[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Dreamtown » Сад знаний » Намерение » Намереваемся...
Намереваемся...
AprilДата: Воскресенье, 09.10.2011, 19:45 | Сообщение # 106
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 94
Статус: Offline
Quote (nobody)
April, это лишь начало...

Согласна.
Начало.
Но не в смысле, что это маленький незначительный шаг. А в смысле, что отсюда "растут все ноги".
Чего бы вы себе ни намеревали, вам всегда будет нужен "тихий момент", чтобы сориентировать себя по намеренью, убедиться, что вы все еще находитесь в нужном намереньи, утвердиться в намереньи или изменить его.


April's spirit
Общение с Иным осознанием
Мост Между Мирами
 
ЛорримоДата: Вторник, 11.10.2011, 09:51 | Сообщение # 107
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 414
Статус: Offline
Quote (April)
чтобы сориентировать себя по намеренью, убедиться, что вы все еще находитесь в нужном намереньи, утвердиться в намереньи или изменить его.

это все конечно чудесно и верно, но нужное намерение все равно приходится выбирать.....и свобода выбора и определяет выбранное намерение... А что определяет свободу выбора намерения из "тихого" ли момента, али из пустоты, тишины, из "здесь и сейчас"... Думаю ..что ето Орел..или как его там, Дух..или же великий космический пендуль...И лично мы тут совсем не причем, потому как если хреново выберем намерение, то соответственно тут же, ну, или погодя, ощутим на себе последствия... Задача чтобы внимательно слушать и выполнять то, что тебе шепчут на ухо.... И мы тут не творцы...сие есть иллюзия. Мы юзеры. И прикольно, конечно, залезть в игру "жизнь" не зная правил и узнавая все по ходу....Вот смешались у меня понятия и "намерения" и "свободы выбора" и еще фиг знает чего еще..... О чем вообще говорим? Че вообщем всем тут надо? Куда всем надо попасть? Поди туда-незнаю куда, принеси то-незнаю что.....клёва!А можно чего по-конкретнее?...Видать у меня полный раздрай....от перемещения тела в пространстве нихрена не меняется....
 
DimavДата: Среда, 12.10.2011, 09:37 | Сообщение # 108
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Статус: Offline
Извиняюсь, что вклиниваюсь.... Мы намереваем, основываясь на "свободе" или "свободе выбора", поскольку, если нет свободы, то чье тогда это намерение? Однако, тогда я лично задаюсь простым вопросом: "свобода от чего?" ... а от чего свобода то?
Задам ка этот каверзный вопрос Хауберу в соседней теме, он все знает... wink

Но есть еще такое понятие, как любовь, которое, по моему скромному разумению, обладает одним основным свойством - притяжения, стремления субьектов континиума к взаимо-проникновению, познанию, слиянию.
Свобода, с другой стороны, предполагает разотождествление, отстранение и разграничение субьектов континиума. Таким образом, свободное намерение может быть сформулировано только таким субьектом континиума, который полностью разотождествлен и разграничен как с самим континиумом, так и с любыми другими его субьектами, включая составные части самого субьекта на всех уровнях от физического, до ментального. Таким образом, субьект, формирующий свободное намерение существовать не должен. biggrin


http://wedrem.com/forum/index.php

Сообщение отредактировал Dimav - Среда, 12.10.2011, 09:37
 
ТопольДата: Четверг, 13.10.2011, 01:59 | Сообщение # 109
Группа: Удаленные





Quote (Dimav)
Однако, тогда я лично задаюсь простым вопросом: "свобода от чего?" ... а от чего свобода то?

Quote (Dimav)
Таким образом, субьект, формирующий свободное намерение существовать не должен.

Вопрос начался с ответа Лорримо, но меня допустим устраивает и её ответ.. biggrin
Quote (Лорримо)
А что определяет свободу выбора намерения из "тихого" ли момента, али из пустоты, тишины, из "здесь и сейчас"... Думаю ..что ето Орел..или как его там, Дух..или же великий космический пендуль...И лично мы тут совсем не причем, потому как если хреново выберем намерение, то соответственно тут же, ну, или погодя, ощутим на себе последствия... Задача чтобы внимательно слушать и выполнять то, что тебе шепчут на ухо.... И мы тут не творцы...сие есть иллюзия. Мы юзеры.
 
DimavДата: Четверг, 13.10.2011, 06:59 | Сообщение # 110
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Статус: Offline
Хм... я уже извинился, что вклинился... хорошо, поясню: мой скромный комментарий отнюдь не является ответом кому либо или на что либо. Может быть лет через сто я и начну отвечать на подобные вопросы, если доживу. А пока что это лишь рассуждения на тему, не более. Лично меня, как в данном контексте заинтересовало соотношение понятий (и действий) "намерение" - "свобода", поскольку это существенный вопрос любой практики.

http://wedrem.com/forum/index.php

Сообщение отредактировал Dimav - Четверг, 13.10.2011, 07:00
 
XauberДата: Пятница, 14.10.2011, 08:40 | Сообщение # 111
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 1173
Статус: Offline
Quote (Dimav)
Задам ка этот каверзный вопрос Хауберу в соседней теме, он все знает...

surprised biggrin

Quote (April)
Просто. Просто встаешь и просто идешь. Без колебаний, оправданий, уговоров, споров, психов, срывов, обещаний и поощрений.

Самое ужасное здесь что встать и идти мыть посуду можно также и с колебаниями, с оправданиями, с уговорами, спорами, психами, срывами, обещаниями и поощрениями, причём одновременно все это в одном флаконе. Поэтому в целом я согласен что "твое намеренье, в том, что ты делаешь", хотя мне кажется что наше намерение в том числе и в том что мы думаем и что говорим. smile


Xauber
 
AprilДата: Пятница, 14.10.2011, 18:52 | Сообщение # 112
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 94
Статус: Offline
Quote (Лорримо)
но нужное намерение все равно приходится выбирать.

Самое смешное заключается в том, что в "тихом моменте" тебе просто нечем выбирать! biggrin
Намеренье выходит вперед. Или поднимается на поверхность, если хочешь. КАКОЕ-ТО намеренье.
По большому счету - НИКАКОЕ.
Не потому что оно никакое на самом деле.
А потому что в "тихом моменте" тебе просто нечем определить, КАКОЕ ОНО.
Ты открываешься намеренью, поддаешься намеренью.
Оно движет тобой, изменяет тебя.
И вот уже в движении и переменах ты узнаешь КАКОЕ ОНО - намеренье? по тому, КУДА оно тебя движет и/или КАК изменяет.
Сначала:
- ты учишься открываться своему намеренью
- поддаваться своему намеренью
- узнавать свое намеренье
далее сложнее:
- узнавать намеренья других вещей и/или людей
после:
- погружаться в источник намеренья
- становиться хозяином намеренья

Quote (Xauber)
Самое ужасное здесь что встать и идти мыть посуду можно также и с колебаниями, с оправданиями, с уговорами, спорами, психами, срывами, обещаниями и поощрениями, причём одновременно все это в одном флаконе.

Совершенно согласна!
По этому не перепутаешь одно с другим - когда с колебаниями и прочая, а когда просто и тихо.
Quote (Xauber)
хотя мне кажется что наше намерение в том числе и в том что мы думаем и что говорим

Типа да. Но мы слишком много противоречим сами себе в мыслях и словах. Можно добавить - и в чувствах. А ты попытайся противоречить себе в делании: идти и стоять, говорить и молчать, поворачиваться вправо и одновременно влево, спорить и соглашаться.. biggrin
В делании мы более последовательны и сконцентрированы в одном направлении - так нам виднее наше намеренье.


April's spirit
Общение с Иным осознанием
Мост Между Мирами
 
ТопольДата: Суббота, 15.10.2011, 03:59 | Сообщение # 113
Группа: Удаленные





Quote (April)
"тихом моменте" тебе просто нечем выбирать!
Намеренье выходит вперед.

ТОчно! Постоянно возвращаюсь к осознанию, что отрешённость, а соответственно и состояние ОВД, просто базовые. В этом состоянии я должен быть и днём и ночью.
Если я в таком состоянии, то мне хорошо. Я живу. Если оно уплывает, понимаешь, что просто течешь и спишь наяву.
 
AprilДата: Воскресенье, 16.10.2011, 18:09 | Сообщение # 114
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 94
Статус: Offline
Quote (Тополь)
Постоянно возвращаюсь к осознанию, что отрешённость, а соответственно и состояние ОВД, просто базовые.

Согласна! Базовые. На них строется все остальное, по ним выравнивается. Или, если мы им поддаемся, ими выравнивается и строится.
Quote (Тополь)
Если я в таком состоянии, то мне хорошо. Я живу. Если оно уплывает, понимаешь, что просто течешь и спишь наяву.

Да. Помните историю о нагвале Хулиане. Он был очень больным. И только несгибаемое намеренье позволяло ему жить и действовать.


April's spirit
Общение с Иным осознанием
Мост Между Мирами
 
ЛорримоДата: Понедельник, 17.10.2011, 01:59 | Сообщение # 115
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 414
Статус: Offline
Quote (April)
Самое смешное заключается в том, что в "тихом моменте" тебе просто нечем выбирать!

вот вот..и я о том же...куда пнет - туда и полетишь...вот она свобода...куда намерение послало - туда и маг пошел.....из тихого места...гонимаый безликим вселенским намерением, которое "просто есть"...
Quote (Тополь)
Постоянно возвращаюсь к осознанию, что отрешённость, а соответственно и состояние ОВД, просто базовые. В этом состоянии я должен быть и днём и ночью. Если я в таком состоянии, то мне хорошо. Я живу. Если оно уплывает, понимаешь, что просто течешь и спишь наяву.

вот-вот..и с этим понятно...только какому месту в нас тогда хорошо и что вообче хорошо живет?... То место, которое хорошо живет...это что за орган такой....

вот Тополь, какое у тебя хорошо живет, а когда ВД нахлабучивает, то какое засыпает?
да..и за какое именно цепляет намерение?

Вот сижу и вспомнила фильм с Джимом Керри "Всегда говори - Да"...фишка реально рулит!)))

Ps...в башке такой кавардак....Летела тут на самолете..и нас так колбасило, что думала, что реально рухнем...Вот думаю так чпок...и в лепешку...Страшно....и сижу боюсь и думаю..вот как бы я не боялась умереть...ну естесссено- уснуть и и не проснуться.....чудненькое намерение сформировала..
 
ТопольДата: Понедельник, 17.10.2011, 02:13 | Сообщение # 116
Группа: Удаленные





Quote (Лорримо)
вот-вот..и с этим понятно...только какому месту в нас тогда хорошо и что вообче хорошо живет?... То место, которое хорошо живет...это что за орган такой....

Это уже вопрос о нашем устройстве.. Конечно очень не простой. И последнее к чему я пришёл в этом вопросе - это наша русская "магическая" традиция о которой рассказывает Шевцов (любки).
В этой традиции - центр - наша душа. Затем идут несколько оболочек сознания. Но и душа разделяетс на сознательную и животную. То бишь чем дальше в лес тем больше дров biggrin
 
ЛорримоДата: Понедельник, 17.10.2011, 02:32 | Сообщение # 117
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 414
Статус: Offline
Тополь, а вот прикинь ты так распался на все эти составляющие и пытаешься их на место поставить...и перепутал все....в результате пытаешься вилкой суп есть, а ложкой котлету подцепить....
 
ТопольДата: Понедельник, 17.10.2011, 03:11 | Сообщение # 118
Группа: Удаленные





Quote (Лорримо)
а вот прикинь ты так распался

Дык может так и надо, переодически встряхивать систему до основания. В связи с этим вспоминается из первых книг как ДХ мочил КК в пруду, когда тот распадался на части. Как же ему было хреново и не зря его заранее раздевали biggrin
 
BarmaleyDДата: Понедельник, 24.10.2011, 15:48 | Сообщение # 119
Приезжий
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Чел знает намерения ходить, пить, есть и пр. Ими он начинает овладевать с рождения. Степень овладения намерениям ходить подразумевает освоенность, искусность юзания этим навыком. Постоянное повторение (опыт), как результат приложения воли и есть процесс овладения конкретным намерением. Доступ к возможности овладения конкретным намерением "регулируется" степенью очищенности и активизированности связывающего звена с Намерением Бесконечности.Чем проще "требуемое" намерение, тем доступнее возможность овладения им.Простейшие, жизненно необходимые намерения осваиваются челом "автоматически". Необходимый резонанс с Намерением запускает воля. Я считаю, что чел приобретает личную силу реализации своего намерения. ЛС способности делать определенное действие. (Отсюда магу нужна "магическая" ЛС реализации магических намерений-практик) Ее можно рассматривать как симбиоз воли чела и Намерения. Скажем есть ЛС намерения плавать. Прирост овладения намерением происходит по нарастающей спирали. Воля - резонанс - прирост ЛС и улучшение навыка (плавать) - отталкивание воли от этого уровня ЛС - резонанс - прирост на новый уровень ЛС и еще бОльшее улучшение навыка и т.д.
Очищение и активизация связывающего звена С Намерением идет через открытие Духу.
Намеревать можно процесс достижения какой то цели. Но не саму цель. Намерение накатывается (повторяются действия). Цель (искусность навыка) - тогда фоном держится в голове. И не быть серьезным, поскольку первое кольцо силы все, что делает чел, наделяет серьезностью. Накатывать по-детски, играючи.


Нормальные герои всегда идут в обход.
 
LidielДата: Воскресенье, 30.10.2011, 22:20 | Сообщение # 120
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 585
Статус: Offline
BarmaleyD, Очень доступно изложено . Теперь определения ,, намерение " , ,, Воля " , ,, резонанс " приобретают для меня связь с практической стороной , т. к. в повседневной жизни эти определения имеют другое понятие . Ещё как - то туманно для меня понятие связывающего звена и его очищенности.

3наю, что душа бессмертна, но не знаю как.
 
Dreamtown » Сад знаний » Намерение » Намереваемся...
Поиск:

 

Сайт управляется системой uCoz