[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Dreamtown » Лабораторные работы » Лаборатория - 1 » Внимание и Память
Внимание и Память
XdreamДата: Четверг, 24.04.2008, 22:51 | Сообщение # 61
Горожанин
Группа: Группа - 3
Сообщений: 40
Статус: Offline
Nikol, аТан, спасибо ребята, так и зделаю.

Quote (Ирина)
Угу... Только оно при внешних раздражителях смазывается.

Мне в таких случаях нравится одно выражение:

"Пеликан ныряет ловко,вот,что значит тренировка!" smile

Что самое прикольное,взято из букваря! wink

Идея выполнять упражнение с открытыми глазами мне очень понравилась,так и напрашивалась

 
АнтеяДата: Пятница, 25.04.2008, 14:02 | Сообщение # 62
Горожанин
Группа: Группа - 3
Сообщений: 80
Статус: Offline
тренируюсь постоянно...только писать нечего...ну вобще нечего...ни слов, ни мыслей, ни образов...только постоянное состояние чего-то не хватает...как будто веду планомерный периферийный поиск на наличие чего-то, а чего, - тоже не знаю...уже 2 недели

делаю и с закрытыми и открытыми глазами...расслабленность полная...но при этом как со 100% готовностью к мобилизации...

 
аТанДата: Пятница, 25.04.2008, 14:46 | Сообщение # 63
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 411
Статус: Offline
Думаю уже пора smile Как то нашёл в одной книге интересное описание внимания, мне понравилось и выкладываю сохранившийся отрывок здесь, жаль автора не помню, дело давно было sadwalk но как сказано понравилось, всё чётко и ясно smile

"– Научившись намерению, человек становится магом, – сказал Сергей, с мягкой улыбкой глядя на меня. – Но научиться намерению очень сложно, здесь много тонкостей. Тот же Кастанеда, например, писал, что намерение привлекается глазами. Я долго не понимал этого. Но однажды осознал, что все так и есть. Глаза нужны нам не только для того, чтобы смотреть. У них есть и другая функция – приманивать намерение.
– Как это? – поинтересовалась Вика.
– На самом деле у нас не одна, а две пары глаз, – ответил Сергей. – Но они так тесно работают в связке, что наличия второй пары мы просто не замечаем. Вторые глаза – это глаза нашего внимания. Можно сказать, что луч внимания всегда связан с лучом зрения. Мы там, куда смотрим. Проще всего осознать наличие луча внимания таким образом: закрыть глаза и попытаться посмотреть затылком. То есть увидеть то, что у тебя за спиной. Попробуйте. – Сергей с улыбкой посмотрел на меня и на Вику.
Это показалось мне глупым. Тем не менее, я согласился – мне тоже хотелось научиться гасить лампочки.
– Ничего не вижу, – сказал я после паузы.
– Суть не в том, чтобы что-то увидеть, – пояснил Сергей. – Обычные глаза не могут заглянуть назад, для них это невозможно. И когда мы пытаемся смотреть назад, то можем ощутить, как что-то, помимо наших глаз, сосредотачивается позади затылка. Происходит рассогласование обычно совмещенных лучей: обычного взгляда и луча внимания. Попробуй просто ощутить, прочувствовать область позади затылка.
– Да, это так… – услышал я голос Вики. – Такое ощущение, будто какая-то часть меня двигается позади затылка.
– Именно, – согласился Сергей. – Это и есть пятно внимания, или луч внимания – как угодно. Но если глаза принадлежат нашему обычному телу, то внимание – телу энергетическому. Или тонкому, как его еще называют. Ну как, Кирилл, ощутил что-нибудь?
– Пока нет. Там темно… – Я открыл глаза.
– А почему ты решил, что там темно? – с улыбкой поинтересовался Сергей. – Ты сделал то, что и нужно: направил свое внимание в область позади затылка. И понял, что там темно. Одно дело – темнота прямо перед глазами, она нам привычна. И совсем другое – темнота позади нас. Ее мы можем ощутить только нашим вниманием. Здесь главное – осознать наличие внимания. Именно внимание определяет наше восприятие – оно выбирает то, что мы видим, что мы воспринимаем. О чем бы мы ни подумали, на что бы ни посмотрели, сначала мы выделяем эту вещь своим вниманием. Просто обычно мы этого не замечаем.
– И как все это связано с намерением? – поинтересовалась Вика.
– Самым прямым образом. По Кастанеде, весь мир состоит из эманаций. Точнее, это так и есть – хоть по нему, хоть без него. Эманации в данном случае – некие энергетические нити, из которых и состоит все сущее. Из них состоим мы, предметы – вообще все. Если коротко – все состоит из энергии. Глаза видят лишь внешнюю форму. Тогда как внимание позволяет настроиться на первооснову – эманации. Каждый их нас воспринимает не только обычный, доступный нашему взгляду, мир, но и мир энергетический. Но информация о восприятии энергетического мира не доходит до нашего сознания. Учитель Кастанеды, дон Хуан, говорил о том, что наше восприятие – это восприятие хищника. Мы отбрасываем все лишнее, оставляя лишь самое необходимое. Поэтому остается лишь то, что мы видим глазами. Твой прадед, Вика, был замечательным видящим – так маги называют тех, кто может видеть суть вещей, может напрямую получать информацию. Это как раз пример того, что человек может восстановить энергетическую составляющую своего восприятия. Благодаря вниманию мы можем производить настройку на те или иные эманации. А от умения настроиться уже один шаг до умения манипулировать. В данном случае внимание становится каналом, по которому осуществляется воздействие намерения. Внимание, как я уже сказал, у нас по умолчанию связано с глазами – мы просто привыкли к такой связке. Это как винтовка с лазерным прицелом: куда направлен луч лазера, туда попадает и пуля. Когда мы о чем-то думаем, наше внимание тут же переключается на объект, о котором мы думаем. При этом каждая мысль сопровождается едва заметным движением глаз – потому что внимание настраивается на объект, а глаза следуют за вниманием. Но так как во многих случаях объект внимания недоступен взгляду, глаза отзываются на перенос внимания просто небольшим движением. И вот в этом механизме и кроется очень важная тонкость: если перенос внимания воздействует на движение глаз, то и движение глаз воздействует на перенос внимания – в силу их связанности. На практике это приводит к тому, что маг получает возможность манипулировать вниманием посредством своих глаз. А внимание в данном случае – ключ к намерению.
– И что нужно делать с глазами? – поинтересовался я.
– А вот как раз это объяснить практически невозможно, – развел руками Сергей. – Можно сказать, что каждому намерению соответствует особое напряжение глаз – но это будут только слова. Чтобы разобраться в этом механизме, нужно следить за своим взглядом, соотнося его с мыслями. Это требует долгой работы – дней, недель, месяцев. При этом ты постепенно, шаг за шагом, на уровне ощущений будешь понимать, как работает взгляд, как работает внимание. И в какой-то момент ты поймешь, что внимание – это совершенно удивительная штука. Разобравшись со своим вниманием, ты понимаешь и то, как работает внимание чужое. А это, в свою очередь, открывает тебе возможность манипулировать чужим вниманием. Скажем, знаменитые ниндзя могли оставаться невидимыми даже в окружении врагов. Не все, конечно – у ниндзя были как обычные бойцы, генины, так и средняя и высшая каста – тюнины и дзенины. Именно среди последних обычно и встречались люди, обладающие рядом феноменальных возможностей. И я уверен, что умение оставаться невидимым дзенин приобретал именно благодаря манипуляции вниманием. Внимание – как луч: оно выделяет вещи, и потом информация о них доходит до сознания человека. Но если уметь отклонять чужой луч внимания, можно сделать какие-то элементы этого мира невидимыми."


...Каждое мгновение... волшебно... и неповторимо...
 
AelitaДата: Пятница, 25.04.2008, 22:19 | Сообщение # 64
Горожанин
Группа: Группа - 3
Сообщений: 23
Статус: Offline
Практикую, когда ощупываю предметы, неплохо чувствую их, а потом они оказываются такими же в реале)
Мысли мешают меньше, я как-то не обращаю на них внимания, они утихают.
А с вот ОСами пока так же(


Сообщение отредактировал Aelita - Пятница, 25.04.2008, 22:29
 
ИринаДата: Суббота, 26.04.2008, 09:55 | Сообщение # 65
Горожанин
Группа: Группа - 3
Сообщений: 40
Статус: Offline
Я вдруг поняла, что без упражнений мне скучно... sad Вчера пошла на работу. Есть один странный эффект.... Мир вокруг меня изменился, стал мне незнакомым... Умом понимаю, что это все тот же город, лес, дорога, а чувства отказываются соглашаться с умом. sad
Quote (Aelita)
А с вот ОСами пока так же(

А мне не то что ОСы, обычные сны перестали сниться... ТОчнее, я наверное, их не помню. sad
А с работой - biggrin Я и раньше могла отключить внешнее раздражение от объектов, если очень занята, ну это ж каждый может, а вот теперь, если я в рабте над текстом, случайно подняла глаза на человека, а он в этот момент решил мне что-нить сказать - мне приходится очень долго въезжать в его слова, да еще и понимать, что он от меня-то хочет. biggrin

Но, все же, мне больше понравилось знакомиться с окружением,с новым миром во круг... biggrin


Я не волшебник, я только учусь..
 
NikolДата: Понедельник, 28.04.2008, 02:00 | Сообщение # 66
Горожанин
Группа: Администраторы
Сообщений: 1728
Статус: Offline
вопрос ко всем:
вы только осматриваете окружение или ощупываете тоже? Есди ощупываете, то чем, каким местом?
 
ИринаДата: Понедельник, 28.04.2008, 07:20 | Сообщение # 67
Горожанин
Группа: Группа - 3
Сообщений: 40
Статус: Offline
Quote (Nikol)
ощупываете, то чем, каким местом?

Не знаю... Может быть и не ощупываю. Во всяком случае - руки ноги и все тело не участвует. Это то, что внутри... Когда смотрю на предмет - появляется чувство внутри... sad Никогда не думала... sad Странно, даже цвет и вкус можно почувствовать (увидеть?) внутри... НЕ ЗНАЮ... sad Просто чувство, просто внутри. smile Не могу объяснить.... Просто это есть и все...


Я не волшебник, я только учусь..
 
kastorkinДата: Понедельник, 28.04.2008, 14:29 | Сообщение # 68
Горожанин
Группа: Группа - 3
Сообщений: 465
Статус: Offline
Quote (Nikol)
вы только осматриваете окружение или ощупываете тоже? Есди ощупываете, то чем, каким местом?

Просматривать у меня не получается. Я стараюсь перенести свое восприятие во внешний мир, и как бы сканирую лучом внимания, анализирую ощущения тела(грудь, солнечное сплетение) крупные предметы(шкаф, стул, стол) получается ощутить, как препятствие на пути луча, но всегда ловлю себя на том,что начинаю угадывать, что это такое.


"Бриллиантовая рука"
 
XdreamДата: Вторник, 29.04.2008, 14:29 | Сообщение # 69
Горожанин
Группа: Группа - 3
Сообщений: 40
Статус: Offline
Quote (аТан)
Чтобы разобраться в этом механизме, нужно следить за своим взглядом, соотнося его с мыслями.

Немножко путает слово соотнося.Получается нужно контролируя взгляд,осознавать мысли, которые вызывает то,на что падает внимание?

Сложновато осознать как это работает smile

-Думаю еще выделить внимание можно с помощью расфокусированого взгляда,когда глаза допустим смотрят прямо, а именно вниманием выделяешь конкретные объекты на переферии.

 
аТанДата: Вторник, 29.04.2008, 17:18 | Сообщение # 70
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 411
Статус: Offline
В очередной раз убеждаюсь, что в какие то дни осознанность уходит, внимание уносится куда то вдаль вслед за мыслями и чётко осознавать происходящее бывает затруднительно smile
Цитата с блога: "Последние два дня ходил, как сомнамбула. Может так действует погода? Сколько не пытался распинать себя - бесполезно. Ходишь и спишь! Целый день. Ночью спишь и днём спишь. И никак не получается проснуться. Мало того, этой ночью в момент засыпания намерил осознаться во сне и начал выполнять счёт от 1 до 100, т.е. засыпал, а какая то часть сознания продолжала считать и когда досчитает, понять, что находится во сне. И когда досчитал до 100 понял, что нахожусь во сне, но именно осознаться (как это обычно бывает - бах!) так и не получилось, что в реале, что во сне, сплю одинаково везде smile
Что же так влияет на осознанность? Почему некоторые дни осознание не составляет никакого труда, а в другие складывается ощущение, что ходишь и спишь даже в реале. Лунные фазы сюда вряд ли относятся, т.к. как раз в эти дни была полная луна..."
Вот и получается, что в какие то дни, просто начинаешь засыпать в реале. Но ведь наша задача укрепить его и развивать всеми возможными способами!
Обычно "сжимаю" сознание до себя, т.е. полностью концентрируюсь на себе, порой даже смотрю на руки, как описывал КК smile Когда приходит чёткая осознаность тела, переношу внимание во вне (всё основано на методе "здесь и сейчас", как говорится, ничего нового :))
После детального осматривания окружающего, фиксирую взгляд в точке перед собой - центральная точка (пусть сижу или иду куда либо) и начинаю играть более-менее окрепшим вниманием. Как объяснить-то более понятно? tongue
Смотря в одну точку, вниманием осматриваю окружающее пространство сначала на 180 градусов перед собой, посылаю внимание то в левую сторону, то в правую, вверх или ниже, в этот момент сам взгляд стоит в одном месте. Так собрав внимание, просто переношу его всё более в бок от центральной точки перед глазами, сначала с одной стороны, затем с другой. И пытаюсь вытащить внимание назад себя, возвращаясь затем к центральной точке. В таком состоянии довольно забавно переходить через дорогу, идёшь и отмечаешь вниманием то, что происходит вокруг тебя. Движутся машины, люди, вроде образуется свалка, а ты, как рыбка, раз-раз и прошмыгнул по ниточке, где ничто не пересекается. В это момент начинаешь чувствовать мир, клевое состояние: ты везде и в тоже время нигде smile

Недавно меня спросили на какой улице можно купить кое что wink Словил себя на том, что переношусь туда вниманием! Из точки, где нахожусь, будто начинаю пролетать в том направлении, по пути осматривая окружающие дома, магазины, единственное, на чём не фиксируюсь - на людях, при случае надо будет проработать smile Вот таким образом наша память и связана с осознанием себя smile Чем мы осознанне, тем больше информации запоминаем!

Ребят, если в моём посте что-то не понятно описано, то, пожалуйста, укажите smile Прямо Ннсом тките, порой плохо описываю, не всем понятно. Я же сделав дело, прикрываю веточкой и удаляюсь smile


...Каждое мгновение... волшебно... и неповторимо...
 
ИринаДата: Воскресенье, 04.05.2008, 07:38 | Сообщение # 71
Горожанин
Группа: Группа - 3
Сообщений: 40
Статус: Offline
Quote (Xdream)
Немножко путает слово соотнося.Получается нужно контролируя взгляд,осознавать мысли, которые вызывает то,на что падает внимание?

Попробуй тогда сначала отследить ВСЕ мысли в голове, потом четко поймешь, что взгляд и мысль ВСЕГДА связаны. Но это сработало у меня, а у тебя - пока не попробуешь, не поймешь. smile

Quote (Xdream)
-Думаю еще выделить внимание можно с помощью расфокусированого взгляда,когда глаза допустим смотрят прямо, а именно вниманием выделяешь конкретные объекты на переферии.

Для меня это сложно. Я плохо вижу и все, что находится на переферии, всегда соотношу со слухом, вниманием. Т.е. когда перехожу дорогу - больше полагаюсь на слух, чем на зрение. Из-за этого не люблю ездить в Москву biggrin


Я не волшебник, я только учусь..
 
аТанДата: Понедельник, 05.05.2008, 16:19 | Сообщение # 72
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 411
Статус: Offline
Эхх, хотел расписать пост, о якорении внимания, когда все мысли пропадают, оказывается уже написал такой! smile На третьей страничке. Ладно, тогда подготовим другое, попутешествуем smile а с якорями, велкам, разбираемся wink ждём вопросов, если таковые возникают smile
Xdream,
Quote (Ирина)
что взгляд и мысль ВСЕГДА связаны

определённая мысль уводит взгляд в определённую сторону, во! А с помощью взгляда, то бишь внимания (в нашем случае) можно входить в какие либо потоки или двигаться между ними - скользящий по волнам, отлично подходит к этому!


...Каждое мгновение... волшебно... и неповторимо...
 
аТанДата: Понедельник, 05.05.2008, 17:03 | Сообщение # 73
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 411
Статус: Offline
Quote (аТан)
определённая мысль уводит взгляд в определённую сторону

Вообщем тут пришла мысль, если разделить поле зрения на такие границы:

Левое верхнее Верхнее срединное Правое верхнее
Левое срединное Центр Правое срединное
Левое нижнее Нижнее срединное Правое нижнее

Т.е. круг (допустим) и в нём ещё таких 9 кругов, куда уходит взгляд при какой либо мысли, но так же стоит учитывать, что круг не плоский, а образует шар. Значит можно разделить его ещёна три слоя по дальности (опять же - допустим), в итоге получится 27 мест (по ширине и дальности) на которые можно разделить места, куда ходит взгляд.

Плюс расписать основные мысли (допустим при эмоциях, которые двигают наш взгляд), уводя в какие либо ловушки внимания или наоборот, найти точку, при которой можно было бы автоматически выходить из ловушек внимания. Если таковая вообще есть blink

Что-то замутил совсем....


...Каждое мгновение... волшебно... и неповторимо...

Сообщение отредактировал аТан - Понедельник, 05.05.2008, 17:03
 
AelitaДата: Среда, 07.05.2008, 20:52 | Сообщение # 74
Горожанин
Группа: Группа - 3
Сообщений: 23
Статус: Offline
ДХ говорил КК о сведении глаз к носу (как дети делют). По-моему так можно увидеть то, чего не видно при обычном взгляде.
Может, он и из ловушки выводить будет.
 
VitalikaДата: Суббота, 10.05.2008, 01:32 | Сообщение # 75
Горожанин
Группа: Группа - 3
Сообщений: 87
Статус: Offline
Что касается ловушки...делала упражнения и вот что получилось:
Как всегда в последней момент пошла покупать любимой подруге подарок на день рожденье. Ходила по магазинам мимо витрин...Выхожу,а там куст жасмина цветет...Хорошо люди культурные тихо обходили...У нас в городе сейчас все в белых цветах-жасмин,яблони,слива,черемуха. Я тут живу много лет так каждую весну...Хожу мимо и не вижу, именно не вижу,а не незамечаю. А тут попала в ловушку внимания-стояла и созерцала куст минут 15 пока мобила не зазванила-значит выход из ловушки просто перевод внимания на другой объект?Но ходить с электрошокером это не вариант wacko ...
Я вот теперь сижу и думаю, сколько всего мы вообще не видим потому что привыкли? cool
P.S. Наверно я тут самая глупая...
oops


"Говорить о великом сугубо серьезно могут либо боги, либо посредственности."
 
Dreamtown » Лабораторные работы » Лаборатория - 1 » Внимание и Память
Поиск:

 

Сайт управляется системой uCoz