[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Dreamtown » Сад знаний » Восприятие » Управление вниманием. (От осознанности ко вниманию.)
Управление вниманием.
DURDEN1355Дата: Понедельник, 14.05.2012, 23:01 | Сообщение # 196
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 890
Статус: Offline
Quote (Xauber)
Безлична Воля, тогда как Намерение -- личностно.


Чой-то surprised ?

Посмотрел тут цитатки.... можно говорить только о личностной связи каждого с намерением, но не о личностном намерении.

"Я вошел в удивительное состояние осознания! Мой ум был настолько ясным, что я был в состоянии понимать и усваивать все, что говорил дон Хуан. Он сказал, что во вселенной существует неизмеримая, неописуемая сила, которую маги называют намерением, и что абсолютно все, что существует во вселенной, соединено с намерением связующим звеном. Маги - или воины, как он их называл - занимались попытками понять и использовать связующее звено. Особенно они заботились об очищении его от парализующего влияния каждодневных забот обычной жизни. Магия на этом уровне может быть определена как процесс очистки своего связующего звена с намерением.

- Единственный способ узнать намерение - это узнать его непосредственно через живую связь, которая существует между намерением и всеми чувствующими существами, - ответил он, - Маги называют намерение неописуемым, духом, абстрактным, нагвалем. Я предпочел бы называть его нагвалем, но тогда это название совпало бы с именем лидера, бенефактора, который тоже зовется Нагвалем. Поэтому я остановил свой выбор на названии "дух", "намерение", "абстрактное".

Спокойным голосом дон Хуан сказал мне, что впервые в жизни я видел дух, - силу, которая поддерживает вселенную. Он подчеркнул, что намерение не является чем-то таким, что можно использовать, чем можно распоряжаться или каким-то образом управлять. И, тем не менее, можно использовать его, распоряжаться и управлять им по своему желанию. Это противоречие, по его словам, и является сутью магии.

Дон Хуан объяснил, что некогда, в далеком прошлом, маги проявляли интерес к общему связующему звену, посредством которого намерение связано со всем. Фокусируя второе внимание на этом звене, они обрели не только непосредственное знание, но и возможность его использования для совершения поразительных поступков. Однако они не приобрели трезвости ума, необходимой для полного управления всей этой силой.
И вот, размышляя над этим, маги решили фокусировать свое второе внимание на связующем звене только тех существ, которые наделены осознанием. Это включает весь ряд органических существ, а также еще один ряд, в который маги объединили так называемые неорганические существа, или союзников. Союзники, как свидетельствуют маги, являются существами, наделенными осознанием, но не жизнью в том смысле, в котором мы понимаем жизнь.
Но и это решение было неудачным, поскольку не прибавило им мудрости. Продолжая сужать круг поисков, маги сфокусировали свое внимание исключительно на звене, которое связывает с намерением только человеческие существа. Конечный результат ненамного превзошел прежний. Наконец маги произвели окончательное сужение и решили, что каждый маг должен иметь дело только со своей связью, но и это решение оказалось таким же неэффективным.

- Я научилась только намерению летать, - сказала она, - повторяя все чувства, которые у меня были, когда летала в сновидении. Нагваль за свою жизнь научился намерению сотен вещей. Но Сильвио Мануэль пришел к самому источнику. Он коснулся его. Ему не надо было учиться намерению чего бы то ни было. Он составлял с намерением единое целое. Проблема заключалась в том, что у него не осталось больше желаний, потому что намерение не имеет своих собственных желаний. Поэтому Сильвио Мануэль мог сделать все, чего бы Нагваль ни пожелал. Нагваль направлял намерение Сильвио Мануэля."

А вот цитатки о Воле:

"- Это - самая необычайная из находок новых видящих. Наши команды могут становиться командами Орла. Внутренний диалог останавливается за счет того же, за счет чего начинается: за счет действия воли. Ведь начать внутренний разговор с самими собой мы вынуждены под давлением тех, кто нас учит. Когда они учат нас, они задействуют свою волю. И мы задействуем свою в процессе обучения. Просто ни они, ни мы не отдаем себе в этом отчета. Обучаясь говорить с самими собой, мы обучаемся управлять волей. Это наша воля - разговаривать с самими собой. И, чтобы прекратить внутренние разговоры, нам следует воспользоваться тем же самым способом: приложить к этому волю, выработать соответствующее намерение."

snap suspect еретики рулят teehee booze


мир приобретает цвет стекла , через которое ты на него смотришь....
 
XauberДата: Вторник, 15.05.2012, 09:34 | Сообщение # 197
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 1173
Статус: Offline
Quote (DURDEN1355)
Чой-то

Я имел ввиду вот енто утверждение из КК:
Quote (Карлос Кастанеда ("Огонь изнутри"))

Он повторил опять, как если бы хотел вбить это в меня, что настройка — уникальная сила, поскольку она либо помогает сдвигу точки сборки, либо приклеивает ее к ее обычному положению.
— Тот аспект настройки, — сказал он. — который удерживает точку неподвижной, называется волей, а аспект, сдвигающий ее — намерением. Он заметил, что одной из самых захватывающих тайн является вопрос о том, каким образом воля, безличная сила настройки, превращается в намерение — личную силу, которая находится в распоряжении каждого.

tongue


Xauber
 
DURDEN1355Дата: Вторник, 15.05.2012, 10:55 | Сообщение # 198
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 890
Статус: Offline
Quote
Он заметил, что одной из самых захватывающих тайн является вопрос о том, каким образом воля, безличная сила настройки, превращается в намерение — личную силу, которая находится в распоряжении каждого.


Воля - сила удерживающая ТС , Намерение - сила её сдвигающая .

Мы сами сохраняем положение ТС, причём у всех оно чуть-чуть разное ( в зависимости от личностных предпочтений в жизни) , знать Воля - сила личностная ( внутренних эманаций)...
Намерение сдвигает ТС , причём куда и как далеко эт только оно решает и ограничивается сдвиг наверное только Волей.

И потом, та цитата относилась к моменту, когда пузырь восприятия вскрыт изнутри !!!! И внутренние эманации удерживаются уже не коконом ( волей внутренних эманаций) , а сливаются с намерением ( типа волей внешних эманаций Орла) ..

"Маги говорят, что для того, чтобы управлять духом, - а под этим они подразумевают управление движением точки сборки, - необходима энергия.
Он объяснил, что та особая последовательность, которую он имел в виду, является осознанием чувства собственной важности как силы, фиксирующей точку сборки в одном положении. Когда чувство собственной важности уменьшается, то больше не расходуется энергия, которая обычно тратится на его поддержку. Накопленная таким образом энергия затем служит своего рода трамплином для отправления точки сборки в невообразимое путешествие автоматически и непреднамеренно.

Такой сдвиг точки сборки уже сам по себе означает отход от саморефлексии, а это в свою очередь обеспечивает четкое связующее звено с духом. Он добавил, что в конце концов именно саморефлексия когда-то и разъединила человека с духом.

Я снова попросил его объяснить значение термина несгибаемое намерение. Он сказал, что это своего рода непоколебимая направленность ума; абсолютно четко очерченная цель, не нарушаемая никакими противоречивыми интересами или желаниями. Несгибаемое намерение также является силой, возникающей, когда точка сборки удерживается в необычном положении."

Всё.... терь можете расстрелять меня .... killed да прибудет с вами Сила !!! booze


мир приобретает цвет стекла , через которое ты на него смотришь....
 
XauberДата: Вторник, 15.05.2012, 19:31 | Сообщение # 199
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 1173
Статус: Offline


Xauber
 
DURDEN1355Дата: Вторник, 15.05.2012, 19:44 | Сообщение # 200
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 890
Статус: Offline
вот это, мля , было неожиданно biggrin biggrin biggrin типа коричневый с хвастом эт Я ??? biggrin

мир приобретает цвет стекла , через которое ты на него смотришь....
 
XauberДата: Вторник, 15.05.2012, 19:51 | Сообщение # 201
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 1173
Статус: Offline
biggrin

Xauber
 
DURDEN1355Дата: Среда, 13.06.2012, 16:24 | Сообщение # 202
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 890
Статус: Offline
Пока Xauber, скачет на оленях нуна быстро тему переименовать , типа так - управление вниманием ведёт к осознанности biggrin ибо наличие полкило свободного внимания автоматом приводит к нахождению в "здесь и сейчас " , а эт и есть осознанность killed

мир приобретает цвет стекла , через которое ты на него смотришь....
 
AAZДата: Среда, 27.06.2012, 13:56 | Сообщение # 203
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 225
Статус: Offline
На заре туманной юности как то ехал со школы и скучающе пялясь в окно,не замечая ничего нового от этой зеленой тоски вдруг придумал такую игру.Я представил будто нахожусь в чужом городе,внимание сразу откликнулось и метнулось ощупывать окружающую действительность,но довольно быстро наелось этой забавой,тогда представил будто я советский разведчик в тылу противника и тут же ощетинился вниманием во вне,чуть позже была игра что якобы оказался в другой реальности.Это был ппц товарищи.:) Сейчас уже на довольно взрослых знакомых для объяснения состояния "тут и чичас" предлогаю данную модель,если не врут то схема работает.
 
ТопольДата: Среда, 27.06.2012, 14:50 | Сообщение # 204
Группа: Удаленные





AAZ, я думаю что эти игры уже все проходили - это из разряда "неделаний" и их не мерено. Но делать "неделания" biggrin - основная задача мага.
 
AAZДата: Среда, 27.06.2012, 15:20 | Сообщение # 205
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 225
Статус: Offline
Понимаю,что люди вы компетентные поболе моего,ну мало ли.:) Просто делюсь пережитым.Вдруг кому пригодится.:)
 
ЛетняяДата: Пятница, 02.11.2012, 10:25 | Сообщение # 206
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 346
Статус: Offline
К вопросу внимания, тут уже затрагивалась тема некого притяжения (помните типа существует закон "подобное притягивает подобное"?) Получается, внимание и притягивает что-то. Ну, как гарпун, обратил внимание - воткнул во что-то острие своего внимания (сознательно или неосознанно) и на тебе, притянул результат. smile

Взять ситуацию с контролерами: получается все наоборот - надо не обращать острие внимания на негативный исход, чтобы его не было. Но и перебор с вниманием же бывает. Когда они зашли в транспорт, а ты стоишь без билета, ты взял и отметил про себя, что "ой, а я без билета, а они зашли, надо бы избежать штрафа" так надо как раз свое внимание на них не обращать, чтобы не притягивать. А на этом этапе, получается, ты уже втыкаешь гарпун и тащишь контролеров к себе.
Другая ситуация, едешь себе без билета, контролеры заходят, а ты забыл, что ты едешь без билета, ну напрочь забыл и все. Тут никакой гарпун внимания не втыкается, ты вообще реально забыл. А потом контроллеры уходят и ты констатируешь: блин, а я ж был без билета, а они и не заметили.

Ну а стараться управлять вниманием будет реально как попытка не думать о белой обезьяне, когда только о ней и думаешь в итоге. Потому что это будет направление внимания на внимание cranky , примерно как "надо остановить ВД" - сказал ВД, или "надо перетереть это чертово эго в себе и возвыситься" - сказало чертово эго с чсв вместе...

Давеча случился со мной такой случай: практиковала неделание в виде созерцания мира одним глазом с опущенным веком второго глаза. Пошла так гулять, в супермаркет. Довольно забавные ощущения. Но внимание полностью собралось на неделании и ощущениях и отключилось до всего остального. Потом, когда я уже прошла через кассу, я заметила, что у меня в руке большой пакет, который по правилам надо сдавать в камеру хранения. А если не сдаешь, охранники и все-все все замечают, ругаются и заставляют это делать. ТАк вот, я пока ходила с одним глазом ну напрочь вообще забыла, что я с пакетом, что его там нужно сдавать и т.д. Пошла и все. Ходила в самом маркете с ним долгое время. И никто не обратил внимания, мое острие внимания не было на этом и не притянуло другие внимания. wacko

Получается, что внимание нужно не "ненаправлять", а перенаправлять, только это надо научиться делать в чистом виде, чтобы напрочь и натурально забывать о том, на что внимание обращать не следует king типа устраивать такую отключку wacko
 
DURDEN1355Дата: Пятница, 02.11.2012, 13:02 | Сообщение # 207
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 890
Статус: Offline
Quote (Летняя)
типа устраивать такую отключку


ага, устраивать отключку для самопереживания

типа выглядит так http://video.yandex.ru/users/sinitzin-gennady/view/8/#


мир приобретает цвет стекла , через которое ты на него смотришь....
 
БусявкаДата: Суббота, 02.02.2013, 14:58 | Сообщение # 208
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 348
Статус: Offline
Кто-нибудь знает что за Александр Король такой? Наткнулся в сети на его видео - услышал несколько интересных мыслей про внимание и систему. Начал искать подробней - нашёл ОЧЕНЬ много видиозаписей, рассуждений и тренингов с одними и теми же мыслями, что отбило всякое желание в этой куче рыться. Стоит ли?

Сообщение отредактировал Бусявка - Суббота, 02.02.2013, 14:59
 
RainДата: Понедельник, 04.03.2013, 20:51 | Сообщение # 209
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Статус: Offline
бродил по улице, стал ловить внимание. оно не ловилось. все время что то возникало в голове. вот, что-то возникает из ниоткуда и вижу человека, лестница, дорога... дом, улица, машины... но все не могу найти внимания.
 
даДата: Четверг, 07.03.2013, 18:38 | Сообщение # 210
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 80
Статус: Offline
ишь какой невнимательный smile
 
Dreamtown » Сад знаний » Восприятие » Управление вниманием. (От осознанности ко вниманию.)
Поиск:

 

Сайт управляется системой uCoz