[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Dreamtown » Сад знаний » Восприятие » Управление вниманием. (От осознанности ко вниманию.)
Управление вниманием.
DURDEN1355Дата: Пятница, 24.02.2012, 20:58 | Сообщение # 121
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 890
Статус: Offline
VM, воображение это мысли или что?
я конечно понятие не имею, что такое нагуаль, но вроде у младенцев нет мыслей ( воображения ) , но они гораздо к нему ближе чем скажем мечтатель biggrin


мир приобретает цвет стекла , через которое ты на него смотришь....
 
VMДата: Суббота, 25.02.2012, 04:15 | Сообщение # 122
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 629
Статус: Offline
это инструмент, способный управлять вниманием в обход разума
все остальные определения не будут точными, будут описывать только частные случаи

ну, по-другому можно так рассудить: все, что ты знаешь, даже то, что не можешь пощупать, но уверен, что это существует (черные дыры, например, или радиоволны), есть твой тональ. Воображение - разведчик в непознанном, все, что оно найдет, уводя за границы тоналя, будет тут же отсортировано разумом, что-то отметется, как мусор, а что-то будет мусолиться в попытках пристроить к тоналю, может даже и небезуспешно. То есть воображение - также инструмент расширения тоналя.
Но и мусор иногда может перевернуть все представление о мироустройстве и изменить тональ. Вот этого, наверное, разум боится, поэтому создал защиту - не относиться к воображению всерьез.

про младенцев - у них и разум не развит, и воображение. их состояние, их внутреннее ощущение себя и мира - это что-то переходное или вообще другое, скорее всего это чистое, неконтролируемое внимание.


Сообщение отредактировал VM - Суббота, 25.02.2012, 04:37
 
DURDEN1355Дата: Суббота, 25.02.2012, 10:48 | Сообщение # 123
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 890
Статус: Offline
VM, прочти пост rom,а № 49 http://dreamtown.ucoz.ru/forum/28-264-4

там как раз он механизм описал ....

А воображение это производная разума , это его мысли smile


мир приобретает цвет стекла , через которое ты на него смотришь....
 
VMДата: Суббота, 25.02.2012, 11:29 | Сообщение # 124
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 629
Статус: Offline
слишком однобокая трактовка текста)))

Сообщение отредактировал VM - Суббота, 25.02.2012, 11:29
 
БусявкаДата: Суббота, 25.02.2012, 17:56 | Сообщение # 125
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 348
Статус: Offline
Quote (DURDEN1355)
А воображение это производная разума , это его мысли

Ну вот не факт же smile
Просто мы как-то легко приняли эту мысль. Отчасти несерьёзно к нему относясь, отчасти Xauber запугал biggrin

Может воображение просто готово нарисовать нам мысли разума(потому, что мы выделяем их вниманием?).
В то же время, возможно именно воображение выресовывает нам другие миры по ночам(когда внимание именно там).

Думаю не стоит относится к нему предвзято, я уже пытался начать:
http://dreamtown.ucoz.ru/forum/18-333-1
но и сам упёрся в непонимание многих процессов sad

Quote (DURDEN1355)
А воображение это производная разума , это его мысли

Аргументируй тогда smile
 
DURDEN1355Дата: Суббота, 25.02.2012, 18:04 | Сообщение # 126
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 890
Статус: Offline
Quote (Бусявка)
Аргументируй тогда smile


Бусявка, подумай сейчас о спичечном коробке smile


мир приобретает цвет стекла , через которое ты на него смотришь....
 
БусявкаДата: Суббота, 25.02.2012, 18:10 | Сообщение # 127
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 348
Статус: Offline
Да и вообще, есть ли "воображение" для кастанедчика? surprised
Или это просто термин обывателей, не знакомых с ТС и всё, что не подходит под определение сна, глюка и реальности - воображение.
Но ведь "органа" у человека такого нет)))
А для нас важно лишь положение ТС и внимание, которые способны порой фиксировать и "реализовывать" мысли разума wacko


Сообщение отредактировал Бусявка - Суббота, 25.02.2012, 18:11
 
БусявкаДата: Суббота, 25.02.2012, 18:18 | Сообщение # 128
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 348
Статус: Offline
Quote (DURDEN1355)
подумай сейчас о спичечном коробке

подумал, и?

happy Допустим возник образ...
И как бы никакого однозначного вывода я не сделал.
Чем этот коробок не воспоминание?

Да и ты изначально даёшь задание сфантазировать(вообразить мысль) и спереть это всё на воображение dry
Это как заставлять смотреть в бинокль на море, а потом утверждать, что через бинокль можно увидеть только море smile
 
DURDEN1355Дата: Суббота, 25.02.2012, 18:22 | Сообщение # 129
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 890
Статус: Offline
С коробком хорошо справился, теперь вообрази что нибудь не думая ( не мысля ) об этом smile

мир приобретает цвет стекла , через которое ты на него смотришь....

Сообщение отредактировал DURDEN1355 - Суббота, 25.02.2012, 18:23
 
БусявкаДата: Суббота, 25.02.2012, 18:29 | Сообщение # 130
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 348
Статус: Offline
Quote (DURDEN1355)
С коробком хорошо справился, теперь вообрази что нибудь не думая об этом

Только не мысли предвзято, плиззз... Как друга прошу booze
Я сам не уверен, но кажется смысл в этом есть.

Вот если не понимать под воображение собственно фантазирование по указке разума, то, думаю, видения - тоже фиксируются воображением.
Или вот художник. Словил некое вдохновение, подъём. Закрыл глаза и попёрло, картинка начинает разворачиваться из точки в целый пейзаж.
Словно вниманием он уловил нечто, а потом как на проекторе выдал ощущение.

Или вот даже, метод Амодея. Ты фиксируешься на ощущении в теле, а воображение начинает рисовать тебе его. Или что это тогда? surprised
 
БусявкаДата: Суббота, 25.02.2012, 18:32 | Сообщение # 131
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 348
Статус: Offline
Quote (DURDEN1355)
С коробком хорошо справился, теперь вообрази что нибудь не думая ( не мысля ) об этом

Так-то аналогичное задание)))
Только тут, как смотреть в бинокль, ни на что не смотря biggrin

А вот если выделить что-то(ощущение, вдохновение, эмоцию) - то воображение это проявит. Аналогично проявит и сны, другие миры и даже призраков, и будущее, и прошлое(ну типо у лютых экстрасенсов или медиумов) smile
 
БусявкаДата: Суббота, 25.02.2012, 18:39 | Сообщение # 132
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 348
Статус: Offline
Или например Фаворский свет.
Не думаю, что я видел именно его, но тем не менее, сам сталкивался с подобным.
Что фиксирует этот свет? При полном то ОВД или молитве?
Думаю, опять же, вниманию удаётся ухватить что-то и это проявляется.
 
DURDEN1355Дата: Суббота, 25.02.2012, 18:39 | Сообщение # 133
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 890
Статус: Offline
я не знаю, как рождается картина у художника ибо не рисую

например хто-то там из великих музыкантов просто слышал музыку в голове и тупо записывал это ( схоже с вашей практикой видений)

по Амодею - он описывал область прохождения "лимбо" и привёл его описание как :

" По мере того как вы углубитесь хоть немного в рассматривание телесного ощущения то картина начнёт как бы "проявляться" в зрительные образы которые будут приобретать чёткость, яркость на фоне как бы ватной черноты. Всё что отвлекает, будет выглядеть как снующие бесформенные змеи едва различимые на фоне черноты. Процесс чем то напоминает когда пробираешься через заросли лиан в джунглях. Далее по мере погружения в созерцание телесного ощущения вы (краем внимания) заметите, что чем ближе к вам "картинка" (а зрительный образ телесного ощущения будет приближаться к вам, позволяя рассмотреть всё новые и новые подробности) тем больше тает для вас окружающий мир ... затихают звуки (тонут в ватной тишине) ... О да ... по мере погружения вы всё меньше и меньше чувствуете своё тело. Далее картинка (которая может напоминать пушистый одуванчик) приближается к вам настолько что вы "ныряете" в неё. Потом ощущение полёта сквозь темноту (мгновение) и вы выныриваете совершенно в другом мире."

т.е. конкретное описание барьера восприятия


мир приобретает цвет стекла , через которое ты на него смотришь....
 
БусявкаДата: Суббота, 25.02.2012, 23:46 | Сообщение # 134
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 348
Статус: Offline
Quote (DURDEN1355)
конкретное описание барьера восприятия

dry Тут то похоже и загвоздка, что непонятны границы воображения. И диалог выходит не понятно о чём. Ты можешь отбросить его в ряде случаев.
А я, напротив, смело объединяю понятия воображения и любого "не глазного" восприятия.

Хотя, некоторые философы даже "глазное" восприятие относят к воображению:
Quote (википедия)
По мнению Э. В. Ильенкова, традиционное понимание воображения отражает только его производную функцию. Главная — позволяет видеть то, что есть, то, что лежит перед глазами, то есть основной функцией воображения является преобразование оптического явления на поверхности сетчатки в образ внешней вещи.


Ну хорошо, я, пока и вновь, смирюсь с вашим мнением smile
Тогда под воображением будем понимать только образы от разума,
а все остальные - будем считать просто восприятием?
 
БусявкаДата: Воскресенье, 26.02.2012, 00:05 | Сообщение # 135
Горожанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 348
Статус: Offline
Quote (Бусявка)
Или например Фаворский свет.

Кстати, раз уж вспомнил, а тема про внимание:

Недавно дошли руки до одного старенького видио "Исихазм (Гордон. Беседа с С.С.Хоружим)"
Что интересно, Сергей Сергеевич выделил 2-мя элементами практики исихазма молитву и внимание, считая их методами аккумулирования энергии и способом "открытия" к небытию.
Если тема интересна - рекомендую. Очень интересно для ознакомления, хорошо описал механику, без всяких "моральных поучений", но, как по мне, достаточно затянутое медленной речью.
 
Dreamtown » Сад знаний » Восприятие » Управление вниманием. (От осознанности ко вниманию.)
Поиск:

 

Сайт управляется системой uCoz