[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Dreamtown » Сад знаний » Восприятие » Управление вниманием. (От осознанности ко вниманию.)
Управление вниманием.
DURDEN1355Дата: Воскресенье, 26.02.2012, 00:29 | Сообщение # 136
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 890
Статус: Offline
спасибо , щас глянем smile

а вот для тебя http://ru.wiktionary.org/wiki....2%D1%8C biggrin

посмотри значение и синонимы , там как раз про бинокль biggrin


мир приобретает цвет стекла , через которое ты на него смотришь....

Сообщение отредактировал DURDEN1355 - Воскресенье, 26.02.2012, 00:32
 
DURDEN1355Дата: Воскресенье, 26.02.2012, 01:36 | Сообщение # 137
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 890
Статус: Offline
Quote (Бусявка)

недавно дошли руки до одного старенького видио "Исихазм (Гордон. Беседа с С.С.Хоружим)"
Что интересно, Сергей Сергеевич выделил 2-мя элементами практики исихазма молитву и внимание, считая их методами аккумулирования энергии и способом "открытия" к небытию.
Если тема интересна - рекомендую. Очень интересно для ознакомления,


Да, интересно, тока надо с 12-ой минуты зырить.

Серёга базарит о разрушении зеркала саморефлексии путём создания новой настройки ( непрерывности) . Его «не здесь» это значит не в положении озабоченности собой , цель наша «не здесь», т.е. в другой непрерывности, свободной от мира личности ( состояние безличностности - соединение с Христом) . Создание человеком в сознании альтернативы енто типа формирование намерения другого состояния сознания ( например безжалостности ) Использование внешней силы– эт использование намерения (духа) … именно Дух осуществляет сдвиг , а не человек . Он и говорит - те пратики заметили , что когда человек размыкается ( ослабляет хватку саморефлексии) , то начинает действовать внешняя сила, возводящая чела вверх. Молитва и внимание …. Молитва должна быть непрестанной, то есть д.б. непрерывность потока осознания в коконе , и чел должен был концентрировать внимание на внутреннем ( зорко следить за всем собой ) - на ту же хрень направлен сталкинг – позволять энергии течь свободно + «полное и постоянное исследование себя» И как итог практики – сдвиг ….

Бусявка спасибо за инфу , смотрел здесь http://rutube.ru/tracks/663191.html


мир приобретает цвет стекла , через которое ты на него смотришь....
 
ЧайкаДата: Воскресенье, 26.02.2012, 14:13 | Сообщение # 138
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 235
Статус: Offline
Воображение ввизуализирует нечто, так? Нечто - это могут быть твои мысли, страхи, будущее, прошлое, реальная вещь. Остановимя на последнем. Я визуализирую ( вслед за Бусявкой) спичечный коробок. Я могу это сделать, потому что знаю, как он устроен и как функционирует. Теперь вопрос, могу ли я визуализировать компьютер? Или хотя бы принтер? Разве что их внешний облик. Потому что внутреннее устройство мне малопонятно. Но, человек, прошаренный в электронике, легко бы это сделал. Потому что он знает. Итого, полная визуализация=полное знание. А поскольку визуализация есть функция воображения, делаем подстановку, и вуаля: воображение есть инструмент познания. Но, в реале все наши визуализации ущербны. Когда мысленно созерцаешь что-то, например. свое тело, видишь картинки, точнее, комплексы из зрительной, тактильной и пр. информации. Думаю, это не правда и не ложь. Это твой инструмент познания транслирует инфу в такой вот кодировке. Как ее соотнести со свидетельствами других? Кто знает. Хотя, к примеру, свет - универсальный символ. Погружаясь в самоисследование, обычно приходят к вИдению света. Какой гений мог бы визуализировать устройство Земли со всеми ее мириадами существ, связей, воздействий и откликов?..
 
VMДата: Воскресенье, 26.02.2012, 15:05 | Сообщение # 139
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 629
Статус: Offline
воображение всегда дает то, чего не было раньше, опыта чего нет у разума
все остальное - интерпретация, якоря, шаблоны распознавания, присваивание облика - это уже разум.
 
ЧайкаДата: Воскресенье, 26.02.2012, 19:04 | Сообщение # 140
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 235
Статус: Offline
Всегда ли? Вот, я говорю, представь себе товарища N. Ты его/ее знаешь, и исходя из этих знаний, представишь себе: внешний вид, походку, излюбленные жесты, манеру разговаривать. Разве это не работа воображения, основанная на памяти/знании? Полное воссоздание чего-то в воображении требует серьезных ментальных усилий.
 
VMДата: Понедельник, 27.02.2012, 07:48 | Сообщение # 141
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 629
Статус: Offline
я об этом тоже думала) - это просто взаимодействие разума и воображения, разум дает команду - воображение выполняет, но считаю, что в некоторых случаях, для нас уже сильно непривычных, имеет место наоборот), во всяком случае естьтакой небольшой опыт...
я по работе иногда "думаю" картинками того, что раньше и не видела), только это думание в полной тишине между мыслями), а если пытаться сделать то же самое при помощи выводов - такая замученная хрень получится, что лучше и не пытаться!


Сообщение отредактировал VM - Понедельник, 27.02.2012, 07:50
 
XauberДата: Понедельник, 27.02.2012, 11:12 | Сообщение # 142
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 1173
Статус: Offline
Quote (DURDEN1355)
Бусявка спасибо за инфу , смотрел здесь http://rutube.ru/tracks/663191.html

Любопытный диалог. smile Довольно умный мужик, хоть и философ, гы. biggrin

Quote (DURDEN1355)
Молитва и внимание …. Молитва должна быть непрестанной...

Да, сказал он это так жестко и круто, аж бальзам на душу. booze cake love


Xauber
 
XauberДата: Понедельник, 27.02.2012, 11:28 | Сообщение # 143
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 1173
Статус: Offline
Чем отличаются образы воображения и видения? cool

Образы видения приходят вне зависимости от воли человека, они порождаются независимо от человеческих предпочтений или желаний. Смысл образов видений человек не контролирует ни по содержанию, ни по смыслу, ни по структуре, ни по характеристикам. Видения -- это пассивное наблюдение. happy

Образы воображения придумывает сам человек, они зависимы от его желаний и предпочтений. Именно человек предопределяет своей волей смысл и суть воображаемых образов, в том числе, при соответствующем умении, и их структуру и их характеристики. Воображение -- это активное наблюдение.

В образах видений я не могу изменять ни цвет, ни яркость, ни сами предметы. В воображении я могу вытворять с образами всё что угодно. tongue Ещё нужно что-то пояснять почему воображение инструмент разума или уже стало понятно? happy


Xauber
 
romДата: Понедельник, 27.02.2012, 15:37 | Сообщение # 144
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 177
Статус: Offline
добавь к вооброжению цель, приложи намерение, увидишь как внутреннее воображаемое становиться уже не твоей эмонацией, а внешней командой орла.
 
romДата: Понедельник, 27.02.2012, 15:45 | Сообщение # 145
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 177
Статус: Offline
а когда через видение вытаскиваешь нагуальное, то как раз и подбираешь, задаешь и цвет и вкус, чтоб тональ усвоил. Обьясни слепому как выглядят цвета радуги, если он их не видит
 
БусявкаДата: Понедельник, 27.02.2012, 18:09 | Сообщение # 146
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 348
Статус: Offline
Quote (Xauber)
Образы воображения придумывает сам человек, они зависимы от его желаний и предпочтений. Именно человек предопределяет своей волей смысл и суть воображаемых образов, в том числе, при соответствующем умении, и их структуру и их характеристики.

Ну вот опять! Удобным образом определяется граница воображения!
Хотя, граница это не так уж и определенна.

Quote (википедия)
Классификация процессов воображения

По степени целенаправленности:
активное (произвольное) — включает воссоздающее и творческое воображение.
пассивное (непроизвольное) — включает непреднамеренное и непредсказуемое воображение.

Если так, то оба случая - воображение.

Но я ведь писал:
Quote
Ну хорошо, я, пока и вновь, смирюсь с вашим мнением smile
Тогда под воображением будем понимать только образы от разума,
а все остальные - будем считать просто восприятием?

Если сойтись на таком понимании - то, да, отличия очевидны smile

Quote (Xauber)
Ещё нужно что-то пояснять почему воображение инструмент разума или уже стало понятно?

То, что ты пишешь - очевидно, если "узко" понимать воображение. Я просто хотел мыслить шире. flower teehee
 
XauberДата: Вторник, 28.02.2012, 10:26 | Сообщение # 147
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 1173
Статус: Offline
Quote (Бусявка)
Ну вот опять! Удобным образом определяется граница воображения!
Хотя, граница это не так уж и определенна.

lol

ЗЫ:
Всё просто: многие из здешних практикующих бояться признаться себе в том, что воображение это лажа. cranky И это только лишь потому, что практически все их практики построены на этом самом воображении. Забери игрушку "воображение" и тем заберёшь их магическое детство. cake Словно сказка магии строится только на этом проклятущем воображении и более ни на чём. dont

Quote (Бусявка)
Если так, то оба случая - воображение.

Это немного не то, что ты увидел у меня про видения. fudge В "непреднамеренном и непредсказуемом воображении" всё-равно присутствуют предпочтения и желания человека, это также как в "непреднамеренном и непредсказуемом действии" всегда имеется в действительности воля самого человека. prof Подсознательное не исключает зависимости от человека. Я же говорю о независимости явления от человека как в сознательном, так и подсознательном смысле. Так что это немного разные пассивности. tongue

Quote (Бусявка)
То, что ты пишешь - очевидно, если "узко" понимать воображение. Я просто хотел мыслить шире.

Да, возможно узкое, но лично я не понимаю почему все так уцепились в это воображение и стараются его раздуть от мелкого феномена разума чуть ли не до колосса магического искусства. На мой взгляд "внимание" заслуживает большего внимания, гы, чем какое-то заурядное и провинциальное "воображение". yes


Xauber
 
БусявкаДата: Вторник, 28.02.2012, 23:30 | Сообщение # 148
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 348
Статус: Offline
Quote (Xauber)
многие из здешних практикующих бояться признаться себе в том, что воображение это лажа. И это только лишь потому, что практически все их практики построены на этом самом воображении.

Ну, это понятно.
У меня таких проблем вроде нет, я воображением запуган biggrin года так с 2006-07.
А вот в последнее время, почитывая другие ресурсы, появилось желание дать ему шанс smile
Пусть даже оно не оправдает надежд, закрываться от него не стану. smile

Quote (Xauber)
Это немного не то, что ты увидел у меня про видения. В "непреднамеренном и непредсказуемом воображении" всё-равно присутствуют предпочтения и желания человека, это также как в "непреднамеренном и непредсказуемом действии" всегда имеется в действительности воля самого человека.

Ну да, возможно, сравнение с видениями - натянуто.
Но зато, мне такое пассивное воображение напомнило обычные сны, отличное место для работы с архетипами, воспоминаниями, всем тем, что я теперь выделяю как некое "личное астральное пространство".
Пока не знаю как, но надеюсь, что возможно зацепить что-то из "внешнего" wacko

Quote
Да, возможно узкое, но лично я не понимаю почему все так уцепились в это воображение и стараются его раздуть от мелкого феномена разума чуть ли не до колосса магического искусства. На мой взгляд "внимание" заслуживает большего внимания, гы, чем какое-то заурядное и провинциальное "воображение".

На самом деле, именно воображение мне мало интересно happy
Я просто верил в его невиновность и хотел защитить его от вас help , договорится на условный срок biggrin


Сообщение отредактировал Бусявка - Вторник, 28.02.2012, 23:37
 
XauberДата: Среда, 29.02.2012, 10:29 | Сообщение # 149
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 1173
Статус: Offline
Quote (Бусявка)
...я воображением запуган biggrin года так с 2006-07...

lol

Quote (Бусявка)
Пока не знаю как, но надеюсь, что возможно зацепить что-то из "внешнего"...

Предохраняйся однако. laugh

Quote (Бусявка)
...и хотел защитить его от вас...

shock shutup

Quote (Бусявка)
...договорится на условный срок...

Типа УДО. crazy


Xauber
 
БусявкаДата: Среда, 29.02.2012, 10:44 | Сообщение # 150
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 348
Статус: Offline
Quote (Xauber)
Типа УДО

Не, просто условное осуждение, шанс исправится)))

Quote (Xauber)
Предохраняйся однако.

Ок biggrin
 
Dreamtown » Сад знаний » Восприятие » Управление вниманием. (От осознанности ко вниманию.)
Поиск:

 

Сайт управляется системой uCoz