[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Dreamtown » Спальня » Практикумы » Осознание реала - 2
Осознание реала - 2
XauberДата: Суббота, 04.09.2010, 20:16 | Сообщение # 481
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 1173
Статус: Offline
Quote (MaxVII)
Я не совсем понял, с чего начинать практику. Вот с этой практики?

Ты слишком усложняешь, начни с простого, о чём Бусявка сказал: "Опа, я в реале!"? smile Это собственно и есть суть практики осознания в реале.

Quote (MaxVII)
А когда глаза закрываю, так картинки начинают появляться вместо мыслей.

О, так тебе надо тогда присоединяться к нам в практиковании работы с видениями. smile


Xauber
 
БусявкаДата: Суббота, 04.09.2010, 20:32 | Сообщение # 482
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 348
Статус: Offline
MaxVII,
данная тема "осознание реала - 2", представляет вторую часть практикума.
А тема "осознание реала" ссылается на старый дрим, но ссылка не работает sad
Начиналось всё с более простой(хотя в чём-то более сложной) практики.
Но она, на сколько я знаю, выкладывалась только на старом дриме(ссылка теперь битая cry ) и на форуме магик.ру(там вроде всё уже вычистили).

Поэтому, Кеша, не жадничай на наставления! cry Дай нам ,молодому покалению, первичный метод smile

Сообщение отредактировал Бусявка - Суббота, 04.09.2010, 20:37
 
КешаДата: Воскресенье, 05.09.2010, 00:25 | Сообщение # 483
Горожанин
Группа: Модераторы
Сообщений: 658
Статус: Offline
Да, можно и с этого. smile Главное, научиться вспоминать о желании быть осознанным в течение дня. Таких вспоминаний будет все больше и больше, постепенно они начнут сливаться в островки, потом в непрерывное поле осознания. Затем наступит новый этап, очень важный - от осознания с усилием (когда, практически, заставляешь себя быть осознанным) надо перейти к безусильному. То есть это уже то состояние, которое появляется не благодаря чему-то, каким-то усилиям, а как раз благодаря отсутствию всего.
 
КешаДата: Воскресенье, 05.09.2010, 00:29 | Сообщение # 484
Горожанин
Группа: Модераторы
Сообщений: 658
Статус: Offline
Насчет нерабочей ссылки - гляну завтра. Сегодня уже спать пора. smile
 
КешаДата: Воскресенье, 05.09.2010, 10:11 | Сообщение # 485
Горожанин
Группа: Модераторы
Сообщений: 658
Статус: Offline
Поправил ссылку: http://dreamtown01.borda.ru/?1-9-0-00000016-000-0-0-1240341894
 
КешаДата: Воскресенье, 05.09.2010, 10:37 | Сообщение # 486
Горожанин
Группа: Модераторы
Сообщений: 658
Статус: Offline
Может быть, даже есть возможность сразу перейти к безусильному варианту. Или, по крайней мере, перейти к нему как можно быстрее. Но для этого надо понять его суть. Обычно внимание человека чем-то поймано. Это или мысли, которые мы без конца прокручиваем в голове, или какое-то дело, которым мы занимаемся. При этом мысли связаны с этим делом, а если дело рутинное, то мы выполняем его чисто механически, мыслями же в это время находимся где-то далеко... Все это говорит о том, что наше внимание постоянно поймано в ту или иную ловушку внимания. Задача - выйти из этих ловушек. Но это может происходить двумя методами. Первый - это когда мы именно стараемся что-то сделать. Быть осознанными, отследить ловушки внимания и выйти из них... То есть к чему-то стремимся. Но есть другой путь - когда ты просто отказываешься от каких бы то ни было стремлений. Это очень сложно, так как стремления у нас есть всегда. Здесь же ты просто становишься созерцателем мира. Видишь что-то - и не выносишь оценок. Очень важно разорвать цепочку: "наблюдаемое - идентификация наблюдаемого - отношение к наблюдаемому". Это привычный механизм, привычная цепочка. Но если начать учиться не выносить суждений (здесь тоже не обойтись без какого-то этапа усилий), эта цепочка разрушается. Тебе нет необходимости выносить суждение о чем-либо, поэтому мысли о том, что ты наблюдаешь, не возникают. Это не значит, что ты становишься тупым и безразличным к окружающему - совсем нет. Скорее наоборот, ты начинаешь видеть вещи такими, какие они есть, твои действия становятся правильными, целесообразными - потому что в их основе уже нет все затуманивающего эгоистичного ума. Ты обретаешь гармонию с миром и просто делаешь то, что нужно в данный момент, и делаешь это намного лучше, чем сделал бы в обычном состоянии сознания.
Итак, когда разрывается привычная цепочка восприятия, наблюдаемое уже не вызывает прежнего потока мыслей. Реально же это значит, что ты перестаешь втягиваться в ловушки внимания, порожденные мыслями. В сознании возникает тишина, и эта тишина именно безусильная - она возникла не потому, что ты к ней стремился, а потому что ты как раз не стремился ни к чему. Ты только и делал, что все отпускал, отпускал, отпускал... Отсутствие всего и дает нужное состояние тишины и осознанности. Потому что когда внимание ничем не поймано, оно автоматически пребывает в текущем моменте. Ему больше просто негде быть. smile
 
MaxVIIДата: Среда, 08.09.2010, 14:59 | Сообщение # 487
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 110
Статус: Offline
Quote (Xauber)
О, так тебе надо тогда присоединяться к нам в практиковании работы с видениями. smile

Присоединюсь через 2-3 дня biggrin
Кеша, Бусявка
Спасибо за ссылку, посмотрел smile Нашёл ответы на некоторые вопросы, здорово. smile
Прошло всего несколько дней, а практика осознанности уже превратилась в рутину surprised и это несмотря на заметное продвижение в практике smile
 
КешаДата: Четверг, 09.09.2010, 19:50 | Сообщение # 488
Горожанин
Группа: Модераторы
Сообщений: 658
Статус: Offline
Quote (MaxVII)
Прошло всего несколько дней, а практика осознанности уже превратилась в рутину

Вот как раз чтобы она не становилась рутиной, и нужен переход к безусильному варианту. Можно сказать, что в этом случае ты переходишь от делания - стремления к осознанности - к неделанию - когда осознанность просто есть как результат отсутствия всего, что из нее выбивает.
 
MaxVIIДата: Четверг, 09.09.2010, 22:28 | Сообщение # 489
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 110
Статус: Offline
Кеша
Перечитал ещё раз, теперь стало доходить biggrin Будем юзать smile
Сегодня почувствовал странную штуку. Ехал в автобусе поздно вечером, начал осознаваться, но получилось это как-то не так, как всегда. Обычно бывает - раз! - и осознался. А тут прошло наверное пару секунд или даже больше, причём было ощущение будто что-то стягивается внутрь меня из окружающего пространства surprised Чем больше стягивалось - тем больше осознавался surprised Почему-то в тот момент было ощущение, что это происки воли. Есть выражение "собрать волю в кулак". В тот момент мне показалось, что произошло нечто подобное. А может и показалось, всё-таки ночь уже, спать охота. smile
 
БусявкаДата: Суббота, 11.09.2010, 20:53 | Сообщение # 490
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 348
Статус: Offline
Практиковался по "старинке" (Опа, я в реале biggrin )
Через пару дней стало надоедать dry Однако яркость ощущения не терялась(как было давным давно).
Сегодня во сне был интересный момент:
я чуть не угодил под машину и ощютил целый букет необычных ощущений. И забежав на тратуар, сам себе сказал: "О, как интересно! Надо будет обратить на это внимание и проанализировать как проснусь". А потом дальше побежал искать приключений себе на попу, нисколько при этом не осознавась.

Да и в целом, сны наделились знанием о том, что это сон. Но я как бы добровольно в них играю, ухожу с головой(как в компьютерную игру).
Вот так cool

 
ЛетняяДата: Воскресенье, 12.09.2010, 10:28 | Сообщение # 491
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 346
Статус: Offline
Кеша, как интересно! Я раньше тоже старалась заниматься самонасильным осознанием, по методике "о, я вижу буквы, сплю я или нет?" happy
Это однако утомляет, да. Поэтому я забросила это дело и теперь думаю... prof

Интересен ваш метод, разорвать ту цепочку - значит ли это делать дела как бы в "фоновом режиме"? Не углубляться, не ловиться на ловушку намеренья, а как бы "Сдавать себя в аренду"? Или это иное?

Quote (Бусявка)
"О, как интересно! Надо будет обратить на это внимание и проанализировать как проснусь"

Знакомо, у меня тоже иногда бывает такое "полуосознание", иногда бывает, в полете так типа осознаюсь, что летаю, но программа сновиденная давит и я все же продолжаю спать wacko


Сообщение отредактировал Летняя - Воскресенье, 12.09.2010, 10:30
 
MaxVIIДата: Воскресенье, 12.09.2010, 10:29 | Сообщение # 492
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 110
Статус: Offline
Quote (Бусявка)
Практиковался по "старинке" (Опа, я в реале biggrin )

Я так же пока делаю. smile
У меня бывает такая штука перед сном, когда захожу в ванную комнату: я слышу в голове шум какой-то или гул surprised так всегда было, но тут я решил применить к этому делу осознанность и посмотреть, что из этого получится. Шум становился всё сильнее и сильнее и через пару секунд я просто прекратил опыт, потому что испугался, что у меня сейчас голова лопнет surprised
Quote (Кеша)
Очень важно разорвать цепочку: "наблюдаемое - идентификация наблюдаемого - отношение к наблюдаемому".

Может приложить к этому намерение? А то просто так крайне сложно разрывать эту цепочку каждый раз. Вообще, эта цепочка происходит быстрее, чем я о ней вспоминаю. Как увижу что-нибудь, а в голове уже какая-нибудь мысль-оценка вертится. surprised haha
 
КешаДата: Воскресенье, 12.09.2010, 11:04 | Сообщение # 493
Горожанин
Группа: Модераторы
Сообщений: 658
Статус: Offline
Quote (Бусявка)
И забежав на тратуар, сам себе сказал: "О, как интересно! Надо будет обратить на это внимание и проанализировать как проснусь". А потом дальше побежал искать приключений себе на попу, нисколько при этом не осознавась.

Да, такое у меня тоже бывает очень часто. Вроде и осознания нет, ты в сюжете. Но какая-то часть тебя все-таки понимает, что это сон. smile

Quote (Летняя)
Интересен ваш метод, разорвать ту цепочку - значит ли это делать дела как бы в "фоновом режиме"? Не углубляться, не ловиться на ловушку намеренья, а как бы "Сдавать себя в аренду"? Или это иное?

Например, вы моете посуду. Обычно в это время руки моют, а мысли находятся где-то далеко - так? smile При безусильном осознании мыслей нет, вы просто моете посуду, внимание посвящено этому процессу. Но посвящено ему не силой, а просто потому, что ничем другим в данный момент не увлечено. Нет альтернативы. То есть внимание всегда в текущем моменте, в том, что вы делаете. Но не поймано им - это очень важно.
Это был рутинное обыденное дело. Теперь возьмем какое-то интересное. Например, компьютерная игра. Главными признаками вовлеченности в нее являются отключение, в той или иной мере, от вего внешнего - можно уйти в это дело с головой - плюс наличие эмоций. При безусильном осознании игра в компьютерную игру ничем не лучше и не хуже мытья посуды. При этом результат даже бывает лучше, так как нет эмоций. Другое дело, что без эмоций вроде бы и играть уже не интересно. wacko Но есть уровень, за которым наслаждение начинает приносить само состояние осознанности. Поэтому совершенно неважно, чем ты занимаешься - моешь посуду или уничтожаешь монстров в компьютерной игре. Хотя к играм, прямо скажу, тянуть перестает - как и ко многому остальному.

Quote (MaxVII)
Может приложить к этому намерение?

Намерение можно приложить, но - безусильно. smile То есть просто поставив это одной из целей, но не концентрируясь на этом намеренно. Проблема осознанности еще и в том, что она, с одной стороны, невозможна без чистоты сознания. А с другой, к этой чистоте приводит. То есть здесь процесс и результат идут рука об руку. При этом на каком-то этапе становится понятно, что самое главное - это именно отступиться от себя и просто ждать, ничего не ожидая. Просто быть в текущем моменте, присутствовать. В том-то и проблема, что путь осознанности убивает эго, и это может быть очень болезненным. Более того, на этом пути сама судьба начинает тебе подкидывать ситуации, помогающие избавлению от эго. То есть надо еще трижды подумать, нужно ли тебе это, прежде чем браться за данную практику. Уж очень она оказывается трудна...
 
hellionДата: Воскресенье, 12.09.2010, 23:22 | Сообщение # 494
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Статус: Offline
Кеша, мне интересно, как обстоят дела с социальной адекватностью в этом случае? мыслей нет, следовательно, быстро ответить на вопрос не получится. так?

Неожиданно дон Хуан ударил меня между ног, введя в состояние повышенного сознания. За годы обучения он применял этот трюк бессчетное количество раз...
 
КешаДата: Понедельник, 13.09.2010, 13:10 | Сообщение # 495
Горожанин
Группа: Модераторы
Сообщений: 658
Статус: Offline
Никаких проблем здесь не возникает. Нужные слова просто появляются в сознании - ты словно вытягиваешь их откуда-то "сверху", при этом они всегда очень точны и уместны. Тот же самый процесс лежит в основе пресловутого писательского вдохновения - когда слова не выдумываются, а просто откуда-то приходят. Все это очень хорошо описано в книге Сатпрема "Шри Ауробиндо, или путешествие сознания". Мне эта книга нравится, она очень полезная. Как минимум, ее первая половина.
 
Dreamtown » Спальня » Практикумы » Осознание реала - 2
Поиск:

 

Сайт управляется системой uCoz