[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Dreamtown » Палата № 6 » Сносим крышу » Проект "Время". (Что такое "Время" и как его изменять!?)
Проект "Время".
XauberДата: Воскресенье, 13.04.2008, 02:08 | Сообщение # 1
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 1173
Статус: Offline
В связи с обсуждением сущности понятия "Интенсивности" и его связи со временем, думаю нам никак не избежать обсуждение самого понятия "Времени" и манипуляций его тканью.
Сам я до сих пор блуждаю в потёмках в этом вопросе, поэтому не имею готовых решений. Дабы не начинать с нуля и использовать хоть какой-то опыт других людей, предлагаю заглянуть вот сюды:

Обсуждение проекта "Время": (http://forum.magik.ru/index.php?topic=3842.0)

а также глянуть здесь:

Исследовательский проект "Время": (http://forum.magik.ru/index.php?topic=3841.0)

Отчёты по теме "Время": (http://forum.magik.ru/index.php?topic=3840.0)

PS:
Насколько я понял в ходе обсуждения, согласно "Весельчаку Ю" ткань времени плетётся нашим "осознанием", ну или как он говорит -- "мыслью". Иначе говоря, без "мысли" или "осознания" нету времени. Таким образом, опять-таки, как я это понял, изменение "мысли" или в нашем сленге "осознания", порождает изменение времени, т.е. ход событий. Согласно "Весельчаку Ю", всякая "мысли" или в нашем случае "акт осознания" имеет свою этакую "длительность" или "продолжительность" (осознаваемый период), которая может изменяться и которой он предлагал научиться манипулировать. В ходе обсуждения также возникла проблема понимания как всё-таки "мысли" или "акты осознания" состыкуются или точнее даже сплетаются (соединяются) друг с другом без разрывов, образуя ткань времени. Говорилось также о том, что время можно представить в виде кадров или квантов, которые сплетаются вместе в единую нить. Вполне может быть эти кванты-кадры обладают двойственным свойством, т.е. корпускулярно-волновым дуализмом по аналогии с квантовой физикой, поэтому видимо взаимодействие квантов-кадров (т.е. "мыслей" или "актов осознания") можно рассматривать как волновой процесс, осуществляющийся своеобразной интерференцией. Ну это всё теория, которую необходимо проверять на практике.


Xauber
 
VigoДата: Понедельник, 14.04.2008, 13:27 | Сообщение # 2
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 923
Статус: Offline
У меня были примерно такие прикидки:
Есть кванты времени. По умолчанию, наше сознание в единицу времени охватывает столько-то кадров. Количество охватываемых кадров зависит от фокусировки осознания. А фокусировка меняется с возрастом. Условно, если в раннем детстве время для нас шло секундами и минутами, то годам к 10 оно уже идет месяцами. А годов с 30 бежит годами. Получается, что если принять время жизни человека за 70 лет, то серединой будет не 35 лет, а лет 15. До 15 лет (годы беру условно) интенсивность восприятия была высокой, и за эти 15 лет человек получает столько же информации, сколько за оставшиеся 55. То есть 15 лет - это уже середина жизни. И все потому, что фокусировка осознания размылась, мы хватаем сразу по несколько квантов времени. Заново учась жить в текущем моменте, оперируя не годами и месяцами, а днями, часами, минутами, мы снова увеличиваем интенсивность восприятия.

Судя по всему, фокусировка напрямую связана с вниманием. А внимание с количеством "зацепленных" объектов. Чем больше объектов - пусть будет "эманаций" - мы держим, тем шире фокусировка и тем быстрее идет время. Если в Винде нажать ctrl+alt+del, мы увидим список выполняемых приложений и процессов. Чтобы комп лучше работал, я обычно чищу автозагрузку, выкидывая оттуда ненужные мне программы (многие при установке автоматически ставят себя в автозагрузку). С вниманием, похоже, то же самое - надо выкидывать все лишнее. Свести число задействованных эманаций к необходимому минимуму.

В общем, можно попробовать манипулировать фокусировкой осознания - обострять ее, расширять. И посмотреть, что из этого получится.

 
аТанДата: Вторник, 15.04.2008, 06:07 | Сообщение # 3
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 411
Статус: Offline
Quote (Vigo)
Получается, что если принять время жизни человека за 70 лет, то серединой будет не 35 лет, а лет 15.

И по настоящему человек проживает не 70 лет, а намного меньше, 70 лет, лишь возраст его тушки smile
Замечал такую вещь, если поднимать осознанность, то время удлинняет свой бег, т.е. если я опаздываю куда либо, то мне стоит не летать в своих мыслях, а хорошенько концентрироваться на окружающих вещах,осматривать всё, будто вижу в первый раз(первый не просто как в новом месте, а как увидел бы в детстве, с дотошным осматриванием) и на ощущениях, что возникают в теле. Переключение внимания налево и вообще обычно бестолковый поток мыслей "ест" время довольно таки нехило, как трафик smile И от степени осознания в этот момент можно немного манипулировать со временем,например, потратить не час,а полчаса smile Причём не торопиться, как только мы начинаем бегать и торопиться, время начинает торопиться за нами smile
Если человека силком заставить осознавать что либо, к примеру, будет страх смерти, то время удивительным образом начинает удлиняться. А если чел проживает весь день на автомате,то и вечер приходит довольно быстро, а автоматия дня, а может и совсем автоматия жизни вырабатывается у него, уже как условный рефлекс, вот и получается, что реальный (осознанный, прожитый по настоящему) возраст такого чела не 70 лет, а всего лишь несколько лет.


...Каждое мгновение... волшебно... и неповторимо...
 
VigoДата: Вторник, 15.04.2008, 11:31 | Сообщение # 4
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 923
Статус: Offline
аТан, наверное, нам здесь еще надо различать субъективное восприятие времени и его отсчет по часам. Даже не так - будет три времени: субъективное (по ощущениям), личное - по наручным часам, и внешнее - по внешним часам. Менять субьективное время можно путем усиления той самой осознанности, о которой ты говорил, или путем ее ослабления - когда надо намеренно убить время (в поездке, во время ожидания в очереди и т.д. Хотя, в идеале, даже такое время надо не убивать, а как-то использовать.) Но при этом личное время и внешнее не меняются. Нам же все-таки интересно научиться манипулировать собственно временем. То есть научиться так его воспринимать, чтобы личное время и время внешнее расходились.
 
аТанДата: Среда, 16.04.2008, 15:14 | Сообщение # 5
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 411
Статус: Offline
Vigo, т.е. при осознании бег времени начинает замедлятся, так? Но ведь и внешнее время идёт по другому, не час уходит, а полчаса, даже если идти так же, как обычно и теми же дорогами. Разве внешнее время при этом не меняется? Часы то показывают 30 минут. Или я снова не уловил? smile

...Каждое мгновение... волшебно... и неповторимо...
 
VigoДата: Четверг, 17.04.2008, 10:31 | Сообщение # 6
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 923
Статус: Offline
аТан, примерно так: ты производишь какие-то манипуляции с осознанием. При этом по твоим наручным часам прошло, скажем, 10 минут, а по часам тех, кто вокруг тебя - 20. Или наоборот: ты потратил 20 минут, тогда как для всех прошло 10. То есть идет рассогласование твоего личного времени и времени внешнего.
 
romДата: Четверг, 17.04.2008, 15:23 | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





по другому Vigo хочет упровлять своими наручными часами. А с другой стороны дх советовал кк выкинуть свои часы и просто ощущать время, ведь как его ощущаешь так оно и течет. Думаю у каждого были моменты когда он жил и не помнил какое число, какой день недели, каторый час, я думаю так живут дети они просто не осознают что можно регестрировать время, по этому наверно в детстве время течет медленнее и дни и года такие длинные. И еще также по этому дх говорил ломать распорядок и избавляться от расписания
 
VigoДата: Четверг, 17.04.2008, 15:28 | Сообщение # 8
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 923
Статус: Offline
Quote (rom)
по другому Vigo хочет упровлять своими наручными часами.

smile
 
romДата: Четверг, 17.04.2008, 20:09 | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





Vigo, Xauber, чесна несколько раз пробовал переходить по тем ссылкам которые вы приводили в разное время на этот форум, ну идет всеравно загрузка главной страницы этого форума, посты весельчака ю, на которые вы ссылаетесь самостоятельно не нашел, хотя интересны мне, может перепроверите ссылки выше приведенные...
 
VigoДата: Пятница, 18.04.2008, 11:49 | Сообщение # 10
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 923
Статус: Offline
rom, вот ссылка: http://forum.magik.ru/index.php?board=78.0

На этой странице вверху два раздела, где собраны все исследовательские проекты. А внизу есть отчет по времени. Все где-то там...

 
XauberДата: Суббота, 19.04.2008, 16:43 | Сообщение # 11
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 1173
Статус: Offline
Quote (Vigo)
Есть кванты времени. По умолчанию, наше сознание в единицу времени охватывает столько-то кадров. Количество охватываемых кадров зависит от фокусировки осознания.

Кстати любопытный вопрос в том: "квант времени" равен ли "событийному кадру"?!

Или можно даже переформулировать строже: сколько квантов времени должно приходится на один событийный кадр, если должно?!

Quote (Vigo)
...будет три времени: субъективное (по ощущениям), личное - по наручным часам, и внешнее - по внешним часам.

Мне нравится такое деление, оно в рамках теории относительности, где личное время по наручным часам называется также как "собственное время". Ну это к вопросу о терминах. tongue

Quote (rom)
по другому Vigo хочет упровлять своими наручными часами.

Действительно, это так --> smile wacko tongue


Xauber
 
VigoДата: Воскресенье, 20.04.2008, 11:19 | Сообщение # 12
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 923
Статус: Offline
Блин, замотался с делами... Завтра к вечеру отпишусь.
 
ИринаДата: Воскресенье, 20.04.2008, 18:18 | Сообщение # 13
Горожанин
Группа: Группа - 3
Сообщений: 40
Статус: Offline
Quote (Vigo)
рассогласование твоего личного времени и времени внешнего

Да, происходит именно так, реально однажды проделал такой финт, просто попробовала наложить в уме на картинку дороги (благо, знала ее по памяти очень идеально) резинку времени (7 минут). Надо было добежать с работы до места за 7 мин., обычно тратила 15, а тут еще и на шпильках... sad Думала - не получится... Но мне оооооочень надо было. smile Подруга, которая решила, что ей одной будет скучно идти по этому же пути, уцепилась за мной. Утром, на работе, она с квадратныыми глазами интересовалась, как это нам удалось, ведь она потом все время не могла понять, правильно ее часы идут или нет, и почему время на всех часах, включая ее, идет правильно, а она попала домой намного раньше, чем обычно, при ее нормальной скорости. Шли мы, кстати не быстро. biggrin
Именно так и произошло рассогласование времени личного и времени внешнего. И не у меня одной... Но сначала мне пришлось убедить себя, что время в моем мире - вещь стоящая отдельно, она не существует в координатной сетке. Наш мир трехмерен - длина, ширина, высота, а где здесь координата времени? smile Она наложена сверху. Это я так для себя представила картинку времени.


Я не волшебник, я только учусь..
 
VigoДата: Четверг, 24.04.2008, 11:38 | Сообщение # 14
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 923
Статус: Offline
Quote (Xauber)
Или можно даже переформулировать строже: сколько квантов времени должно приходится на один событийный кадр, если должно?!

А что мы понимаем под событийным кадром? Ведь событие тоже можно дробить на все более мелкие составляющие, вплоть до абстрактного событийного кванта. Думаю, для простоты все же можно принять, что один квант времени равен одному событийному кадру. То есть мельчайшему изменению времени соответствует мельчайшее изменение события. Так, а что энто нам дает?... happy
 
ИринаДата: Четверг, 24.04.2008, 21:49 | Сообщение # 15
Горожанин
Группа: Группа - 3
Сообщений: 40
Статус: Offline
Quote (Vigo)
что один квант времени равен одному событийному кадру. То есть мельчайшему изменению времени соответствует мельчайшее изменение события. Так, а что энто нам дает?...

Квантовую телепортацию. Электрон можно передвинуть как в пространстве, так и во времени. Во всяком случае - теория сущестует. С практикой - слухами земля полнится smile Голландские ученые телепортировали электрон лет 5 назад. Подтверждения эксперимента пока не было.

http://forum.membrana.ru/forum/articles.html?parent=1052963939
http://holetel.nm.ru/
http://www.mi.ras.ru/~volovich/lib/vol-acc.htm


Я не волшебник, я только учусь..
 
Dreamtown » Палата № 6 » Сносим крышу » Проект "Время". (Что такое "Время" и как его изменять!?)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

 

Сайт управляется системой uCoz