[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Dreamtown » Лабораторные работы » Лаборатория - 1 » Внимание и Память
Внимание и Память
VitalikaДата: Суббота, 29.11.2008, 23:59 | Сообщение # 106
Горожанин
Группа: Группа - 3
Сообщений: 87
Статус: Offline
Вот что хочу сказать ... Я тут работала с вниманием и тут случилось следующие: Когда пытаюсь фиксировать внимание на чем то определенном, сознание вдруг начинает скатываться в перепросмотр ... Ни чего не могу с этим поделать - это происходит как-то незаметно, а потом осознаешь и думаешь ОПЯТЬ!!! dry
Может кто знает как с этим бороться? cry


"Говорить о великом сугубо серьезно могут либо боги, либо посредственности."
 
аТанДата: Воскресенье, 30.11.2008, 10:22 | Сообщение # 107
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 411
Статус: Offline
Vitalika, а зачем бороться, может стоит просто пересмотреть ту ситуацию?

...Каждое мгновение... волшебно... и неповторимо...
 
VitalikaДата: Вторник, 02.12.2008, 16:46 | Сообщение # 108
Горожанин
Группа: Группа - 3
Сообщений: 87
Статус: Offline
аТан, да я только тем считай и занимаюсь каждый раз что пересматриваю предыдущий день и связанные с ним события dry А хотелось бы вниманием wink

"Говорить о великом сугубо серьезно могут либо боги, либо посредственности."
 
romДата: Понедельник, 08.12.2008, 17:52 | Сообщение # 109
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 177
Статус: Offline
а это точно перепросмотр? Больше смахивает на индульгешь, с этой стороны не смотрела на свою проблему?
 
VitalikaДата: Воскресенье, 14.12.2008, 15:05 | Сообщение # 110
Горожанин
Группа: Группа - 3
Сообщений: 87
Статус: Offline
rom, мож и так ... но все равно не ясно что с этим делать ... или перестать концентрировать внимание на одном предмете или никаг ))) или само пройдет ... я даж во сне пробовала, таж фигня, только сон не меняет и просыпаться не заставляет сознание просто как бы выпадает из сюжета в это безобразие потом ровно обратно возвращается в тоо же место сюжета biggrin

"Говорить о великом сугубо серьезно могут либо боги, либо посредственности."
 
АнтеяДата: Понедельник, 15.12.2008, 15:28 | Сообщение # 111
Горожанин
Группа: Группа - 3
Сообщений: 80
Статус: Offline
некоторое время назад столкнулась с понятием "избавится от несущественного"... во время практик то что наблюдаю стало проявлятся как обособленное...если кто помнит был фильм "газонокосильщик" (там в конце фильма уже будучи в компьютере главный злодей пытался выбраться вызывая разные квадратики...) ... вот это похоже.. если мысль или образ, или "нечто" мешает, получилось как раз "избавится от несущественного"...вроде как отодвинул и все....только ощущение есть какой-то недоделанности
 
аТанДата: Среда, 24.12.2008, 20:58 | Сообщение # 112
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 411
Статус: Offline
Ребят, предлагаю эту тему сделать открытой. Если вновь возникнет ситуация, требующая создания такого исследования, в закрытом режиме, не долго сделать завести новую smile Что думаете?

...Каждое мгновение... волшебно... и неповторимо...
 
DextДата: Пятница, 26.12.2008, 01:02 | Сообщение # 113
Горожанин
Группа: Группа - 3
Сообщений: 60
Статус: Offline
Я за, вообще не вижу особого смысла в закрытости, от неё только активность маленькая, застой возникает в темах.

От нас не уходят, от нас отстают!
 
AprilДата: Вторник, 06.01.2009, 09:49 | Сообщение # 114
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 94
Статус: Offline
Quote (rom)
пару ссылок в тему:
Некоторые аспекты работы с вниманием

Я пробежала по текстам. И мне показалось странным - есть замечательная хакерская тема Интерфейс сновидящего. И возникла она намного ранее. И начало положено. И в ней так много аспектов и магичности. И расставляет все точки над i, и отвечает на множество вопросов...
Пространство восприятия, пространство взаимодействия с реальностью - это и выход за границы Известного, и система заний, и внимание, и память, и квази-воспоминания, и проблемы времени ...
Это ядро магических практик.
И этой темой никто не занимается.
Даже сами ХС.
Очень странно..


April's spirit
Общение с Иным осознанием
Мост Между Мирами
 
аТанДата: Вторник, 06.01.2009, 14:02 | Сообщение # 115
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 411
Статус: Offline
April, моей целью было зацепить тему внимания и памяти не по пути ХС и посмотреть как пойдёт развитие темы. Я знал, что здесь будет взаимодействовать несколько направлений и как созерцание и как выслеживание себя и т.п. Пока дело не дошло до энергетических практик, хотя считал, что дело на них выйдет довольно таки скоро, ан нет. Но грубо вмешиваться в поток я не желал и следил за сообщениями участвующих, стараясь не убегать от их направления, попутно давая намёки на те или иные направления. Интерфейс Сновидящего тоже хотел применить, но очень скоро понял, что я совсем плохо подготовлен в этом вопросе, помнишь,наверное в дневах, спрашивал можно ли использовать наработки с моста между мирами, тогда была похожая практика,но она пока отошла на задний план, значит ее стоит покопать чуть позже, когда придет время smile
Если ты сможешь провести эту тему, мне кажется, что общие усилия дадут больше толку, и я буду рад присоединиться и использовать и это ядро для создания инструмента управления вниманием smile


...Каждое мгновение... волшебно... и неповторимо...
 
AprilДата: Четверг, 08.01.2009, 06:57 | Сообщение # 116
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 94
Статус: Offline
Quote (аТан)
моей целью было зацепить тему внимания и памяти не по пути ХС

Поняла.
И задумалась.
Да, ХС подняли и оформили тему интерфейса.
Но она не развивалась.
На сколько мой подход имеет отношение к "пути ХС"?
Не знаю - я не задаю "путь ХС".
Но к магии - точно имеет smile
Quote (аТан)
Но грубо вмешиваться в поток я не желал

Я заинтересована в общении по данной теме.
Но тоже не хочу особо вмешиваться и не хочу никому навязывать свой интерес.
Скорее всего просто размещу упражнения у себя на сайте, а если кто-то увлечется - обсудим. Если ты не против, то можно обсудить и здесь. Буду только рада.


April's spirit
Общение с Иным осознанием
Мост Между Мирами


Сообщение отредактировал April - Четверг, 08.01.2009, 06:57
 
аТанДата: Четверг, 08.01.2009, 13:23 | Сообщение # 117
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 411
Статус: Offline
Quote (April)
Если ты не против, то можно обсудить и здесь. Буду только рада.

Я только за! smile Буду рад если ты разместишь упражнения и здесь, чтобы не прыгать по сайтам, так просто не удобно smile


...Каждое мгновение... волшебно... и неповторимо...
 
AprilДата: Четверг, 08.01.2009, 13:37 | Сообщение # 118
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 94
Статус: Offline
Quote (аТан)
Я только за! Буду рад если ты разместишь упражнения и здесь, чтобы не прыгать по сайтам, так просто не удобно

Спасибо. Поняла.


April's spirit
Общение с Иным осознанием
Мост Между Мирами
 
AprilДата: Четверг, 08.01.2009, 14:24 | Сообщение # 119
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 94
Статус: Offline
Я всегда думала, что знание базовых аксиом и категорий магической картины мира облегчает понимание сути практик, а значит - облегчает осваивание навыка. И всегда старалась и стараюсь рассказать об этом по-больше.
Но оказывается, это не совсем так.
В таком подходе практикующие сосредотачивают свое внимание на том, чтобы приспособить озвученные аксиомы и категории к своей картине мира или отвергнуть их, если приспособить не удается. Т.е. на осваивание навыка уже не остается ни сил, ни желаний.
По этому сейчас я не буду говорить об интерфейсной среде. Кому интересно, можно почитать на моем сайте Интерфейсная среда. Начало
В статье даны все возможные ссылки на все доступные материалы. Отвечаю на все возможные вопросы. smile

Но в этой теме размещу исключительно упражнения.
Я думаю, их можно выполнять, имея любое понимание вопроса, в любых категориях любой картины мира и даже вообще ничего не зная ни про интерфейс сновидящего, ни про интерфейсную среду. smile
Не знаю, влияет ли это на успешность выполнения упражнений, но понимание приветствуется :).
Предыдущая серия упражнений давала возможность познакомиться с интерфейсной средой как с объемом пространства, существующего где-то вне привычного пространства.
Данная серия упражнений – это осваивание пластичности (податливости/упругости) интерфейсной среды.


April's spirit
Общение с Иным осознанием
Мост Между Мирами


Сообщение отредактировал April - Четверг, 08.01.2009, 14:26
 
AprilДата: Четверг, 08.01.2009, 14:28 | Сообщение # 120
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 94
Статус: Offline
Для облегчения осваивания данного навыка и наглядности, интерфейсной среде, само по себе без-образной и бес-форменной, задается образ и форма одной из стихий.
Я исхожу из закрепленного в уральском фольклере существования 4х стихий – камень, земля, вода, огонь (огонь и воздух в некоторых случаях могут быть взаимозаменяемы, без воздуха нет огня, морозный воздух обжигает легкие и т.п.)

Размещаю вариации для каждой из стихий, в рекомендуемой последовательности. Но последовательность выполнения упражнений, количество упражнений, количество проходов - на усмотрение практикующего. Мне хочется , чтобы было больше свободы выбора в соответствии с личным предпочтением и индивидуальностью. А так же, чтобы знать не только текущий шаг, но и последующие и предыдущие. Это позволяет выполнить текущий шаг более правильно и успешно.
Надеюсь, это будет интересно. smile
Начать можно с одного упражнения за сеанс практики.
Количество подходов - пока не надоест, пока сохраняется интерес. smile

Упражнение 1.
Стихия «Земля»

Традиционная форма - песок, сырая глина, пыль, земля.
Менее традиционно - пластилин, тесто, каша, пирог, пудинг, человеческое тело..
Думаю, сориентировались, о чем идет речь.

1.0. Заполните интерфейсную среду выбранной формой стихии.

ЗЫ: если кто-то занимался визуализацией, то я не знаю, будет ли вам легче выполнять эти упражнения или сложнее. Вполне может оказаться сложнее - сработает привычка навязывать интерфейсу искусственные образы вместе того, чтобы нащупать, почувствовать, распробовать свойства самой среды и остановиться на той форме и пластичности, которую интерфейсная среда принимает без усилий с вашей стороны.

Ради бога, никакого напряжения, никакой концентрации внимания, никаких излишних визуализаций и символизма – магия – это знание и умение естественности – ты делаешь то, что «просится само», и эта, пусть маленькая, но быстрая победа делает тебя магом прямо сейчас.

Теперь зададим границы, ограничим Безграничное.

1.1 Чем можно задать границы (нарисовать, вырезать) на песке, глине, в пыли, в земле, пластилине?…

Не «представить», а именно «задать» - создать - прорисовать – пальчиком, прутиком, ножом, волшебной палочкой - в интерфейсной среде, с первого прикосновения.. почувствовать податливость интерфейсной среды и одновременно – ее упругость, сопротивление – т.о. организовать взаимо-действие. С одной стороны – наша воля, с другой – пластика среды как воля Мира, а наша успешность в выполнении упражнения – результат их взаимо-соприкосновения и взаимо-действия.

Поэкспериментируйте с приведенным списком, остановитесь на том, что вам кажется более магичным, что легче дается. Или найдите свое.

Нарисуйте (создайте) в интерфейсной среде квадрат любого размера, который легко удерживается в интерфейсной среде.

1.2. Каким образом можно стереть квадрат, зафиксированный на песке, глине, в пыли, в земле, пластилине, пироге?… Постарайтесь отойти от традиционного – стереть рукой. Воспользуйтесь свойствами среды и лишь немного ей «помогите» - песок движется, пыль улетает, земля выравнивается под дождем…

«Сотрите» Квадрат выбранным способом - пластичная среда имеет обыкновение само-восстанавливать свою Целостность. Или дайте ему утечь, испариться, исчезнуть где-то за границами области зрения.

1.3 Задайте другие границы – круг, треугольник, пентаграмму.

1.4. Разместите внутри них подходящий объект (фото, символ, заклинание, имя ангела)

1.5 Закрепите объект, воспользовавшись свойствами среды.

1.6. « Сотрите» границы выбранным способом вместе с объектом.

Упражнение 2
Стихия «Вода»

Традиционная форма - вода, зелье, вино, кровь..
Менее традиционно – запотевшее стекло, тающий лед..
Определитесь с тем, что вам больше подходит, или найдите свое.

2.0. Заполните интерфейсную среду выбранной формой стихии.

2.1 Чем можно задать границы (нарисовать, вырезать) - квадрат - на вода, зелье, крови, в вине, на запотевшем стекле?

Нарисуйте (создайте) в интерфейсной среде квадрат любого размера, который легко удерживается в интерфейсной среде.

2.2. образом можно стереть квадрат, зафиксированный в воде, зелье, крови, в вине, на запотевшем стекле? Постарайтесь отойти от традиционного – стереть тряпочкой. Воспользуйтесь свойствами среды и лишь немного ей «помогите» - вода течет по заданному руслу, кровь растекается по поверхности, рисунок на запотевшем стекле стекает капельками или испаряется..

«Сотрите» Квадрат выбранным способом - пластичная среда имеет обыкновение само-восстанавливать свою Целостность. Или дайте ему утечь, испариться, исчезнуть где-то за границами области зрения.

2.3 Задайте другие границы – круг, треугольник, пентаграмму.

2.4. Разместите внутри них любой подходящий объект (фото, символ, заклинание, имя ангела)

2.5 Закрепите объект, воспользовавшись свойствами среды.

2.6. « Сотрите» границы выбранным способом вместе с объектом.

Упражнение 3
Стихия «Камень»

Традиционная форма - камень, обожженная глина, лед, сталь.
Менее традиционно – пол/стена, школьная доска, столешница, посуда..
Определитесь с тем, что вам больше подходит, или найдите свое.

3.0. Заполните интерфейсную среду выбранной формой стихии.

3.1 Чем можно задать границы (нарисовать, вырезать) - квадрат - на камне, куске льда, лезвие меча?

Нарисуйте (создайте) в интерфейсной среде квадрат любого размера, который легко удерживается в интерфейсной среде.

3.2. Каким образом можно стереть квадрат, зафиксированный на камне, куске льда, лезвие меча?

Постарайтесь отойти от традиционного – соскоблить, сошлифовать вручную. Воспользуйтесь свойствами среды и лишь немного ей «помогите» - сталь ржавеет, камень обтачивается водой, лед тает..

«Сотрите» Квадрат выбранным способом - пластичная среда имеет обыкновение само-восстанавливать свою Целостность. Или дайте ему утечь, испариться, исчезнуть где-то за границами области зрения.

3.3 Задайте другие границы – круг, треугольник, пентаграмму

3.4. Разместите внутри них подходящий объект (фото, символ, заклинание, имя ангела)

3.5 Закрепите объект, воспользовавшись свойствами среды.

3.6. « Сотрите» границы выбранным способом вместе с объектом.

Упражнение 4
Стихия «Огонь»

Традиционная форма - огонь, воздух, дым, туман
Менее традиционно – ядовитый газ, испарения, , благовоние, др. эманации..
Определитесь с тем, что вам больше подходит, или найдите свое.

4.0. Заполните интерфейсную среду выбранной формой стихии.

4.1 Чем можно задать границы (нарисовать, вырезать) - квадрат - в огне, воздухе, дыме, тумане?

Нарисуйте (создайте) в интерфейсной среде квадрат любого размера, который легко удерживается в интерфейсной среде.

4.2. Каким образом можно стереть квадрат, зафиксированный в огне, воздухе, дыме, тумане?

Постарайтесь отойти от традиционного – развеять руками. Воспользуйтесь свойствами среды и лишь немного ей «помогите» - дым развеется порывом ветра, туман выпадет росой, огонь затухнет без воздуха или под дождем..

«Сотрите» Квадрат выбранным способом - пластичная среда имеет обыкновение само-восстанавливать свою Целостность. Или дайте ему утечь, испариться, исчезнуть где-то за границами области зрения.

4.3 Задайте другие границы – круг, треугольник, пентаграмму.

4.4. Разместите внутри них подходящий объект (фото, символ, заклинание, имя ангела)

4.5 Закрепите объект, воспользовавшись свойствами среды.

4.6. « Сотрите» границы выбранным способом вместе с объектом.

Удачи!

PS: Пластичность интерфейсной среды. Фреймы и Тенденции

Упражнения для продвинутых: ВСПОМИНАНИЯ


April's spirit
Общение с Иным осознанием
Мост Между Мирами


Сообщение отредактировал April - Пятница, 09.01.2009, 12:28
 
Dreamtown » Лабораторные работы » Лаборатория - 1 » Внимание и Память
Поиск:

 

Сайт управляется системой uCoz