[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Dreamtown » Палата № 6 » Клуб академиков » Алгоритмы реала.
Алгоритмы реала.
XauberДата: Понедельник, 12.07.2010, 13:24 | Сообщение # 91
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 1173
Статус: Offline
Quote (sem-de)
Тельце же не функционирует, что же тогда видит сны, если глаза закрыты.... и таких примеров завались...

Верно, есть пример: компьютер и скринсервер. Считай их снами железа. У компа ножек нету, ручек тоже, оно в сущности его тельце тоже недвижимо, но работа идёт. А вообще ты не прав что во сне тельце не функционирует. Посмотри внимательно на спящего. Он кряхтит, переворачивается, глаза его двигаются и т.д. Плюс твоя теория не объясняет лунатизм. Формально сон происходит в мозге и чтобы он происходил где-то в другом месте нужно постараться -- у КК для этого надо было вроде как лазутчика поймать и на нём проехать в другое место. biggrin

Quote (Кеша)
Только еще желательнее не просто различать, кто ты, а стать нужным винтиком.

Да, это следующий важный шаг. smile Я пока даже не представляю как делать первый шаг: как определять кто ты.


Xauber
 
sem-deДата: Вторник, 13.07.2010, 11:23 | Сообщение # 92
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 872
Статус: Offline
Quote (Xauber)
Верно, есть пример: компьютер и скринсервер.

пример не верный. одно из определение живого - это способность производить себе подобных.......
и я тебе говорю не то что переворачивается, храпит и сопит, а про то что, или вернее, кто видит сны?

и будь тело уже без души оно бы не видело сны и уж тем более бы не храпело...

 
КешаДата: Вторник, 13.07.2010, 13:02 | Сообщение # 93
Горожанин
Группа: Модераторы
Сообщений: 658
Статус: Offline
Quote (Xauber)
пока даже не представляю как делать первый шаг: как определять кто ты.

Да, это сложно. А может, и не нужно, так как попытка определить свой статус чревата большими неприятностями - в случае его переоценки. Опять же, в реальности, как мне сейчас представляется, все гораздо проще. Все, что нужно человеку, это обрести гармонию с миром. Но вот каким путем к этой гармонии следовать, каждый уже решает сам. Мне, например, ближе путь веры. Но не просто веры в Бога, в Спасение и т.д. - скорее, это просто путь с Богом. У "правильного" верующего smile очень хорошее состояние сознания. Его достаточно сложно оценить на уровне разума - такое состояние надо пережить, прочувствовать - только тогда можно реально осознать все его преимущества. Например, верующему человеку совершенно не о чем беспокоиться, у него просто нет проблем и забот. Почему? Потому что он верит Богу и знает, что Бог никогда его не оставит. Просто представь, что за твоей спиной всегда стоит Бог, что у тебя есть такой великий Заступник - это сразу очень многое меняет. Ты уже не веришь, что все у тебя будет хорошо - ты знаешь это. Да, жизнь не проходит без каких-то испытаний. Но и они посылаются тебе именно ради твоей пользы - ты сам понимаешь это, пройдя через них. Тебе даются какие-то уроки, тебе помогают получить необходимый опыт. Оглядываясь на прошедшие события, ты понимаешь, насколько все происходило правильно, целесообразно - твой Заступник сделал для тебя все, что только можно было сделать. Да, Он не потворствует твоим прихотям, твоим глупостям - Он железной рукой ведет тебя по правильному пути, не давая свернуть с дороги. И все потому, что Он тебя любит.
Одним словом, осознание всех этих вещей дает тебе душевный покой, мир, любовь и счастье, что начинает отражаться и на внешних обстоятельствах. Это путь духовного роста, путь очищения сознания. Сейчас я уже убежден, что человек, пытающийся прожить без Бога, очень несчастный человек. Да, он говорит о свободе, он хочет быть свободным и даже считает себя таковым. Но это, увы, лишь иллюзия. wacko Плохо то, что обычно человек понимает это очень поздно - когда изменить что-то уже почти невозможно.
 
ИгруляДата: Вторник, 13.07.2010, 19:54 | Сообщение # 94
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 176
Статус: Offline
Кеша, а я сегодня с работы уволилась. Вот так, в один момент biggrin
Почему-то уверена, что Бог меня не оставит. В своей жизни увольнялась несколько раз. Было в душе неприятное ощущение нестабильности и неуверенности. А сейчас ничего, пустота и чувство, что я все сделала правильно biggrin
 
sem-deДата: Вторник, 13.07.2010, 20:15 | Сообщение # 95
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 872
Статус: Offline
Игруля, а разведётесь когда?
 
ИгруляДата: Вторник, 13.07.2010, 22:15 | Сообщение # 96
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 176
Статус: Offline
sem-de, хахаха biggrin Вы серьезно? Вроде не собиралась пока. Только наладила дружеские отношения с супругом biggrin
 
КешаДата: Вторник, 13.07.2010, 22:30 | Сообщение # 97
Горожанин
Группа: Модераторы
Сообщений: 658
Статус: Offline
Quote (Игруля)
А сейчас ничего, пустота и чувство, что я все сделала правильно

Я заметил, что правильные решения дают чувство радости, облегчения. Словно ты пробирался по каким-то обочинам, а теперь вдруг вышел на ровную дорогу.
У Исаака Сирина есть хорошие слова - "Умирись сам с собой, и с тобой умирятся небо и земля". Даже не просто хорошие, а глубокие - такое мог сказать только знающий человек. Эта фраза является ключевой в отношениях человека и мира. Если в душе мир и спокойствие, то внешние события начинают соответствовать твоему душевному состоянию.
 
ИгруляДата: Вторник, 13.07.2010, 22:58 | Сообщение # 98
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 176
Статус: Offline
Кеша,
Quote
"Умирись сам с собой, и с тобой умирятся небо и земля".

Это значит Принять себя таким какой ты есть? )))
 
КешаДата: Среда, 14.07.2010, 00:38 | Сообщение # 99
Горожанин
Группа: Модераторы
Сообщений: 658
Статус: Offline
Для начала. smile
Мир в душе возникает как совокупность нескольких... элементов (даже не знаю, как правильно назвать). Это чистота сознания - обретя ее, человек перестает осуждать, ненавидеть, сплетничать, спорить и т.д. и т.п. Из его сознания исчезает все то, что обычно подталкивает нас к каким-то глупым делам, занятиям. Скажем, раньше человек с удовольствием смотрел фильмы, а теперь они ему просто не интересны - он знает, что они ему ничего не дадут. С удовольствием ввязывался в споры, что-то доказывал, отстаивал свое мнение - теперь и это ему безразлично. Потому что глупо, пусто, ненужно. Исчезают корни страстей, и страсти уходят. Помимо чистоты сознания, человеку необходима любовь к миру - без любви он будет удивительно холоден. Мало очистить сознание - надо еще зажечь сердце. Превратить его из холодного, как лед, в любящее. Лишь когда сердце в буквальном смысле начнет излучать свет, когда на душе станет удивительно тепло и хорошо, человек может реально "умириться сам с собой". Он больше не воюет с собой, не клянет себя за что-либо, не стремится к каким-то житейским целям. Его состояние - это наполненное любовью присутствие. Человек словно светится изнутри, но это не какая-то экзальтированная радость (такая радость ошибочна), а тихая, спокойная, как огонек свечи. Но и это лишь начало - дальше всё интереснее и интереснее. smile Итог этого пути - "прилепление" к Богу, состояние Богочеловека. И самое приятное в том, что этот путь абсолютно реален - не зря именно им шли тысячи и тысячи святых.
 
XauberДата: Четверг, 15.07.2010, 06:53 | Сообщение # 100
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 1173
Статус: Offline
Quote (sem-de)
одно из определение живого - это способность производить себе подобных.......

Молекулы ДНК тоже могут копировать себя, тем не менее это просто молекулы. Кстати, уже сейчас ведутся разработки простых роботов, которые могут строить себе подобных. Так что самокопирование -- это не совсем критерий жизни. tongue

ЗЫ:
Шикарный вопрос для любого биолога: вирус -- это жизнь? biggrin

Quote (sem-de)
и будь тело уже без души оно бы не видело сны и уж тем более бы не храпело...

Не по тому пути пошёл в рассуждениях. Ну я просто не могу не спросить тогда: а что такое душа? surprised

Quote (Кеша)
А может, и не нужно, так как попытка определить свой статус чревата большими неприятностями - в случае его переоценки.

Ты говоришь о психологических аспектах или подразумеваешь всё-таки негатив от перемены статуса в Системе? wacko

Quote (Кеша)
У "правильного" верующего smile очень хорошее состояние сознания. Его достаточно сложно оценить на уровне разума - такое состояние надо пережить, прочувствовать - только тогда можно реально осознать все его преимущества.

Да, согласен, немного знакомо состояние. Помнишь я писал? Сегодня попробовал вспомнить, сразу такое спокойствие на тело обрушивается. Жаль что зафиксировать пока трудно при проживании в реале. Кстати подумал о двух моментах. Во-первых, что работать с верой можно примерно также как с осознанием. Во-вторых, что возможно такой силы вера по сути и есть собственно акт формирования намерения, только в приложении конкретных сдвигов. Помнишь я уже упоминал идею равенства веры и намерения.

Quote (Кеша)
Да, жизнь не проходит без каких-то испытаний. Но и они посылаются тебе именно ради твоей пользы - ты сам понимаешь это, пройдя через них. Тебе даются какие-то уроки, тебе помогают получить необходимый опыт.

Да уж, этот момент я пока не могу осилить. не в плане что я не согласен с тобой, я почти даже согласен. Просто я не могу на практике это освоить. Но видимо это практически тоже что ДХ говорил что для воина всё вызов, а не победа/поражение. а порылся в своё время в словаре и ангельском варианте КК и откопал что используемое слово можно переводить не только как вызов, но также и как соревнование/состязание или даже как приключение.

Quote (Кеша)
Это путь духовного роста, путь очищения сознания. Сейчас я уже убежден, что человек, пытающийся прожить без Бога, очень несчастный человек.

Как думаешь, на этом пути нужно работать с осознанностью?


Xauber
 
КешаДата: Четверг, 15.07.2010, 11:59 | Сообщение # 101
Горожанин
Группа: Модераторы
Сообщений: 658
Статус: Offline
Quote (Xauber)
Ты говоришь о психологических аспектах или подразумеваешь всё-таки негатив от перемены статуса в Системе?

А здесь одно влияет на другое. "Бог гордым противится, а смиренным дает благодать" - не зря ведь сказано. Стоит тебе признать за собой какие-то заслуги, как-то оценить себя - как ты тут же начнешь падать. Возможно, в основе этого явления лежат какие-то энергетические механизмы, но факт остается фактом - на практике именно так и происходит.

Quote (Xauber)
Во-первых, что работать с верой можно примерно также как с осознанием. Во-вторых, что возможно такой силы вера по сути и есть собственно акт формирования намерения, только в приложении конкретных сдвигов. Помнишь я уже упоминал идею равенства веры и намерения.

Да, согласен. Я тоже всегда говорил о том, что вера очень близка намерению. Более того, чистый акт веры - это вершина намерения. Маг не может пройти по воде - знает, что это невозможно (по крайней мере, без каких-то магических манипуляций). Для истинно верующего ничего невозможного нет. Здесь вера становится в буквальном смысле актом творения, измемения реальности. То самое "да будет так", только выраженное безмолвно самим актом веры в реальность совершаемого.

Quote (Xauber)
Как думаешь, на этом пути нужно работать с осознанностью?

Не только можно, но без осознанности ничего и не получится. Когда монах читает умную молитву, он учитсяы концентрировать внимание - это первый шаг к осознанности. Когда он начинает ощущать благодать, внимание захватывает и тело - а это уже состояние присутствия. Наконец, вершина - безмолвное предстояние Богу всем своим существом, что вообще является состоянием полной осознанности здесь и сейчас.
 
sem-deДата: Четверг, 15.07.2010, 15:52 | Сообщение # 102
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 872
Статус: Offline
Quote (Xauber)
Ну я просто не могу не спросить тогда: а что такое душа? surprised

Ну я просто не могу не повториться тогда... - это то, что не умирает....

 
sem-deДата: Четверг, 15.07.2010, 15:58 | Сообщение # 103
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 872
Статус: Offline
Quote (Xauber)
Кстати, уже сейчас ведутся разработки простых роботов, которые могут строить себе подобных.

кто, роботы что ли ведут разработки....
и не надо быть Франкенштейном.... всё же просто... встретил женщину какую-нибудь... а дальше, если сам не умеешь - женщина научит...
 
XauberДата: Пятница, 16.07.2010, 04:24 | Сообщение # 104
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 1173
Статус: Offline
Quote (Кеша)
но факт остается фактом - на практике именно так и происходит.

Вот именно этот аспект лично мне и не нравится. surprised Несколько подавляет это активность и инициативность. sad

Quote (Кеша)
Наконец, вершина - безмолвное предстояние Богу всем своим существом, что вообще является состоянием полной осознанности здесь и сейчас.

Вчера пробовал практиковать осознанную веру. surprised biggrin

Quote (sem-de)
это то, что не умирает....

А оно есть? biggrin

Quote (sem-de)
а дальше, если сам не умеешь - женщина научит...

Профессионалка? biggrin Которая на обочине стоит обычно... surprised biggrin


Xauber
 
sem-deДата: Пятница, 16.07.2010, 06:53 | Сообщение # 105
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 872
Статус: Offline
Quote (Xauber)
А оно есть?

клетки тела полностью меняются за 3 года (по другим данным за 7лет), в том числе и клетки мозга... Если не было бы того, что неизменно, мы бы становились абсолютно другими... и не помнили бы себя...

 
Dreamtown » Палата № 6 » Клуб академиков » Алгоритмы реала.
Поиск:

 

Сайт управляется системой uCoz