[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Dreamtown » Сад знаний » Сталкинг » ОВД
ОВД
NikolДата: Вторник, 18.12.2007, 04:32 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





техники для достижения Остановки Внутреннего Диалога
 
КешаДата: Понедельник, 28.09.2009, 17:50 | Сообщение # 61
Горожанин
Группа: Модераторы
Сообщений: 658
Статус: Offline
Quote (Бусявка)
Тоесть надо как-то подругому учиться ОВД?

Не знаю. smile Я шел к нему через созерцание. На мой взгляд, это один из лучших методов:

http://dreamtown01.borda.ru/?1-12-0-00000003-000-0-0-1162345544

 
Дикий_апрельский_котДата: Среда, 03.03.2010, 12:18 | Сообщение # 62
Приезжий
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Quote (Бусявка)
Почему может "вырубать" при ОВД?
Где бы не делал, дома, в автобусе, даже на учёбе))) начинаю глушить ВД и просто вырубаюсь на минутку, типо обморока.
Как-то мне говорили, что с практикой всё пройдёт... но вот уже около 3-ёх лет(может вру))) практикую и всеравно иногда вырубает

Из всего что тут уже написано, это наверное единственный вопрос того, кто реально практикует более-менее остановку мыслей.

Вырубает из-за того, что ты не тренируешь осознание в достаточной мере. Если вспомнишь, то в начале вырубало на большие периоды чем сейчас. Чтобы от этого избавится потребуется не больше месяца постоянной практики, требуется просто пытаться в местах где много деталей, например в лесу воспринимать всю видимую картинку как можно шире и ярче (включая мир за спиной тоже, который ты глазами не видишь но видишь осознанием), но не задерживать сам взгляд глаз на отдельных предметах дольше 20 секунд иначе вырубит.

Чем выше уровень энергии осознания, тем на меньшее время тебя будет вырубать, ну и в конце концов перестанет вырубать вообще когда энергия накопится в достаточной мере.

Следует помнить, что энергия осознания вырабатывается из свободной (незанятой) энергии. У простого человека не особо практикующего незанятая энергия бывает только в мизерных количествах утром (ты можешь не напрягаясь заметить когда есть утром энергия... это когда просыпаешься свежим и хочется что-то делать). Так что рекомендую когда ты хорошо выспишься сразу топать практиковать чтобы быстрее по капелькам накопить достаточное количество. Или же практиковать в нагрузку практики энергетические типа цигун и немного тенсегрити, тогда свободной энергии будет поболее и в любое время.

 
XauberДата: Четверг, 25.03.2010, 07:13 | Сообщение # 63
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 1173
Статус: Offline
Нашёл любопытную особенность! wacko

Quote (Карлос Кастанеда (Книга10: "Активная сторона бесконечности"))

Don Juan defined inner silence as a peculiar state of being in which thoughts were canceled out and one could function from a level other than that of daily awareness. He stressed that inner silence meant the suspension of the internal dialogue- the perennial companion of thoughts-and was therefore a state of profound quietude.

...или в переводе на русский:
Quote (Карлос Кастанеда (Книга10: "Активная сторона бесконечности"))

Дон Хуан определил внутреннюю тишину как специфическое состояние существования, при котором мысли уравновешены и возможно функционирование на другом уровне, чем повседневное понимание. Он подчеркнул что внутренняя тишина подразумевает приостановку внутреннего диалога – вечного компаньона мыслей – и является следовательно состоянием глубокой тишины.

Обратите внимание на тот факт, что "внутренний диалог" представляет собой компаньона мыслей, но не является самими мыслями. Чего-то раньше я это не заметил у КК, блин. surprised А ведь это многое меняет и многое проясняет. smile


Xauber
 
КешаДата: Четверг, 25.03.2010, 11:07 | Сообщение # 64
Горожанин
Группа: Модераторы
Сообщений: 658
Статус: Offline
Возможно, речь идет именно о "фабрике мыслей". Не помню, писал я в этой теме или нет - лень перечитывать - но при остановке ОВД возникает четкое ощущение, что есть просто мысли и есть их источник. Можно задавить мысли, но шестеренки фабрики при этом продолжат вращаться и это не будет ОВД. Настоящее ОВД возникает, когда останавливается сама фабрика мыслей, это сопровождается - по крайней мере, у меня - изменением качества дыхания. Наконец, надо разделять ОВД и остановку мира, при которой разрушается сам процесс восприятия. Может быть, в указанном переводе есть какая-то ошибка при переводе с испанского?.. dry
 
XauberДата: Пятница, 26.03.2010, 05:01 | Сообщение # 65
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 1173
Статус: Offline
Quote (Кеша)
Может быть, в указанном переводе есть какая-то ошибка при переводе с испанского?.. dry

Сомневаюсь, так как Кастанеда исходно писал книги всё-таки на английском, а не на испанском. Но даже если кто-то докажет что я ошибаюсь, то речь всё-таки идёт о 10-ой книге, написанной настолько поздно, что я абсолютно уверен что КК если и не писал её на ангельском, то наверняка уж точно видел ангельский вариант и имел возможность его откорректировать. Хотя я думаю что 10-ая книга уж точно наверняка написана на ангельском была. Почему ещё так уверен!? Да всё просто, это чисто экономический эффект: либо писать для слабо образованной испанской публики, либо для читающей англоязычной американской, обладающей колоссальной потребительской жаждой. wacko

Quote (Кеша)
Наконец, надо разделять ОВД и остановку мира, при которой разрушается сам процесс восприятия.

Про это я помню всегда, тем более мы с тобой этот вопрос долго мусолили. Так что здесь всё учтено. smile

Quote (Кеша)
Возможно, речь идет именно о "фабрике мыслей". Не помню, писал я в этой теме или нет - лень перечитывать - но при остановке ОВД возникает четкое ощущение, что есть просто мысли и есть их источник. Можно задавить мысли, но шестеренки фабрики при этом продолжат вращаться и это не будет ОВД. Настоящее ОВД возникает, когда останавливается сама фабрика мыслей...

Я согласен с тобой, но возможно мы упустили одну простую вещь. Тут проблематика такая: раньше я полагал что (мысли) = (внутреннему диалогу), поэтому ОВД рассматривал в контексте заглушить всё, абсолютно все мысли и добился в этом поразительных результатов, хотя и был один недостаток. Недостаток в том, что это глушение длилось очень короткое время, исчисляемое минутами. Состояние крайне нестабильное, хотя и обладает некоторое долей фиксации. Ладно, достиг я этого состояния, но результатов или последствий у него не было никаких. Даже попытка адаптировать его в последние годы далее в состояние безжалостности сталкивается с массой невозможностей. Но возможно и не нужно было так глубоко глушить ментальную деятельность. Вот в чём главный вывод найденной у КК особенности. Скорее всего столь тотальное глушение и зацикленность моя на нём также заглушило прагматическое использование этого состояния. И заметь, это всё исходило что мысли и внутренний диалог -- одно и тоже. А если это не так!? Что тогда?

А тогда оказывается что мысли и внутренний диалог -- это совершенно разные процессы. При этом, оказывается что мысли -- это исходный процесс, тогда как внутренний диалог -- вторичный процесс, своеобразная производная от мыслей. И выходит что нужно останавливать именно внутренний диалог (достигать ОВД), но при этом не нужно глушить сами мысли. Внутренний диалог -- это словно зацикленные мысли, своеобразные петельки из мыслей, которые текут не линейно, а начинают запутываться и петлять. Получается задача ОВД состоит в том, чтобы распутать возникающие петельки, а точнее не дать мысли-петелькам вообще возникать. smile


Xauber
 
XauberДата: Вторник, 20.04.2010, 11:19 | Сообщение # 66
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 1173
Статус: Offline
Продолжаю борьбу с мыслипетельками. angry Пока трудно. cry Петлеобразование мыслей очень тотальная привычка, тяжело отвязаться. sad

Xauber
 
КешаДата: Вторник, 20.04.2010, 18:28 | Сообщение # 67
Горожанин
Группа: Модераторы
Сообщений: 658
Статус: Offline
Quote (Xauber)
Получается задача ОВД состоит в том, чтобы распутать возникающие петельки, а точнее не дать мысли-петелькам вообще возникать.

А не будет это очередной ловушкой внимания? :p
Я сейчас ВД не глушу, не борюсь с ним - просто наблюдаю за ним, осознаю его. И мысли умолкают... Правда, ненадолго - стоит ослабить внимание, и ВД тут же за что-то цепляется и начинет плести новую нить мыслей. Осознаешь это, ВД снова умолкает. Потом вновь возобновляется. B) Но самое интересное в том, что возникает очень четкое ощущение, осознание того, что тот, кто болтает и тот, кто осознает это, разные существа. Тот, что болтает, это только содержимое ума, эго. Это его все время что-то беспокоит, волнует, интересует, поэтому он все время за что-то цепляется и плетет вереницы мыслей. Сегодня больше часа ехал на маршрутке, и все это время наблюдал за болтовней ума. Итоговый вывод - болтун должен умереть. B)
 
XauberДата: Среда, 21.04.2010, 19:23 | Сообщение # 68
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 1173
Статус: Offline
Quote (Кеша)
А не будет это очередной ловушкой внимания? tongue

Не проверим -- не узнаем. happy


Xauber
 
ommaДата: Суббота, 24.07.2010, 11:53 | Сообщение # 69
Приезжий
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
nikol upraznenije "motivacija " ne imeet ni cevo obscevo s ovd ...eto praktika ,ctobi utomit ossoznanije s celiu ejio uvelicivanija po faktu vostannovlenije .eto prosto pomozet po bistree polucit oss ili astral v 2 vnimanii posle vostanovki sozn...i po luce zobratsia na cuvstve "zdes i secias " v 1 vnimanii . Jest poxozije texniki + primenenije "kliucia " ...esli praktikujes sto to podomnoje - ja opishu ix .
 
XauberДата: Четверг, 29.07.2010, 07:50 | Сообщение # 70
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 1173
Статус: Offline
Quote (omma)
upraznenije "motivacija " ne imeet ni cevo obscevo s ovd ...eto praktika ,ctobi utomit ossoznanije

А разве ДХ не давал КК практику по насыщению разума инфой? wink Кажется там это обзывалось типа загрузки тоналя. tongue

Quote (omma)
oss ili astral

А это разное?


Xauber
 
DURDEN1355Дата: Четверг, 19.05.2011, 18:26 | Сообщение # 71
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 890
Статус: Offline
Quote (Кеша)
стоит ослабить внимание, и ВД тут же за что-то цепляется и начинет плести новую нить мыслей.

вот-вот, когда внимание отслеживает систему интерпретаций, то легко заметить, что ВД лишь её "вершина айсберга" , типа "сливок" первого внимания, сначала система интерпретаций по ключевым зацепкам отыскивает интерпретацию объекта в каталоге своей системы мироописания, причём излишние "индивидуальные" или незначительные неизвестные краски оно нивелирует, потом начинает работу по его поддержанию (повторению) в своём "каталоге" путём использования в связках с другими, взаимосвязанными с ним элементами таблиц ( там идёт задействование ассоциаций ) .... это использование и поддержание связок мы наблюдаем в виде ВД ....
интересно наблюдать бешеную работу системы в сумерках или ночью в незнакомом месте, когда свою "память места" она там ещё не имеет и ключевые элементы окружающих нас объектов она не может выделить и тем самым не может их соотнести с элементами своего каталога , вот тоды она просто ох//евает biggrin ( сорри, но по другому всю полноту этих ощущений не передать biggrin )


мир приобретает цвет стекла , через которое ты на него смотришь....

Сообщение отредактировал DURDEN1355 - Четверг, 19.05.2011, 20:06
 
DURDEN1355Дата: Суббота, 21.05.2011, 22:25 | Сообщение # 72
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 890
Статус: Offline
техника для достижения ОВД:

например вы в гостях, идите к ним на кухню и достаточно быстро откройте ихней холодильник.... там вы обнаружите немного ОВД biggrin
или зайдите в любую ихнею комнату и включите свет .... оно там тоже будет smile , ( тока для этого нужно по гостям ночью ходить biggrin )

В ОСе его поймать гораздо проще - там оно это так называемый "сновиденный перекрёсток"


мир приобретает цвет стекла , через которое ты на него смотришь....

Сообщение отредактировал DURDEN1355 - Суббота, 21.05.2011, 22:36
 
БусявкаДата: Суббота, 04.06.2011, 23:32 | Сообщение # 73
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 348
Статус: Offline
Сегодня заметил небольшую особенность (у своего?) ВД.
Я часто катаюсь верхом на электричке, по 2,5 часа туда и обратно - и есть куча времени поОВДэшничать. smile
В последнее время, с началом тепла, электрички заполнены ордами бабушек-садоводок. surprised Спрятаться от них удаётся только за здоровенными наушниками cool

Дак вот, глуша ОВД с музыкой, заметил интересное свойство: ВД роде бы исчезает, но начинает почти не заметно повторять услышанное. То-есть подпевать, а даже если нет слов, улюлюкать в такт, скажем, гитаре. surprised

Сняв наушники, и вновь начав созерцать, ВД вновь "как-бы исчезло": по окончании "сеанса" созерцания, я осознал, что слышал, слушал и как-бы про себя повторял болтовню рядом сидящей тёти sad

З.Ы. После, немного по вылазил в "грёзы".
С музыкой несколько подробней отследил переход и "выключение" органов чувств:
сначала мысли начинают метаться почти без моего участия ->
потом несколько стихают(субъективно: близко к ОВД), ->
начинают возникать несвязные образы, ->
потом я осознал, что не слышу играющую музыку, начинает возвращаться мышление ->
и вот я уже втянут в образы, которые постепенно перестраиваются в завершенную картинку и приобретают сюжет.

Проделал порядка 6 таких переходов. В некоторых случаях музыка не пропадала, но и качество картинок было значительно хуже, а моего участия там не было.
А один раз, уже находясь в картинке(я стоял в комнате своего дома(хотя внешне она была очень далека)) и несколько потеряв осознаность, я вдруг услышал играющую музыку, я захотел выключить её и стал искать муз. центр, а когда дошло, что я слышу музыку из реала - я уже "пробудился" sad

Кстати, ещё хочу добавить, что переходя в "грёзы", органы чуств вырубаются, похоже, выборочно surprised
К примеру отсиженная за дорогу попа вдруг перестаёт напоминать о себе, музыка исчезает, а вот ощущение скрещенных пальцев(мой своеобразный "узелок", чтоб не забыть осознаться) остаются. Возможно, под действием моего внимания. dry

Буду кататься и наблюдать дальше tongue


Сообщение отредактировал Бусявка - Суббота, 04.06.2011, 23:35
 
XauberДата: Воскресенье, 05.06.2011, 18:04 | Сообщение # 74
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 1173
Статус: Offline
Quote (Бусявка)
З.Ы. После, немного по вылазил в "грёзы".
С музыкой несколько подробней отследил переход и "выключение" органов чувств:
сначала мысли начинают метаться почти без моего участия ->
потом несколько стихают(субъективно: близко к ОВД), ->
начинают возникать несвязные образы, ->
потом я осознал, что не слышу играющую музыку, начинает возвращаться мышление ->
и вот я уже втянут в образы, которые постепенно перестраиваются в завершенную картинку и приобретают сюжет.

Напомнило кое-что из йоги, вот нашёл на этот счёт детали. Взял случайное описание, но подошло.

Quote
Пратьяхара – пятая ступень йоги. Представляет собой способность сознания полностью абстрагироваться, отвлекаться от объектов, а также импульсов и сигналов, исходящих от тела. Овладение пратьяхарой подчиняет чувства и дает некоторого рода освобождение от привычного мира. Овладение этой ступенью дает возможность практиковать осознанные сновидения в любое время, облегчает вход в медитацию и самадхи. Однако в данном случае, хоть по важности освоения пратьяхара и стоит лишь на пятой ступени, все же ее освоение полностью происходит, как правило, лишь после того, как практик достигает заметных успехов в концентрации и медитации – на следующих ступенях.

Про осознанные сновидения они конечно загнали, йога их не практиковала никогда, а вот трансовые состояния или что-то типа грёз, это да, учитывая что следующие ступени в виде "дхарана" -> "дхиана" это практически почти грёзы или "видения", если сфокусироваться на возникающих образах. Лично для меня это просто образы, но ля многих йогинов они были чем-то большим. Кстати, вот Улитка тоже считает что сновидения и сны есть нечто большее, и я почти согласен сней, ну если конечно брать в расчёт что они становятся чем-то большим лишь после определённых условий. smile


Xauber
 
БусявкаДата: Понедельник, 06.06.2011, 23:18 | Сообщение # 75
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 348
Статус: Offline
Угу, сходства есть.

Quote (Xauber)
Про осознанные сновидения они конечно загнали, йога их не практиковала никогда

Ну, тут ведь не культивируется ОС, как традиционная йоговская техника.
Для современного автора, вполне логично сделать комментарий, что способность облегчает практику ОС, возможно выражение собственного опыта.
Лишь бы не наплодило последствий. dry

Quote (Xauber)
Кстати, вот Улитка

А я с ней даже и не знаком sad
На том форуме стока всего, пока делаю короткие вылазки, осматриваюсь smile
 
Dreamtown » Сад знаний » Сталкинг » ОВД
Поиск:

 

Сайт управляется системой uCoz