[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Dreamtown » Спальня » Техники сновидений » ОС: куда двигаться дальше?
ОС: куда двигаться дальше?
ЧайкаДата: Понедельник, 15.11.2010, 10:40 | Сообщение # 1
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 235
Статус: Offline
Как и многие другие, я достигла в практике ОС некой стабильной точки, дальше которой развитие не идет. Хотелось бы знать, почему.
В другой теме Кеша, впрочем, отвечал на подобный вопрос: что делать дальше?

Quote
1. Путь, описанный КК. Последовательность действий:
- практики созерцания, перепросмотра, контролируемой глупости и т.д. Тренируют внимание и экономят энергию.
- поиск рук с целью добраться до сновидений (может быть заменен чем угодно, лишь бы начались ОСы).
- упражнение в ОСе: учимся взглядом двигать предметы. Одно из двух полезных упражнений, позволяет научиться правильному намерению.
- второе упражнение - учимся вИдеть энергию. Без этого нельзя понять, с чем имеешь дело.
- поиск лазутчиков и путешествие в их мир с целью набора энергии. Если удается, человек получает объем энергии, способный вывести его ОСы на качественно новый уровень.

Первый, второй и третий пункт мною, в принципе, усвоены. Четвертый - видение энергии. Видела иногда чужеродные сну светящиеся объекты, но во взаимодействие не вступала, т.к. воспринимала с опаской.
Такой у меня вопрос: почему ОС у разных людей столь непохожи? В моих, к примеру, нет спрайтов, нет монстров, нет сюжета, есть лишь восприятие природы, одинокий полет. Может быть, бессознательно боюсь слишком сдвинуть ТС, чтобы не стать социально ущербной в реале? Но, читала где-то у святых отцов, что при очищенной душе сны именно мирные, безмятежные, свободные от эмоций. Если верить постам на форумах, многих сновидцев астральные сущности буквально одолевают. Подобное привлекается подобным? Или это глюки? Или мои ОС ущербны?
С каждым ли союзники готовы вступить контакт? Видимо, нужно некое подобие, некое родство, чтобы произошел контакт?..
Стандартный ответ на все такие вопросы: у тебя нет достаточной личной силы. Кто бы сумел объяснить, что это за сила с научной точки зрения? Почему она накапсивается таким странным способом: через сталкинг, созерцание и пр.? Это не физическая бодрость и не эмоциональная уравновешенность: часто ОСы были как раз при болезни и стрессах.
Для меня давно на первом месте осознанность в реале. Писалось, что при достаточных навыках это позволит чаще осить. Но все не так! Осознанность просачивается в сны иначе, обычные сны становятся контролируемыми, я во сне их истолковываю и правлю сюжет, если считаю нужным. А ОСы стали еще ближе к реальности, вместо полетов к иным мирам. biggrin Например, в воскресенье осозналась у себя в комнате, открыла балконную дверь, отметив, что в реале там ее нет, послушала по телеку сводку погоды ("В Москве шквальный ветер, рекордная для ноября t +20 градусов"). Я все пыталась проснуться, боясь опоздать на работу (как раз в то время, когда в будни звонит будильник). Здесь все точно: ночью дул ветер, под одеялом мне было жарко. И так всегда: сплошной соцреализм. biggrin
Поэтому у меня возникли сомнения: а ОСы ли то, что описывает КК? Нет ли здесь методологической ошибки? Не в тупик ли мы движемся? Или это я одна в тупике?

 
PhilДата: Вторник, 16.11.2010, 14:34 | Сообщение # 2
Горожанин
Группа: Группа - 1
Сообщений: 303
Статус: Offline
Чайка, мало ли кто каких монстров видит в своих снах! Помни - "подобное притягивает подобное"! В этом отношении я даже готов поверить писаниям святых отцов - желание увидеть мирные и безмятежные картинки приведёт именно к таким снам. Это же ведь чистой воды "настройка на сновидение"! Что же касается ЛС, то она действительно накапливается таким образом. Но не совсем "накапливается". Ты просто перестаёшь её расходовать на всё то, что у тебя её "вытягивает". Например, те же нежелательные эмоции - гнев, обида и иже с ними. Понимаешь? Ты перестала расходовать энергию, и вся она, поступающая к тебе, остаётся у тебя самой. Другими словами, ты её "накапливаешь" относительно какого-то "усреднённого" уровня.
Что же касается тормоза в развитии, то тут есть маленькая хитрость. Первые три упражнения предназначены для снов - любой степени осознанности. А два последующих - это уже для ВТО. Потому и торможение. Судя по всему, ДХ развивал у КК именно степень осознанности, чтобы тот смог перейти от ОСов к ВТО - а чем ещё иным могут быть опыты по "непосредственному вхождению в сновидение из состояния бодрствования"? Перечитай Кастанеду и сравни то, что они описывает, с описаниями опытов Монро! Кроме того, могу рекомендовать глянуть вот этот пост -
http://forum.dreamhackers.org/index.php?showtopic=12535&view=findpost&p=96677. В нём говорится весьма прямо, чему именно учил ДХ Кастанеду... smile
 
ЧайкаДата: Вторник, 16.11.2010, 19:23 | Сообщение # 3
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 235
Статус: Offline
Phil, а ты проверял постулат о накоплекнии личной силы на практике? Я вот из опыта говорю: уравновешенность день за днем, удерживание от негативных мыслей и эмоций не ведут к более частым ОСам. Единственное, что точно к ним ведет - настрой, спортивный азарт, когда, к примеру, участвуешь в практе и нужно отписываться.
Тот, кто видит карту сновиденного мира как реально существующую, с ее обитателями. стражами, будет видеть это в ОС. Но ведь мы говорим о какой-никакой объективности. О том, что существует помимо сознания сновидящего.

Я тоже думаю, что у КК описано не ОС в нашем понимании. Но между ОС и ВТО такие расплывчатые границы, что нет смысла вдаваться в уточнения.
Phil, я не первый год знакома с ОС, да и прочими техниками. И пишу не потому, что мечтаю осить почаще smile , а потому, что хочу сделать шаг прочь от обычных ОС.

 
ЛорримоДата: Среда, 17.11.2010, 00:20 | Сообщение # 4
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 414
Статус: Offline
Quote (Чайка)
Поэтому у меня возникли сомнения: а ОСы ли то, что описывает КК? Нет ли здесь методологической ошибки? Не в тупик ли мы движемся? Или это я одна в тупике?

Я как раз перечитываю КК. В отличии от КК, мою ТС не сдвигали растениями силы. потому, могу предположить, что большая часть объяснений и всякий изысканных уроков от ДХ, были предназанчены индивидуально для КК, как человека, которому ТС нужно сдвигать нетрадиционными, так сказать методами, которые изобилуют значительными побочными эффектами, аффектами, глюками и неописуемыми состояниями и т.п. К тому же, товарищи индейцы еще те шутники. Пугали КК всякой хренью, вот он и понаписал много чего. Разобраться можно только с собственным опытом. Так что по поводу методологической ошибки очень даже согласна.
Quote (Чайка)
И пишу не потому, что мечтаю осить почаще , а потому, что хочу сделать шаг прочь от обычных ОС.

вот чего-то мне подсказывает, что многие наши исследования ограничиваются некими высшими силами (прошу не ржать!).. batman . В принципе, в ВТО и умереть спокойно не дадут! Вернут же в тело!..и скажут еще чего на дорожку, мол, что типа рано еще сдесь быть или сюда лазать. Т.е, определенно, есть контроль. А Осы это игровая площадка..ну, на которой можно упасть с качелей и в нашем случае повредиться психическим здоровьем.Думаю не боле того, но умереть не дадут...карму отработаешь по полной. вот и сидим, копаемся в песочнице. dry
согласно, что надо что-то менять...лично у меня хандра уж затянулась. wink Чайка, в тупике ты не одна...я где-то рядом. biggrin
 
sem-deДата: Среда, 17.11.2010, 17:03 | Сообщение # 5
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 872
Статус: Offline
абсолютно СОГЛАСЕН!!!!!!!!!!!!!!!!11 более 10 лет различными практиками не дают набора энергии... В тепличных условиях развиться нельзя... поступки с большой буквы определяют сдвиг сознания... а не игры в песочницы... Я просто стал старше на эти 10 лет с хвостиком вот и все достижения....
 
nekaДата: Среда, 17.11.2010, 21:34 | Сообщение # 6
Горожанин
Группа: Группа - 1
Сообщений: 509
Статус: Offline
Quote (Чайка)
Я тоже думаю, что у КК описано не ОС в нашем понимании.

Чайка, я сейчас перечитываю КК, и нашла у него интересную цитату, как раз про сновидения:
« -Название сновидение всегда выводило меня из себя, - продолжал он, - потому что оно ослабляет очень мощное действие. Из-за этого названия оно кажется чем-то случайным; оно в каком-то смысле становится фантазией, каковым оно никак не является. Я пытался изменить это название, но оно слишком глубоко укоренилось. Может быть, когда-нибудь ты сможешь изменить его, хотя, как и со всем остальным в магии, боюсь, что когда ты это действительно сделаешь, тебе будет уже до лампочки, как что бы то ни было называется.
Дон Хуан вернулся к обсуждаемой теме: о моих путешествиях по тёмному морю осознания и сказал, что то, что я сделал исходя из своего внутреннего безмолвия, очень похоже на то, что делается в сновидении. Но при путешествии по тёмному морю осознания нет никаких помех, вызванных сном, и нет никакой необходимости контролировать своё внимание, как во время сна. Путешествие по тёмному морю осознания вызывает мгновенный отклик. В нем есть определённое всепоглощающее ощущение «здесь и сейчас». Дон Хуан посетовал на то, что некоторые придурковатые маги называли этот акт непосредственного достижения моря осознания «сновидением в бодрствовании», делая термин сновидение ещё более нелепым.»Кастанеда «Активная сторона бесконечности»

в его книжках встречаются описания очень похожие на выходы из тела, если сравнивать его с тем же Монро - в общем, перечитывать его интересно.

Quote (Лорримо)
согласно, что надо что-то менять...лично у меня хандра уж затянулась. wink Чайка, в тупике ты не одна...я где-то рядом. biggrin

недавно перечитывала Лаберже, более внимательно, чем до этого, и нашла у него интересный момент - он пишет про то, что осознающий сновидец в какой-то момент оказывается в тупике, и больше не знает чего он хочет и чего дальше хотеть, - тогда сновидец отдаёт контроль над сновидением чему-то такому, что находится за пределами его представлений - высшей силе, божественной силе, своему "Я" - тогда его сновидения приобретают совсем другой вид, форму, переживание. И Лаберже тоже так поступил, и он описывает это. Прочитав об этом, вспомнила, что Монро в какой-то момент поступил так же - когда ему надоело исследовать первую зону, и он не знал чем заняться дальше, он передал контроль своей полной личности, своему Высшему Я - вроде так, пишу по памяти, Монро не перечитывала давно - и тогда его путешествия совершенно изменились - перед ним открылась новая область исследований.
Чайка, Лорримо - вы думали о чём-нибудь подобном? может быть, вам стоит попробовать такой вариант?..

 
ЛорримоДата: Среда, 17.11.2010, 21:43 | Сообщение # 7
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 414
Статус: Offline
Quote (neka)
осознающий сновидец в какой-то момент оказывается в тупике, и больше не знает чего он хочет и чего дальше хотеть, - тогда сновидец отдаёт контроль над сновидением чему-то такому, что находится за пределами его представлений - высшей силе, божественной силе, своему "Я" - тогда его сновидения приобретают совсем другой вид, форму, переживание.

neka, не поверишь...сижу и обдумываю план наступления на высших существ в Осах)))...я серьезно!готовлюсь морально, слушаю эфир ..так сказать и уже накопала новую книжку, которую еще не читала...Может чего и сдвинется. biggrin
 
ЧайкаДата: Среда, 17.11.2010, 22:34 | Сообщение # 8
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 235
Статус: Offline
Quote
тогда сновидец отдаёт контроль над сновидением чему-то такому, что находится за пределами его представлений - высшей силе, божественной силе, своему "Я" - тогда его сновидения приобретают совсем другой вид, форму, переживание
.

Звучит заманчиво. Осталось выяснить, как именно это сделать. Я чувствую, что дневное сознание с его планами и оценками чужеродно сну. Но как переключить управление на свое "истинное Я"?
М.б., сдвоенные позиции опять брать штурмом?.. Почему-то в ОС это кажется такой глупостью: ложиться спать, когда все так классно.

Темное море осознания - это ведь астрал? А что еще это может быть?

Лорримо, а что ты за книгу читаешь?

 
ЛорримоДата: Среда, 17.11.2010, 23:53 | Сообщение # 9
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 414
Статус: Offline
Чайка, книжку Альберто Виллольдо "Исправление прошлого и исцеление будущего с помошью практики восстановления души".
..читала форум, на котором практика с DURDENoм, там он упамянул эту книжку и еще книжку. Я просматриваю всю информацию, которая поступает ко мне случайно, особенно в виде ссылок на книги.Вот читаю...не могу сказать, что говорится о чем-то новом, однако, текст является продолжением темы, которую я копаю уже давненько. Я вот затормозилась последнее время, а тут может что и сдвинется. Короче..кто ищет - товсегда найдет))) smile
 
nekaДата: Четверг, 18.11.2010, 22:23 | Сообщение # 10
Горожанин
Группа: Группа - 1
Сообщений: 509
Статус: Offline
Quote (Лорримо)
neka, не поверишь...сижу и обдумываю план наступления на высших существ в Осах)))...я серьезно!готовлюсь морально, слушаю эфир ..так сказать и уже накопала новую книжку, которую еще не читала...Может чего и сдвинется. biggrin

Лорримо, почему не поверю, поверю, дело хорошее, удачи! smile
ты тоже не поверишь, только чур, не смеяться, но однажды во сне обращалась за помощью к Богу biggrin
несколько лет назад мне снилось как удирала от монстра, поняла что сплю, но эта тварь никуда не исчезла. Сбежать от неё не получилось, удирая от неё всеми лапами, я, с перепугу повторяла только одну фразу: Господи, что же делать? И вдруг, услышала ответ, голос звучал слева, сзади, за ухом: - вырази намеренье. Я оглянулась – никого. Удираю дальше, повторяя те же слова. Опять слышу тот же ответ. Оглядываюсь – никого. И я решила, что это ангел, наверное, помогает, подсказывает что сделать нужно))) ну не с Богом же я говорю! ))) но – какое намеренье? – понятия не имела, что это значит. Спрашиваю – что нужно сделать, я не понимаю. Отвечает – выскажи своё истиное желание на этот момент. А желание у меня тогда было одно – избавиться от этой твари. Но так как я обращалась-то к Богу, с самого начала, то начинать просьбу нужно с молитвы, и решив обратиться по всем правилам, я стала читать «Отче наш» - вспомнив только до фразы – да будет воля твоя. Повторив несколько раз эту фразу и поняв, что дальше мне не вспомнить, наконец-то высказала своё желание. И это сработало удивительным образом: кошмар исчез, я ощутила толчок сзади и стала подниматься в небо, навстречу лучам восходящего солнца, летала в небе, рассматривая великолепные звёзды, как будто купалась в лучах света, а потом проснулась. И остались ощущения только от последних моментов сна - какое-то удивительное тепло, покой, и что-то совсем непередаваемое словами..

спасибо за название книги, может, мне тоже стоит почитать?.. )

 
nekaДата: Четверг, 18.11.2010, 22:41 | Сообщение # 11
Горожанин
Группа: Группа - 1
Сообщений: 509
Статус: Offline
Quote (Чайка)
Темное море осознания - это ведь астрал? А что еще это может быть?

я думаю так же, мне просто ничего другого не предположить. Наверно, это то, что разные авторы описывают в своих книгах – все эти миры, разные планы, зоны – такое сложилось впечатление при перечитывании книг.

Quote
Звучит заманчиво.

Да согласна. Если бы я сейчас видела осознанные сны, для меня это тоже прозвучало бы заманчиво. Но, увы, сейчас их не вижу... sad

Quote
Осталось выяснить, как именно это сделать. Я чувствую, что дневное сознание с его планами и оценками чужеродно сну. Но как переключить управление на свое "истинное Я"?

высказать это в осознанном сне. Как сама понимаешь, детальных инструкций в книгах нет, наверное, каждый сам выбирает момент и подбирает слова. Для примера напишу цитату Лаберже, как это сделал он, «Осознанное сновидение» - «Сновидение, смерть и Трансцендентное»:
«… Отдав контроль над происходящим в сновидении, сновидец продолжает нуждаться в осознанности. Однако сейчас он должен творчески реагировать на содержание сна и интуитивно следовать за намереньями высшей силы. Иллюстрацией может служить приведённый ниже осознанный сон. Однажды летом я лежал поздним утром в постели, вспоминая сон, из которого проснулся. В сознании возник яркий образ дороги, и, сосредоточив своё внимание я получил возможность войти в эту сцену. В этот момент я перестал ощущать собственное тело , из чего заключил, что сплю. Я обнаружил, что еду по дороге на своей спортивной машине…. Но тут я сказал себе: « Я уже видел этот сон. Как насчёт чего-нибудь новенткого?» - и проехал мимо, решив поискать Высшее. Как только я вверил себя в его власть, машина взмыла в воздух и стала быстро подниматься вверх…Поднимаясь в облака я пролетел мимо креста на церковном куполе, звездя Давида и других религиозных символов. Преодалев облака я вырвался в космос, который казался громадным мистическим королевством: огромная пустота, наполненная любовью. В окружении космоса я чувствовал себя как дома...»
и далее он описывает сон, называя его самым глубоким переживанием в его жизни.

Ещё нашла-таки цитату Монро из второй книги, как это сделал он:

«Первые восторги уже давным-давно прошли… Совершенствование методов намеренного перехода во Второе Состояние мне тоже наскучило... в отсутствии конкретной цели и каких-либо желаний я чаще всего недолго парил в воздухе и возвращался назад…Скука смешивалась с разочарованием, поскольку тяга к ВТО у меня оставалась. Весной 1972 года я принял решение, которое и стало ответом: сдерживающим фактором был мой собственный осознающий разум. Таким образом, если любые решения во время внетелесных переживаний доверять именно этой части моей личности, как было до сих пор, я останусь на том же месте, где застрял сейчас. Я – левое полушарие моего мозга – слишком сильно контролировал самого себя. Что произойдёт, если я передам процесс принятия решений своей полной личности (душе?), которая, как я предпологал, прекрасно знакома с этими переживаниями?
Поразмыслив об этом, я перешёл к воплощению идей на практике. Следующим вечером я отправился спать, проснулся через 2 цикла сна (примерно спустя 3 часа), вспомнил о принятом решении, отделился от материального тела и поднялся вверх. Затем я известил свой осознающий разум о том, что решения о предстоящих действиях должна принять моя полная личность. Ждать пришлось лишь несколько секунд, после чего я ощутил сильнейший прилив, какое-то движение, энергию в уже знакомой черноте пространства – и в моей внетелесной деятельности началась совершенно новая эпоха. С той ночи почти все мои нефизические переживания подчинялись этому методу.»

Дальше в книге он называет то, кому он передал всю власть в выборе направления и цели путешествий, или – полная личность, или – моё Высшее Я. Может быть, это описание тоже пригодится.

 
ЛорримоДата: Четверг, 18.11.2010, 23:05 | Сообщение # 12
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 414
Статус: Offline
neka, думаю это то, что надо....Пробуем! biggrin
 
ТопольДата: Пятница, 19.11.2010, 09:21 | Сообщение # 13
Группа: Удаленные





Чайка, согласен, что просто ОСы ничего не дают. Да и высшие силы на мой взгляд тоже. Думаю, единственно чем надо заниматься будь то ОС или ВТО, так это настройкой сновидения, т.е. формированием, усилением тела сновидения. Отбрасывать всякие путешествия, полёты, видения и заниматься тем, о чем писла КК - сканирование предметов, переход в желаемые места, и т.д. по списку.
 
ТопольДата: Пятница, 19.11.2010, 11:09 | Сообщение # 14
Группа: Удаленные





Продолжу.
Чайка, ты пишешь, что не видешь союзников, энергии.
Но ведь союзники это уже 2 врата сновидений, видение энергии это вообще высший пилотаж. Т.е. ты можешь сказать, что прошла первые врата, что можешь удерживать стабильный образ допустим 3 преметов?
И вооще, если у тебя сейчас подъем, то может проведшь практикум по сновидению. Делиться надо однако smile
 
ЧайкаДата: Пятница, 19.11.2010, 18:59 | Сообщение # 15
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 235
Статус: Offline
Neka, спасибо! Я Лабержа и Монро читала урывками, многое забыла. Значит, достаточно выразить намерение передать управление высшему я? Попробую.

Тополь, ты думаешь, я такой ас в сновидениях? biggrin Конечно, нет. Вообще, не странно ли, мы практикуем по много лет, и все топчемся у эти роковых вторых врат. Как бы во втором классе школы, хотя, если верить КК, именно за ними начинается самое интересное.

Нет, я не любитель вести практы. Хотя, если бы кто-то взял на себя этот труд, участвовать не отказалась бы. Это я на тебя намекаю, однако. smile
Вообще практ змутить неплохо было бы. Это дисциплинирует, дает новый стимул для ОС, подстегивает намерение.

 
Dreamtown » Спальня » Техники сновидений » ОС: куда двигаться дальше?
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:

 

Сайт управляется системой uCoz