[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Dreamtown » Сад знаний » Намерение » Путь: от ОВД до Безжалостности. (Осмысление пути.)
Путь: от ОВД до Безжалостности.
sem-deДата: Среда, 18.02.2009, 07:36 | Сообщение # 46
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 872
Статус: Offline
Quote (Xauber)
Так что, если я вдруг исчезну из инета совсем,

ты главное помни как тебя зовут, в каком городе живёшь и на какой улице.

в нашей стране просветлённых любят только в дурке и в милиции.

 
yprosДата: Среда, 18.02.2009, 09:53 | Сообщение # 47
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 193
Статус: Offline
Quote (Xauber)
Наверно уже стоит однозначно сказать что "полная фиксация" в позиции "безжалостности" будет означать потерю "самоосознания" (Личности, "Я") как такового.

Xauber, а ты уверен, что речь идет о положении ТС в Месте без Жалости? Мне удавалось в нескольких достаточно критических ситуациях сдвинуть, как я полагаю, ТС именно в эту позицию. Личность не исчезала. Происходила фокусировка на действиях, необходимых для выживания, куда-то уходил страх и возникало состояние трезвости и безмолвного знания, что нужно делать.
Личность не исчезала, но менялась... Нет, не так. Как раз личность уходила куда-то на задний план, на передний выходило внутреннее Я, но самоосознание не то что не притуплялось, оно даже обострялось.
Помнишь, в главе "Объяснение магов" ДХ рассказывает Карлосу уловки, которыми он привел его на путь знания, и, фактически констатирует происшедшие с Карлосом перемены. А Карлос его спрашивает, типа: я теперь другой, Дон Хуан? А тот ему отвечает что-то типа: Ты такой же дурак, как и был... Но ты изменился.
К чему я это говорю: потерю самоосознания, насколько я помню, Карлос переживал при падении в пропасть после ухода группы ДХ, и, кажется, во время некоторых сессий принятия галлюциногенов. Состояние "потери самоосознания" не являлось самоцелью.
Отсюда вопрос: Xauber, ты куда это собрался?

Ребята, мы его теряем! blink blink

Сообщение отредактировал ypros - Среда, 18.02.2009, 09:57
 
sem-deДата: Среда, 18.02.2009, 14:44 | Сообщение # 48
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 872
Статус: Offline
Quote (Vigo)
Я в последние дни дорвался до чего-то вроде "благодати",

да бывает такое состояние чистоты....
ты чувствуешь чистоту телесную, чистоту ума и речи....
и это настолько кайфово, что не хочеться себя загрязнять ничем....не неблагоприятной пищей, ни речью, ни мыслями..... в момент чистоты все осквернения очень тонко чувствуются.... жаль что это проходит .... и главное куда???????????

 
XauberДата: Среда, 18.02.2009, 21:04 | Сообщение # 49
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 1173
Статус: Offline
Quote (Vigo)
Я в последние дни дорвался до чего-то вроде "благодати", "шакти" или чего-то подобного. Стоит сконцентрироваться на тишине, и в теле возникает невыразимо приятное сладостное ощущение. ... Сейчас вот пишу это, и балдею. Бесплатный наркотик, блин...

Ага, пропаганда наркотических средств. surprised Вот как щас сообщу куда следует. tongue Живо вас тут всех нариков wacko повяжут. biggrin Распустились... surprised ... вот в наши годы ... мы работали в колхозах и не знали всякой западной дури... biggrin Живо хлопцы все на заводы токарями и фрезеровщиками, гэть девки отсюда на птицефабрики и диток рожать, а не всякую пейоту жрати... tongue

Quote (sem-de)
ты главное помни как тебя зовут, в каком городе живёшь и на какой улице.
в нашей стране просветлённых любят только в дурке и в милиции.

Не путай тех, кого подвергли каким-то препаратам от тех, кто избавился от импланта.

Quote (ypros)
Xauber, а ты уверен, что речь идет о положении ТС в Месте без Жалости? Мне удавалось в нескольких достаточно критических ситуациях сдвинуть, как я полагаю, ТС именно в эту позицию. Личность не исчезала.

Вот именно что ты лишь полагаешь и достигал лишь посредством критических ситуаций, а я уже на протяжении нескольких лет целенаправленно формирую "Намерение" именно сдвига в позицию "безжалостности" с последующим закреплением там. Я исхожу из ОВД и меня не интересует ситуация постоянного возврата в позицию "разума". я не случайно употребил словосочетание "полная фиксация", лишний раз подчеркивая что речь идет не просто о туды-сюды, а о целенаправленной смене плацдарма, т.е. о разрушении "непрерывности" позиции разума и формировании "непрерывности" позиции безжалостности. А это неизбежно приведет к разрушению старых позиций, старых конструкций. А что было старыми конструкциями? Вот именно: человеческая форма, инвентарный список, чужеродное устройство, разум летунов, ... -- как не назови, всё обо одном и том же. Но главное что объединяет всех их -- чувство собственной важности. А что это такое? Это та самая воспетая всеми "самость", "эгоизм" и "эгоцентризм". А что питает эту самость, что образует фундамент? в отношении чего собственно мы испытываем жалость? Верно, в отношении нашей личности, в отношении нашего "Я", нашего самоосознания.

Quote (ypros)
Личность не исчезала, но менялась... Нет, не так. Как раз личность уходила куда-то на задний план, на передний выходило внутреннее Я, но самоосознание не то что не притуплялось, оно даже обострялось.

Это не самоосознание обострялось, это обострялось осознание или осознанность. Просто ты ещё далее, ещё глубже не ступил. там личность не просто уходит на задний план, она исчезает вообще из виду и в этот момент ТЫ как самоосознание действительно испытываешь настоящий страх, продираешься через все пропасти и вцепляешься звериной хваткой в МОСК, только чтобы ТЕБЯ не кидали, только чтобы ТЫ оставался всегда. Ты просто ещё не представляешь что такое потерять самоосознание. А я боюсь уже даже представить себе что испытывает человек, теряющий осознание. Я видел это лишь один раз, когда умирал от черепно-мозговой травмы мой родной брат и терял себя как личность, становясь каждый день всё тупее и тупее...теряя память, теряя связь с миром... Это ужасно! Но судьба была благосклонна, ему сделали операцию и он выжил, осознанность вернулась, лишь слегка речь нарушилась и иногда он тормозит. Но ЧСВ вернулось, хотя по-первой было слегка притупленным.


Xauber
 
yprosДата: Среда, 18.02.2009, 23:45 | Сообщение # 50
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 193
Статус: Offline
Quote (Xauber)
ТЫ как самоосознание действительно испытываешь настоящий страх, продираешься через все пропасти и вцепляешься звериной хваткой в МОСК, только чтобы ТЕБЯ не кидали, только чтобы ТЫ оставался всегда.

Xauber, именно так со мной происходит.
Вопрос тогда - а что же, блин остается в месте без жалости????
Скажи, ты ответил для себя на вопрос, что такое Я? Я-то как раз боюсь потерять самоосознание, т.е. осознавание себя, наверное, ассоциируя эту потерю со смертью.


Сообщение отредактировал ypros - Среда, 18.02.2009, 23:47
 
ЛоримоДата: Среда, 18.02.2009, 23:58 | Сообщение # 51
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 227
Статус: Offline
Quote (ypros)
Я-то как раз боюсь потерять самоосознание, т.е. осознавание себя, наверное, ассоциируя эту потерю со смертью.

если боишься, то гарантированно потеряешь..перестань бояться...будь свободным от какого-либо страха))))) smile
 
yprosДата: Четверг, 19.02.2009, 14:17 | Сообщение # 52
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 193
Статус: Offline
Quote (Лоримо)
если боишься, то гарантированно потеряешь..перестань бояться...будь свободным от какого-либо страха)))))

Лоримо, в данном случае речь идет не о животном страхе, а сильном нежелании распада...
Quote (Xauber)
А я боюсь уже даже представить себе что испытывает человек, теряющий осознание.
- вот, Xauber тоже испытывает чувство страха... Хотя я говорю о самоосознании, а он - об осознании.
Я помню, что ДХ говорил что страх - это движущая сила на пути воина. Для ДХ главным страхом был страх потерять связь с Духом, свой Нагваль. А какая еще может быть движущая сила??? У Vigo в одном из недавних постов был текст о том, что он не хочет оказаться в ситуации, когда вместо того чтобы заняться работой над собой, можно заняться управлением Реалом, стать крутым магом но в конце все равно встретить старуху с косой... Ну, это не страх, скорее сильное нежелание "такого вот конца". Вот именно об этом я говорил, говоря о страхе распада - я не боюсь до трясучки, но тоже очень не хочу такого конца...
И есть сильное желание уйти по другому...
А если избавиться от желаний, то что делать с желанием найти гармонию с окружающим миром, с желанием бросить вызов обычной смерти? Хотя вот пишу, а внутренний голос говорит "Трасформировать желание в намерение, желать нежелая". Надо подумать wink
 
VigoДата: Четверг, 19.02.2009, 15:37 | Сообщение # 53
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 923
Статус: Offline
Quote (ypros)
А если избавиться от желаний, то что делать с желанием найти гармонию с окружающим миром, с желанием бросить вызов обычной смерти?

Желания ведь разные бывают. Вряд ли есть что-то плохое в желании находиться в гармонии с окружающим миром - скорее, наоборот. Что касается вызова обычной смерти, то и тут все нормально - большинство религий и учений в основе своей имеют именно идею "спасения". Важно лишь понимать, что работает на спасение, а что уводит от него. На мой взгляд, самое плохое - оказаться в конце жизни с мешком методик, которые реально ничего тебе не дали.
 
ЛоримоДата: Четверг, 19.02.2009, 22:55 | Сообщение # 54
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 227
Статус: Offline
Quote (Vigo)
На мой взгляд, самое плохое - оказаться в конце жизни с мешком методик, которые реально ничего тебе не дали.

перед лицом, так сказать смерти, говорят, обычно и приходит...и прозрение, и спокойствие....так что....живите сейчас, а не потом....когда наступит "потом", тогда и будем думать...по месту..ближе к теме, так сказать... вот приспичит - тогда и прозреем. biggrin
А чего заранее-то бояться неизвестно чего? и не важно какой страх..физический, животный, страх неисполнения чего-либо. Старах он и есть страх...эффект один: растрата энергии.
 
VigoДата: Пятница, 20.02.2009, 10:54 | Сообщение # 55
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 923
Статус: Offline
Quote (Лоримо)
так что....живите сейчас, а не потом....

Где-то я уже это слышал... Ну да, точно: Крылов, "Стрекоза и муравей". smile
 
sem-deДата: Пятница, 20.02.2009, 13:33 | Сообщение # 56
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 872
Статус: Offline
Quote (Vigo)
Где-то я уже это слышал... Ну да, точно: Крылов, "Стрекоза и муравей"

ещё в Дзогчене..... у Эдхарда Толле.....вообще список длиннныыыййй
 
ЛоримоДата: Суббота, 21.02.2009, 01:47 | Сообщение # 57
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 227
Статус: Offline
sem-de, Vigo, tongue biggrin biggrin
 
XauberДата: Суббота, 21.02.2009, 21:24 | Сообщение # 58
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 1173
Статус: Offline
Quote (ypros)
Вопрос тогда - а что же, блин остается в месте без жалости????

Если что, -- тогда осознание. Если кто, -- тогда никто.

Quote (ypros)
Скажи, ты ответил для себя на вопрос, что такое Я?

Это самость, это самоосознание, это чуждый нам разум... вбирающий в себя всю бесконечную вселенную мелких забот повседневной жизни,всяких хлопот, страхов, надежд и чаяний, стремлений и чувств, ощущений и мыслей.

Quote (ypros)
Я-то как раз боюсь потерять самоосознание, т.е. осознавание себя, наверное, ассоциируя эту потерю со смертью.

Это и есть смерть. Для человеческой формы. Для клетки, что удерживает нас в качестве бройлера на птицефабрике осознания.

Quote (ypros)
У Vigo в одном из недавних постов был текст о том, что он не хочет оказаться в ситуации, когда вместо того чтобы заняться работой над собой, можно заняться управлением Реалом, стать крутым магом но в конце все равно встретить старуху с косой... Ну, это не страх, скорее сильное нежелание "такого вот конца".

Этот страх, исходящий при потери самоосознания, это по сути чуждый нам страх, исходящий извне нас самих. Это страх разума летуна потерять полный контроль раз и навсегда.

Quote (Vigo)
...большинство религий и учений в основе своей имеют именно идею "спасения".

Не важно как ты уходишь: трупиком с синими пятнами или вознесённым существом, ты как самоосознание и ты как осознание умираешь в любом случае. Тут дело в другом. Спасение само по себе-- глупый термин, ничего реально не отражающий. Что спасать, коль скоро всё умирает. Есть нечто более важное и это важное лежит в сфере знания. Но объяснить больше я не могу, т.к. не могу сдвигаться в "безмолвное знание". Ужасно другое, как только я смогу это, то скорее всего мне будет незачем рассказывать об этом, т.к. это буду уже не "Я", а кто-то иной. Судьба любит такие шутки.


Xauber
 
VigoДата: Воскресенье, 22.02.2009, 10:55 | Сообщение # 59
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 923
Статус: Offline
Quote (Xauber)
Не важно как ты уходишь: трупиком с синими пятнами или вознесённым существом, ты как самоосознание и ты как осознание умираешь в любом случае.

И что остается? smile
 
XauberДата: Понедельник, 23.02.2009, 00:01 | Сообщение # 60
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 1173
Статус: Offline
Quote (Vigo)
И что остается?

Орёл точно остается. cry И видимо куски осознания. Короче вторсырьё.


Xauber
 
Dreamtown » Сад знаний » Намерение » Путь: от ОВД до Безжалостности. (Осмысление пути.)
Поиск:

 

Сайт управляется системой uCoz