[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 12 из 12
  • «
  • 1
  • 2
  • 10
  • 11
  • 12
Dreamtown » Спальня » Практикумы » О, счастливчик! (Топаем к счастью...)
О, счастливчик!
АннетДата: Суббота, 20.02.2010, 15:18 | Сообщение # 166
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 432
Статус: Offline
Quote (Кеша)
Вчера смотрела фильм о мертвых. И думаю: а что я буду делать, оказавшись по ту сторону? Куда идти, чем заниматься, когда земная опора выбита из-под ног?..

Гамлетовский вопрос.
(Какие сны в том смертном сне приснятся, когда покров земного чувства снят?)

А вправду, что?
Может, как в ОСе: осознаться сначала, потом быстрыми короткими взглядами оглядеть окружающее.

 
kastorkinДата: Суббота, 20.02.2010, 15:59 | Сообщение # 167
Горожанин
Группа: Группа - 3
Сообщений: 465
Статус: Offline
Теперь я тоже начинаю понимать что счастье это состояние опирающееся на что то внутри. Просто в какой то момент начал понимать что внутри один шайтан smile -страхи, внутренний диалог и пустота темная. Начал искать во внешнем стараясь насытить свой день впечатлениями, тоже как то наигранно получилось..Потом решил что опираться нужно на бога внутри, начал его искать..
Состояние лучистого счастья мне знакомо, авансом так. Сейчас ищу нечто среднее между внешним и внутренним, некотрые мысли просто игнорирую (они от шайтана) Стараюсь постоянно быть в движении, скользить по жизни, почувствовать его многообразие..
И всему виной любовь, непонятная паронаидальная, которая доводит разум до точки и ты понимаешь что нельзя смотреть на мир как прежде


"Бриллиантовая рука"
 
КешаДата: Вторник, 23.02.2010, 13:53 | Сообщение # 168
Горожанин
Группа: Модераторы
Сообщений: 658
Статус: Offline
Quote (kastorkin)
Просто в какой то момент начал понимать что внутри один шайтан -страхи, внутренний диалог и пустота темная.

Это точно. cool Я только теперь начал осознавать, какое это счастье - быть счастливым. biggrin Просто вспоминаю прежние годы, когда просыпаешься утром - и с тоской понимаешь, что тебе надо подниматься, что тебя снова ждет каторга. Мир серый и унылый, ты давно не ждешь от жизни ничего хорошего... Одним словом, полный абзац, и так изо дня в день...

Теперь все иначе (как человек исключительно суеверный, стучу по столу - чтоб не сглазить). Каждый миг просто наполнен счастьем. На улице метель? Как это здорово! Солнышко? Чудесно! Открываешь утром глаза - ура! Впереди новый чудесный день. Сейчас вот вышел во двор - солнце светит, градусов 10 тепла. Погладил своих собак, погрелся вместе с ними на солнце. Мир чудесен!

Сейчас я уже могу точно сказать, что ощущение счастья возникает после того, как ты теряешь определенную часть себя, своего эго. Ту озабоченную и вечно недовольную всем часть, которая постоянно чего-то хочет, которой всегда что-то надо. Она вечно неудовлетворена настоящим, поэтому проживает жизнь в бесплодной погоне за светлым будущим. Когда она уходит, тает, исчезает, мир меняется. Это не значит, что ты теперь просто сидишь с блаженной улыбкой Будды и вообще ничего не делаешь. Наоборот, ты можешь делать все, что угодно - и все это доставляет тебе радость. Если раньше ты искал пути, на которых ты смог бы стать счастливым, то теперь куда бы ты ни шел, счастье всегда с тобой. Пока я еще только изучаю это состояние - еще не научился им делиться, распространять на окружающих. Держу в себе, как собственник. smile Но оно все растет и скоро, наверное, начнет выплескивать через край. biggrin

 
romДата: Вторник, 23.02.2010, 16:11 | Сообщение # 169
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 177
Статус: Offline
ай Vigo, как точно передал это состояние через слова. Никогда незадумывался что это счастье, рост светимости, исчезновение эго, уход летуна, что то другое. Просто живу этим состоянием, мне кажеться оно нагуально
 
КешаДата: Вторник, 23.02.2010, 17:01 | Сообщение # 170
Горожанин
Группа: Модераторы
Сообщений: 658
Статус: Offline
Quote (rom)
Просто живу этим состоянием, мне кажеться оно нагуально

То, что живешь им - поздравляю! smile Это действительно здорово.
А насчет его нагвальности - да черт его знает... smile Но то, что оно связано с пустотой, однозначно.
 
PhilДата: Пятница, 26.02.2010, 12:24 | Сообщение # 171
Горожанин
Группа: Группа - 1
Сообщений: 303
Статус: Offline
"Эт-то я удачно зашёл..." (с) smile

Как интересно, однако, получается. Вроде ведь обошёл это форму от и до, а иногда всплывает что-то, чего до сих тут не видал. Да ещё созвучное тому, чем сам занимаешься... С разгону (но постепенно smile ) даже прочёл все страницы ветки. Забавно, забавно. Оказывается, это интересно не только мне. Это самое "состояние счастья". Правда,я называл его немного по-другому, но ощущения те же. Плюс ещё интересующая меня техника "мелких заказов", с которой, как я понял, всё и началось. Потому как сам в своё время занимался довольно плотно этой темой. Да и сейчас продолжаю. Можно я вернусь к ней? smile Вот с этого места:

Quote (Кеша)
Теперь вспомним те два варианта о яте, которые я приводил в начале темы:
1. «У меня будет яхта (работа, квартира, семья….), и тогда я буду счастлив».
2. «Я счастлив, и у меня будет яхта».
Первый вариант однозначно ошибочен. Второй, в свете нашего разговора о намерении, тоже не совсем правилен. Почему? Наверняка уже многие догадались – потому что в нем есть слово «будет». Говоря «будет», мы оттягиваем реализацию заказа на неопределенный срок. Он у нас всегда где-то в будущем, но не здесь и сейчас. Именно поэтому заказы надо подавать в утверждающей форме: «У меня есть яхта (квартира, работа, семья, машина…)»

То, что желание должно быть в настоящем и позитивно - согласен на все сто. В этом плане очень любопытно наблюдать за пожеланиями на разных праздниках, днюхах и прочих встечах. Обращали внимание? Если нет - специально писать не буду! biggrin - как будете в очередной раз, послушайте эти пожелания! Можно будет услышать мно-ого интересного! smile Но! Разбирая вопрос "желаний" (или как тут сказано "мелких заказов" - хотя квартира или яхта - разве это "мелкий заказ"? smile ) в своё время я принял за основу, что пожелание действительно должно начинаться в "настоящем". Да, это так. Но! Мы движемся, находясь в настоящем, или стоим на месте? Моё мнение - всё-таки движемся. Куда? В будущее, которое создаётся нами. Пусть этого "будущего" нет сейчас - хотя это тоже спорный вопрос. Оно есть - если взять за основу тот же Трансерфинг, а мы его просто "проявляем" в пространстве вариантов. Потому просто зафиксировать своё желание в настоящем - это остаться на месте. Здесь и сейчас. И - ничего не создать в будущем, ничего там не проявить. Именно поэтому я в своё время и решил - для себя. Желание должно начинаться в настоящем и от настоящего момента должно быть привязано к будущему.

Такая вот идея. Какие есть мнения?

Сообщение отредактировал Phil - Пятница, 26.02.2010, 12:26
 
КешаДата: Пятница, 26.02.2010, 18:44 | Сообщение # 172
Горожанин
Группа: Модераторы
Сообщений: 658
Статус: Offline
Quote (Phil)
Желание должно начинаться в настоящем и от настоящего момента должно быть привязано к будущему.

Скорее, его надо время от времени "подсвечивать" намерением, задавая этим направление движения. То же самое, что и, например, во время движения из пункта А в пункт Б. Мы ведь всегда знаем, куда нам идти, какой дорогой и куда мы в итоге придем, хотя и не заморачиваемся на этом - просто идем. Пункт назначения при этом держится в сознании ровно столько, сколько это нужно. Подходим, например, к повороту - вспоминаем, что нам надо, скажем, повернуть налево. Поворачиваем, и дальше снова просто идем до очередного ключевого поворота, размышляя о чем угодно и снова не заморачиваясь целью. Получается некий импульсный режим, когда о цели мы вспоминаем время от времени, когда это нужно. С намерением то же самое - надо просто время от времени вспоминать о цели.
 
PhilДата: Суббота, 27.02.2010, 12:43 | Сообщение # 173
Горожанин
Группа: Группа - 1
Сообщений: 303
Статус: Offline
Хм... IMHO тут всё же что-то другое. Ведь говоря "у меня есть яхта" или "теперь у меня есть яхта" (так IMHO точнее - ведь вчера у нас яхты не было!) мы как бы констатируем факт её существования. Мв даём понять Миру, что она уже есть и ведём себя соответствующим образом. Правда, если Мир согласится с этим сразу, то... Ну, например, к нас могут набежать друзья и сказать "покатай нас на своей яхте - мы точно знаем, что она у тебя есть, хотя ты никому про это до сих пор (выделяю специально!) не говорил. Или другой пример. Придёт налоговая и скажет что-нибудь в таком духе - по нашим данным, у вас есть яхта, платите налог на собственность. И ведь придёт! Мы же объявили Миру о уже свершившемся факте! Мир с этим согласился и теперь мы просто обязаны вести себя в соответстии со своим заявлением! Такие вот дела. Так что я бы поостерёгся делать такие приобретения (как раз в тему: вчера в очередной раз по ТВ показали фильм "Ослеплённый желаниями"; синхрон просто поражает!).

Кроме того.

Quote (Кеша)
Скорее, его надо время от времени "подсвечивать" намерением, задавая этим направление движения. То же самое, что и, например, во время движения из пункта А в пункт Б.

Здесь чуть другое. Движение к цели. А в констатации факта самого движения нет. У тебя уже есть яхта. Понимаешь? Ты уже достиг цели. Куда же теперь ещё-то двигаться? Вот потому-то я и написал чуть выше, что если нам чего-то нужно достичь, мы должны к этому двигаться. Высветив себе ориентир в будущем и подсвечивая его своим намерением. Именно эта подсветка и есть наше движение - движение нашего сознания. Ну и... пошаговая реализация. Именно те самые "повороты на развилках":
Quote (Кеша)
Подходим, например, к повороту - вспоминаем, что нам надо, скажем, повернуть налево. Поворачиваем, и дальше снова просто идем до очередного ключевого поворота, размышляя о чем угодно и снова не заморачиваясь целью.

Смотри, что получается. Подходим к повороту, вспоминаем и поворачиваем куда надо. А почему мы поворачиваем именно туда? Потому что мы вспомнили, куда нам надо. Сделали выбор, ориентируясь на то, что где-то впереди, в будущем. Ведь если бы мы уже достигли цели, нафиг куда-то идти? smile
 
КешаДата: Суббота, 27.02.2010, 14:03 | Сообщение # 174
Горожанин
Группа: Модераторы
Сообщений: 658
Статус: Offline
Здесь просто необходимо понимать суть утверждения "у меня есть яхта". Сама эта фраза, если ее воспринимать как конкретное логическое утверждение, является ложью - ведь яхты пока нет. Поэтому суть здесь не в логике, а именно в выражении намерения, в подаче команды. Говоря "у меня есть яхта", мы даем мирозданию команду привести нас туда, где она у нас будет. То есть выбираем тот вариант реальности, в котором у нас есть яхта. Дальше мы просто ждем, время от времени подсвечивая цель намерением и наблюдая за ситуацией - чтобы не пропустить подвернувшийся шанс.
 
PhilДата: Суббота, 27.02.2010, 20:33 | Сообщение # 175
Горожанин
Группа: Группа - 1
Сообщений: 303
Статус: Offline
Но ведь мы заявляем Реалу "у меня есть яхта". Откуда Реалу знать, что это не констатация факта? И чем это отличается от выражения "у меня есть шапка", которая у меня действительно есть сейчас, в данную минуту?

В общем, предлагаю рассмотреть два варианта:

1. У меня есть яхта.
2. Теперь у меня будет яхта.

Мой выбор - второй вариант. Этим заявлением я чётко даю Реалу понять, что яхта у меня теперь будет. Я протягиваю нить намерения от момента теперь к моменту будет, обеспечивая именно движение.

 
КешаДата: Воскресенье, 28.02.2010, 11:51 | Сообщение # 176
Горожанин
Группа: Модераторы
Сообщений: 658
Статус: Offline
Quote (Phil)
В общем, предлагаю рассмотреть два варианта:

Попробуй. smile Может, ты и прав. Если говорить обо мне, то у меня, с некоторых пор, просто исчезло желание разбираться в подобных вещах - потому что все это принадлежит уму и не является истиной. Не зря же ДХ говорил о двух точках - Разума и Безмолвного знания. В одной точке ты все знаешь, но ничего не умеешь. В другой все наоборот. За последние годы я настолько устал от ума, что тишина, в отсутствие каких бы то ни было логических построений, представляется просто божественной. smile Нет желания копаться в деталях - потому что они не нужны.
 
PhilДата: Понедельник, 01.03.2010, 09:43 | Сообщение # 177
Горожанин
Группа: Группа - 1
Сообщений: 303
Статус: Offline
Кеша, эт'сильно... Но вот ведь всё равно придётся общаться - не все ведь достигли уровня телепатии... Я же тут про другое. Техника мелких заказов. Состояние счастья как настройка на нужное состояние. Другое дело, если тебе уже это не надо smile - ты уже достиг нужного уровня. Но в таком случае хотелось спросить у того, кто уже прошёл путь - где там подводные камни? smile

Кстати, с точки зрения "Безмолвного знания" smile - как выглядит предложенная фраза?

 
КешаДата: Понедельник, 01.03.2010, 11:11 | Сообщение # 178
Горожанин
Группа: Модераторы
Сообщений: 658
Статус: Offline
Quote (Phil)
Кстати, с точки зрения "Безмолвного знания" - как выглядит предложенная фраза?

Безмолвно. smile
Ну, а если серьезно, то я по-прежнему считаю, что фраза "у меня есть яхта" формирует область намерения, область твоих притязаний. Этот момент хорошо описан в трансерфинге - если ты считаешь, что что-то тебе не по силам, что ты - "реально смотря на вещи" - не имеешь ни единого шанса заполучить ту же яхту, то у тебя ее и не будет. И все потому, что ты не ввел ее в область намерения, в список притязаний. Здесь важна не сама фраза - "у меня есть яхта" - а именно стоящее за ней намерение. Слова ведь только выражают, оформляют намерение, но не являются им. Оно может быть вообще без слов - просто чувство, осознание ситуации, ее чувственный/визуальный/слуховой слепок. Именно такое намерение и является самым сильным. Говоря "у меня есть яхта", человек и формирует такой слепок, констатирует ту ситуацию, котрая ему нужна. Делает выбор из множества вариантов. С другой стороны, говоря "у меня будет яхта", он констатирует именно ситуацию ожидания.

Что касается состояния счастья, то оно является замечательным фоном для подобных манипуляций. Сегодня только играл с намерением - ждал одного человека, его все не было. Тогда представил, что он идет по дорожке, и через минуту он появился. Причем именно на той дорожке, на которой я его представлял - хотя понятия не имел, откуда именно он придет (было несколько путей).

 
PhilДата: Понедельник, 01.03.2010, 17:51 | Сообщение # 179
Горожанин
Группа: Группа - 1
Сообщений: 303
Статус: Offline
Quote (Кеша)
Говоря "у меня есть яхта", человек и формирует такой слепок, констатирует ту ситуацию, котрая ему нужна. Делает выбор из множества вариантов. С другой стороны, говоря "у меня будет яхта", он констатирует именно ситуацию ожидания.

Понятно, спасибо. Просто у меня фраза была чуть иная, потому и спросил smile

Всё, спасибо за ответ.

 
КешаДата: Вторник, 09.03.2010, 10:38 | Сообщение # 180
Горожанин
Группа: Модераторы
Сообщений: 658
Статус: Offline
Убедился в том, что для меня состояние счастья неразрывно связано с осознанностью. Неделю назад закрутился с разными глупыми делами, в итоге все-таки вывалился из состояния осознанности, а вместе с ним очень быстро ушло и счастье. Под понятием "вывалился" я понимаю то, что уже не находился в состоянии осознанности постоянно, а возвращался туда время от времени. Потом, когда осознал свою неосознанность и то, что с этим бардаком надо завязывать, уровень осознанности снова начал расти, и вместе с ним вновь зажегся огонек счастья. То есть счастье неразрывно связано с чувством бытия, присутствия в текущем моменте. И здесь видна очень четкая граница между этим счастьем и "счастьем-от-ума". Здесь "счастье-от-ума" - это чувство счастья, появляющееся у человека в результате того, что он чего-то добился, что-то получил и т.д. То есть это счастье всегда чем-то обсуловлено. Оно именно умственное, эгоистическое, идущее от сравнения того, что было с тем, что есть. Хотя и чувство несчастья тоже основано на том же механизме: было хорошо, стало плохо (так мы это оцениваем), в итоге чувствуем себя несчастными. Истинное же счастье тем и чудесно, что ему ничего не нужно - оно просто возникает тогда, когда ты находишься в тишине и осознанности.
 
Dreamtown » Спальня » Практикумы » О, счастливчик! (Топаем к счастью...)
  • Страница 12 из 12
  • «
  • 1
  • 2
  • 10
  • 11
  • 12
Поиск:

 

Сайт управляется системой uCoz