[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Dreamtown » Спальня » Практикумы » Осознание реала
Осознание реала
respawnДата: Пятница, 25.01.2008, 08:09 | Сообщение # 76
Горожанин
Группа: Группа - 2
Сообщений: 121
Статус: Offline
Quote (Haiko)
>Заметила, что иногда просто не хочется осознаваться, хочется забыться сном.

Я уже нашла причину этого не-хотения. К моему удивлению, все оказывается достаточно просто, но пока не буду выкладывать свои наработки.


Хотелось бы узнать причину. Желание отдохнуть и выспаться?
Когда мне желается отдохнуть и просто поспать. Так раз и не получается smile
Всегда случается ОС. Причем без грани, не могу впервые минуты отличить где сновидение, где реальность. Могу лежать и думать что желается поспать в забытье, потом могу встать и пойти на кухню, например попить, а свет не включается, включаю в другом месте, опять нет света. Тут доходит что это сон, начинаю проверять всякими мелочами, на несоответствие, один раз вылез в форточку, а на улице то зима smile думаю если будет холодно -то реал, а нет- так ОС. Холодно не было, а снег прямо ощущался мягким теплым прикосновением. Другой раз поднял обе ноги остался в том же положении как и стоял. Вот таких мелочей придумываю каждый раз себе много. Ясность сознания и одновременно свобода в мыслях не даёт ни какой грани восприятия. Возврат всегда мягкий. Просто открываю глаза и вижу тоже самое, что и видел когда вставал smile

Добавлено (25.01.2008, 08:09)
---------------------------------------------
По поводу осознанности в реале.
Часто не произвольно случается расширение сознания, то видишь всё вокруг на 360 градусов по всем осям, то звуки слышишь вокруг и точно знаешь, что издаёт этот звук. Или мысли чужие в голове. Иногда даже знаешь кому они принадлежат. Случаются видеть что то в первый раз, какие то сущности не принадлежащие миру людей. Бывает просто изображение дергается как на старом мониторе. Специально ни чего не практиковал, и зависимости какойто не обнаружил, но в день по несколько раз происходят данные странности.

 
NikolДата: Понедельник, 28.01.2008, 09:10 | Сообщение # 77
Горожанин
Группа: Администраторы
Сообщений: 1728
Статус: Offline
практику со сферой продолжаю 5-й день.
Сферу диаметром больше 1,5 метров удерживать пока сложно, потому остановилась на этом размере.
Единственное, что смогла заметить, так это какую-то мягкость в окружении. Это не физичесое ощущение, имеется ввиду отношение людей ко мне..или меня к людям.. smile
 
АнтеяДата: Вторник, 29.01.2008, 20:38 | Сообщение # 78
Горожанин
Группа: Группа - 3
Сообщений: 80
Статус: Offline
так это раньше тема была "осознание во сне через осознание реала" то задам вопрос здесь...
два случая:

п е р в ы й

легла спать...заснула почти сразу, но не глубоко...по сюжету был кто-то с лицом одногруппника...но точно не он...захотелось во сне спать...прилегла на диван и глаза сами закрывались...засыпала там с точным намерение осознаться во сне...
перед глазами видела хм...нечто по форме плавающего мыльного пузыря с искрами...красивое очень...завораживающее такое

дальше ничего ...потому что резко разбудил...

в т о р о й

сниться сон...сюжет не важен...потом просыпаюсь во сне, вроде как утром и вспоминаю что то что было до этого мне снилось...дальше встречаю человека которому рассказываю что он мне в этом сне приснился и что не осозналась...когда человеку рассказывала была уверена что это уже реальность...п о с л е просыпаюсь полностью уже в реале...а это было все только в одном сне...

хм...что это?

 
аТанДата: Вторник, 29.01.2008, 20:58 | Сообщение # 79
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 411
Статус: Offline
Выполянял недавно ночью сферу именно перед сном и попал в довольно интересное состояние, стоял в темном помещении и вдруг что-то пронеслось мимо меня с таким звуком-вжииик, сперва не понял что это было, затем секунд через 30 вновь - вжииик. И тут вспомнил, что с таким звуком шары восприятия носятся, себя же видел со стороны, просто будто играешь в рпг, и ведешь своего игрока сзади и немного сверху, так вообще легче смотреть на себя со стороны и вести себя куда-либо smile потом начал проваливаться в сон и уходить обратно в реале двигая пальцами, но позже меня все-таки затянуло в сон, но и сам сон отличался от обычных снов и по качеству и по месту, в которое вознамерился попасть smile

...Каждое мгновение... волшебно... и неповторимо...
 
VigoДата: Среда, 30.01.2008, 11:06 | Сообщение # 80
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 923
Статус: Offline
Quote (Антея)
хм...что это?

Наверное, просто цепочка снов. smile Такое бывает у многих: когда вроде бы просыпаешься, а потом вдруг оказывается, что это тоже сон.

Со сферой у меня, прямо скажем, как-то не очень. А вот осознанность последнюю пару дней вновь на гребне. Самое интересное в том, что когда отсюда, из нынешнего состояния, смотришь назад, то даже удивительно - и как я мог жить, не осознаваясь?.. При этом есть очень четкое ощущение того, что нынешнее осознание - это просто этап перед чем-то еще более интересным.

 
respawnДата: Четверг, 31.01.2008, 14:01 | Сообщение # 81
Горожанин
Группа: Группа - 2
Сообщений: 121
Статус: Offline
Вложенность снов достаточно часто встречается у всех. И с мыслью осознаться во сне всегда там хочется спать smile Странно, что от этой мысли ты не осозналась.
Вот осознанным засыпать для того чтобы опять осознаться, приводит к еще большей степени осознанности, а если еще и там во втором лечь с такой же целью, то осознанность офигеть какая smile Не знаю, я в высоких материях не силен, что происходит ОС или астрал, или еще какой набор букв, но тело физическое ощущается своеобразно. Сложилось впечатление, что оно само по себе. Желает встать скачком и кудато вознамерилось. а ты как воздушный шарик привязан к нему за ниточку, и вот место крепления напрягает тело.

Добавлено (31.01.2008, 14:01)
---------------------------------------------
Ндя, не силен я в эпистолярном жанре smile
перечитал, и словами Vigo "смотришь назад" и осознаешь какая ерунда smile

 
VigoДата: Пятница, 15.02.2008, 17:54 | Сообщение # 82
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 923
Статус: Offline
На днях, как многие наверняка видели, я начинал тему о молитве, потом удалил ее. Уж слишком сложна, ее нельзя взять нахрапом - можно просто свихнуться. Нести ответственность за других мне не хочется, поэтому, как следует подумавши, удалил ее (о возможности чего честно предупреждал в самой теме). Но сам потихоньку эту тему копаю. И вот что интересно: умная молитва реально повышает уровень осознанности. Она помогает находиться в текущем моменте, помогает быть осознанным. Внимание реально укрепляется. А направленность на единение с Богом, Духом и т.д. делает результат еще более значимым. По сути, умная молитва - это некая квинтэссенция охоты на Дух. В общем, в очередной раз убедился в том, что монахи далеко не дураки. Один из святых отцов говорил, что при должном уровне проработки молитва начинает звучать и во сне. А это, как я полагаю, ведет к автоматической осознанности. И что удивительного в том, что святые могли к кому-то приходить во сне?
В общем, вывод таков: к осозанности можно прийти самыми разными способами. Важно лишь прийти. smile Так что предлагаю желающим снова сосредоточиться на теме осознанности в реале - разными способами, кому как нравится. Главное, не забрасывать это дело, потому что осознанность - ключ ко всему.
 
DextДата: Пятница, 15.02.2008, 23:44 | Сообщение # 83
Горожанин
Группа: Группа - 3
Сообщений: 60
Статус: Offline
Сейчас использую очень интересную технику, осознание отличное!Нашёл её в аудио книге ОШО. Следует концентрировать внимание на месте между бровями, появляются ощущение концентрации в этом месте, приходит осознание, вд останавливается... также технику дыхания можно совместно прорабатывать, надо пытаться поймать момент между вдохом и выдохом smile Ещё неплохо использовать чётки при ходьбе, останавливается ВД, усиливается осознанность...

От нас не уходят, от нас отстают!
 
respawnДата: Суббота, 16.02.2008, 12:46 | Сообщение # 84
Горожанин
Группа: Группа - 2
Сообщений: 121
Статус: Offline
Vigo, только я хотел присоединиться к отряду табуреток, как тема была удалена, а так хотелось добиться чего нибудь своей деревянностью smile
А осознанность, согласен, пофиг как. Хоть на табуретке сидеть и осознавать это.
 
VigoДата: Суббота, 16.02.2008, 14:05 | Сообщение # 85
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 923
Статус: Offline
respawn, вот потому и удалил, что народ из отряда табуреток мог серьезно повредить себе мозги. Сначала я этого не оценил, но чуть позже, почитав литературу, понял, что лучше не рисковать.
 
kastorkinДата: Суббота, 16.02.2008, 14:24 | Сообщение # 86
Горожанин
Группа: Группа - 3
Сообщений: 465
Статус: Offline
Включаюсь в практику, думаю никто не будет против.Правда похвастаться пока нечем, ВД силен , осознание периодическое, но самонаблюдение дает результаты:
ощущаю , как закуривая сигарету запускается определенный шаблон ВД.Мне часто приходится общаться с людьми абсолютно противоположного мировосприятия, я чувствую ,что это разные потоки , которые цепляют меня за страхи , гордость и подталкивают к негативной трансформаций.
Вопрос по поводу сферы: нужно представить свечение идущее изнутри и образующее внешнюю сферу или по как-то по другому?
Vigo молитву нужно петь самому или можно и слушать?


"Бриллиантовая рука"
 
VigoДата: Суббота, 16.02.2008, 17:27 | Сообщение # 87
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 923
Статус: Offline
kastorkin, молитва - это по желанию. smile То есть для меня, например, сейчас эта практика актуальна. Но это не значит, что я призываю всех молиться, молиться и еще раз молиться. Осознаваться можно разными способами. Молитва в данном случае дает очень хорошую концентрацию внимания. Такую, какую, на мой взгляд, другими способами достичь очень сложно. Слушать молитву нельзя, надо именно читать ее про себя. Медлено, вдумчиво. Осознавая смысл слов. При этом лучше внимательно следовать рекомендациям книги:
http://www.wco.ru/biblio/zip/antonyg.zip
Иначе действительно можно повредиться рассудком - прецеденты есть даже у монахов.
 
АнтеяДата: Суббота, 16.02.2008, 21:46 | Сообщение # 88
Горожанин
Группа: Группа - 3
Сообщений: 80
Статус: Offline
Vigo как раз интересней вслух читать молитву... и кста...ШО так меняется сразу же... smile
 
VigoДата: Воскресенье, 17.02.2008, 10:50 | Сообщение # 89
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 923
Статус: Offline
Антея, не возражаю. Кому как нравится. smile
 
VigoДата: Понедельник, 18.02.2008, 13:57 | Сообщение # 90
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 923
Статус: Offline
В общем, уже больше недели занят практикой умной молитвы. О "божественных" аспектах умолчу :), но как способ укрепления внимания практика однозначно полезна. Просто физически чувствуешь, как оно укрепляется, набирает силу. Интересно еще то, что данная практика вызывает очень явные ощущения в центре воли. То есть чувствуешь в районе живота некую смесь боли и удовольствия. Посмотрю, к чему это приведет дальше - пока не знаю, хорошо это или плохо.
 
Dreamtown » Спальня » Практикумы » Осознание реала
Поиск:

 

Сайт управляется системой uCoz