthДата: Среда, 29.10.2008, 12:29 | Сообщение # 12
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
Лист, на котором с обоих сторон написано "Переверни меня" или теже сепульки. Если каждый элемент такой цепи воспринимать абсолютно новым, то этим можно заниматься бесконечно).
 
VigoДата: Среда, 29.10.2008, 12:54 | Сообщение # 13
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 923
Статус: Offline
Quote (Ligth)
Лист, на котором с обоих сторон написано "Переверни меня"

Да, это занятно. smile Неплохой принцип.
 
none-nihilДата: Среда, 29.10.2008, 23:21 | Сообщение # 14
Горожанин
Группа: Заблокированные
Сообщений: 17
Статус: Offline
это как работа с полярностями типа "любовь - ненависть"?

вот сидишь когото ненавидишь, а через секунду безмерно любишь объект ненависти... а через пару циклов таких действий появляется какаято невыразимая точка зрения, что в полярности нет отдельных блоков и любовь и ненависть это все одно...

п.с. а на каком из каналов восприятия предполагается базировать ловушку для разума?


adventure-seeker none-nihil in live-maze quest

Сообщение отредактировал none-nihil - Среда, 29.10.2008, 23:22
 
VigoДата: Четверг, 30.10.2008, 10:27 | Сообщение # 15
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 923
Статус: Offline
Quote (none-nihil)
п.с. а на каком из каналов восприятия предполагается базировать ловушку для разума?

На мой взгляд, она должна быть в виде текста. Прочитал, тут же засела в сознании. Плохо то, что разум привык скакать с одной мысли на другую, и это позволяет ему легко выбираться из ловушек. То есть наскучило что-то, и разум тут же переключается на что-то другое. Поэтому ловушка должна быть важной для человека. Пример: у кого-то погиб любимый человек. Возникает тупик: его уже нет, а без него жить нельзя. Итог: человек кончает жизнь самоубийством, не в силах выбраться из ловушки. Пример черный, но он показывает сущность такой ловушки. Хотя, на самом деле, если есть две взаимоисключающих установки, минимум одна из них не верна.
 
Dreamtown » Палата № 6 » Сносим крышу » Ловушка для разума
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

 

Сайт управляется системой uCoz