[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 15
  • 1
  • 2
  • 3
  • 14
  • 15
  • »
Dreamtown » Сад знаний » Восприятие » Управление вниманием. (От осознанности ко вниманию.)
Управление вниманием.
XauberДата: Среда, 22.07.2009, 21:11 | Сообщение # 1
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 1173
Статус: Offline
Внимание -- суть магии.

Всё дело во внимании или точнее именно внимание является причиной магии, как собственно и причиной бытовухи. biggrin

Вот вам показательный пример. Воспоминания... Гы, да нет, я не буду здесь писать о практике вспоминания. Можете вздохнуть и расслабиться. Но я хочу вспомнить один голивудский прикол. happy Какой-то чувак, скажем по имени Билли, находится в гуще событий... там пожар, сям перестрелка... вой сирены где-то в стороне...взрывы... вокруг много негодяев... У Билли есть друг Хэнк и он где-то рядом тоже. Билли бежит, пригибается от пуль и прикрывается от огненных языков... Вдруг он видит человека, его лицо ему знакомо... Да, это он, это тот мерзавец, который на его глазах убил всю его семью, его любимую жену Кэтрин и дочурку Джэнни. Перед глазами Билли со всей силой вспыхивают события прошлого, его взор устремляется в сцену отчаяния и боли, его глаза наливаются ненавистью и злобой, он готов порвать своего врага...он видит как падает его жена, как она пытается прикрыть своим телом, теряя последние капли жизни, любимое дитя... пламя поглощает их и нет никакой надежды... мир словно рушится и страдания становятся невыносимо нестерпимыми...
- Билли, Билли... очнись -- кричит Хэнк и тормошит Билли изо всех сил... -- Нам уже пора бежать. Оставь его, мы ничего сейчас не сможем сделать. Сейчас всё это взлетит на воздух...

Итак, смотрите удивительную штуку... Билли настолько был поглощён своим воспоминанием, что совершенно перестал замечать окружающую повседневную реальность. Он словно вырвал все нити своего внимания и сфокусировал их на воспоминании. Забавно, да!? smile Билли словно стёр этот повседневный мир и погрузился в сновидение на яву. Конечно, это всего лишь воспоминание. И всё-таки. surprised А теперь представьте что вы научились управлять так своими нитями внимания, что способны убрать их разом из повседневной реальности и перенаправить все скажем на воспоминание какой-то иной реальности, где-то в другой неорганической полосе. Думаю я бы поспорил что вы точно при этом устранитесь всем своим телом и сущностью из этого мира и очутитесь в другом мире. Всё просто! biggrin Остается дело за малым -- научиться эффектно управлять своими нитями внимания. И тогда -- вуаля мистер Обама. wacko tongue


Xauber
 
КешаДата: Четверг, 23.07.2009, 10:39 | Сообщение # 2
Горожанин
Группа: Модераторы
Сообщений: 658
Статус: Offline
Quote (Xauber)
Думаю я бы поспорил что вы точно при этом устранитесь всем своим телом и сущностью из этого мира и очутитесь в другом мире. Всё просто! Остается дело за малым -- научиться эффектно управлять своими нитями внимания. И тогда -- вуаля мистер Обама.

Тут есть еще один интересный момент: не только наши нити цепляются ко всему окружающему, но и чужие нити цепляются к нам. При этом - на мой взгляд - они цепляются "по взаимному согласию". То есть коснулся ты кого-то своим вниманием, и тут же внимание того человека прицепилось к тебе - даже если он сам этого еще не осознает. Именно так люди порой ощущают чужой взгляд. Но если научиться не цепляться вниманием к другим людям, то их внимание не будет цепляться к тебе. Как результат, ты станешь для них невидимым. Конечно, в механизме тут еще много непонятного. Но сам факт умения становиться невидимым хорошо известен у ниндзя. И даже способ описан ( конечно, на поверхностном уровне) - не смотреть на человека прямо (только уголками глаз), опустошить сознание. С таким настроем ниндзя мог спокойно ждать своего врага, например, стоя у тропинки. Враг идет, его глаза смотрят - и не видят. В итоге осознание пришедшей смерти и наличия притаившегося врага приходят одновременно. smile
 
LikosДата: Четверг, 23.07.2009, 12:45 | Сообщение # 3
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 155
Статус: Offline
Quote (Xauber)
А теперь представьте что вы научились управлять так своими нитями внимания, что способны убрать их разом из повседневной реальности и перенаправить все скажем на воспоминание какой-то иной реальности, где-то в другой неорганической полосе. Думаю я бы поспорил что вы точно при этом устранитесь всем своим телом и сущностью из этого мира и очутитесь в другом мире. Всё просто! biggrin Остается дело за малым -- научиться эффектно управлять своими нитями внимания.
Всё верно ,но сначала необходимо перепросмотром вернуть все свои ниточки к себе,заштопать ими дырки в своем коконе и отдать чужие.Перепросмотреть первое внимание. А затем можно и управлять нитями.Ну и тогда тоже самое проделать во втором внимании.
 
XauberДата: Четверг, 23.07.2009, 18:24 | Сообщение # 4
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 1173
Статус: Offline
Quote (Кеша)
...но и чужие нити цепляются к нам. ... Именно так люди порой ощущают чужой взгляд.

Да, согласен, чужое внимание постоянно рыщит чего бы такого "по-созерцать". surprised

Quote (Кеша)
Но если научиться не цепляться вниманием к другим людям, то их внимание не будет цепляться к тебе. Как результат, ты станешь для них невидимым.

Не факт, люди всегда сами любят сканировать окружающий мир, поэтому если ты не цепляешь их, это ещё не гарант что не цепанут тебя. Это как с гопнотой. Если даже ты идёшь и даже не думаешь о них, занят чем-то посторонним, чем-то своим, это ещё не факт что тебя не окрикнуть сам знаешь для чего. surprised Не закурить ведь им надо в действительности. Да и денег то собственно тоже. biggrin А деконструктивно так пообщаться. wacko Это как со злой собакой -- она всегда ждёт на ком оторваться и ей плевать что ты еле-еле виден где-то в далеке, но если вокруг на несколько миль вАще никого, то грех тебя не покусать. Сцuk@i будет, если не догонит. surprised

Quote (Кеша)
И даже способ описан ( конечно, на поверхностном уровне) - не смотреть на человека прямо (только уголками глаз), опустошить сознание. С таким настроем ниндзя мог спокойно ждать своего врага, например, стоя у тропинки. Враг идёт, его глаза смотрят - и не видят.

Дык может ниндзя преодолевал какой-то "барьер внимания". Просьба не путать с барьером восприятия из КК. А это я чисто вот щас прямо придумал, дабы как-то охарактеризовать ситуацию. tongue

Quote (Likos)
...но сначала необходимо перепросмотром вернуть все свои ниточки к себе,заштопать ими дырки в своем коконе и отдать чужие.Перепросмотреть первое внимание. А затем можно и управлять нитями.

Не, ты немножко путаешь рисовую кашу и овсянку. оно конечно вещи связанные, но в перепросмотре ты всё-таки имеешь дело с энергетическим телом (читай внимательно Тайшу Абеляр), а здесь я говорю о простом внимании. Ну опять-таки, повторюсь, что конечно оно не совсем и простое, конечно оно также связанно с энергетическим телом, но говоря так, ты слишком усложняешь всё и водишь в такую практическую сферу, где можно опустить руки и забить вАще на практику. Давайте начинать с простого и возможно нам ненужно будет даже делать шаг в сложное, а сумеем построить дом обычными детскими совками. А то получается так. Я говорю про поиск рук во сне, а ты мне говоришь что это манипуляция по осознанию энергетического тела. Оно конечно да, но я скажем ламер и слышу тут про тело какое-то, не то астральное, не то сновиденное и мыслях таких ... начинаю зевать... и тянуться к пульту ТВ. Хотя всё просто -- надо искать руки во сне и это даст мне больше щас, чем попытка в лоб осознать не весть какое неясное там энергетическое тело. Да нах оно мне под пиво, а вот руки понятны. biggrin Поэтому я и говорю -- обычное внимание. То самое, которое вот щас мы тыкаем об клаву, а потом раз и перевели на фантазии при закрытых глазах. Наверно зря я привёл пример с воспоминаниями. Ну никак люди не могут отделить практику перепросмотра от реальности воспоминаний. surprised Это независимые в принципе вещи. smile Поэтому будем говорить о реале и о фантазиях. Так лучше. Вот между ними внимание и может прыгать. Пока мы умеем фокусировать "ниточки внимания" 100% только на реал. А надо суметь не засыпая сфокусировать на фантазию. Да и кстати, термин "ниточки внимания" тоже никоим образом не относится к каким-либо энергетическим волокнам. Это просто я так визуально красочно пытаюсь охарактеризовать механизм взаимодействия нас и объектов. Ну прямо как в древнем Египте описывали процесс работы зрения, т.е. как ощупывание окружающего мира чем-то из глаз. Гы. biggrin


Xauber
 
LikosДата: Четверг, 23.07.2009, 18:30 | Сообщение # 5
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 155
Статус: Offline
Quote (Xauber)
Да и кстати, термин "ниточки внимания" тоже никоим образом не относится к каким-либо энергетическим волокнам.

А я имел в виду нити светящегося кокона человека.Видимо просто не понял тебя.
 
XauberДата: Четверг, 23.07.2009, 18:46 | Сообщение # 6
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 1173
Статус: Offline
Quote (Likos)
А я имел в виду нити светящегося кокона человека.Видимо просто не понял тебя.

Это я просто сразу не оговорился что пока они носят сугубо интуитивно-визуальный контекст, хотя конечно я не отрицаю что где-то в глубине это может быть некое наше внутреннее знание о том, как оно должно быть в действительности. Но пока это лишь как способ говорить. Не более. cool


Xauber
 
КешаДата: Пятница, 24.07.2009, 11:33 | Сообщение # 7
Горожанин
Группа: Модераторы
Сообщений: 658
Статус: Offline
Quote (Xauber)
Дык может ниндзя преодолевал какой-то "барьер внимания".

Может быть. Потому я и оговорился, что в механизме много непонятного. Но я не раз встречал упоминания о том, что можно стать невидимым даже находясь в комнате среди людей. И связано это, похоже, именно с недопущением прилипания чужих нитей внимания.
 
defectДата: Пятница, 24.07.2009, 14:11 | Сообщение # 8
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Статус: Offline
это можно легко проверить в автобусе контролером smile
 
LikosДата: Пятница, 24.07.2009, 16:28 | Сообщение # 9
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 155
Статус: Offline
Quote (defect)
это можно легко проверить в автобусе контролером

Пробовал.Один раз получилось.Тогда играл в Crisis -стрелялки. Там есть опция,стать невидимым и она в игре мне очень нравилась.Заходя в автобус,намеревался стать невидимым,как в игре и не знею,кондуктор прошла мимо раза три ,не требуя приобрести билет.Да и стоял я один на задней площадке.Просто не знаю ,почему так получилось,но скажу лишь одно,я играл в автобусе .как ребенок.
 
XauberДата: Суббота, 25.07.2009, 09:21 | Сообщение # 10
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 1173
Статус: Offline
Quote (Кеша)
И связано это, похоже, именно с недопущением прилипания чужих нитей внимания.

Ну ты предлагаешь действовать по принципу: не липнуть самому -- и к тебе не прилипнут. А если они стараются прилипнуть вне зависимости от того, липнешь ты к ним или нет. Тогда как будем... surprised Помнится ДХ призывал КК в борьбе с москитами использовать защитную оболочку в виде Намерения. Кстати, Клара, когда её везла Тайша через границу Мексики, также становилась "недоступной" для погранцов. smile Мобудь тут типа реально какой-то выкрутас с Намерением. А именно же Намерение на прямой ноге с вниманием. Вообщем надо опыты проводить. Вот щас "defect" опробует и на следующей неделе расскажет как оно с контролёрами у него получилось или нет. biggrin Будем ждать. tongue


Xauber
 
КешаДата: Суббота, 25.07.2009, 11:30 | Сообщение # 11
Горожанин
Группа: Модераторы
Сообщений: 658
Статус: Offline
Quote (Xauber)
А если они стараются прилипнуть вне зависимости от того, липнешь ты к ним или нет. Тогда как будем...

Как-то читал рассказ очевидца про то, как один лесник общался с сельскими мужиками. Про него говорили, что он колдун и т.п., вот мужики его и достали - "покажи что-нибудь". Он и говорит - "А вот я сейчас вон в то дерево спрячусь". При этом рассказчик отмечает, что у колдуна сильно изменился голос - стал медленным, тяжелым. Колдун подошел к дереву - и исчез. Мужики пепреполошились - чудо, однако. smile Подбегают, ищут колдуна - нет его. И тут какой-то человек, стоявший в стороне, говорит им - "Мужики, да он вас обманывает! Да вон же он стоит!"
Указывает куда-то в сторону, мужики смотрят - и в самом деле, колдун стоит в сторонке и ухмыляется.
На мой взгляд, в этом рассказе есть масса интересных тонкостей. В частности, колдун воздействовал именно на тех, с кем разговаривал. Тогда как человек, стоявший в стороне, остался вне его влияния. Опять же, мужики не видели колдуна до тех пор, пока им прямо на него не указали.
 
defectДата: Воскресенье, 26.07.2009, 15:14 | Сообщение # 12
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Статус: Offline
Quote (Xauber)
"defect" опробует и на следующей неделе расскажет как оно с контролёрами у него получилось или нет. biggrin Будем ждать. tongue

Пока нет возможности на автобусах рассекать, через месяцок только смогу.. Так что как нибудь сам
smile

 
WitcherДата: Вторник, 28.07.2009, 16:47 | Сообщение # 13
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 28
Статус: Offline
Что то похожее с кондуктором делал, даже решил ездить так на работу, но на 3 день появились контроллеры,хотя их никогда не было surprised cry -дал им старый билет и обделался лёгким испугом biggrin .
 
XauberДата: Среда, 29.07.2009, 09:50 | Сообщение # 14
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 1173
Статус: Offline
Quote (Кеша)
На мой взгляд, в этом рассказе есть масса интересных тонкостей. В частности, колдун воздействовал именно на тех, с кем разговаривал. Тогда как человек, стоявший в стороне, остался вне его влияния. Опять же, мужики не видели колдуна до тех пор, пока им прямо на него не указали.

Да, это заставляет задумать. dry Но всё-таки здесь он скорее воздействовал на них конкретно, может быть на их внимание, но не на своё. Что толку затуманивать моСк живым тварям, если взорвавшаяся по соседству авиационная бомба накроет тебя с потрохами. wacko tongue biggrin Это я про тот камень, взаимодействуя с которым нужно безупречно продолжать завязывать шнурки на ботинках. biggrin


Xauber
 
ВайлентДата: Пятница, 31.07.2009, 15:05 | Сообщение # 15
Группа: Удаленные





Здесь не помешало бы договориться о том, что иметь ввиду под Вниманием=)
 
Dreamtown » Сад знаний » Восприятие » Управление вниманием. (От осознанности ко вниманию.)
  • Страница 1 из 15
  • 1
  • 2
  • 3
  • 14
  • 15
  • »
Поиск:

 

Сайт управляется системой uCoz