[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Dreamtown » Спальня » Территория сна » ВТО и ОС - близнецы-братья
ВТО и ОС - близнецы-братья
ЛоримоДата: Суббота, 06.12.2008, 17:02 | Сообщение # 46
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 227
Статус: Offline
Quote (энд)
У нас, видимо, разное представление о том, что такое "просто". Ты сначала сделай это (научись видеть), потом скажешь, насколько это просто. А когда научишься, тогда и вопросов не будет. Но нет. Большинство из Вас предпочитает записываться в практикумы и что-то такое "нарабатывать" на форумах и в группах. "Практикуете", "практикуете", потом даете ссылки друг другу на свои результаты, потом сами же начинаете верить в то, что высосали из пальца. Сами себя путаете, путаете других. Отсюда эти деления на зоны, отсюда эти карты сновиденных миров... Бред, короче, полный.

есть распространенная проблема.....отсутствие координации теории и практики....это когда практик делать может - объяснить не может, а теоретик может объяснить - делать не может. Такое часто у хреновых преподов встречается.....меж прочим поголовно.
 
эндДата: Суббота, 06.12.2008, 17:16 | Сообщение # 47
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 90
Статус: Offline
Что за ерунда? Тот, кто может делать, всегда может объяснить. Другое дело, что кто-то не то что понять не может, а не хочет даже думать, когда ему все разжевывают.
 
VitalaДата: Суббота, 06.12.2008, 19:08 | Сообщение # 48
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Статус: Offline
Интересно тут у вас. Вставлю и я свою мысль. Вто- внетелесный опыт правильно? Наверно опыт-ощущения вне физического тела? Как мне кажется ос это конечно тогда опыт вне физтела, поскольку явно во сне мы путешествуем не физтелом, а телом сновидений. Ну тогда в качестве вто можно назвать и путешествие в эфирном теле, астральные путешествия. Как мне кажется ос это всего лишь один из видов вто.

Подсознание верит тому что видит а затем видит то чему верит
 
ЛоримоДата: Воскресенье, 07.12.2008, 00:12 | Сообщение # 49
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 227
Статус: Offline
Quote (энд)
Что за ерунда? Тот, кто может делать, всегда может объяснить. Другое дело, что кто-то не то что понять не может, а не хочет даже думать, когда ему все разжевывают.

энд, а утебя получается объяснить все что ты делаешь?
 
ЛоримоДата: Воскресенье, 07.12.2008, 02:13 | Сообщение # 50
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 227
Статус: Offline
Quote (Vitala)
Интересно тут у вас. Вставлю и я свою мысль. Вто- внетелесный опыт правильно? Наверно опыт-ощущения вне физического тела? Как мне кажется ос это конечно тогда опыт вне физтела, поскольку явно во сне мы путешествуем не физтелом, а телом сновидений. Ну тогда в качестве вто можно назвать и путешествие в эфирном теле, астральные путешествия. Как мне кажется ос это всего лишь один из видов вто.

мне кажется, что ос и вто это методы выхода в другие измерения, пространтва..как угодно...Лично я задаюсь вопросом куда можно выходить с помощью вто и куда с помощью ос ..и есть ли разница в пространствах и выходах...или можно выходить куда угодно, а ос и вто это только способы и кому какой удобнее, тот и использует по своим возможностям. Объяснить толком никто не может....не хватает практического опыта(а вот теории..хоть отбавляй) здесь в основном теоретики))))
 
VigoДата: Воскресенье, 07.12.2008, 11:41 | Сообщение # 51
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 923
Статус: Offline
Quote (Лоримо)
Лично я задаюсь вопросом куда можно выходить с помощью вто и куда с помощью ос ..и есть ли разница в пространствах и выходах...

Первично всегда осознание. А как и куда выходишь, это уже детали. Можешь быть осознанным - сможешь разобраться и со всем остальным.
По эфиру, астралу, ВТО, ОСам... Я пока выделил всего два состояния:

1) осознавшись, я имею тело, внешне практически ничем не отличающееся от обычного физического. Присмотревшись к рукам, можно даже различить на пальцах папиллярные линии.

2) тела нет. Ты - это просто точка сознания. Когда ты двигаешься в этом состоянии, твое движение напоминает движение шаровой молнии. То есть такие же приподнимания, опускания к земле. Окружающий мир при этом слегка покачивается из стороны в сторону, как указатель авиагоризонта на самолете. А точнее, покачиваешься ты. Думаю, это покачивание вызвано тем, что нет привычной точки отсчета - тела.

Если наблюдать тонкое тело своими реальными глазами - у меня пару раз получалось видеть свои руки - то они прозрачные, но все же различимые. Когда эти тонкие руки входят в руки физические (плавно опускаются в них), возникает ощущение, будто надеваешь длинные меховые перчатки. Но: когда ты выходишь из тела, ты видишь свое тонкое тело совершенно нормальным, всякая прозрачность исчезает. В этом смысле я не вижу отличий между эфирным телом, астральным, сновиденным... - какие они там еще бывают? Обычно есть всего две вещи: осознание и твое тело. Иногда, как я уже упомянул выше, нет и тела - есть просто точка сознания. Ничего другого я пока не видел.

 
PhilДата: Воскресенье, 07.12.2008, 19:58 | Сообщение # 52
Горожанин
Группа: Группа - 1
Сообщений: 303
Статус: Offline
Quote (Vigo)
Обычно есть всего две вещи: осознание и твое тело. Иногда, как я уже упомянул выше, нет и тела - есть просто точка сознания.

Класс! Спасибо за такую прекрасную классификацию! Для меня - это просто прекрасный подарок! Нет тела - нет ВТО! biggrin Ведь действительно, в опытах Монро тело присутствовало всегда! Всё, молчу, молчу... biggrin
Quote (Vigo)
В этом смысле я не вижу отличий между эфирным телом, астральным, сновиденным... - какие они там еще бывают?

Судя по всему, из там семь, вложенных друг в друга. Это если верить разным буддийским(??) описаниям. Но вот что эфирное, астральное и сновиденное тела - одно и тоже, соглашусь на все 100.
Quote (энд)
Что за ерунда? Тот, кто может делать, всегда может объяснить. Другое дело, что кто-то не то что понять не может, а не хочет даже думать, когда ему все разжевывают.

Увы, объяснить можно далеко не всегда. Например, как объяснить слепому, что такое свеча? Тому, который её ни разу не видел? И не видел ничего похожего на неё - дающее свет или тепло. Тот же Монро во 2й книге, столкнувшись с тем, что для описания его опытов нет подходящих слов, был вынужден придумывать новые слова, чтобы хоть как-то передать то, что ощутить по-другому просто невозможно. Потому как нужно было передать смысл того, что он описывал. А не просто сказать "я вывернулся".

P.S. Читаю "Иту-Тай" Коробейникова и слегка офигеваю. Там описывается, как герою дали покурить в древней трубке шаманов травяную смесь (кстати, тоже сильно измельчённую!) из двух трав, чтобы сдвинуть его точку концентрации сознания, находящуюся в правой половине энергетического тела, в левую половину этого тела. В итоге герой проваливается в состояние сна и там идут такие картинки! Офигеть! И ведь тоже - тысячелетняя (а то и более) практика...

 
эндДата: Воскресенье, 07.12.2008, 20:19 | Сообщение # 53
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 90
Статус: Offline
Quote (Phil)
Увы, объяснить можно далеко не всегда. Например, как объяснить слепому, что такое свеча? Тому, который её ни разу не видел? И не видел ничего похожего на неё - дающее свет или тепло.

Разве нельзя объяснить? Можно. Другое дело, что понять он не в состоянии. Но это его проблема. Разве я не это говорил? biggrin

Но, Вы, друзья, немного передергиваете. Речь шла в теме конкретно о сновидениях, в частности о том, как понять, где находишься и что видишь. И я уже десять раз каждому из Вас это объяснил. Вы можете считать, что это теория или у меня нет опыта, заслуживающего Вашего доверия, что ж, я не буду возражать. Но, опять таки, это лично Ваша проблема.

 
ЧайкаДата: Воскресенье, 07.12.2008, 20:51 | Сообщение # 54
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 235
Статус: Offline
Quote
1) осознавшись, я имею тело, внешне практически ничем не отличающееся от обычного физического. Присмотревшись к рукам, можно даже различить на пальцах папиллярные линии.

2) тела нет. Ты - это просто точка сознания.

Есть еще состояния студенистого, дымно-туманистого тела. Я воспринимаю себя таким призраком в втошных снах.

А вообще сама идея искать разницу между ОСами и ВТО довольно прикольна, если вспомнить, как часто мы говорим и пишем, что весь мир - не более чем сон; что нужно пробудиться отовсюду и т.д. и т.п. Получается, что несмотря на все декларации, внутри-то мы чувствуем, как щелкает переключатель каналов? Мы хотели бы, чтобы наш ум-ТВ показывал чище: первую зону астрала, вторую зону... Мы переносим материалистические представления туда, куда их нет смысла переносить.

 
VigoДата: Воскресенье, 07.12.2008, 22:02 | Сообщение # 55
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 923
Статус: Offline
Quote (Чайка)
Есть еще состояния студенистого, дымно-туманистого тела. Я воспринимаю себя таким призраком в втошных снах.

Да, возможно, это и возможно. smile Я говорил лишь о том, чему был свидетелем.
 
PhilДата: Воскресенье, 07.12.2008, 23:05 | Сообщение # 56
Горожанин
Группа: Группа - 1
Сообщений: 303
Статус: Offline
Quote (энд)
Разве нельзя объяснить? Можно. Другое дело, что понять он не в состоянии. Но это его проблема. Разве я не это говорил? biggrin

Вот-вот. Я уже с этим сталкивался. "Неужели ты не понимаешь, о чём я говорю?" - "Нет, не понимаю. Хочу понять, но не могу. Соверненно не понимаю". - "Но я уже объяснял. Двай ещё раз объясню!" - "Давай". - "Теперь понятно?" - "Нет, непонятно". - "А что непонятно?" - "Да всё непонятно, с начала до конца". - "Да ты просто не хочешь понять, что я говорю!" - "Я пытаюсь, но не понимаю". - "Тогда нет и смысла объяснять, ты всё равно не поймёшь!"

Похоже, да? biggrin

Quote (энд)
Речь шла в теме конкретно о сновидениях, в частности о том, как понять, где находишься и что видишь. И я уже десять раз каждому из Вас это объяснил.

Речь ведь шла не только о сновидениях, ведь так? smile

А вот "как понять, где находишься и что видишь" - тут действительно непонятки. Если это говорится про осознание, про то, как понять, что ты видишь сон, то рекомендация может быть только одна - просто понять, что ты видишь сон. Этому можно помогать разными приёмами, но пока ты не поймёшь, что видишь сон, всё равно ты этого не поймёшь. Ведь так? И это-то как раз понятно. Осталось дело за малым - просто в момент сна осознать факт сна biggrin

Quote (энд)
Вы можете считать, что это теория или у меня нет опыта, заслуживающего Вашего доверия, что ж, я не буду возражать. Но, опять таки, это лично Ваша проблема.

Я уже не раз говорил (и не только здесь), что благодарен за то, что на форуме появлися опытный человек, который сможет объяснить разные непонятные моменты. Практик, который может рассказать о своём опыте и подправить чьи-то ашипки. Мне ещё расшаркаться ножкой, да? biggrin
 
эндДата: Воскресенье, 07.12.2008, 23:26 | Сообщение # 57
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 90
Статус: Offline
Quote (Phil)
Вот-вот. Я уже с этим сталкивался. "Неужели ты не понимаешь, о чём я говорю?" - "Нет, не понимаю. Хочу понять, но не могу. Соверненно не понимаю". - "Но я уже объяснял. Двай ещё раз объясню!" - "Давай". - "Теперь понятно?" - "Нет, непонятно". - "А что непонятно?" - "Да всё непонятно, с начала до конца". - "Да ты просто не хочешь понять, что я говорю!" - "Я пытаюсь, но не понимаю". - "Тогда нет и смысла объяснять, ты всё равно не поймёшь!" Похоже, да?

Да, такой разговор часто можно услышать. Но возникает он потому, что кое-кто не хочет (не может) внимательно выслушать собеседника. Что подтверждает уже следующий твой абзац. biggrin

Quote (Phil)
А вот "как понять, где находишься и что видишь" - тут действительно непонятки. Если это говорится про осознание, про то, как понять, что ты видишь сон, то рекомендация может быть только одна - просто понять, что ты видишь сон. Этому можно помогать разными приёмами, но пока ты не поймёшь, что видишь сон, всё равно ты этого не поймёшь. Ведь так? И это-то как раз понятно. Осталось дело за малым - просто в момент сна осознать факт сна

Разговор зашел о том, как понять, что ты наблюдаешь в сновидении. Реальный мир наш, чужой ли мир или просто глюк. Реальны ли объекты в наблюдаемом в сновидении мире. Мы уже несколько дней об этом говорим. Что, так трудно въехать в смысл разговора? ГДЕ я писал про осознание того, что видишь сон?

Quote (Phil)
Я уже не раз говорил (и не только здесь), что благодарен за то, что на форуме появлися опытный человек, который сможет объяснить разные непонятные моменты. Практик, который может рассказать о своём опыте и подправить чьи-то ашипки. Мне ещё расшаркаться ножкой, да?

Дорогой, зачем мне твои благодарности? Или расшаркивание? Для чего они мне, что мне с ними делать? Вот если бы ты смог научиться "видеть", смог бы это как-то использовать, мне было бы приятно услышать от тебя спасибо. Честное слово. А так..

 
ЛоримоДата: Понедельник, 08.12.2008, 00:23 | Сообщение # 58
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 227
Статус: Offline
Quote (энд)
Quote (qnPhil/qn)uzqЯ уже не раз говорил (и не только здесь), что благодарен за то, что на форуме появлися опытный человек, который сможет объяснить разные непонятные моменты. Практик, который может рассказать о своём опыте и подправить чьи-то ашипки. Мне ещё расшаркаться ножкой, да?

Quote (энд)
Дорогой, зачем мне твои благодарности? Или расшаркивание? Для чего они мне, что мне с ними делать? Вот если бы ты смог научиться "видеть", смог бы это как-то использовать, мне было бы приятно услышать от тебя спасибо. Честное слово. А так..

энд, судя по разговору ты крутой видящий- сновидящий.....заинтересованный в достижениях форумчан)))
Чегож ты тогда на конкретные вопросы не отвечаешь? если "видиш"
Вопрос что ты умеешь и видишь такого чего не видим мы? а то уж разговаривать снизу как-то не удобно...сенсей)))
 
ТопольДата: Понедельник, 08.12.2008, 09:08 | Сообщение # 59
Группа: Удаленные





Ребята, давайте жить дружно. Если в обсуждении возникают эмоции, то лучше их прекратить. smile
 
VigoДата: Понедельник, 08.12.2008, 10:09 | Сообщение # 60
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 923
Статус: Offline
Проблема в том, что очень трудно расставаться с иллюзиями. Во всех смыслах. smile
Это приводит к тому, что мы довольны теми, кто поддерживает наши иллюзии. И ненавидим тех, кто их разрушает.
 
Dreamtown » Спальня » Территория сна » ВТО и ОС - близнецы-братья
Поиск:

 

Сайт управляется системой uCoz