[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Dreamtown » Сад знаний » Восприятие » Управление вниманием. (От осознанности ко вниманию.)
Управление вниманием.
XauberДата: Понедельник, 19.03.2012, 12:40 | Сообщение # 166
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 1173
Статус: Offline
Quote (Бусявка)
Ты как я понимаю, хочешь нащупать именно намерение, выталкивающее твоё внимание из ловушки к рукам.

Что-то в этом роде, хотя я пока точно не знаю как всё это будет происходить. surprised

Quote (Бусявка)
У меня же пока, вроде, неплохо получается именно управлять уже свободным вниманием.

Ты имеешь ввиду свою практику "ни на чём долго не задерживаясь, не о чём долго не думая"? Только вот я одного не понял: в чём собственно заключается управление? eek Ты же вроде говоришь что это "мировосприятие", а значит самим вниманием пока ты не рулишь, скорее оно тебя таскает. happy

Quote (Бусявка)
Вот я и думаю, стоит ли добивать новое "мировосприятие" до автоматизма, до привычки, пока оно не проявится во сне или действовать иначе?

Думаю стоит. booze Я использовал такой метод для остановки ОВД и если ты сможешь продвинуться дальше меня, то было бы просто замечательно, т.к. метод в своей сути довольно таки мощный. fear

Quote (Бусявка)
А ещё, я немного паранойю, что выталкивает меня?

В каком смысле "выталкивает"? shock

Quote (Бусявка)
С одной стороны, я вроде никак не циклюсь и не думаю об осознанности, а всего лишь контролирую внимание, хоть и изначально с разумного посыла.

А контролируешь ли ты что-то в действительности -- вот в чём вопрос?! prof По КК внимание -- это уже и есть контроль. shades так что контролировать внимание -- это получается .... facepalm fool

Quote (Бусявка)
Но тем не менее, вроде, любые практики неделания КК делал после словесных указаний(тот же разум) ДХ. То есть, в принципе, контроль внимания по зову разума уместен?

Ха-ха, вот только ты забываешь что КК сдвигали ТС и разговоры происходили в конкретно заданных позициях ТС, точнее в цельных областях, которые должны были создать для КК так называемые "интенсивности". Позже, вспоминая эти сдвиги будь-то через перепросмотр, аль через сновидение или иной раз, КК должен был вытаскивать наружу все эти разговоры и объяснения. Так строилось его обучение, где знание зашивалось в позиции ТС. Вот поэтому там и кажется что разговор первичен, но в действительности первичен удар Нагваля Дона Хуана по кокону и затем уже всё остальное. Сам понимаешь что для нас такая практика исключена по простой причине -- нету лошка Нагваля, кто бы тащил наши никчёмные душетушки к раю. lol Вот поэтому я исключаю всякий намёк на разум. king

Никто не даст нам избавленья: ни эмиссар, ни разум, ни Нагваль,
Добьёмся мы освобожденья
Своею собственной рукой.
laugh

Quote (Бусявка)
Тогда и смотрение на руки после вспоминания об осознанности - тоже уместо(ибо тоже неделание, тоже контроль внимания)?

Это уже происки разума, наша теперешняя осознанность не более чем самоосознанность, которая наступает уже после срабатывания направленности внимания, т.е. уже после фиксации контроля. Ты хочешь создавать петли разумности? shock Зачем так извращаться? Срабатывания рук -- это первичный импульс, он должен тут же захватывать внимание, а дальше -- это уже игра разума. Внимание срабатывает быстрее разума и ЧСВ, а так как наша осознанность ныне равна самоосознанности, то она уже не может быть раньше внимания. tongue


Xauber
 
XauberДата: Понедельник, 19.03.2012, 12:44 | Сообщение # 167
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 1173
Статус: Offline
Quote (Бусявка)
как вообще успехи?

Пока отрабатываю автоматизацию срабатывания: руки --> захват внимания на них. smile Если вмешивается разум до этой цепочки, то попытка признается недействительной. wink


Xauber
 
БусявкаДата: Понедельник, 19.03.2012, 16:40 | Сообщение # 168
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 348
Статус: Offline
Quote (Xauber)
Ты имеешь ввиду свою практику "ни на чём долго не задерживаясь, не о чём долго не думая"?

да
Quote (Xauber)
Только вот я одного не понял: в чём собственно заключается управление? Ты же вроде говоришь что это "мировосприятие", а значит самим вниманием пока ты не рулишь, скорее оно тебя таскает.

wacko
Управление вниманием в том, что оно действует опрделённым образом smile
Таскает меня? Но ведь собственно я - и есть внимание?! wacko Главное чтобы внимание ничто(сюжет/ловушка) не таскало.

Quote (Xauber)
Я использовал такой метод для остановки ОВД

Отчего бросил?

Quote (Xauber)
В каком смысле "выталкивает"?

В прямом biggrin Так или иначе, я всё равно погружаюсь в ловушки, сюжеты, мысли, но прерываю поток внимания на них, смещая(выталкивая) его на другие объекты. Что служит импульсом к этому прерыву(выталкиванию из ловушки)?
В сновидении таким толчком должно быть намерение, ну или воспоминание + разум.

Quote (Xauber)
По КК внимание -- это уже и есть контроль. так что контролировать внимание -- это получается ....

surprised wacko Хм, что же это тогда? biggrin

Quote (Xauber)
Вот поэтому я исключаю всякий намёк на разум.

Ну, нет, дак нет smile

Quote (Xauber)
Внимание срабатывает быстрее разума и ЧСВ, а так как наша осознанность ныне равна самоосознанности, то она уже не может быть раньше внимания.

Ну я пока вообще не задумываюсь об осознанности, а именно сосредоточен на новом поведении внимания. И вспышка самоосознания(описанная в теме про осознание) по сути, была обнаружена при наблюдении за собой - задержке внимания на самом себе. Так что, при правильном употреблении побочного эффекта самоосознания быть не должно.
 
DURDEN1355Дата: Понедельник, 19.03.2012, 19:25 | Сообщение # 169
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 890
Статус: Offline
Quote (Бусявка)
И вспышка самоосознания(описанная в теме про осознание) по сути, была обнаружена при наблюдении за собой - задержке внимания на самом себе.


тут ещё вот какой вопрос - выслеживать самого себя невозможно без самоосознавания biggrin

канэшна некоторые уже выследили себя вдоль и поперёк bag , а куда деваться нам , простым эвенкам ? Ась? fear

необязательно же самоосознавание это всегда Я-кание , это должно быть просто осознаванием своих действий и поведения shy

грань разделения ( отличия ) в этом есть и ДХ об этом упоминал ( храни Аллах его третье внимание ok )


мир приобретает цвет стекла , через которое ты на него смотришь....
 
XauberДата: Понедельник, 19.03.2012, 21:37 | Сообщение # 170
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 1173
Статус: Offline
Quote (Бусявка)
Но ведь собственно я - и есть внимание?!

А это философский вопрос: кто ты, разум или что-то иное, чего ты ещё даже не пробудил, гы. biggrin

Quote (Бусявка)

Отчего бросил?

В тупик уткнулся. surprised

Quote (Бусявка)
Что служит импульсом к этому прерыву(выталкиванию из ловушки)?

В теории -- Намерение. happy

Quote (Бусявка)
Так что, при правильном употреблении побочного эффекта самоосознания быть не должно.

Вот как раз в правильном употреблении booze вся сложность. Мне пока сложно отделять на практике осознанность от самоосознанности. surprised

Quote (DURDEN1355)
тут ещё вот какой вопрос - выслеживать самого себя невозможно без самоосознавания

Хорошее замечание, ибо истину говоришь! flower


Xauber
 
XauberДата: Среда, 21.03.2012, 18:00 | Сообщение # 171
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 1173
Статус: Offline
Пока продолжаю ловить руки и "фиксировать" на них внимание. Уже удается полностью исключать дополнительный бонус в виде осознанности, что лишь усиливает мою уверенность что возможно она была именно лишней. surprised

Xauber
 
DURDEN1355Дата: Пятница, 23.03.2012, 16:16 | Сообщение # 172
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 890
Статус: Offline
наблюдаю одну хрень - когда есть только внимание без самоосознания, то всё воспринимается как бы впервые, т.е. это можно описать как отсутствие прошлого опыта восприятия .... wacko может это и не связано с самоосознанием, но эт то, что наблюдается biggrin может это связано с каким то другим фактором, если не сложно, то дайте коменты .... всё началось с "внимания сталкинга" , т.е. фиксации в пространстве или ситуации biggrin

мир приобретает цвет стекла , через которое ты на него смотришь....
 
DURDEN1355Дата: Пятница, 23.03.2012, 17:13 | Сообщение # 173
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 890
Статус: Offline
енто внимание похоже на внимание в сновидении ( когда всё воспринимается впервые ) , а выкидывает из ОСа именно тогда, когда возникает самоосознание , оно как раз и приводит к выбрасыванию в реал, т.к. самоосознание это характеристика ( есть более точное слово, но вспомнить энергии не хватает ) положения ТС в реале .... surprised Т.е. фиксация внимания на самоосознании в ОСе является двигающей силой сдвига ТС в обычное положение саморефлексии ( реал) biggrin

мир приобретает цвет стекла , через которое ты на него смотришь....

Сообщение отредактировал DURDEN1355 - Пятница, 23.03.2012, 17:15
 
XauberДата: Пятница, 30.03.2012, 07:01 | Сообщение # 174
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 1173
Статус: Offline
Quote (DURDEN1355)
...может это связано с каким то другим фактором, если не сложно, то дайте коменты .... всё началось с "внимания сталкинга" , т.е. фиксации в пространстве или ситуации...

Нуна продолжать изучать, мне трудно это комментировать, т.к. я пока ламер в вопросах внимания. surprised Сам пока продолжаю отрабатывать трикс с руками. wacko

ЗЫ:
Вчера пытался уловить как срабатывает внимание на конкретных предметах и заметил что принципиальная роль в фокусировки принадлежит "внимательности". У меня в этом смысле "зырканье" на предметы разделилось на два типа:
1. Это когда внимание движется внимательностью к объекту и фокусируется на этом объекте.
2. Это когда внимание вроде бы и направленно в "сторону" объекта (смотрения, ощущения, слуханья и т.д.), но в то же время внимательность поглощена рефлексией на себе, выраженной в той или иной степени ВД. wink

DURDEN, может быть 2-ой тип это как раз то что ты говорил про самоосознание, учитывая что вроде как ВД и самоосознание ходят вместе? biggrin


Xauber

Сообщение отредактировал Xauber - Пятница, 30.03.2012, 07:02
 
DURDEN1355Дата: Суббота, 07.04.2012, 21:00 | Сообщение # 175
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 890
Статус: Offline
вопрос - самоосознание при практике внимания может ощущаться как внутреннее напряжение которое "тебя не отпускает" ? Типо как сила какая-то , которая боится потерять контроль? ЧФ это ведь сила, удерживающая ТС ?

мир приобретает цвет стекла , через которое ты на него смотришь....
 
XauberДата: Суббота, 07.04.2012, 22:40 | Сообщение # 176
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 1173
Статус: Offline
Quote (DURDEN1355)
...самоосознание при практике внимания может ощущаться как внутреннее напряжение которое "тебя не отпускает" ?

Кроме самоосознания есть много других вещей в практике фиксации внимания. happy Собственно над этим я щас пытаюсь работать, пока разбираю чертежи, сверяю бюджет и набираю персонал. Гы. biggrin

ЗЫ:
Ты кстати пробовал чистую фиксацию внимания, ну т.е. без последующих последействий в виде осознанности (пусть даже в виде самоосознанности) или ещё какой хрени? surprised


Xauber
 
DURDEN1355Дата: Суббота, 07.04.2012, 22:45 | Сообщение # 177
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 890
Статус: Offline
ага, исследую этот вопрос ... мне нужно не менее часа ходить и направлять внимание , чтобы хоть немного от осознанности освободиться , потом остаётся только восприятие и управление вниманием ... нужно время, чтобы избавиться от привычки восприятия в двойственности , помогает твоя фишка с перескакиванием внимания в 2-3 секунды

мир приобретает цвет стекла , через которое ты на него смотришь....
 
XauberДата: Суббота, 07.04.2012, 22:53 | Сообщение # 178
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 1173
Статус: Offline
Quote (DURDEN1355)
исследую этот вопрос ...

Что у тя с Узами Силы? Были проявления?


Xauber
 
DURDEN1355Дата: Суббота, 07.04.2012, 23:10 | Сообщение # 179
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 890
Статус: Offline
вот тя почуял, и на форум зашёл biggrin

отслеживается "полоса удачи" в бытовом поведении , но это вроде как не главное, в том смысле, что чем меньше желаний или стремлений, тем сильнее эффект ... вроде как если не "разбрасываешься" , то действия в настоящем моменте имеют большую силу.... хреново конечно выразился, но смысл в том, что чем меньше всего лишнего, тем легче "мир соглашается" с твоими действиями wacko

всё больше занимает вопрос практики отхода от саморефлексии ....


мир приобретает цвет стекла , через которое ты на него смотришь....

Сообщение отредактировал DURDEN1355 - Суббота, 07.04.2012, 23:11
 
XauberДата: Суббота, 07.04.2012, 23:32 | Сообщение # 180
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 1173
Статус: Offline
Quote (DURDEN1355)
вот тя почуял, и на форум зашёл

biggrin

Quote (DURDEN1355)
...но смысл в том, что чем меньше всего лишнего, тем легче "мир соглашается" с твоими действиями...

Короче говоря, ты установил связь с учебником по философии, гы-гы-гы. haha laugh lol

Quote (DURDEN1355)
...всё больше занимает вопрос практики отхода от саморефлексии ....

Противник серьёзный, не думаю что в этой локации его легко замочить с нашими средствами и оборудованием. facepalm


Xauber
 
Dreamtown » Сад знаний » Восприятие » Управление вниманием. (От осознанности ко вниманию.)
Поиск:

 

Сайт управляется системой uCoz