[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Dreamtown » Спальня » Территория сна » Тело сновидений
Тело сновидений
АннетДата: Вторник, 02.08.2011, 13:31 | Сообщение # 46
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 432
Статус: Offline
Ну бог с ним, с этим словом!
Называй, как хочешь smile
Я не настаиваю, просто историю привела, откуда этот термин взялся.
А в обычном смысле, конечно, это просто сон с картинками. smile
Давай я ещё тебе на латыни скажу, как будет, для полного выпендрёжа: insomnium или insomnia (во множ. числе, будто так правильнее). smile
И бог с ним, с Реликом! biggrin
(Что с ним только все так носятся, не понимаю...)


Сообщение отредактировал Аннет - Вторник, 02.08.2011, 13:33
 
XauberДата: Среда, 03.08.2011, 06:49 | Сообщение # 47
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 1173
Статус: Offline
Quote (Аннет)
Что с ним только все так носятся, не понимаю...

Он на подобии великого интернет-шута, которые многие годы разжёвывал КК на примере критики Ксена и почему-то очень много любил выражаться про ... и АНАЛизировать это самое. Собственно это его любое слово. biggrin Позже кажется ему понравились слова НЛО и пилоты, плюс он ещё часто упоминал химические элементы, типа стронций, про который наверно даже понятия не имеет. Аналогично думаю и про его любимый галоперидол. В последнее время у него стали появляться словечки типа "квантовый". Для меня это вообще смешно, учитывая что в этом нужно разбираться, чтобы использовать это самое в обсуждениях. smile Но я лично сомневаюсь что он понимает суть происходящего в квантовом мире. biggrin Но в любом случае, Релик всегда ассоциировался с Ксеном, хотя я не припомню чтобы последний хотя-бы раз отвечал на выпадки Релика. Я не видел этих ответов. Может они и имеются. happy


Xauber

Сообщение отредактировал Xauber - Среда, 03.08.2011, 06:51
 
АннетДата: Среда, 03.08.2011, 12:50 | Сообщение # 48
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 432
Статус: Offline
Как я понимаю, он неплохой учитель физкультуры с медицинским образованием.
Пишет эссе в стиле "нагвализм и эмпириокритицизм". smile
Помимо Карлоса и его учеников, читал Гуссерля, Канта, Элиаде, Минделла и других.
В последнее время читает Lurkmore, откуда в его лексиконе появились новые слова: "тролль" и "фрик". smile
Имеет какие-то степени, звания, пояса (?), типа диплома, свидетельствующего о прохождении некоего ускоренного курса буддизма у одного из гур.

Я всё же не понимаю, почему он не набирает себе в ученики спецназовцев и спортсменов с прекрасной физпордготовкой, а тусуется среди диванных воинов, которых так презирает.
Дорожит званием "Молодец среди овец"?

Ладно, хватит сплетничать. cool


Сообщение отредактировал Аннет - Среда, 03.08.2011, 14:15
 
XauberДата: Суббота, 06.08.2011, 13:57 | Сообщение # 49
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 1173
Статус: Offline
Quote (Аннет)
Имеет какие-то степени, звания, пояса (?), типа диплома, свидетельствующего о прохождении некоего ускоренного курса буддизма у одного из гур.

Ускоренный курс буддизма -- звучит как анекдот. biggrin

Quote (Аннет)
Я всё же не понимаю, почему он не набирает себе в ученики спецназовцев и спортсменов с прекрасной физпордготовкой, а тусуется среди диванных воинов, которых так презирает.
Дорожит званием "Молодец среди овец"?

Действительно странно. smile

Quote (Аннет)
Ладно, хватит сплетничать.

Ок, вернёмся к нашим телам в ентомсуене. surprised biggrin


Xauber
 
XauberДата: Четверг, 11.08.2011, 06:12 | Сообщение # 50
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 1173
Статус: Offline
Возвращаясь к практикам, в который раз убеждаюсь что практикуем мы в реале в основном тогда, когда вспоминаем о практике. shock Что опять-таки от моСка исходит... shutup Немного не так как когда занимаешься представлением/воображением, но в смысле причины или даже толчка. По моему разумению практика в реале должна следовать с Намерением, а точнее побуждаться Намерением, а не побуждаться вспоминанием о том, что нужно поделать чего-то там и после мы начинаем это делать. prof Глупо мозгом доходить, а потом начинать что-то предпринимать. Идеально это когда мы начинаем практику так, словно делаем это бессознательно и лишь потом вспоминаем что что-то только что тут проделали. Сразу хочется оговориться, что могут найтись некоторые, кто утверждает что и так делает практику подсознательно. no Обычно такие всегда находятся. laugh Но это вопрос сугубо трезвости и адекватного восприятия своих способностей, себя конкретно и своих достижений. fudge

Xauber
 
ТопольДата: Пятница, 12.08.2011, 01:57 | Сообщение # 51
Группа: Удаленные





Quote (Xauber)
Возвращаясь к практикам, в который раз убеждаюсь что практикуем мы в реале в основном тогда, когда вспоминаем о практике. Что опять-таки от моСка исходит...

Во многом это так, тогда нас проще назвать кружоком сотрясателей воздуха biggrin
 
XauberДата: Пятница, 12.08.2011, 05:36 | Сообщение # 52
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 1173
Статус: Offline
Quote (Тополь)
...тогда нас проще назвать кружоком сотрясателей воздуха

В самую точку заметил. biggrin Причём в последнее время я пытаюсь изменить ситуацию в своей личной практике, но уже столкнулся с казусом, что такой казалось бы простой манёвр как сделать что-то вне того чтобы сначала вспомнить об этой, вроде бы безделица сущая, но на деле выходит что практически непреодолимая пропасть. surprised И это лишний раз доказывает или точнее даже уже показывает дистанцию до Намерения. Она просто огромна. cry


Xauber
 
ТопольДата: Пятница, 12.08.2011, 09:43 | Сообщение # 53
Группа: Удаленные





Да, согласен
Я вроде и помню и пытаюсь, но с результатом как то туговато biggrin
 
XauberДата: Пятница, 12.08.2011, 23:27 | Сообщение # 54
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 1173
Статус: Offline
Подумал щас, может быть "неделание" это типа делание привычных вещей бытовухи, вот только с измененной схемой активации, ну т.е. не разум, не вспоминание зажигает смесь событий, а Намерение. Как вариант.

Xauber
 
БусявкаДата: Суббота, 13.08.2011, 12:41 | Сообщение # 55
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 348
Статус: Offline
Quote (Xauber)
Глупо мозгом доходить, а потом начинать что-то предпринимать.

Меня всегда радовало, что мы разумными размышлениями приходим к идеи избавится от разума happy

Quote (Xauber)
Глупо мозгом доходить, а потом начинать что-то предпринимать.

Но с другой стороны, другим очевидным инструментом побуждения к действию мы не обладаем. Ведь ещё не давно ты сам писал:
Намерение мы не абы как-бы пытаемся сформировать, а посредством нашего ... ну собственно начинаем же мы всё-равно от мышления, от разума.
Да, это не то конечно, может вообще так Намерение не построится реально, но мы всегда пока стартуем от мышления, т.к. альтернативы нету.
У КК инструментом побуждения к действию был ДХ smile Это конечно не мозг, но ведь и не намерение wacko

Quote (Xauber)
Идеально это когда мы начинаем практику так, словно делаем это бессознательно и лишь потом вспоминаем что что-то только что тут проделали.

и опять же, ты утверждал, что привычка формируется по средством намерения(в разговоре про "ОСы из реала").
Лично мне fudge идея работы с привычкой противна.
Но если следовать твоей логике, можно при помощи разумных действий выработать привычку и действовать согласно ей(согласно намерению?). surprised

Quote (Xauber)
это типа делание привычных вещей бытовухи, вот только с измененной схемой активации, ну т.е. не разум, не вспоминание зажигает смесь событий

Меня, кстати, всегда беспокоило, каково это быть в безжалостности. И кто, если не разум и не эго, будет управлять всей этой овощной смесью.
Или например, что движет тело, когда я буду в позиции дубля и наоборот. surprised
 
XauberДата: Суббота, 13.08.2011, 21:28 | Сообщение # 56
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 1173
Статус: Offline
Quote (Бусявка)
Меня всегда радовало, что мы разумными размышлениями приходим к идеи избавится от разума

Да, это ещё тот анекдот. biggrin

Quote (Бусявка)
Ведь ещё не давно ты сам писал:

В том то и дело, что получается какой-то замкнутый круг. fear Одно мона сказать, что наши желания -- это далеко не Намерения и тут даже сравнивать или натягивать как-то бессмысленно и даже глупо. dont Желания от разума, Намерение -- от ... видимо от энергетического тела. shutup

Quote (Бусявка)
и опять же, ты утверждал, что привычка формируется по средством намерения(в разговоре про "ОСы из реала").
Лично мне идея работы с привычкой противна.

Кхе, а я просто тупо проигрываю им, хотя ДХ акцентировал умение перебороть привычки, не следовать шаблонам -- как одно из центральных понятий сталкинга и т.д. По идее перепросмотр должен приводить к стиранию всех привычек, шаблонов и стереотипов, типа как перезагрузка. shock Но кто может этим реально похвастаться!? online2long

Quote (Бусявка)
Но если следовать твоей логике, можно при помощи разумных действий выработать привычку и действовать согласно ей(согласно намерению?).

Да не, я просто высказываю мыслю вслух, что было бы круто найти такой способ обучить себя некому действию, которое мы могли бы делать вне разума. А способа я не знаю. no А в какое-то там обучение во сне или ещё где я просто не верю. laugh В итоге мы сами по себе и плюс ещё кроме разума альтернатив особых и нету. surprised

Quote (Бусявка)
Меня, кстати, всегда беспокоило, каково это быть в безжалостности. И кто, если не разум и не эго, будет управлять всей этой овощной смесью.
Или например, что движет тело, когда я буду в позиции дубля и наоборот.

Есть то, что лично я называю как "осознание", в других источниках это часто зовут как "истинный Ум". Это то что у КК говорилось про тяжёлую составляющую, в 8-ой книге, когда у него было расщепление моСка. Дык вотименно этот истинный Ум должен брать контроль, однако видимо не всё так гладко на практике.
fool


Xauber
 
БусявкаДата: Среда, 24.08.2011, 23:12 | Сообщение # 57
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 348
Статус: Offline
Наткнулся на сообщение. В нём мелькнула небольшая ссылка на энергетическое тело у египтян.

Quote
Может ли это иметь аналогии с др. Египетскими повериями, что незадолго до смерти человек встречается со своим двойником? Как объясняли Египетские Жрецы объясняли это как то, что
"Посвященные могли узреть Ка в виде цветного, радужного сияния вокруг вещественного тела. Обычно вещественное тело и энергетический двойник человека не разлучаются. Но при слабом здоровье, сильном нервном потрясении или возбуждении эфирная оболочка Ка может частично покинуть тело Сах. В результате этого человек впадает в полубессознательное состояние или транс.
Незадолго до смерти, когда энергетическому двойнику Ка становится неуютно в вещественном теле Сах, он может выйти из него. В этом заключено удивительное явление привидения двойника - многие видят своих двойников перед смертью"


Quote (Бусявка)
В результате этого человек впадает в полубессознательное состояние или транс.

Возможна ведь и обратная зависимость. Что, заснув, человек отделяет эн. тело.

Интересное мнение, решил закинуть сюда.
Надо будет глянуть, до чего докопались египтяне smile


Сообщение отредактировал Бусявка - Среда, 24.08.2011, 23:14
 
максиканецДата: Четверг, 25.08.2011, 15:05 | Сообщение # 58
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Статус: Offline
Хорошо, что речь зашла о древних египтянах, поскольку у них существовала интереснейшая концепция энергетического тела человека. Они называли его "телом света" или "огненной колесницей" (Мер-Ка-Ба) и утверждали, что с его помощью человек был способен путешествовать между мирами. Ниже я приведу несколько выдержек на тему.

Quote

В Древнем Египте первичная модель тела света называлась Мер-Ка-Ба. Собственно говоря, это три слова, а не одно. Мер — это разновидность вращающегося в себе света. Ка значит «дух» , в данном случае человеческий, а Ба — человеческое тело, хотя оно могло передавать также понятие Реальности, содержащейся в духе. Таким образом, в Древнем Египте всё слово целиком означало вращающийся свет, переносивший дух и тело из одного мира в другой.
(...)

Одна из функций Мер-Ка-Ба — быть средством перемещения духа и тела в следующий мир. Однако эта, как и многие другие возможности, недостижима без соответствующих изменений в самом человеке. Мер-Ка-Ба располагается вокруг тела человека подобно трёхмерной геометрической конфигурации, находящейся в бездействующем латентном состоянии в ожидании подходящего момента. Когда дух, живущий в теле, вспоминает о своём присутствии и начинает изменять некоторые из собственных аспектов, начинается невероятная трансформация. В древности верили, и это даже записано древними иудеями, что Мер-Ка-Ба можно запустить с помощью определенных приёмов медитации, включающих изменения в дыхании, уме, сердце и теле, которые модифицируют восприятие человеком Реальности.

Ясно, однако, что поле Мер-Ка-Ба можно «активировать», как говорят представители движения «Новая Эра», также и иными методами, помимо мужских, вроде обучения вышеупомянутому изменению дыхания. Его можно пробудить также при помощи чисто женских методов. Поле Мер-Ка-Ба может ожить спонтанно, благодаря полному проживанию таких качеств, как любовь, вера, доверие, истина и сострадание. Иными словами, очень чистый человеческий характер может преобразоваться в живое поле Мер-Ка-Ба , окружающее человека, даже если он первоначально ничего не знает о его присутствии.

(...)
Учение о полях Меркабы во времена Атлантиды преподавалось атлантам на тонких планах. Благодаря применению Меркаб на практике толтеки (3 подраса атлантов) достигли такого высочайшего уровня духовности и развития, по сравнению с которыми наша цивилизация сейчас находится на уровне папуасов в джунглях.

Мер-Ка-Ба человека представляет собой взаимодействие между собой трех тел: физического, астрального и ментального. Физическое тело представляет собой роль статора. Астросом должен вращаться по часовой стрелке, ментосом должен вращаться против часовой стрелки. При определенной скорости вращения тонких тел, называемой критической, поле вокруг человека превращается в кристалл, который и называется активированной меркабой. Если в этом состоянии у человека активирована ДНК и он владеет знаниями тонких планов, то с помощью своей Меркабы он способен творить чудеса – перемещаться сквозь пространство, летать в воздухе, переходить в параллельные миры, летать на другие планеты в тонких телах и пр.


Имеется информация о строении Меркабы и взаимодействии между собой различных аспектов. Более подробно читаем здесь:
http://galatreya.ru/counsels/archives/merkaba/

Мне представляется, что учение древних в некоторых моментах перекликается с тем, что писал КК об энергетическом теле. Однако, конечно же, египтяне, описывая Меркабу, имели в виду немного другое, а именно особую конфигурацию астрального и ментального тел. Но тем не менее это достаточно интересная теория, в своё время я увлекался ею, еще до того, как познакомился с трудами Кастанеды smile


"Решения следует принимать очень быстро — причем те, которые кажутся самыми дикими, самыми нелепыми: по-другому невозможно нарушить навязываемый ход событий"
"Книга теней"
 
XauberДата: Понедельник, 29.08.2011, 20:19 | Сообщение # 59
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 1173
Статус: Offline
Вот ещё нашёл (http://www.jtl.lv/article/egypt.php?locate=about/culture/mythology/5_souls.html#hrjuk):

Пять душ египтянина

Ка, Ба и Сах

Ка - подобие человека, его Двойник. Человек и его Ка похожи, "как две руки" (Это выражение соответствует русскому "как две капли воды"), - поэтому слово "Ка" пишется иероглифом, изображающим две руки, поднятые кверху Ка. А на рельефах, украшающих стены храмов и погребальные камеры, и на рисунках в папирусах душа (Когда речь идёт о верованиях древних египтян, слово "душа" - это традиционный условный (причём весьма неудачный) термин, которым для удобства пользуются египтологи. Ничего общего с христианским понятием "душа" он не имеет) Ка изображается или точно так же, как и сам человек, или в виде тёмного, похожего на тень силуэта.

После смерти человека Двойник-Ка обитает в его гробнице. Ему приносят жертвы в заупокойную часовню. В то же самое время Ка живёт на небесах и ни в земной, ни в потусторонней жизни с человеком не встречается (Эти два взаимоисключающих представления о Ка существовали одновременно).

Душа Ба - жизненная сила человека; сокол с человеческой головой. Когда Ба покидает тело, наступает смерть (В некоторых современных арабских деревнях до сих пор сохранился обычай: в доме, где умер человек, ставить на окно кувшин с водой - чтоб отлетающий Ба мог умыться); когда возвращается к мумии- умерший воскресает для вечной жизни в Дуате. Именно поэтому и нужно бальзамировать мёртвое тело: чтобы сохранить его для Ба.

В гробницу могут забраться грабители, и они не только заберут всё золото, - они уничтожат мумию, чтоб не ожила и не отомстила после возвращения Ба. Ба лишится своего тела!.. Впрочем, и без всяких грабителей мумия может не сохраниться - истлеть от времени. Поэтому жители Та-Кемет, чтоб воскреснуть в Дуате даже если пропадёт мумия, обязательно устанавливают в гробнице её подобие- статую из "вечного" материала, камня. А чтоб Ба не ошибся, не перепутал, чтоб узнал свою статую, лик статуи должен быть очень похож на лицо умершего. И на статуе непременно должно быть написано имя.

Что же касается грабителей - если их удастся поймать, то казнь, пусть хоть самая мучительная, - это недостаточная кара для них. Их надо скормить львам или бросить в пруд крокодилам: тогда они лишатся вечной жизни в Дуате - ведь их Ба не смогут вернуться к мумиям, потому что мумии не из чего будет сделать: тела будут съедены.

Тело - не душа; но, после того как мёртвое тело омоют водой из Нила, оно станет священным и будет называться Сах. Каждый, кто нанесёт телу-Сах увечье,- преступник. Это относится и к парасхиту - человеку, который должен вскрыть труп перед мумификацией. Никто, кроме парасхита, не может произвести вскрытие, и специально для этого его приглашают в мастерскую бальзамировщиков, и платят за это, - но он всё равно виноват. Парасхит это знает. Сделав на животе покойного надрез кремнёвым ножом, он тотчас бросается наутёк, потому что, если его успеют схватить, он будет жестоко наказан. Он бежит без оглядки, а бальзамировщики и родственники покойного преследуют его с бранью, осыпают проклятиями, молят богов жестоко наказать святотатца и швыряют ему камни вдогонку.

Рен, Ах и Шуит

Отец и мать дают новорожденному имя - Рен. Малыш спит в колыбельке, ему от роду всего день, и он ещё не скоро поймёт, насколько значительно свершившееся событие. Ведь имя - не просто набор звуков и слов; это - одна из душ человека. Имя-Рен даётся в честь бога: "Рамсес" - в честь Ра, "Хнумхотеп" - в честь бараноголового бога плодородия Хнума, "Хори" - в честь Гора, - какой бог назван в имени, тот и станет покровителем человека.

Имя важнее тела.

Тело умрёт; но покуда люди помнят имя человека и повторяют его, до тех пор память о человеке жива, а значит, его Ка пребывает в земном мире. Даже к грабителям и разрушителям гробниц закон снисходителен, если Рен владельца гробницы всеми забыт: покойный уже приобщился к богам в Дуате и всё добро из своего вечного жилища раздаёт людям. Если же хоть кто-нибудь, хоть один-единственный человек, помнит имя усопшего, то разрушение гробницы - это святотатство и преступление, за которое полагается казнь... При фараоне Рамсесе Втором ваятели высекали Рен царственного владыки на статуях других фараонов, давно умерших: внешнее сходство не имеет большого значения - гораздо важнее Рен. Воистину имя важнее смертного тела!

Зная имя - Рен своего недруга, можно причинить ему зло. Для этого надо написать его имя на папирусе- и сжечь папирус. Это навлечёт на голову недруга какую-нибудь беду.

Магию имени чтут и бессмертные боги. Сам великий Ра, проплывая через Загробное Царство, произносит проповедь перед мумиями усопших и даёт имена четырём человеческим расам, тем самым устанавливая закон, по которому египтяне - высший народ и должны господствовать, а все другие народы- низшие и должны подчиняться... И стражи Дуата, охраняющие врата, не распахнули бы их перед Ладьёй Вечности,- но Упуаут знает имена огнедышащих охранников, и поэтому они беспрекословно подчиняются солнечному богу и пропускают его Ладью.

Кроме Ка, Ба и Рена у людей и богов есть ещё две души: Ах и Шуит. Ах - это "Сияние", Шуит - "Тень" (Об Ах и Шуит и о связанных с ними верованиях учёные-египтологи знают ещё очень мало).


Xauber
 
БусявкаДата: Воскресенье, 15.01.2012, 14:18 | Сообщение # 60
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 348
Статус: Offline
Вспомнил тут, что когда ещё начинал интересоваться сновидениями и дублем, проводил параллель между дублем и особым "типом магов у славян".
Так, вскользь полистал интернет и выцепил небольшую статейку по теме.
Потом может разовью тему.
А пока, для затравки:

Двоедушник — у славян существо, способное совмещать в себе два естества (“две души”) — человеческое и демоническое. ДВОЕДУШНИКИ характерны для карпатско - славянских (украинских, польских, словацких) и южнославянских представлений. Число “два” (в отличие от чисел “один” или “три”) является бесовским, “нечистым” и опасным или обладающим сверхъестественной силой (два сросшихся колоса — ср. спорыш, двойной орех и т. п,). ДВОЕДУШНИКОМ может быть мужчина (в Карпатах его зовут также босоркун, ср. венг. босоркань) и женщина. Обычно ДВОЕДУШНИК днем ведет себя как и любой другой человек, а ночью он сразу же засыпает глубоким сном, так что его невозможно разбудить. В это время он бродит вне своего тела или в своем обличье, или в обличье пса, зайца, коня и тому подобное. Ведьма - двоедушница принимает облик кошки, собаки, мыши, летучей мыши или колеса, кочерги, валька. Если бродящего ДВОЕДУШНИКА кто-либо будет задерживать, он может убить своей силой или силой ветра, от которого нет спасения. ДВОЕДУШНИКА можно разбудить, перевернув его головой на место ног. В этом случае ДВОЕДУШНИК будет болеть не менее двух недель. Иногда после смерти ДВОЕДУШНИКА его чистая душа идет на “тот свет”, а нечистая душа становится упырем, который живет то в могиле, то под водой, в зарослях, глухих местах. Такой упырь пьет кровь, вызывает болезни детей, падеж скота и т. п.

В Карпатах ДВОЕДУШНИК является также “витряник”, который имеет все свойства ДВОЕДУШНИКА, но поднимает сильный ветер и летает с ветром невидимым.


Тем более, к нам вроде заглядывают "неоязыческие сновидящие"(без обид, просто пока даже не знаю как вас назвать), которые, возможно, разовьют тему.

Кстати, думаю, стоит добавить, что такие не лестные сравнения с упырями и демоническими душами скорее всего возникли уже после принятия христианства, которое рассматривало всё остальное как бесовское.


Сообщение отредактировал Бусявка - Воскресенье, 15.01.2012, 14:20
 
Dreamtown » Спальня » Территория сна » Тело сновидений
Поиск:

 

Сайт управляется системой uCoz